Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как стричь лапчатку кустарниковую. Как стричь куст осенью?

15.01.2021 в 20:11
Содержание
  1. Как стричь лапчатку кустарниковую. Как стричь куст осенью?
  2. Как стричь лапчатку шариком. Лапчатка (курильский чай). Весенняя обрезка живой изгороди. Видео-урок.
  3. Как стричь лапчатку весной. Как обрезать лапчатку весной
  4. Как стричь лапчатку осенью. Как обрезать кустарниковую лапчатку осенью
  5. Как стричь лапчатку, чтобы стелилась. Обрезка лапчатки
  6. Как стричь лапчатку и когда. Ботаническое описание
  7. Видео обрезка ЛАПЧАТКИ

Как стричь лапчатку кустарниковую. Как стричь куст осенью?

Осенняя обрезка лапчатки кустарниковой проводится до прихода заморозков и начала листопада. В отличие от весенней, направленной на придание растению декоративного вида, она является санитарной и подразумевает избавление от высохших и слабых веток и побегов, растущих внутрь куста.

Этапы проведения обрезки.

  • Для начала осмотрите растение. Так как листва ещё не опала и имеет зелёный окрас, вы сразу увидите те ветви, что подсохли и увяли. Срежьте их до основания или же до жизнеспособной почки, если она есть.
  • Далее проведите процедуру прореживания веток внутри кустарника, удалите лишние побеги.
  • Частично срежьте молодую поросль до сильных ветвей – это поможет придать ему нужную форму (шаровидную, квадратную), чтобы весной места обрезки покрылись новыми побегами и сохранили её.
  • По окончании процедуры уберите весь мусор вокруг ствола: палую листву, сухие веточки, траву, а также разрыхлите грунт, чтобы исключить возможность попадания в него вредоносных насекомых и их личинок, которые могут повредить корневую систему растения.
  • В целях профилактики обрызгайте растение бордосской жидкостью.

На зиму лапчатку укрывать не надо – она и так прекрасно перезимует, так как не боится морозов.

Вообще, обрезка курильского чая осенью рекомендуется в тех регионах, где достаточно тёплая осень и несуровая зима. Если же вы проживаете на севере, где температура в холодный период года достигает очень низкой отметки, лучше оставьте растение нетронутым: старые ветки будут удерживать снежную массу, тем самым укрывая куст.

Как стричь лапчатку шариком. Лапчатка (курильский чай). Весенняя обрезка живой изгороди. Видео-урок.

Как стричь лапчатку шариком. Лапчатка (курильский чай). Весенняя обрезка живой изгороди. Видео-урок.

Очень часто в качестве живых изгородей сажают хорошо стригущиеся кустарники: чубушник, кизильник, барбарис, бирючину. У меня же в саду в качестве живой изгороди высажены кусты лапчатки или курильский чай.Аккуратные кустики вырастают высотой от 50 см радуют наши глаза своим обильным и непрерывным цветением начиная с мая и до самых заморозков.
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Очень часто в качестве живых изгородей сажают хорошо стригущиеся кустарники: чубушник, кизильник, барбарис, бирючину. У меня же в саду в качестве живой изгороди высажены кусты лапчатки или курильский чай.

Как стричь лапчатку весной. Как обрезать лапчатку весной

Конечно, весенний период является наиболее благоприятным для стрижки лапчатки кустарниковой, особенно если речь идет о северных регионах. Ведь именно множество густых веток, оставленных на кустарнике зимовать, могут задержать на себе большое количество снега и способствовать лучшей перезимовке растений.

Сроки

Лучшим периодом для весенней обрезки кустарниковой лапчатки является месяц с середины марта до середины апреля, когда на кустарнике еще не успели набухнуть почки. Обрезка курильского чая в этот период не только не приносит никакого вреда растениям, но и максимально стимулирует рост побегов.

Единственной сложностью обрезки лапчатки кустарниковой весной является то, что ветки выглядят еще неживыми и порой сложно бывает отличить живой побег от засохшего, особенно для новичков. В этом случае рекомендуется дождаться первого сокодвижения и набухания почек на лапчатке и уже после этого приступать к обрезке.

Подготовка инструментов и материалов

Самый главный инструмент, который будет необходим при проведении обрезки лапчатки кустарниковой – это острый секатор. Перед работой его необходимо хорошо наточить и при необходимости смазать, если на нем имеются участки с ржавчиной. Секатор должен быть довольно мощным, поскольку старые ветки у курильского чая могут достигать в толщину 0,8-1,2 см.

Если основной целью обрезки является формирование точных форм куста лапчатки или целой изгороди из нее, то необходимо будет запастись и рулеткой.

Веерные грабли понадобятся для расчистки самих кустов и поверхности почвы под ними.

Для защиты кожи рук при обрезке желательно использовать садовые перчатки.

Как обрезать курильский чай весной (правила обрезки)

Первое действие, которое совершают при обрезке лапчатки кустарниковой весной, это удаление почерневших соцветий с концов побегов, а также очевидно сухих и обломанных ветвей. Весной также удаляют концы подмерзших веточек, до первого зеленого места на них.

Затем желательно присмотреться к совсем старым побегам и вырезать хотя бы несколько из них у самого основания куста. Эта операция позволит несколько омолодить растение.

В последнюю очередь приступают к формирующей обрезке. Если процедуру проводят в первый раз, то приблизительно замеряют необходимую форму и размеры куста. Это может быть шар, овал, или даже куб. После чего начинают укорачивать все веточки, выступающие за намеченные пределы. Если же форма куста или изгороди была уже сформирована в предыдущие годы, то обрезают лишь сильно выступающие ветки, а все остальные побеги лишь укорачивают на ¼-1/3 их длины. Возможно, форму придется подкорректировать, если условия освещенности были неравномерными и одна часть кустов сильно переросла другую. В ниже приведенном

При проведении обрезки курильского чая важно соблюдать следующие правила:

  • Перед началом обрезки землю под лапчаткой кустарниковой освобождают от растительного мусора с помощью веерных грабель.
  • Ими же прочесывают сами кусты, чтобы удалить заведомо сухие и безжизненные формы.

Как стричь лапчатку осенью. Как обрезать кустарниковую лапчатку осенью

Осень – тоже удачное время для обрезки лапчатки кустарниковой, поскольку растения постепенно начинают уходить на покой, но них еще хорошо заметны живые и неживые (больные) ветви, от которых обязательно следует избавляться как можно скорее.

Как стричь лапчатку осенью. Как обрезать кустарниковую лапчатку осенью

Зачем нужно обрезать лапчатку осенью

Осенью лапчатку кустарниковую можно обрезать для омоложения куста или для придания ему определенной формы. Ведь если завершить обрезку до выпадения постоянного снега, то весной лапчатка кустарниковая предстанет в совершенно идеальном состоянии, и не нужно будет выкраивать времени для нее в наполненное другими садовыми заботами чересчур занятое весеннее время.

Сроки

Осеннюю обрезку проводят обычно после увядания последних цветов или перед угрозой наступления заморозков и выпадения постоянного снежного покрова. Календарные сроки могут сильно различаться в зависимости от конкретного региона. Но чаще всего это бывает в промежуток с конца сентября до начала ноября.

Инструменты и материалы

Для обрезки лапчатки осенью потребуются те же самые инструменты и материалы, что и для весенней процедуры.

Правила обрезки курильского чая осенью

Как правило, в санитарной обрезке осенью нет особой необходимости, особенно если она была проведена весной. Но если к этому моменту на кустах лапчатки кустарниковой появились обломанные ветки или побеги с признаками заболеваний их необходимо обязательно вырезать.

Если весной не удалось провести формирующую обрезку по тем или иным причинам, то осенью проделывают с курильским чаем все те же операции, что перечислены выше. Если же весной кусты были уже сформированы, то суть осенней обрезки сводится к тому, что обрезаются все ветви, выступающие к этому времени за определенные ранее границы.

Как стричь лапчатку, чтобы стелилась. Обрезка лапчатки

Обрезка лапчатки: сроки и методы проведения, полезные рекомендации

Как стричь лапчатку, чтобы стелилась. Обрезка лапчатки

Декоративноцветущие растения, бесспорно, являются украшением любого приусадебного участка. Некоторые из них довольно капризны, и культивировать их сложно, а другие, напротив, не нуждаются в особом уходе и способны радовать своего владельца долгие годы. К последним и относится лапчатка кустарниковая, или курильский чай. Она является многолетником (срок её жизни может превышать 20 лет), разнообразные сорта имеют различные параметры (50-100 см в ширину и высоту).

Однако любой из сортов нуждается в своевременной обрезке, дабы сохранить привлекательный внешний вид. О том, как её правильно производить, читайте в нашем материале.

Как стричь лапчатку, чтобы стелилась. Обрезка лапчатки

Сроки и назначение работ

Чтобы понять, в какие сроки лучше всего обрезать куст лапчатки, необходимо определиться с назначением стрижки. Всего существуют 3 вида обрезки курильского чая.

Санитарная обрезка

Является профилактической мерой против различных заболеваний, предотвращает массовую атаку вредоносных насекомых. Заключается в удалении всех засохших, обломанных или поражённых паразитами веток. Помимо этого, обрезаются и увядшие цветоносы. Санитарную обрезку проводят в течение всего вегетативного периода: весной, летом и осенью.

Как стричь лапчатку, чтобы стелилась. Обрезка лапчатки

Омолаживающая процедура

Осуществляется для продления жизни растения и улучшения его декоративных свойств. Проводится раз в 5-7 лет поздней осенью либо ранней весной перед началом сокодвижения. Процедура также известна как стрижка лапчатки «на пень». Обрезать таким способом можно лишь те кустики, которые хорошо прижились на месте посадки и имеют возраст более одного года.

Обычно процедуру делят на 3 этапа:

  • с наступлением осени удаляют 5 крупных старых веток, срезая их под корень и оставляя пеньки до 15 см в длину;
  • спустя год убирают ½ оставшихся ветвей таким же образом;
  • третий этап обрезки проводят ещё через год, удаляя оставшиеся веточки.

Это способствует постепенному омоложению куста и предотвращает истощение растения.

Как стричь лапчатку, чтобы стелилась. Обрезка лапчатки

Формирующая (декоративная) обрезка

Как ясно из названия, производится для придания красивой формы кустику лапчатки и стимуляции его цветения. Сроки проведения – май-октябрь, то есть весь вегетативный период. Вы можете подстричь как одиночное растение, придав ему форму шара или любую другую, так и группу кустарников, высаженных в виде живой изгороди.

Расскажем немного подробнее, как придать декоративную форму кусту. Для начала определитесь, что это будет: шар, куб или прямоугольник. Мы рекомендуем начинать именно с этих простых геометрических фигур, а уж когда вы станете профи в этом деле, то сможете дать волю фантазии и подстричь лапчатку более креативно.

Существуют 2 способа создания формы: «на глазок» и каркасный. С первым вариантом всё ясно: вы ориентируетесь только на своё видение будущей фигуры и убираете всё лишнее. Каркасный метод подразумевает изготовление проволочного макета, который надевается на растение, и все ветви, выходящие за его пределы, состригаются.

Как стричь лапчатку, чтобы стелилась. Обрезка лапчатки

Необходимые инструменты

Поговорим о том, какой инвентарь вам необходимо подготовить для проведения процедуры обрезки любого вида:

  • специальные садовые рукавички (перчатки) из грубого полотна;
  • мощный, остро заточенный секатор, способный без труда срезать ветвь толще 1,2 см в диаметре;
  • веерные грабли понадобятся для сбора опавших листьев под кустом и между веток, а также для очистки приствольного круга от засохшей травы;
  • строительная рулетка нужна, чтобы отмерить точную длину обрезаемой ветви;
  • мешок, в который вы соберёте все срезанные веточки.

Правила весенней обрезки

Пришло время рассказать о том, как правильно подстричь куст лапчатки весной.

Основные этапы обрезки.

  • Возьмите веерные грабли и удалите с их помощью все палые листья и высохшую траву с приствольного круга. Ими же рекомендуется «причесать» веточки курильского чая, дабы очистить их от старых засохших цветоносов и листочков.
  • Внимательно посмотрите на куст, прикинув, какую форму в данный момент ему лучше всего придать. Наиболее распространённой является шаровидная стрижка. Обратите внимание на следующий нюанс: если лапчатка освещалась солнцем неравномерно, то с более инсолированной стороны её ветви будут длиннее, и для достижения симметрии их придётся обрезать на разную длину с разных боков. Отслеживайте этот момент в течение всей процедуры стрижки.
  • Укорачивать веточки лучше всего на 1/2, оптимально – на 1/3 длины. Это, конечно, касается только молодых и сильных веток – высохшие и обломанные удаляйте под корень, обрабатывая места срезов садовым варом.
  • По окончании всех работ подкормите растение удобрением, содержащим фосфаты (25 г на 10 л воды) или сульфат калия (30 г на 10 л). Это должно произойти в период появления первой зелени.

Как стричь лапчатку и когда. Ботаническое описание

Как стричь лапчатку и когда. Ботаническое описание

Dasiphora fruticosa

Растение лапчатка кустарниковая – это многолетний (реже однолетний и двулетний) куст с прямостоячими приподнимающимися либо расширенными, иногда ползучими стеблями. Места произрастания: Средняя Азия, Восточная Сибирь, Монголия, Япония, Китай, Дальний Восток.

Побеги покрыты корой красноватого оттенка. Листья перистоложные с двумя, тремя парами листочков, верхние бывают тройчатыми. Форма листвы продолговатая, длина от 5 до 35 мм, ширина – 1–10 мм. Цветки плоские, широко раскрытые, состоящие из пяти лепестков. В центре бутона находится 10–30 тычинок, покрытых волосками. Благодаря этому создается впечатление, что середина пушистая.

Цветет дазифора с июня по октябрь. По окрасу цветков бывает белая, желтая и розовая кустарниковая лапчатка. Плод лапчатки обыкновенной – многочисленный. Состоит из 10–80 мелких семянок, длиной по 1,5–2 мм. Большинство плодов голые, иногда бывают волосистые. После созревания они «превращаются» в коричневые «пуговки» с тонкими волосками. Вырастает пятилистник от 80 до 150 см в высоту. Крона – полусферическая, компактная.

Разновидности

В мире насчитывают более 500 разновидностей и декоративных сортов дазифоры. Самыми популярными считаются Абботсвуд, Голдфингер, Ред Айс, Пинк Квин, Мерион Ред Робин , Лавли Пинк .

Абботсвуд

Сорт Абботсвуд

  • Описание: метровый куст, крона шириной до 130 см, форма – подушкообразная, окрас листьев желто-зеленый, бутонов – белый.
  • Время цветения: лето – осень.
  • Условия выращивания: высаживают как на освещенные, так и тенистые участки, сорт устойчив к засухе, морозостойкий, неприхотлив в уходе. Главное, чтоб была дренированная почва, и обеспечивался регулярный полив.

Голдфингер

Вид Голдфингер

  • Описание: пятилистник кустарниковый со сферообразной кроной и длинными ветвями (1,5–1,7 м). Высота куста – 1-1,5 м. Бутоны большие, желтые, лиственная часть – темно-зеленая.
  • Время цветения: с мая до первых морозов.
  • Условия выращивания: подходит солнечное место. Сорт не переносит засуху, при выращивании в естественных условиях растет медленно, в уходе неприхотлив, требует лишь регулярного увлажнения почвы.

Лапчатка Ред Айс

Как стричь лапчатку и когда. Ботаническое описание

Red Ace

  • Описание: морозоустойчивый сорт. Высота растения – 1,7 м, ширина кроны – 100 см. Окрас побегов серый, от красно-коричневого до красноватого. Лиственная часть светло-зеленая с серебряным отливом. Весной цветы красно-оранжевые, летом – оранжево-желтые.
  • Время цветения: с марта до осенних морозов.
  • Условия выращивания: подходит увлажненная затененная местность. Сорт хорошо переносит стрижку. Главное требование по уходу – регулярный полив.

Пинк Квин (Принцесс)

Как стричь лапчатку и когда. Ботаническое описание

Пинк Принцесс

  • Описание: куст до 100 см, крона густая сферообразной формы диаметром до 1 м. Ветки – стелющиеся. Лиственная часть – светло-зеленая, в сентябре становится золотистой. Цветки – розовые.
  • Время цветения: с марта до конца сентября.
  • Условия выращивания: Устойчивый к морозам, выносливый вид лапчатника. В уходе неприхотлив, хорошо приживается на солнечных и тенистых участках. Растет быстро – до 13 см за год.

Мерион Ред Робин

Как стричь лапчатку и когда. Ботаническое описание

Ред Робин

  • Описание: низкий куст, высотой до 0,5 м. Форма кроны полусферическая, диаметр 80 см. Побеги стелющиеся, красно-коричневые. Лиственная часть светло-зеленая, цветки – оранжевые или красные.
  • Время цветения: начало лета – сентябрь.
  • Условия выращивания: Любит освещенную местность, но хорошо растет и на тенистых участках с увлажненной, дренированной почвой. Мерион Ред Робин требует регулярного обильного полива.

Кустарниковая лапчатка Лавли Пинк

Лавли Пинк

  • Описание: максимальная высота – до 100 см. Побеги стелющиеся, красно-коричневые. Лиственная часть – темно-зеленая, цветки – розовые, по центру – желтые.
  • Время цветения: с лета до осени.
  • Условия выращивания: подходят солнечные участки с увлажненной почвой. Растение не капризное в уходе, не теряет свои качества при засухе.

Видео обрезка ЛАПЧАТКИ