Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Красная малина гусар. История сорта, его описание и характеристики

16.01.2021 в 19:25

Красная малина гусар. История сорта, его описание и характеристики

Малина Гусар была выведена в 1979 году знаменитым советским селекционером Казаковым В.И. За более чем 40 лет своей работы Казаков сделал неоценимый вклад в развитие ремонтантных сортов, к которым относится и Гусар, вошедший в «золотую коллекцию» учёного. Но массовое распространение этот сорт получил с 1994 года. С того времени малину Гусар стали успешно выращивать во всех российских регионах, хотя изначально предполагалось её культивирование на территории Северного Кавказа.

Малина сорта Гусар отличается урожайностью крупных ягод

Сорт относится к морозостойким, он способен без последствий перенести температуру до -40 °C продолжительное время. Засуха малине Гусар тоже не страшна, как и не очень плодородные почвы и открытая местность.

Кусты этого сорта негустые, но раскидистые, поэтому их желательно подвязывать. Крепкие прямостоячие побеги дорастают до высоты 2,7 м, если их не подрезать, и на третий год развития куста их количество может сильно увеличиться.

У малины Гусар мощные прямостоячие побеги

Листовые пластины широкие, тёмно-зелёного цвета. Ягоды крупные, сочно-красные, конической формы. С одного куста вы можете снять до 6,5 кг плодов. Каждая ягодка весит 5–6 грамм, а некоторые экземпляры достигают веса 12 г. Они ценятся не только за вкус и аромат, но и за содержание полезных веществ:

  • сахаров (фруктозы и глюкозы) – до 10,9%;
  • органических кислот — 1,8%;
  • аскорбиновой кислоты — до 27,4 мг.

Кроме того, в ягодах Гусара содержатся витамины K и B6.

Малина ремонтантная лучшие сорта для юга России. Лучшие сорта ремонтантной малины для регионов России

Многообразие природно - климатических условий страны требует особого сортимента для каждого региона. При выборе сорта надо учитывать климатические особенности местности, ведь сорта по-разному переносят холод и засуху, имеют разную устойчивость к болезням. Важным качеством малины является ее урожайность. Однако многие высокопродуктивные сорта малины просто не успевают отдать всю ягоду до наступления холодов. Для достижения максимального сбора стоит выбирать кустарники отечественной селекции, поскольку степень отдачи урожая у них выше.

Юг России

Современные ремонтантные сорта происходят от северных «родителей». Поэтому кусты легче переносят холода, чем засуху, которая случается на юге каждые 2 – 3 года. Малоснежные зимы, сопровождающиеся сильными ветрами, приводят к высушиванию побегов. Однако безморозный период достаточно продолжителен, что позволяет собирать 2 урожая малины за теплый период. В Краснодарском крае и на Северном Кавказе хорошо растут засухоустойчивые и морозостойкие сорта:

1. Ремонтантная малина Журавлик

Малина ремонтантная лучшие сорта для юга России. Лучшие сорта ремонтантной малины для регионов России

Ранний, хорошо приживающийся зимостойкий сорт. С одного куста за сезон можно собрать до 2 кг чуть кисловатых ягод. Плодоношение начинается в середине июня, вторая волна приходится на конец августа. К преимуществам сорта относится рост на любых почвах, Журавлику не требуется подвязка. Собирать плотные ягоды легко, так как ветви практически лишены шипов.
2. Абрикосовая

Малина ремонтантная лучшие сорта для юга России. Лучшие сорта ремонтантной малины для регионов России

Названа так за мягкий янтарный цвет. Она радует высокой урожайностью, с куста собирают до 3 кг ягод, что считается хорошим результатом для желтых сортов. Первый урожай поспевает в конце июня, а уже в начале августа идет вторая волна. Абрикосовая неприхотлива, хорошо ветвится, устойчива к болезням и вредителям, однако плохо переносит транспортировку.
3. Херитейдж

Малина ремонтантная лучшие сорта для юга России. Лучшие сорта ремонтантной малины для регионов России

Пожалуй, лучший сорт для южных районов страны. Выведен он американскими селекционерами. Зимостоек, не боится заморозков, а при правильном уходе еще и порадует урожаем – от 3 до 6 кг с кустика. Не осыпается и не перезревает, но очень чувствителен как к недостатку, так и к избытку влаги. Херитейдж позволяет продлить срок сбора ягод, так как первый поток начинается в середине июля, а второй – в середине сентября.

Лучшие сорта ремонтантной малины с высоким урожаем. 7 сортов с малиновыми ягодами

Среди лучших сортов ремонтантной малины можно выделить следующие 7:

  • Бабье лето. Эта малина была выведена в России одной из первых. Рекомендована к посадке в южных и центральных регионах страны. Куст достаточно высокий и раскидистый, прямостоячий. Ягоды имеют коническую или шарообразную форму и малиновый цвет. Мякоть нежная, но особых изысков во вкусе нет. Сорт не боится морозов, но подвержен мучнистой росе и пурпуровой пятнистости. Кусты часто поражаются паутинным клещом.
  • Брянская юбилейная. Относится к культуре раннего срока созревания. Плоды не отличаются крупным размером, но имеют красивую удлиненную форму ярко-красного цвета. По вкусу ягоды кисловато-сладкие. Кусты достаточно компактные, веток немного. Первый урожай появляется в конце июня, а второй – осенью. Растение нуждается в полноценном уходе. Устойчивость к заболеваниям средняя.
  • Геракл. Рекомендован к посадке в средней полосе. Ягоды имеют насыщенный рубиновый цвет. Мякоть сочная, имеет кисловато-сладкий вкус. Эта малина выращивается не только на индивидуальных участках, но и в промышленных объемах. Устойчива к большинству заболеваний.
  • Евразия. Отличается крупными плодами конической формы темно-рубинового цвета. Имеют сладкий, но не приторный вкус. Куст вырастает до 1,5-1,6 м. Сорт устойчив к болезням и вредителям. Не боится температурных перепадов.
  • Полька. Невероятно популярный сорт, считающийся самым урожайным. Ягоды крупные, по форме напоминающие наперсток. По вкусу сладкие. Растение практически не болеет, но боится сильной жары и мороза.

Видео малина Гусар (rubus gusar) бизнес на малине || growing raspberries