Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как вырастить тимьян из семян в горшке. Как посадить тимьян (чабрец) семенами

24.07.2023 в 01:56
Содержание
  1. Как вырастить тимьян из семян в горшке. Как посадить тимьян (чабрец) семенами
  2. Как вырастить тимьян из веточки. Как размножать тимьян?
  3. Тимьян выращивание в горшке. Как вырастить тимьян из семян и черенков в домашних условиях в горшке, уход за растением на подоконнике
  4. Как вырастить чабрец из семян дома. Выращивание тимьяна на подоконнике, необходимые правила
  5. Тимьян из семян на подоконнике. Правила посадки
  6. Тимьян в горшке, как ухаживать. Как вырастить тимьян на подоконнике из черенков

Как вырастить тимьян из семян в горшке. Как посадить тимьян (чабрец) семенами

Как вырастить тимьян на подоконнике — интересует многих любителей свежей зелени, не имеющих дачного участка. Высаживать чабрец можно сразу на постоянное место, без предварительного проращивания. Взрослый куст получится низкорослым и компактным.

Предпосевная подготовка семян

Никакой особой подготовки для семян перед посадкой не требуется. Однако некоторые огородники советуют стратифицировать семенной материал — выдержать семена пару-тройку месяцев в холоде (+2-5 ℃). Но на практике тимьян отлично всходит даже без предварительной заморозки.

Посев

В заранее выбранный горшок нужно добавить дренаж, всыпать грунт, оставив 1-2 см от края, и увлажнить. При желании семена можно перемешать с небольшим количеством песка, а затем равномерно распределить по поверхности грунта. Останется присыпать посевы землей (2 мм), обрызгать водой и накрыть горшок пленкой. Грунт нужно будет периодически увлажнять. Если всходы получатся густыми, потребуется проредить.

Размножение делением куста

Допускается по-разному культивировать тимьян. Выращивать на подоконнике его получается не только из семян. Посадка допускается и частями. Как обеспечить должный уход — подскажут фото и видео. Для размножения взрослый кустик чабреца нужно аккуратно разделить на дольки, затем рассадить их по отдельным емкостям, которые точно так же заполнены дренажем и подходящим грунтом. С помощью этого варианта вырастить душистую пряность получится гораздо быстрее, чем семенами.

Как вырастить тимьян из веточки. Как размножать тимьян?

Как вырастить тимьян из семян в горшке. Как посадить тимьян (чабрец) семенами

тимьян размножают по-разному, а именно есть три способа: делением куста, семенами и черенками.

Рассмотрим все три способа и их преимущества и недостатки.

Размножение тимьяна черенками

Побеги нарезают сразу после цветения. Снизу черенки полностью очищают от листьев и высаживают в предварительно пролитую лунку на песок. После посадки поливают через день до тех пор, пока не появятся новые листочки. По мере роста побегов их пришпиливают и присыпают сверху почвой.

Когда отрастут корни, растение при необходимости можно пересадить в другое место, хорошо очищенное от сорняков. Следует также учесть, что чабрец любит солнце. Если его переместить в тень, он не только будет плохо расти и цвести, но и аромат его станет слабее.

Как вырастить тимьян из семян в горшке. Как посадить тимьян (чабрец) семенами 01

Размножение тимьяна делением куста

Кустик выкапывают ( лучше весной , но можно и на протяжении всего периода вегетации), делят на части, высаживают в почву с нормальной или щелочной реакцией. Участок для посадки нужно перекопать осенью, внести перепревший навоз (0,5-1 ведро на 1 кв. м). Весенние деленки быстро укореняются, к июлю формируются крепкие кустики, способные пережить кратковременную засуху.

Если делить летом, лучше сажать в полутени, после дождя. Первые недели растение нужно поливать и неглубоко рыхлить вокруг него почву. Тимьян хорошо разрастается и способен самостоятельно укореняться корешками на узлах стеблей, но не может вытеснять сорные травы — грядку придется периодически пропалывать.

Размножение тимьяна семенами

Семена тимьяна высевают ранней весной на влажную грядку. Можно - под зиму. Почву вскапывают, разбивают комья, выравнивают поверхность. На следующий день высевают семена, присыпая их сверху речным песком слоем около 1 см. Укрывают пленкой. Обычно всходы появляются через 10-20 дней после того, как температура воздуха прогреется до +20 град, и выше. Сеянцы притеняют и регулярно поливают весь период, пока стоит летняя жара.

В первый год растения выпускают лишь небольшие зеленые веточки. На второй молодой тимьян зацветает, правда, собирать траву еще рано. В это же время нужно присыпать часть побегов почвой для укоренения, что улучшит питание и рост кустиков.

Так что недостаток такого метода - цветение на второй год.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-vyrastit-timyan-v-domashnih-usloviyah-vyrashchivanie

Тимьян выращивание в горшке. Как вырастить тимьян из семян и черенков в домашних условиях в горшке, уход за растением на подоконнике

Пряная приправа и лечебная трава — это все относится к тимьяну (иначе чабрецу). Это красивое и аккуратное растение используют в различных целях и, в том числе, декоративных. Маленькие кустики с крошечными листиками распускаются в нежные соцветия.

Вырастить тимьян дома в горшке — заманчивая идея!

Можно ли вырастить тимьян в горшке

Посадить ароматную приправу прямо в квартире очень просто. Тимьян комфортно себя чувствует в помещении. Небольшой кустик не требует сложного ухода и занимает немного места.

Несколько советов для домашнего выращивания:

  1. Чабрец растет в квартире круглый год. Можно использовать методы размножения с помощью рассады или безрассадный.
  2. Лучше взять разновидности тимьяна с прямостоячими стеблями и небольшие по размеру.
  3. Проще и быстрее высадить растение вегетативным способом: взять у взрослого куста черенок или разделить его.
  4. В холодное время года, когда естественное освещение снижается, рекомендуется использоваться дополнительное освещение (фитолампы или люминесцентные).

Применение этого полезного растения очень многообразно: в кулинарии в качестве приправы, в лечебных целях, в косметических средствах.

Тимьян выращивание в горшке. Как вырастить тимьян из семян и черенков в домашних условиях в горшке, уход за растением на подоконнике

При простудных и инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей полезны ванны и чай с тимьяном. Он убивает микробы, снимает воспалительные процессы и спазмы.

Подходящие сорта

Выбирая сорт тимьяна, определяют цель:

  • для кулинарии;
  • в качестве декоративного растения.

Селекционеры вывели более 200 сортов чабреца. Есть сорта с различными вкусами: мяты, апельсина, тмина. По сроку созревания ранние и поздние виды.

Многие сорта предназначены для украшения интерьера и не съедобны. Обращают внимание на этот момент, выбирая семена.

Неприхотливость растения позволяет использовать для выращивания в домашних условиях семена, предназначенные для открытого грунта.

Тимьян выращивание в горшке. Как вырастить тимьян из семян и черенков в домашних условиях в горшке, уход за растением на подоконнике

Чаще всего высаживают:

  1. Медок — стелющееся растение, стебли возвышаются над почвой на 25 см. Эта разновидность позволяет собрать хороший урожай пряной травы. Распускает розовые соцветия.
  2. Змейка — стелящиеся стебли могут достигать 35 см в высоту. Цветы розово-фиолетовые, яркие, листочки мелкие. Тимьян быстро дает зелень, которую можно срезать.
  3. Айболит — ранний сорт. Имеет обильную листву, цветет нежно-розовыми соцветиями с фиолетовым отливом.
  4. Радужный — очень пряный аромат, большое содержание полезных веществ, высота 20 см.

Распространенные кулинарные:

  1. Лимонный. Имеет приятный цитрусовый аромат и немного терпкий горьковатый вкус. Его цветки почти белого цвета, с лиловым отливом, листья имеют небольшой пушок на тыльной стороне.
  2. Обыкновенный или французский. Высота куста достигает 45 см. Цветки бледно-розового цвета. Аромат пряный и выраженный. Вкус жгучий.

Тимьян выращивание в горшке. Как вырастить тимьян из семян и черенков в домашних условиях в горшке, уход за растением на подоконнике

Выбор места для комнатного тимьяна

Это небольшое по размерам растение компактно расположится на подоконнике или балконе. Хорошо проветриваемое помещение будет идеально для роста пряной травки.

Освещение

Тимьян любит солнце. Он должен получать дневной свет минимум 6 часов. Недостаток света можно компенсировать специальными лампами.

Если держать растение в тени, оно станет чахнуть, вытягиваться в высоту, потеряет свои ароматические качества.

Тимьян выращивание в горшке. Как вырастить тимьян из семян и черенков в домашних условиях в горшке, уход за растением на подоконнике

Температура и влажность воздуха

Оптимальная температура воздуха должна быть не ниже 10 градусов тепла, максимальная 20-25.

Чабрец переносит засуху, но лучше не допускать чрезмерной сухости, а своевременно увлажнять почву и воздух.

При выращивании рассады, до появления первых ростков, температура воздуха не должна быть ниже 20 градусов тепла. Когда распустятся первые листочки, температуру желательно снизить до 18 градусов. Таким образом растение закаляют.

В летний период горшки с кустиками можно расположить на балконе. В осенний и весенний периоды заносить его в дом на ночь.

Как вырастить чабрец из семян дома. Выращивание тимьяна на подоконнике, необходимые правила

Выращивать чабрец на подоконнике легко и необременительно. Его корни небольших размеров, поэтому огромных контейнеров не потребуется. Он обладает красивым цветением, что придаст подоконнику нарядный вид. Тимьяну лишь понадобится солнечное окно и регулярное проветривание помещения.

Чабрец рекомендуется выращивать двумя методами: семенным и с помощью черенкования.

Семенной способ выращивания тимьяна

Этот метод наиболее удобен для условий квартиры. Подробно о том, как вырастить тимьян на подоконнике из семян, далее.

Чтобы все сделать правильно, необходимо придерживаться следующего плана:

  • подготовить контейнер для рассады, для чего подойдет размер, примерно 15 см высоты бортиков;
  • обязательно на дно поместить 2 см слой керамзита для дренажа;
  • почву перемешать с разрыхлителем, подойдет как перлит, так и вермикулит, что облегчит доступ воздуха к корням;
  • пролить готовый грунт;
  • на расстоянии 2 см друг от друга разместить семена на поверхности почвы;
  • засыпать посадочный материал 1 см земли;
  • вновь увлажнить, но теперь при помощи пульверизатора, чтобы не оголить семена;
  • до появления всходов следить, чтобы почва была всегда влажной.

Нельзя держать контейнер с посевом тимьяна на открытом солнце. Нежные всходы могут быстро сгореть и погибнуть.

Семена чабреца славятся отличной всхожестью. Первые ростки появятся примерно на 10-ые сутки после посева при соблюдении всех рекомендаций по выращиванию тимьяна в квартире из семян.

Способ выращивания из черенков

По обыкновению черенкование чабреца происходит с наступлением осени. Когда растение отцветет, можно приступать к срезке побегов.

Для этого необходимо произвести следующие манипуляции:

  • инструмент для срезки лучше обезвредить раствором марганца;
  • острым ножом срезать нужное количество побегов;
  • в нижней части черенка убрать всю листву, оставив три или четыре листика;
  • в контейнер поместить дренажный слой, затем почву;
  • как следует пролить;
  • поместить черенок в подготовленную землю и опять увлажнить;
  • через каждые сутки поливать черенки, до тех пор, пока не вырастет новый листок, что будет значить появление корней и приживаемость растения.

Обладая знаниями о том, как посадить тимьян в горшке при помощи метода черенкования можно добиться более быстрого результата, чем при семенном способе.

После укоренения черенка соблюдать умеренность полива. И перелив и пересушивание земляного кома приведут к гибели растения.

Если же в комнатный контейнер высаживать уже укорененные побеги, то следует подбирать горшок на пару сантиметров больше земляного кома, но более того, чтобы корни не загнивали.

Тимьян из семян на подоконнике. Правила посадки

Всего существует два способа, как вырастить тимьян на подоконнике. Эта душистая трава, выращенная в домашних условиях, хотя и не дает настолько богатого урожая, по своим ароматическим и вкусовым свойствам не отличается от дикорастущей в открытом грунте. Посадить тимьян в домашних условиях можно как из семян, так и из черенков, оба метода имеют преимущества и недостатки.

Посадка семенами

Тимьян из семян на подоконнике. Правила посадки

Высаживание семенами – доступный вариант для тех, кто впервые занимается выращиванием тимьяна у себя дома в горшке, поскольку черенки не всегда можно найти даже в специализированных магазинах. Выращивание чабреца в том случае начинается с проращивания семенного материала во влажной почве при умеренном нагреве. Необходимо добавить в подготовленный субстрат вермикулит или же привычный перлит, что позволит укрепить корневую систему и стимулировать всхожесть. Обрабатывать заранее семена не нужно, если они не пролежали несколько лет, а в их качестве нет сомнений.

На заметку!

Несмотря на то, что выращивание тимьяна на подоконнике в домашних условиях не слишком затруднительно, у любителей могут возникнуть проблемы с всхожестью. Большая часть семян прорастает менее чем на 30 процентов, поэтому целесообразно сажать больше, чтобы затем отсеять слабые растения и оставить самые сильные.

Чтобы получить тимьян из семян, необходимо посадочный материал перемешать с песком, затем равномерно распределить по площади горшка. Такой простой способ позволит не создавать излишнего загущения и одновременно упростить сам процесс высевания. После нужно засыпать все слоем подготовленного грунта на толщину не более 10 миллиметров. Землю увлажнить пульверизатором, чтобы не слишком заглубить семена. Такой деликатный полив повторять два раза в день. Если появился налет на почве, снизить число опрыскиваний до одного раза в сутки. До момента появления зеленых всходов держать горшок под пленкой для создания парникового эффекта.

Вырастить чабрец из семян в полноценный куст можно уже за 1-2 года. Чтобы растение развивалось активно, первые месяцы ему требуется умеренная притененность. Нередко любители сталкиваются с тем, что совсем молодой куст буквально засох, хотя до этого рос вполне нормально. Причина гибели – слишком высокая температура или избыток света. Именно они оказывают наиболее губительное воздействие в первые месяцы развития. Чтобы из семян в домашних условиях получить полноценные крупные кусты, их необходимо вовремя рассадить и проредить. В одном горшке диаметром до 20 сантиметров можно расположить максимум два растения, в дальнейшем по мере роста и их следует разделить.

Посадка черенками

Тимьян из семян на подоконнике. Правила посадки

Если выращивание в домашних условиях этой ароматной травы из семенного материала кажется слишком долгим и сложным, можно применить метод черенкования. Это также лучший вариант, когда необходимо увеличить число растений без дополнительных трат.

Перед отрезанием черенков за тимьяном следует понаблюдать. После окончания цветения куст не должен сохнуть и вянуть, такой может стать источником заражения всех посадок в дальнейшем. Самые крупные и сильные побеги срезать острым ножом, очистить от листьев. Это и будет черенок. Выращивать тимьян в домашних условиях таким методом можно в очень больших количествах, поскольку с оного экземпляра можно получать до 6-10 новых растений.

Подготовленный черенок прикопать в заранее увлажненный грунт примерно на одну пятую его высоты. Землю слегка утрамбовать. В горшок обязательно предварительно поместить дренажный слой. Ухаживать за тимьяном после этого следует как обычно: не допускать сквозняка, поливать один раз в два дня или при пересыхании грунта по необходимости. Цикл укоренения будет закончен, когда появится более трех основных листов. После этого новый куст не будет бояться прохладных помещений и небольшой засухи.

На заметку!

В течение своей жизни растение накапливает в себе токсины и тяжелые отравляющие вещества из воздуха, почвы и грунтовых вод. Поэтому не следует брать черенки от растений, которые расположились около дорог, промышленных площадок и на окраинах крупных городов.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/vyrastit-timyan-iz-semyan-v-domashnih-usloviyah-2023-kak-vyrastit-timyan-iz-semyan-v-gorshke

Тимьян в горшке, как ухаживать. Как вырастить тимьян на подоконнике из черенков

Веточки тимьяна для дальнейшего укоренения нужно срезать уже после цветения, нижнюю часть побегов очищают от листьев. Если в качестве посадочного материала берется трава из магазина, ее перебирают, откладывают самые свежие экземпляры, ставят их в воду на 4–5 часов. Для стимуляции корнеобразования в стакан воды можно добавить 2 капли Эпина. Верхушку веточки желательно срезать (наискосок). Подготовительные работы такие же, как и для семенной посадки, но есть некоторые отличия:

  • в горшки сажают не более 4 черенков;
  • в контейнеры типа грядок чабрец высаживают в 2 ряда. Междурядья – около 15 см, между веточками оставляют расстояние не менее 6 см;
  • при высадке стебли заглубляют на 1–1, 5 см, обильно поливают отстоянной водой комнатной температуры;
  • посадки накрывают полиэтиленом, ставят в освещенное, но защищенное от прямых солнечных лучей место.

Поливать черенки нужно через день или два до появления новых листиков, затем импровизированный парник убирают и сокращают частоту поливов. Воду используют только отстоянную или талую, нагретую до комнатной температуры. Переливов допускать нельзя, почва всегда должна быть в меру влажная, проницаемая и рыхлая, в уплотненном субстрате веточки или корни скорее всего загниют.

Когда вы высаживаете черенок с корнями горшок должен быть шире корневой системы, но ненамного. Если решение развести тимьян пришло спонтанно, а горшков и подходящего субстрата в хозяйстве нет, веточки сначала можно укоренить в темных или непрозрачных стаканах, а после посадить как полагается. Чтобы ни один черенок не засох, притените стакан от прямых солнечных лучей.