Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Какие кустарники можно размножать черенкованием. Время черенковать. Увеличиваем популяцию декоративных кустарников в саду

11.02.2021 в 09:30

Какие кустарники можно размножать черенкованием. Время черенковать. Увеличиваем популяцию декоративных кустарников в саду

В начале лета настала пора приступить к черенкованию. Можно увеличить посадки собственных цветущих растений, а можно и преподнести в подарок соседям понравившиеся им виды.

Рассказывает садовник, телеведущая Ольга Воронова :

— Цветущие кустарники делают заметной форму и структуру сада, подчёркивают неповторимую планировку, связывают композиции в единую структуру.

Кроме этого, декоративные кустарники представляют собой долговременную основу сада, к которой можно добавлять те или иные «декорации», растительные или архитектурные, а также заменять их, как в конструкторе.

И что самое главное, все эти замечательные кустарники черенкуются. Одни — легко, а другие — неудачно. Всё потому, что многим требуются специфические стимуляторы корнеобразования, а процедура черенкования имеет свои особенности.

Форзиция

Этот красивый кустарник, цветущий раньше всех, — не редкость в наших садах. А как он красив! Ещё совсем ранняя весна, сад ещё не позеленел, а форзиция уже вовсю цветёт золотистым кружевом. Этот кустарник можно сравнить с огромным цветком, потому что в это время весь он сплошь покрыт цветами. Форзиция — это растение семейства маслиновых. Высота кустарника не превышает 2,5 метра, а цветки похожи на изящные жёлтые колокольчики. Цветёт форзиция 20 дней, и только после этого появляются удлинённые зелёные листья, которые к осени приобретают фиолетовый оттенок. Но у многих он никогда не цветёт, несмотря на подкормки, уход, заботу. Вот в подкормках всё и дело. Этот кустарник любит очень бедную почву, только на ней он и будет цвести. На богатой почве он будет давать только листья и обильные побеги, которые также снижают зимостойкость растения. В результате форзиция вымерзает.

Какие кустарники можно размножать черенкованием. Время черенковать. Увеличиваем популяцию декоративных кустарников в саду

Цветки у форзиции колокольчатые. Сорт Спринг Глори Фото: Shutterstock.com

Спирея серая

Кустарник достигает в высоту 2 м, шарообразной формы, а ветки дугообразные, покрыты мелкими узкими листочками серовато-зелёного цвета. Когда спирея серая цветёт — веток практически не видно, все они покрыты белыми ароматными цветами. Черенкование — самый лучший способ размножения спиреи, так как семенной способ размножения у спиреи серой вообще невозможен: гибридное растение семян не даёт.

Размножение зелеными черенками. Зеленое черенкование: методика

Зеленый черенок – это часть стебля с листьями. Правильнее нарезать их с молодых растений, если хочется размножить старое, то ему придется сделать омолаживающую обрезку. Самые лучшие черенки получаются из прошлогодних приростов. Волочковые побеги брать для черенков не рекомендуется, они плохо укореняются.

Sodmaster Агроном, участник FORUMHOUSE

Зеленые черенки высаживаются на укоренение либо в теплицу, оснащенную «искусственным туманом», либо в «череночник».

Полноценным череночником может быть обычная стеклянная банка, нужно просто накрыть ею сверху посаженный в землю черенок.

У каждой культуры свои сроки черенкования. Так, например, вишню агрономы рекомендуют черенковать в начале лета, потому что травянистые, молодые черенки укореняются гораздо лучше, а смородину можно черенковать и в августе, используя полуодревесневшие черенки.

Участница нашего портала Ирэна много лет успешно черенкует растения вот по такой методике:

  1. Нарезает черенки окулировочным ножом.
  2. Сразу же опускает их в подготовленную банку с водой и каплей Эпина.
  3. Под тем же кустом, с которого был взят черенок, разрыхляет землю.
  4. Черенки по одному достает из банки, нижний конец обмакивает в Коневин.
  5. Втыкает черенок в землю, накрывает его стеклянной банкой или пластиковой бутылкой.

Ирэна Участница FORUMHOUSE

Черенки нарезаю с 2-3 междоузлиями, нижний срез косой, верхний прямой. Пересаживать на постоянное место лучше весной следующего года, но некоторые растения можно уже в сентябре.

Какие деревья размножаются черенками.

В чём особенность размножения зелёными черенками? Как правильно заготовить зелёные черенки? Какие растения размножают таким способом?

Какие деревья размножаются черенками.

Размножать зелёными черенками можно плодовые деревья и кустарники, хвойные растения, декоративные кустарники. А также многие травянистые растения.

Это яблоня, слива, вишня, облепиха, лещина, жимолость съедобная, крыжовник, смородина, сирень, азалия, чубушник, пионы, актинидия, лимонник, ива, тополь, розы, виноград, земляника.

Когда заготавливать черенки

Секрет хорошего укоренения зелёных черенков – в правильно выбранном времени для их заготовки. Оно зависит от климатической зоны и конкретных погодных условий, от того, насколько рано в этом году пришла весна. Кроме этого, для разных растений время заготовки черенков также разное.

Для хвойных растений в условиях средней полосы лучшее время для заготовки зелёных черенков – примерно середина апреля. Важно сделать это до начала вегетации. Черенки будут лучше приживаться, если не срезать их, а сдирать «с пяточкой».

А вот черенки сирени, фундука, пионов, жимолости съедобной, вишни, сливы и облепихи нужно заготавливать в период интенсивного роста и цветения – в средней полосе это июнь – июль.

Черенки яблони, крыжовника, облепихи, чубушника срезают в конце периода интенсивного роста – в июне.

В период всего роста успешно укореняются зелёные черенки смородины, актинидии, лимонника, тополя, ивы.

Черенки таких растений, как розы, азалия, виноград, розетки земляники можно укоренять в любое время, используя специальный парничок, в котором поддерживается высокая влажность воздуха.

Как заготавливать черенки

Черенки в момент заготовления должны быть полны влаги, обезвоженные, они очень плохо приживаются. Поэтому срезку производят в раннее утреннее время.

За исключением черенков хвойников, которые, как мы помним, отрывают «с пяточкой», черенки срезают острым (прививочным) ножом, чтобы не смять древесину. Срез выполняется по косой линии. На каждом черенке должно оставаться по несколько почек. Если у черенка длинные междоузлия, на нём оставляют 3-4 почки, если короткие – то 7-8 почек. Нижняя часть черенка, которая будет сажаться в грунт, должна быть на 4-6 мм ниже крайней почки, верхний срез должен быть выполнен на 2-4 мм выше верхней почки.

Как укоренять зелёные черенки

Срезанные черенки немедленно обрабатывают гетероауксином или другими препаратами, стимулирующими корнеобразование: «Корневин», «Укоренит», «Циркон».

Черенки высаживают в специальный небольшой парничок, накрытый полиэтиленовой плёнкой. В парничке нужно поддерживать высокую, близкую к 100%, влажность, поэтому в течение дня воздух в нём многократно увлажняют при помощи опрыскивания. Вместо опрыскивания можно использовать установку искусственного тумана.

Также хорошего укоренения необходим особый температурный режим. Температура воздуха – 20-30 градусов, почвы – 24-27 градусов.

Через 2 – 2,5 месяца парничок открывают и укоренившиеся черенки пересаживают в открытый грунт, на специально отведённый участок, называемый «школкой». Здесь черенки растут до тех пор, пока не достигнут стандартного размера саженцев. Чёрной смородине и некоторым сортам яблони для этого требуется год, жимолости, сливе, вишне, красной смородине, чубушнику, актинидии, крыжовнику – 2 года, а хвойным растениям может понадобиться 4-5 лет.

У черенков могут опадать листья, могут не появиться побеги из почек в пазухах листьев. Это не страшно. Если на черенке сохранился хотя бы один лист, этого достаточно, чтобы к осени образовалось 3-5 корней, обеспечивающих жизнеспособность растения. Такие черенки нужно доращивать до осени в парничке, а на зиму накрыть подходящими по размеру стеклянными банками и засыпать сверху торфом или опилками, которые должны покрывать банки сверху на 7-10 см.

Как подготовить почву для укоренения

Для посадки черенков нужно приготовить субстрат из смеси торфа из крупного речного песка в соотношении 1:1. Возможны другие варианты смесей: компост и опилки в равных количествах и дерновая земля и зернистый песок также в равных количествах. Такие субстраты воздухо и влагопроницаемы, что является необходимым условием для роста корней.

О подкормках

Подкормки хорошо помогают укоренению. Сразу после посадки зелёных черенков в почву рекомендуется внести в неё гранулированный суперфосфат в количестве 5 г на 1 кв. м. По прошествии 3-4 недель вносят азотные, фосфорные и калийные удобрения по 3 г на 1 кв. м, а затем в течение 2-3 часов проводят частое опрыскивание. При этом фосфорные удобрения разбрасываются, а азотные и калийные растворяются в воде.

Через 6 недель после высадки черенков снова вносят фосфорные, азотные и калийные удобрения по 4 г, 9 г и 7 г на 1 кв. м соответственно.

Очень важно строго соблюдать дозировку удобрений и не допускать её превышения.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/razmnozhenie-cherenkami-v-sentyabre-osobennosti-cherenkovaniya

Летнее черенкование барбариса. Как и когда размножать барбарис черенками?

Давно мечтала посадить живую изгородь из барбариса. Соседка пообещала дать летом черенков со своих кустов. Подскажите, как размножить барбарис черенками и когда лучше делать это — летом или осенью?

В последнее время выращивание барбариса становится все более популярным занятием среди садоводов. Этот красивый кустарник не только украсит участок в виде живой изгороди , но и пригодится хозяйкам на кухне для компотов и варенья. Имея на участке всего один куст, в скором времени можно засадить барбарисом целую улицу.

Одним из самых эффективных способов размножения барбариса является черенкование. Ничего сложного в этом процессе нет, однако тем, кто делает черенкование впервые, следует знать некоторые нюансы, как размножить барбарис черенками.

Летнее черенкование барбариса. Как и когда размножать барбарис черенками?

В зависимости от времени года и возраста срезанных побегов кустарник можно размножать двумя способами:

  • при помощи одревесневших черенков – осенью;
  • молодыми веточками – весной (летом).

Осеннее черенкование

Летнее черенкование барбариса. Как и когда размножать барбарис черенками?

К нарезке черенков следует приступать глубокой осенью. Для этого у барбариса выбрать одревесневшие двухлетние побеги без признаков заболевания и срезать их острым ножом. Длина черенка должна быть не меньше 20 см.

Черенки необходимо срезать до наступления морозов.

Далее необходимо выкопать в саду неглубокую траншею и укоренить в ней срезанные веточки, не забыв про укрытие от мороза. С приходом весны черенки следует пересадить.

Некоторые садоводы после срезки ставят черенки на зиму в подвал, погрузив во влажный песок, а весной пересаживают их на постоянное место.

Весеннее черенкование

Летнее черенкование барбариса. Как и когда размножать барбарис черенками?

Поздней весной, а лучше в начале лета, когда молодые, зеленые веточки станут упругими, но еще не одревеснеют, их можно использовать для получения новых растений.

Зеленые черенки укореняются лучше, чем двухлетние побеги.

Нарезанные веточки следует правильно подготовить:

  • вырезать для черенка среднюю часть побега;
  • верхний срез сделать прямым, а нижний – наискось;
  • оставить на черенке минимум 2-3 почки;
  • срезать нижние листья, а верхние — подрезать напополам.

Для дальнейшего укоренения подготовленные черенки посадить в емкости, наполненные смесью из трех частей песка и одной части торфа. Посадку проводить под углом, оставляя над землей только одну почку.

Некоторые сорта барбариса, такие как монетчатый или канадский, укоренятся очень трудно, поэтому их черенки нуждаются в предварительном замачивании в растворе регуляторов роста (корневин, ауксин).

Емкости с посаженными черенками следует держать в помещении с высокой влажностью и температурой воздуха не меньше 20 градусов. Наиболее подходящее место – теплица.

На постоянное место укоренившиеся побеги следует пересадить весной либо осенью через год (а лучше – два) с момента срезки. Такие подросшие растения будут более крепкими и легче перенесут пересадку.

Зимнее черенкование кустарников. Подзимнее черенкование кустарников

Многие декоративные кустарники прекрасно размножаются черенкованием. В жаркое засушливое лето достаточно сложно удержать оптимальную влажность в череночниках, за счёт чего происходит выпад.

Зимнее черенкование кустарников. Подзимнее черенкование кустарников

Не многие знают, что продублировать этот процесс с успехом можно осенью. Для подзимнего черенкования подходят практически все декоративно лиственные и декоративноцветущие кустарники.

Таким способом размножают вейгелу, будлеи, дерен, пузыреплодник, розы, бузину, бирючину и многие другие. Во время осенней обрезки кустов получается огромное количество материала, пригодного для нарезки на черенок.

Зимнее черенкование кустарников. Подзимнее черенкование кустарников

Принцип заготовки осенних черенков ничем не отличается от летнего. Нарезаются одеревеневшие побеги в 3–5 междоузлий. Нижний срез косой, под сорок пять градусов, верхний – прямой, максимально близкорасположенный к узлу. Черенки замачивают в растворе гетероауксина (корневина) согласно инструкции либо обмакивают нижний конец в порошок непосредственно перед посадкой в грунт.

Зимнее черенкование кустарников. Подзимнее черенкование кустарников

Почва под череночник должна быть лёгкой, проницаемой, но неплодородной во избежание загнивания среза. Для снижения питательности без нарушения общей структуры в грядах делают поперечные борозды глубиной десять — двенадцать сантиметров, заполняют их песком, уплотняют, хорошо проливают. Получаются песчаные рядки для образования корней. Когда корни вырастают, они сквозь песок проходят в плодородный грунт и не испытывают недостатка в питании.

Зимнее черенкование кустарников. Подзимнее черенкование кустарников

В подготовленные гряды высаживают нарезанные черенки на расстоянии двадцать сантиметров друг от друга. Такой способ позволяет доращивать черенки без пересадки и прореживания до момента перемещения их на постоянное место. Плотно обжимают песок вокруг черенка, ещё раз обильно проливают. Это будет первый и последний полив до весны.

Укрытие подзимнего череночника устраивают следующим образом: устанавливают парниковые дуги на высоте примерно сорок сантиметров, для создания большого воздушного запаса.

Зимнее черенкование кустарников. Подзимнее черенкование кустарников

На дуги сверху натягивают лутрасил или спанбонд, закрепляют на поверхности почвы. Нетканый материал сбережёт тепло, затенит черенки от солнца и не позволит образовываться конденсату. Поверх накрывают плотным полиэтиленом, также крепят его, обсыпают землей и оставляют до весны.

Зимнее черенкование кустарников. Подзимнее черенкование кустарников

Полиэтилен выполняет функцию термоса, не давая холодному воздуху проникать внутрь тоннеля.

Зимнее черенкование кустарников. Подзимнее черенкование кустарников

Весной, когда установится стабильно плюсовая температура, начинают проветривание, ненадолго слегка приоткрывая с одного торца, постепенно увеличивая время. К этому времени черенки уже трогаются в активный рост.

Как размножать калину черенками. Вегетативное размножение калины

О полезных свойствах калины красной наслышаны многие, но не у всех дачников она есть. Можно, конечно, и в лесу ее пособирать, но хочется самим вырастить. Как размножить калину? Какие способы размножения наиболее эффективны для этой культуры? С этими вопросами постараемся разобраться.

К алина: способы размножения

Калину обыкновенную можно размножать отводками, порослью, простым делением куста и черенками (зелеными и одревесневшими).

Размножение отводками

Получение саженцев при помощи отводков, пожалуй, можно назвать самым простым способом, который не требует много времени и сил. Проводят его в весенние месяцы.Какие кустарники можно размножать черенкованием. Время черенковать. Увеличиваем популяцию декоративных кустарников в саду 12

Для укоренения подходят как молодые, так и многолетние побеги, которые расположены горизонтально земле. Для многолетней ветви грунт тщательно рыхлят с удалением всех сорных растений, а затем прикрепляют к его поверхности с помощью деревянных или металлических шпилек.

Молодые одногодичные побеги раскладывают в специально приготовленные бороздки глубиной от 3 до 5 см. Верхушечную почку у этого побега обязательно обрезают, а его присыпают листовым перегноем, но при этом обязательно оставляют свободными почки, из которых будут появляться молодые побеги.

По мере роста их окучивают несколько раз  на протяжении весны и лета. А осенью укоренившийся отводок осторожно подкапывают и делят по количеству побегов. При таком варианте размножения сразу получается несколько саженцев калины обыкновенной.

Размножение порослью

Поросль или прикорневые отпрыски можно откопать весной или осенью. При осеннем делении саженцы лучше на зиму утеплить. Для получения саженца берут остро заточенную лопату, и резким движением отделяют детку от материнского куста. Лучше после среза оставить детку там же, чтобы у саженца лучше развилась корневая система. Если все же торопитесь с пересадкой, при посадке посадочную яму пролейте гетероауксином, а побег срежьте наполовину. Какие кустарники можно размножать черенкованием. Время черенковать. Увеличиваем популяцию декоративных кустарников в саду 13

Деление куста

Размножить куст калины делением куста — работа еще та… Для этого кустарник окапывают по всему периметру, и вынимают куст с корневищем. Затем ножовкой или топором разрубают куст пополам или на несколько частей. При посадке деленки посадочную яму готовят также, как описывалось здесь .

Фото ©klumba.guru

Черенкование

Также довольно быстро и без проблем можно получить большое количество растений при помощи зеленых черенков. Побеги для такого способа размножения заготавливают в конце цветения. В районе Москвы и Подмосковья оно приходится на июнь. В этот период вегетации побеги начинают понемногу покрываться корой и перестают ломаться.Какие кустарники можно размножать черенкованием. Время черенковать. Увеличиваем популяцию декоративных кустарников в саду 14Фото ©rastenievod.com

Оптимальная длина черенков небольшая, поскольку на нем должно быть от 1 до 2 междоузлий (2-3 пары листьев). Листья в нижней части черенка полностью убирают, а в верхней – уменьшают наполовину. Стоит помнить, что лучше всего укореняются черенки, взятые из верхней части побега.

На грядках, предназначенных для черенков, снимают верхний слой земли высотой 12-15 см. Вместо него насыпают 10 см смеси из торфяного грунта, песка и дерна или хорошей садовой земли, взятых в равных долях. Поверх смеси располагают небольшой слой песка (2-5 см). Грядки обязательно накрывают пленкой. Для штучного размножения достаточно обычной стеклянной или пластиковой банки.

Перед высадкой черенки желательно выдержать в растворе гетероауксина (вещество, стимулирующее появление корней) в течение 10-16 часов. Укоренение зеленых черенков происходит за 20-25 дней. На протяжении всего этого времени грунт на грядках должен быть во влажном состоянии.

Получить саженцы калины можно и с помощью одревесневших черенков. Заготавливают их как весной (до набухания почек), так и осенью (после листопада). Осенние черенки для укоренения высаживают следующей весной, а до того момента их хранят под слоем снега или во влажном торфе при температуре 3-6 градусов Цельсия.

На этом, пожалуй, это всё, что можно сказать начинающим садоводам про способы вегетативного размножения калиновых кустов. Надеемся, вам пригодятся наши советы как размножить калину, и вы самостоятельно получите посадочный материал для своего участка. Успехов вам и отличного здоровья!