Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Болезни и вредители яблони. Общие принципы борьбы с болезнями яблонь

03.01.2022 в 19:51

Болезни и вредители яблони. Общие принципы борьбы с болезнями яблонь

Яблони, как и другие садовые растения, периодически болеют, но ждать, когда это случится с конкретным деревом, а потом начать его лечить – в корне неверно. Работы по обеспечению здоровья сада необходимо выполнять регулярно, и подход к ним должен быть комплексным.

Болезни и вредители яблони. Общие принципы борьбы с болезнями яблонь Многие заболевания имеют схожие симптомы, поэтому лечение может не принести желаемых результатов

Необходимыми считаются следующие меры:

  1. Профилактические обработки для защиты от заболеваний инфекционной природы. Наиболее действенными считаются опрыскивания, которые проводят весной, до начала налива плодов (используемые составы подробно перечислены в статье на нашем сайте). При этом нужно учитывать такие факторы как устойчивость высаженных сортов к болезням, состояние каждого дерева и наличие на участке культур, подверженных общим с яблонями инфекциям. Если явных признаков заболеваний нет, стоит соблюдать разумную умеренность и минимально использовать растворы препаратов, применение которых может привести к избыточному накоплению минеральных веществ в почве и развитию соответствующих физиологических недугов (бордоской смеси, медного и железного купороса, соединений хлора, серы и т. д.).
  2. Процедуры, призванные минимизировать вред, наносимый яблоням насекомыми. К таким работам относятся обработки химическими и биологическими препаратами, ручной сбор взрослых форм и личинок, сооружение ловчих поясов и пр. Дело в том, что грызущие вредители повреждают ткани различных органов деревьев, и через сделанные ими ранки возбудители заболеваний заселяют яблони. Сосущие разновидности, в частности тли, могут распространять возбудителей инфекций, перенося их с больных растений на здоровые вместе с «добытым» соком.
  3. Очистка и обработка ран, появляющихся на коре деревьев. Такие повреждения могут быть механического (от ветра или тяжести снега) или термического (ожоги, морозобоины) происхождения, возникать в результате покусов грызунами. В любом случае, каждая такая рана повышает риск заражения яблони вредоносными грибками, бактериями или вирусами. Меры защиты и помощи деревьям, подвергшимся нападению грызунов, подробно описаны в статье на нашем сайте.
  4. Санитарные обрезки. В процессе лечения яблони очень важно вовремя спиливать ветви, на которых обнаружились признаки заболевания. Если недуг имеет инфекционную природу, это поможет приостановить распространение возбудителя. При функциональных заболеваниях, связанных с недостатками питания, удаление засыхающих побегов или их частей помогает избежать заселения больной древесины патогенными микроорганизмами.
  5. Уход за приствольными кругами. Возбудители многих болезней зимуют в сухой листве и мякоти опавших плодов. Поэтому приствольное пространство осенью необходимо очищать. Если зона коней дерева нуждается в мульчировании, лучше застелить ее укрывным материалом (например, спанбондом) или чистой соломой.
  6. Тщательный мониторинг состояния насаждений. Любую болезнь легче победить на ранней стадии. Поэтому деревья в саду необходимо периодически осматривать на предмет выявления тревожных признаков. Это относится не только к яблоням, но и к остальным культурам. Дело в том, что «узкоспециализированные» патогенные микроорганизмы встречаются не так уж часто. Большинство культур имеют общие проблемы и сходные заболевания. Например, мучнистой росой, ржавчиной, филлостиктозом и цитоспорозом, кроме яблони, страдают груша и айва, фитофторозом и млечным блеском – груша, вишня, слива и абрикос.

Листья яблони, как обожженные. Болезни листьев яблони и их лечение

Листья яблони, как обожженные. Болезни листьев яблони и их лечение

Мало кто при закладке сада представляет себе не очень привлекательные картины в виде деформированных плодов, изувеченных вредителем стволов деревьев и скрученных, увядающих прежде времени листьев. Но, увы, такая напасть может случиться в любом саду. И даже если плоды не особенно страдают, больные листья тех же яблонь не дают в полной мере радоваться цветению и урожаю.

Болезни и вредители яблони. Общие принципы борьбы с болезнями яблонь 02

Болезни и вредители яблони. Общие принципы борьбы с болезнями яблонь 03

Что делать, если листва желтеет и сохнет?

Самая распространенная проблема с листьями яблони – их пожелтение и засыхание. И кажется, что виной тому какая-то одна конкретная проблема, что и усложняет лечение дерева. На самом деле листья желтеют, засыхают и опадают в силу разных причин.

Обозначим основные.

  • Жара и нехватка влаги. Если лето засушливое, такое случается. В данной ситуации дереву требуется полив чаще, чем обычно. А вот если листочки размягчаются и начинают подгнивать, влаги слишком много.

Болезни и вредители яблони. Общие принципы борьбы с болезнями яблонь 04

  • Дефицит железа. Нехватка важного элемента приводит к желтизне и сухости. Впрочем, подобные симптомы могут быть реакцией на недостаток кальция и магния тоже.

Болезни и вредители яблони. Общие принципы борьбы с болезнями яблонь 05

  • Ожоги из-за неправильного полива. Деревья поливают рано утром, а если делать это в разгар дня, когда палит солнце, на листьях очень быстро могут образоваться ожоги.

Болезни и вредители яблони. Общие принципы борьбы с болезнями яблонь 06

  • Яблочный клещ. Этот вредитель также деформирует листву. Он очень прожорлив, зимует между ветками и вновь выходит на охоту весной. Если такой паразит поест почки, листочки сразу начнут расти больными.

Болезни и вредители яблони. Общие принципы борьбы с болезнями яблонь 07

  • Щитовки. Их диагностируют, если на листьях появляются мелкие желтоватые пятна. Они по форме напоминают знак запятой. Щитовки опасны тем, что приводят к полному засыханию листьев и последующему опаданию.

Болезни и вредители яблони. Общие принципы борьбы с болезнями яблонь 08

  • Мозаика. Хаотичные желтые полосы, которые вместе с точками создают странный узор, – это приговор дереву. Вирус мозаики неизлечим, пораженное дерево угрожает другим, пока еще здоровым, потому его нужно убирать с участка.

Борьба с вредителями или болезнью должна начинаться сразу же, как только они обнаружены. На начальных стадиях дерево можно спасти, а болезни – не дать перекинуться на другие насаждения.

Другие проблемы и их решение

Листва яблони не только сохнет и желтеет, есть еще целый перечень деформаций и болезненных состояний, нуждающихся в грамотной диагностике и правильном лечении.

Бурые пятна

Рыжие, бурые и даже красноватые пятна – опасный симптом. В большинстве случаев он свидетельствует о грибке или вирусе, поразившем дерево.

Определить болезнь можно по некоторым моментам.

  • Хаотично расположенные на листьях рыжие пятна могут указывать на поражение ржавчиной. Такое грибковое заболевание без своевременного лечения быстро перебрасывается на другие деревья.
  • Если в бурых пятнах присутствует светлая серединка, и она выпадает из пластины или покрывается трещинами, это, вероятно, септориоз. Также болезнь называют «белой пятнистостью», она поражает огромное количество культур.
  • Выразительные бурые пятна могут быть и признаком марсониоза. Недуг говорит о недостаточном уходе за кроной.
  • Если на листовой пластине образовались темные пятнышки с оливковым подтоном, то это парша напала на яблоню. Болезнь страшная, лечится сложно. Но, к счастью, сейчас есть много сортов, которые устойчивы к этой напасти.
  • Если покраснение листьев выраженное, это может быть грибковая пятнистость. Но недуг довольно редкий, все же чаще краснеют листья у слив.
  • Коричневые пятна с бурым оттенком могут говорить о нехватке меди. Если в почве многовато азотных удобрений, такое вполне вероятно. Избыток азота мешает балансу микроэлементов в земле.

Болезни молодых яблонь. Болезни яблонь: описание с фото и борьба с ними доступными средствами, как лечить садовые деревья

Признаки и течение болезни:

  • В начальной стадии заболевания на верхней темной стороне листа образуются мелкие желтые или оранжевые пятна.
  • С развитием болезни мицелий прорастает через лист, и на нижней части образуются выпуклые столбики яркого цвета, которые быстро распространяются по поверхности.
  • Созревшие в столбиках споры гриба в течение 24 часов рассеиваются по дереву, пораженные листья перестают вырабатывать хлорофилл и опадают.
  • Недостаток питания яблони приводит к осыпанию плодов.
  • При отсутствии своевременного лечения споры проникают в ствол дерева, что приводит к отмиранию молодых побегов и растрескиванию коры.

Заболевание не приводит к гибели яблони, но существенно снижает морозостойкость и урожайность.

Причины заражения:

  • сорные растения в приствольном круге;
  • наличие очага заражения в радиусе 50 м.

Болезни плодов яблони

Заболевания плодов являются большой проблемой, ведь при этом теряется значительная часть урожая.

Иногда заболевание может не влиять на вкусовые качества, но изменить внешний вид, поэтому реализовать яблоки будет затруднительно.

Заболевания, которые нанося вред, чаще всего связаны с поражением грибком:

  • парша;
  • альтернариоз;
  • монилиоз;
  • мухосед;
  • и ряд других.

Есть заболевания, которые носят больше физиологический характер:

  • стекловидность;
  • образование трещин;
  • измельчение или искривление плодов.

Важно! Какова бы ни была причина, ее нужно устранять. Ведь мы высаживаем яблоньку не только ради эстетического наслаждения, но и ради получения вкусных и полезных плодов. «Яблочные» болезни садовод должен «знать в лицо», иначе он рискует остаться без урожая.

Черные точки

Вы увидели на яблоне яблоки в черных точках. Данное заболевание, которое распространено очень широко, это парша. Относится к грибковым (грибок – вентурия неравная).

Причина: высокая влажность воздуха, дождливая весна и загущение крон деревьев. Благодаря каплям воды споры попадают на листву, закрепляются на листовой пластинке и прорастают.

Вначале парша возникает на листьях, потом ей заражаются плоды.

Признак – пятна на внутренней поверхности листа зеленовато-коричневого цвета, которые затем темнеют и растрескиваются.

Поражаются не только листья, но и завязи, черешки, плоды. Пятна на плодах разных коричневых оттенков. Пятна небольшие, но многочисленные.

Средства борьбы – обработка растворами органического и неорганического состава.

К профилактическим мерам в весенний период относится:

  • удаление лишних ветвей на дереве;
  • зачистка ствола до здоровой коры;
  • побелка ствола;
  • обработка бордосской жидкостью или фитоспорином.

Осенью — удаление засохших плодов, сбор старой листвы, которую необходимо сжечь.

Внимание! Наиболее часто яблони поражаются в период цветения (конец мая) в условиях высокой влажности и тепла.

Стекловидность

Стекловидность плодов яблони вызывается неправильным обменом веществ у яблони: в плоды поступает много воды. Характерна она и для тех яблок, которые хранятся при избыточной влажности. Крупные яблоки, освещенные солнцем, кажутся «наливными» (более тяжелые и крепкие, чем здоровые). Но они безвкусные, водянистые.

Стекловидность можно увидеть еще до созревания: на поверхности появляются полупрозрачные пятна: бурые или зеленоватые. На срезе видны края мякоти, насыщенные водой. Межклеточное пространство наполняется соком.

Чаще стекловидность характерна для яблок, расположенных наверху кроны или в юго-западной стороне.

Профилактические меры следующие:

  • нужно обработать садовым варом срезы на коре;
  • заболевшие плоды при появлении заметных признаков нужно снять;
  • использовать сорта, которые не поражаются этим заболеванием.

В насаждениях, где есть стекловидные яблоки, урожай убирают немного раньше, а затем хранят при 15-20 градусах до технической спелости.

Альтернариоз

Заболевание относится к грибковым, и вызывает его гриб рода Альтернария. Заражает плоды и листья растения.

Главный признак – это появление мелких, темно-коричневых пятен с каймой фиолетового цвета поздней весной или с наступлением лета. Заболевание плодов становится заметным спустя месяц после распускания бутонов.

Дождь, ветер и насекомые являются распространителями инфекции. Заражение происходит, когда повышена температура и влажность. Пятна из мелких превращаются в более крупные, постепенно сливаются. Ткань плода уплотняется, становится пробковой, а сам плод приобретает уродливую форму. При серьезном поражении листья могут опадать.

Какие листья у яблони. Особенности роста и плодоношения

Успех при возделывании яблони может быть гарантирован, если приемы ухода за садом учитывают биологические и морфологические особенности роста и плодоношения деревьев, их состояние и почвенно-климатические условия данной местности.

Строение плодового дерева яблони

Рост ветвей в длину осуществляется за счет ежегодных приростов из верхушечных почек, а пополнение кроны обрастающими ветками — за счет приростов из боковых почек. Направление и сила роста ветвей первого порядка формируют габитус кроны . По этому признаку различают кроны от узкопирамидальных до овальных, широко раскидистых и плакучих. Число и сила роста ветвей последующих порядков ветвления определяют структуру и степень загущенности кроны .

Ветки яблони

В зависимости от сортовых особенностей и состояния дерева из пробудившихся почек образуются розетки листьев, короткие плодовые образования или приросты вегетативного типа. По числу последних судят о побегообразовательной способности . Она может быть очень низкой, когда длинных приростов практически нет, и очень высокой, когда из всех или почти всех почек, тронувшихся в рост, образуются сильные вегетативные приросты.

Пробудимость почек и побегообразовательная способность яблони

Пробудимость почек и побегообразовательная способность — сортовые признаки, но проявление их в значительной мере зависит от состояния растений и условий возделывания.

Угол, образуемый основной ветвью и отходящей от нее, называют углом отхождения . При небольшом (до 40°) угле отхождения крепление ветви непрочное. Чем больше угол, тем надёжнее крепление ветви, слабее её рост в длину и выше способность к закладке цветковых почек.

Характер плодоношения — признак сортовой, но может сильно изменяться в зависимости от возраста и состояния растений.

Типы плодоношения яблони

Свет влияет на фотосинтез, рост и плодоношение яблони. Основной фотосинтезирующий орган — лист. При недостатке солнечного света и в загущенных посадках ухудшается развитие листового аппарата, снижается фотосинтез, уменьшается урожай и ухудшаются товарные и вкусовые качества плодов. Деревья с хорошей облиственностью и небольшой кроной в большей степени способны использовать прямой и отражённый свет, чем те, которые имеют мощный рост и слабое развитие листьев.

Уровень освещения в различных по размеру и форме кронах яблони

Для высокой продуктивности растений необходимо иметь до 6 кв. м здоровых листьев на каждом 1 кв. м площади, занятой проекцией кроны, а освещение их должно быть не менее 50% от полного на открытой площадке.

Условия для активной деятельности корневой системы и системы проводящих сосудов можно обеспечить комплексом работ по уходу за почвой и растением. Высокий уровень агротехники должен быть постоянным. Следует помнить, что начало вегетации (до трех недель после набухания почек) идет за счет запасов дерева; рост побегов, листьев, плодов — за счет текущего фотосинтеза; создание запасов начинается со второй половины лета и длится до глубокой осени.