Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как спасти дерево от гриба. Разновидности грибка на деревьях

03.01.2022 в 08:25

Как спасти дерево от гриба. Разновидности грибка на деревьях

Окружающее пространство на дачном участке буквально насыщено спорами грибков. Они могут много лет находиться в почве и активизироваться при благоприятной температуре и влажности. Главный признак грибкового поражения – открытые раны на стволах. Если они появились, нужно срочно проводить дезинфекцию.

Есть много разновидностей грибков, которые поражают плодовые культуры. К самым распространенным относятся:

  1. Сажистый грибок. Возбудитель образует на ветках, листьях, плодах темный налет. Он питается сахарами из сока деревьев, выделениями мелких насекомых, например, тли. Фрукты с черными пятнами плохо хранятся, быстро сгнивают, хотя грибок и не поражает внутреннюю часть мякоти.
  2. Мучнистая роса. Опасное заболевание, из-за которого может пропасть весь урожай. На листьях, ветках образуется белый налет, похожий на порошок. Постепенно он желтеет, затвердевает и высыхает, препятствуя формированию завязей.
  3. Парша. Болезнь чаще всего затрагивает яблони. Сначала она протекает незаметно, образуя желтоватые и коричневатые пятна на стволе и обратной стороне листьев. Затем возбудитель переходит на плоды, и на кожице формируются рыжая пятнистость.
  4. Мхи-лишайники. Насколько вредны эти растения для плодовых деревьев, ученые до сих пор спорят. Сами по себе они опасности не представляют, поскольку не имеют корней и не пьют сок из садовых культур. Но они живут в симбиозе с одноклеточными растительными микроорганизмами, которые могут питать вредные грибки. Распознать лишайники можно по серебристо-серому или зеленоватому налету в виде чешуек.
  5. Красный грибок. Цитоспороз – еще одно опасное заболевание, поражающее плодовые культуры. Проявляется оно красновато-коричневыми пятнами на коре. Постепенно на ней образуются щитки и пластины. Если присмотреться внимательно, можно заметить тонкие нити грибка.
  6. Черный рак. Одно из самых худших заболеваний. Вылечить дерево практически невозможно, и через 3-4 года оно погибает. Спасти сад от вымирания помогут только радикальные меры.

Грибы трутовики являются паразитами деревьев. Что такое грибы трутовики

«Гриб трутовик» – собирательное название грибов-паразитов, произрастающих на отмерших частях деревьев, преимущественно стволах и ветвях деревьев, вызывая гниение (реже на почве). Плодовое тело трутовика распростертое, напоминающее ухо, копытце или шляпу. Некоторые представители этой группы имеют сидячее тело, некоторые – напоминают обыкновенные грибы (болетовые) с ножкой и шляпкой, но отличаются от них жесткой мякотью. Мякоть настоящих трутовиков в основном мясистая, иногда напоминает пробку или даже дерево.

В группу трутовики входят более 1500 видов, однако жесткой классификации до сих пор не существует. Этот гриб можно встретить практически повсеместно: от полярных стран до тропиков. В наших широтах наиболее известны корневая губка, трутовик березовый, трутовик скошенный или березовая чага, трутовик плоский, трутовик серно-желтый, лакированный, печеночница обыкновенная, чешуйчатый, трутовик разноцветный, зонтичный и др. Некоторые из них являются условно съедобными грибами, требующие специальной обработки.

Трутовик серно-желтый, хотя способен вызвать интоксикацию в организме, при умеренном употреблении молодых грибов имеет приятный кисловатый вкус. Может оказывать слабительное действие, но применяя с неосторожностью, особенно у детей, вызывает тяжелые аллергические реакции и галлюцинации. Однако этот гриб известен своей антибактериальной активностью особенно в отношении стафилококка.

Трутовик лакированный или рейши особенно популярен на Востоке, где его называют грибом бессмертия, духовной силы. Это единственный среди трутовиков гриб, имеющий ножку. Полезные медицинские свойства настолько уникальны, что в юго-восточной Азии занимаются культивированием трутовика. Издавна используется для лечения сердечных заболеваний, болезнях печени, некоторых легочных и желудочных болезнях. Оказывает противовирусное, противоопухолевое действие. На вкус трутовик лакированный немного горьковатый, не имеющий резкого грибного привкуса. Богат многими полезными веществами.

Грибы трутовики являются паразитами деревьев. Что такое грибы трутовики

Гриб трутовик на стволе дерева.

Грибы на стволе абрикоса. Камедетечение у абрикоса: что делать и как лечить

На стволе абрикоса порой можно обнаружить липкую густую массу в виде смолы (или клея), разбавленную соком дерева. Такую массу называют камедью. Это вещество выделяется деревом для того, чтобы заклеить возникающие на коре дерева трещины. Если на абрикосах появляется слишком много такой массы, то эта болезнь называется гоммозом.

Фото камедетечения на стволе у абрикоса

Как спасти дерево от гриба. Разновидности грибка на деревьях 01

Раны на стволах и побегах абрикосов могут появляться по различным причинам, и если дерево не «залепляет» их камедью, то в такие трещины и ссадины могут проникать патогенные микроорганизмы и вредители, которые в итоге разрушают древесину.Но образование камеди отбирает у этого косточкового плодового дерева слишком много сил, ослабляет его. Чтобы предотвратить камедетечение, необходимо правильно ухаживать за абрикосовыми деревьями:
  • при уходе за деревом не травмировать кору ствола и побегов;
  • нельзя заниматься обрезкой побегов, когда начинается движение сока по надземной части;
  • выращивать на участке только те сорта абрикосов, которые районированы для конкретного региона.

Как спасти дерево от гриба. Разновидности грибка на деревьях 02

В профилактических целях рекомендуется белить ствол и скелетные ветви несколько раз за год: после листопада в осенний период, зимой, в начале весны. Также для предотвращения выделения этой массы необходимо следить за тем, чтобы в грунте было достаточное количество кальция. Причин появления камеди у абрикосовых деревьев может быть много, поэтому и меры борьбы будут разными. Прежде чем начинать бороться с камедетечением, нужно определить его причину, ведь здоровое дерево не будет просто так выделять камедь.

Грибы на деревьях название. Незваный сосед

Так часто, путешествуя по лесу, можно заметить на коре деревьев своеобразных и немного пугающих лесных жителей. Одни из них выглядят как вполне обычные шляпконожечные грибы, другие, как вросшие в ствол дерева круглые тарелки, третьи похожи на вытекшую из ствола и застывшую смолу, четвертые – на причудливые цветы странной формы.

Все это – древесные грибы. Они живут на стволах деревьев, которые служат им тем – же, чем наземным грибам служит почва – питательным субстратом.

Как это ни печально, но появление грибов на поверхности древесины однозначно говорит о том, что дерево больно – грибы не вырастают на здоровой коре. Собственно говоря, древесные грибы и есть болезнь – их споры проникают в маленькие повреждения коры, приживаются там и понемногу распространяют свой мицелий под слоем коры, вызывая гниение и разрушение ствола дерева. Рано или поздно, но дерево, по этим воздействием, погибнет, а грибы еще долго будут плодоносить на его гниющих останках. Некоторые виды древесных грибов, наоборот, поселяются только на уже мертвой древесине, заполняя собой, оставшиеся после лесных вырубок, пеньки.

Для человека, однако, древесные грибы, с давних времен, несут огромную пользу – некоторые из них используются в пищу, как деликатесный продукт, другие битком набиты различными полезными веществами и служат лекарством от множества болезней. А некоторые виды не имеют ни пищевой, ни лекарственной ценности, зато так красивы, что доставляют человеку чисто эстетическое удовольствие. В этой статье кратко рассказывается о видах и особенностях самых известных древесных грибов.

Виды древесных грибов

Ниже представлено краткое описание некоторых из видов древесных грибов.

Гриб трутовик и дерево отношения. Сокровище, подаренное природой: подробное описание и особенности трутовика

Трутовик можно встретить на старых пнях, на деревьях, на валежнике, сухостое. Это самый удивительный объект всего грибного царства. Он прикрепляется к деревьям боковой ножкой или плодовым телом. На ощупь может быть деревянистым и хрящеватым, все зависит от вида.

В народе этот гриб так и называют — «дьявольское копытце».

Гриб трутовик и дерево отношения. Сокровище, подаренное природой: подробное описание и особенности трутовика

Многообразие видов и форм

Классификация трутовиков основана на порядке расположения базидий. Исходя из этого грибы делятся на гименомицеты и гастеромицеты. Существует несколько трутовиковых семейств:

  • пориевые,
  • кониофоровые,
  • полипоровые,
  • телефоровые.

Трутовик — многолетний гриб, но могут встречаться и однолетние представители. Однолетние виды растут в основном с июня по сентябрь. В конце лета начинают разрушаться, превращаясь в корм для насекомых. Многолетние виды образуют плодовое тело не сразу. Для этого процесса требуется несколько месяцев, а то и лет.

Подсчитать возраст гриба можно по годичным кольцам, которые нарастают и образуют плотно сросшееся тело.

Трутовик имеет внушительные размеры — от 20 см до 1 м. Вес — от 1 кг до 20 кг. Гриб может иметь очень разнообразные цвета: серый, бурый, оранжевый, черный, красный, желтый и т.д.

Поверхность гриба очень напоминает кору. Она может быть и гладкой, бархатистой и даже волосистой.

Видовое разнообразие грибов насчитывает огромное количество. Самые популярные среди них:

  • овечий,
  • дымчатый,
  • сливающийся,
  • опаленный,
  • окаймленный,
  • лакированный,
  • березовый,
  • каштановый,
  • зимний,
  • дубовый,
  • пахучий,
  • вазоподобный,
  • чешуйчатый,
  • разноцветный.

Фото трутовиков

Описание строения плодового тела

Трутовик имеет необычное строение. Тело гриба очень устойчиво к различным воздействиям: воды, зноя, мороза.

Тонкие нити, гифы, переплетенные между собой, образуют тело гриба. Мицелий или грибница спрятана глубоко в стволе дерева. Гифы проникают в кору дерева при помощи выделения ферментов, которые с легкостью растворяют клеточные оболочки древесной ткани в любом месте. Гифы от самых тонких и нитевидных переходят до скелетных и толстенных. По форме плодовые тела делятся на:

  • сидячие (лишь одним боком прикреплены к субстрату, имеют иногда и боковую ножку);
  • распростертые (имеют вид пластинки или лепешки, плотно приросшей к дереву, цвет и поверхность которых зачастую напоминает кору дерева);
  • имеющие шляпку и ножку.

Могут отличаться в пределах одного рода или семейства.

Трутовик использует дерево в качестве субстрата.

Гриб трутовик и дерево отношения. Сокровище, подаренное природой: подробное описание и особенности трутовика

Оптимальные условия жизни

Для одних видов трутовиков характерно проживание только на лиственных деревьях, а для других — лишь на хвойных. Свет, влажность и температура имеют большое значение для роста и развития гриба. Без света грибница сможет спокойно расти внутри дерева, а вот плодовое тело не сможет обойтись без него. Влажность помогает росту трутовикам, которые любят селиться там, где есть сырость: в погребах, земляных укрытиях, колодцах и других помещениях.

Трутовик питается древесиной. Для того, чтобы полезные вещества в полной мере насытили гриб, сначала их требуется растворить. В этом процессе помогают ферменты, переводящие нерастворимые соединения в растворимые. При действии грибных ферментов на древесину, в особенности на целлюлозу, образуется гниль (красная и бурая).

Древесина содержит очень маленький процент золы, поэтому гриб-паразит не прихотлив к минеральным веществам, которыми питается. Если этих веществ очень много, то гриб-паразит растет быстрее, убивая хозяина. Особенно страдает ядро дерева. Если температура и давление не подходят грибу-паразиту,то его рост прекращается. Это учитывают садоводы, когда ведут борьбу с зараженными деревьями.

Гриб может жить как на мертвом дереве, так и на живом, как паразит, разрушая его.

Следствием питания гриба является появление на дереве «прелости». Другими словами, происходит «задыхание» древесины. Такую гниль вызывает трутовик настоящий.

Его цикл питания древесиной можно разделить на такие стадии:

  • побурение концов бревна;
  • «подпар» (появление белых полос);
  • «мраморная гниль» (древесина полностью становится мягкой).

Гриб трутовик и дерево отношения. Сокровище, подаренное природой: подробное описание и особенности трутовика

Мраморная гниль

Размножение гриба

Трутовик размножается при помощи спор. Это особые клетки, которые располагаются на специальных образованиях — базидиях. Они расположены группами (по 4) на нижней части гриба по краю маленьких трубочек, которые плотно срослись между собой. Такая трубчатая поверхность называется гименофор.

В этих трубочках споры созревают и высыпаются наружу. При помощи ветра они переносятся с места на место. Попадая на благоприятное место (на дерево), они начинают размножение.

Кора деревьев зачастую имеет механические повреждения: ходы насекомых, солнечные ожоги, морозобоины. В эти раны и попадают споры гриба. Произрастая они образуют грибницу, которая разветвляется по коре дерева и разрушает ее.

Гриб трутовик и дерево отношения. Сокровище, подаренное природой: подробное описание и особенности трутовика

Грибы на черешне. Болезни и вредители черешни

Грибы на черешне. Болезни и вредители черешни

Черешня – теплолюбивая, прихотливая, но в то же время очень благодарная культура, уход за которой предусматривает не только своевременные поливы, подкормки и обрезки, но и защиту от различных вредителей и возбудителей заболеваний. Каким же заболеваниям подвержена черешня? Какие вредители представляют для нее угрозу? Как защитить черешню от вредителей и возбудителей заболеваний?

Как спасти дерево от гриба. Разновидности грибка на деревьях 08

Описание заболеваний и их лечение

Черешня считается довольно требовательной плодовой культурой, нуждающейся в постоянном и грамотном уходе. Она является одним из наиболее чувствительных обитателей сада, болезненно реагирующим на холод, перепады температуры, воздействие прямых солнечных лучей, засуху, повышенную влажность и кислотность почвы. Неблагоприятные погодные условия, а также нерегулярный или неграмотный уход за этим растением ведут не только к сокращению урожайности, но и к снижению его иммунитета. Это, в свою очередь, влечет за собой утрату или снижение способности противостоять атакам насекомых-вредителей и возбудителей различных заболеваний.

В зависимости от причины и характера течения все заболевания черешни условно можно разделить на несколько категорий – инфекционные (грибковые, бактериальные, вирусные) и неинфекционные (например, развившиеся после механических, химических или термических травм либо вследствие массовой атаки насекомых-вредителей и причиненных ими повреждений). Следует отметить, что каждая категория заболеваний предусматривает свой план и методику лечения, использование определенных препаратов и народных средств.

Как бороться с грибами на плодовых деревьях. Информация о заболевании

Как бороться с грибами на плодовых деревьях. Информация о заболеванииСажистый грибок (чернь) – один из видов плесневых грибков. Его споры зимуют в коре деревьев, а также постоянно присутствуют в грунте, их активизация происходит на большом скоплении нектара и естественных выделениях вредителей.

Именно поэтому в процессе борьбы с сажистым грибком, в первую очередь необходимо полностью избавиться от вредных насекомых: тли, щитовки и, лиственницы т. п.

Причины возникновения

Помимо сознания вредителями питательной среды, появление грибка обуславливают следующие факторы:

  • недостаточное солнечное освещение;
  • излишняя загущенность коры;
  • неправильный уход, способствующий снижению иммунитета.

Симптомы и развитие

Появление и развитие сажистого грибка протекает довольно быстро: черный налет наблюдается уже через несколько недель с момента заражения дерева паразитами. Заболевание прогрессирует при высокой температуре, что особенно заметно в июле и августе.

Первый признак заболевания – покрытие жирной сажей поверхности коры, листьев, ветвей и плодов яблони.

Как бороться с грибами на плодовых деревьях. Информация о заболеванииКроме того, на его присутствие указывает следующее:

  • преждевременный листопад;
  • утрата плодами прежнего вида и размера, обычно это происходит перед сбором урожая.

Грибок питается выделяемым деревом соком и экскрементами насекомых, в особенности – тли. В результате закупоривания налетом микроскопических отверстий коры нарушается воздухообмен, что негативно сказывается на состоянии садовой культуры.

Черный налет несложно стереть или смыть водой, однако при отсутствии должного лечения инфекция начинает развиваться заново. Полностью избавиться от этой проблемы поможет лишь грамотно проведенный комплекс мероприятий.