Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Обработка от вредителей сада весной. Весенняя обработка сада – ПОШАГОВЫЙ план (6 обязательных этапов)

10.02.2021 в 19:34

Обработка от вредителей сада весной. Весенняя обработка сада – ПОШАГОВЫЙ план (6 обязательных этапов)

Важное значение в борьбе с болезнями и вредителями растений имеет весенняя обработка сада. Поскольку в данное время есть возможность уничтожить вредителей в зародыше, а также максимальным образом не допустить размножение вредоносных фитопатогенов, вызывающих болезни растений.

Большинство садоводов понимают, что грамотная и своевременная весенняя обработка сада – основа получения качественного урожая. Весной предоставлена лучшая возможность, во-первых, уничтожить перезимовавших насекомых — вредителей и их личинки, не допустив увеличения их популяции, и во-вторых, а начальном этапе блокировать распространение фитопатогенов (грибов, бактерий, вирусов), вызывающих многочисленные болезни растений.

Но однократного опрыскивания деревьев и кустарников случайно попавшимся под руку инсектицидом или фунгицидом недостаточно. Нужен системный подход, охватывающий весь комплекс агротехнических работ.

В этом материале весенние садовые работы сведены в ПОШАГОВЫЙ план и даны рекомендации по выбору и применению некоторых препаратов для обработки плодово-ягодных деревьев и кустарников.

1-ый этап «Визуальный осмотр и очистка»

Весенний осмотр и очистка стволов деревьев

Работы этого этапа необходимо провести до схода снега:

  • осмотреть состояние коры стволов деревьев – отслоения, повреждения, наличие крупных щелей, в которых могут находиться личинки перезимовавших насекомых-вредителей;
  • щеткой с металлической щетиной очистить отслоившую кору, вычистить дупла, щели, растрескавшиеся участки стволов деревьев;
  • не оставлять на почве и не выкидывать в компостные ямы вычищенные остатки, их следует обязательно собрать и сжечь.

Адская смесь против болезней и вредителей в саду и огороде рецепт. Против всех вредителей. Кто пробовал?

Адская смесь против болезней и вредителей в саду и огороде рецепт. Против всех вредителей. Кто пробовал?

Адская смесь против болезней и вредителей в саду и огороде.
Из интернета.
Рецептом приготовления адской смеси, от которой все вредители сбегут без оглядки с вашего участка, рассказывает редактор газеты «Хозяйство» Олег Пахолков.
Друзья, на днях к нам редакцию заглянула в гости наша читательница и дала рецепт суперядерной смеси против большинства вредителей в саду огороде (а заодно вручила ведерко клубники). У нее клубника такая, что закачаешься. У всех ее кто только не ест: слизни, цветоеды, долгоносики, проволочники другие всевозможные пожиратели чужого урожая. У нее же – красота. Клубника крупная, здоровая, без признаков болезней.\
Ее рецепт мы не только записали, но еще и испытали на своем редакционном огороде.
Пропорции она берет большие (у себя мы их поделили на 4 части).
Итак, на 40 л воды вам понадобятся: один большой пузырек березового дегтя (в магазине продается за 35 рублей), пузырек йода, пузырек пихтового масла, 10 г борной кислоты (сначала растворить в горячей воды), 1 л травяного настоя (или 1 пузырек нашатырного спирта (аммиак)).
Все это доброе перемешиваете (только респиратор наденьте, так как запах слезы выжимает на раз-два).
Дальше: 1 стакан этой ядерной смеси размешиваете на 10 л воды. Опрыскиваете все: розы, малину, клубнику., садовые деревья, ягодные кустарники. Результат (судя по урожаям и рассказам нашей читательницы - впечатляющий) - ни вредителей, ни болезней. По составу можно понять, то таким опрыскиванием мы не только отпугиваем вредителей, но и лечим (йод убивает грибные болезни) и подкармливаем (нашатырь, борная кислота - это микроэлементы, необходимые саду). Вот так!… Далее идут комменты:
---------------
Обычно все опрыскивания делают до цветения, либо после образования плода, но до его созревания.
Не могу сказать про этот раствор, не пробывала…
Большинство растворов распределяют на всё растение.
Но этот рецепт лично меня настораживает…
Попробуйте сначало на каком-либо сорняке и понаблюдайте… А уже потом при положительном результате можно и на культурные перейти…
---------------
Может кто подзабыл…
Нашла старый рецепт:
Дачники и огородники ценят лопух за такое его ценное свойство как способность истреблять вредителей сельского хозяйства. С этой целью из листьев лопуха готовят такой настой: половину ведра измельчённых листьев заливают доверху водой и настаивают в течение трёх дней. После этого настой процеживают и опрыскивают получившимся средством садовые растения и кустарники, это их избавляет от гусениц капустной белянки, совки и моли.

Календарь обработки сада от вредителей и болезней. Обработка сада от болезней и вредителей

Календарь обработки сада от вредителей и болезней. Обработка сада от болезней и вредителей

Плодовые деревья и кустарники, как и другие культуры, подвержены воздействию болезней и вредителей. Чтобы защитить сад и сохранить урожай, нужно регулярно проводить профилактическую обработку специальными средствами.

Из этой статьи вы узнаете, какие препараты лучше использовать для обработки и как правильно проводить процедуры для защиты садовых культур от болезней и вредителей.

Подготовка к обработке

Для защиты сада от болезней и насекомых используют химические средства и народные методы. Однако перед их применением необходимо провести некоторые подготовительные мероприятия (рисунок 1):

  • Обрезать все сухие и поврежденные ветки, которые могут быть источником заболевания;
  • Удалить со стволов отмершую кору, которая мешает культурам развиваться. В процессе обязательно проверяйте поверхность ствола на наличие насекомых. Если они есть, их нужно обязательно удалить;
  • С поверхности грунта убирают листья, ветки и сухую траву. Они могут помешать препарату впитаться в почву.

Обработка от вредителей сада весной. Весенняя обработка сада – ПОШАГОВЫЙ план (6 обязательных этапов) 02

Рисунок 1. Подготовка сада к обработке

Если планируется опрыскивание, нужно подождать, пока температура воздуха стабилизируется, и будет составлять не менее +8 градусов. Также необходимо заготовить инвентарь и средства для опрыскивания.

Календарь обработки сада

Работы в саду зависят от сезона. К примеру, весной растения осматривают, проводят обрезку и побелку стволов, а осенью подготавливают растения к зиме. Более подробно календарь работ приведен в таблице 1.

В холодное время года нужно устраивать защиту для коры от грызунов и животных, а также следить, чтобы ветки не повредило большое количество снега. Рассмотрим подробнее этапы ухода в зависимости от сезона.

Осенняя обработка

Осенью проводят обрезку сухих и поврежденных ветвей, осматривают кору на наличие насекомых и проводят подготовку к зиме.

Обработка от вредителей сада весной. Весенняя обработка сада – ПОШАГОВЫЙ план (6 обязательных этапов) 03

Чем обеззаразить землю перед посадкой семян и рассады

Чем обеззаразить землю перед посадкой семян и рассады

Чем волноваться за качество субстрата, в котором будет расти рассада, лучше сразу обеззаразить землю перед посадкой семян.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Это избавит от множества проблем, связанных с последующей борьбой с болезнями саженцев и насекомыми-вредителями.

    В этой статье мы поговорим о разных методах обеззараживания почвы и выясним, какой из них наиболее эффективный.

    Зачем проводить обеззараживание почвы

    Чем обеззаразить землю перед посадкой семян и рассады

    Многие спросят: «А так ли уж необходимо дезинфицировать почву перед посадкой семян и высадкой саженцев?»

    Если ответить коротко, то да.

    Дело в том, что в земле могут обитать споры патогенных грибков, вирусов и бактерий, которые атакуют растения. Если их не уничтожить, то потом будут проблемы во время выращивания.

    Особенно это касается при использовании огородной земли как компонента субстрата для рассады.

    Огородная земля — просто рассадник самых разных патогенов. Они зимуют в почве. Кроме того, здесь же могут находиться личинки и яйцевые кладки вредителей.

    В том числе и поэтому огородную землю и не советуют использовать для посадки саженцев.

    Теперь о покупном субстрате из магазина.

    Вообще добросовестный производитель обязан озаботиться тем, чтобы должным образом подготовить грунт перед продажей. То есть в идеале покупную землю обеззараживать не надо.

    Но нередко даже такая земля бывает зараженной.

    Так что лучше обработать и ее тоже. Тем более, что процедура не займет слишком уж много времени.

    Какие способы обработки грунта есть

    Есть множество способов обеззаразить землю. Рассмотрим каждый из них подробнее.

    Термическая обработка земли перед посадкой

    Наверное, простейшим способом обеззаразить землю перед посевом семян на рассаду является термическая обработка.

    Про обеззараживание холодом расскажем ниже, а сейчас поговорим про обработку высокими температурами, а именно прокаливание и пропаривание.

    Прокаливание

    Чем обеззаразить землю перед посадкой семян и рассады

    Во время этой процедуры земля под рассаду подвергается прогреванию на противне. Проводится прокаливание следующим образом: высыпьте землю на противень слоем в 4-5 см и поставьте в духовку. Держать полчаса при температуре 90 градусов.

    Из минусов данного метода стоит упомянуть шанс уничтожить не только патогенную, но и полезную микрофлору. В итоге земля станет неплодородной, и в ней нельзя будет ничего выращивать.

    Пропаривание

    Данный метод заключается в ошпаривании земли горячим паром или крутым кипятком. Чтобы пропарить грунт, поместите его в холщовый мешок и разместите над кипящей водой.

    ВАЖНО! После термической обработки почве надо дать остыть и насытиться кислородом. Для этого равномерно рассыпьте ее на поверхности слоем в 5 см и дайте остыть.

    Как обеззаразить с помощью холода

    Помимо тепловой обработки, грунт можно обеззаразить с помощью холода. А точнее, с помощью заморозки.

    Чтобы обеззаразить землю для выращивания овощей холодом, ее выносят на мороз ниже -15 градусов. В таком температурном режиме субстрат надо продержать целых 7 дней. Затем почву отогревают и вновь замораживают.

    Минусом этого метода является то, что он не уничтожает споры самого распространенного грибка – фитофторы.

    Как провести обработку препаратами или химическими средствами

    Обеззаразить субстрат можно, обработав его химическими препаратами. Это высокоэффективный метод, но используется он только тогда, когда не помогли все остальные более безопасные методы.

    Хлорная известь

    Чем обеззаразить землю перед посадкой семян и рассады

    Эффективное вещество, которые выжигает почти всю патогенную микрофлору. Обработать землю надо за полгода до посадки саженцев.

    Если вы используете огородную землю, то фактически обработку хлорной известью надо провести сразу после завершения дачного сезона. Нормы обработки – 200 гр хлорной извести на квадратный метр земли.

    Минус – не все культуры приживаются.

    Формалин

    Применяется за 15 дней до посева. Чтобы вещество действовало лучше почву помещают под укрытие на 3-4 дня.

    Формалин очень эффективен от черной ножки.

Видео чем обработать плодовые деревья весной от вредителей и болезней. 23 Весна.