Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Почему желтеет лук на грядке, что делать народные рецепты. Какими народными средствами полить лук, если он желтеет?

15.01.2021 в 20:01

Почему желтеет лук на грядке, что делать народные рецепты. Какими народными средствами полить лук, если он желтеет?

Почему желтеет лук на грядке, что делать народные рецепты. Какими народными средствами полить лук, если он желтеет?

Проблема пожелтения лука беспокоит многих огородников. Как правило, изменение цвета луковых перьев говорит о том, что растение болеет или нуждается в дополнительной подкормке. Вернуть ему здоровый внешний вид и спасти свой урожай можно, используя проверенные народные средства.

Почему желтеет лук на грядке, что делать народные рецепты. Какими народными средствами полить лук, если он желтеет? 01

Почему желтеет лук на грядке, что делать народные рецепты. Какими народными средствами полить лук, если он желтеет? 02

Причины пожелтения

Перо здорового лука имеет насыщенный зеленый цвет. Пожелтение листьев – это нормальное явление в конце срока вегетации. Но если такое происходит раньше, значит, с растением что-то не так. Существует несколько главных причин пожелтения лука.

Вредители

Чаще всего растениям вредят различные насекомые. Один из главных вредителей, которого можно встретить на грядках – это луковая муха. Опасность для растений представляет не само насекомое, а его личинки. Если вовремя их не заметить, они могут уничтожить весь урожай. Главным признаком появления на грядках луковой мухи является как раз пожелтение лука. Для того чтобы защитить растения от этого вредителя, надо высаживать их на огород как можно раньше. Это сделает молодые саженцы более сильными и устойчивыми. Поможет спасти урожай и выбор правильного места для посадки. Лук рекомендуется высаживать рядом с морковью. Ее резкий аромат будет отпугивать мелких вредителей.

Помимо луковой мухи, существуют и другие насекомые, способные испортить урожай.

  • Стеблевая нематода. Это еще один неприметный паразит, который легко может уничтожить луковые грядки. Для того чтобы защитить лук от нематоды, его нужно всегда обрабатывать перед посадкой. Для профилактики грядки надо поливать настойкой из бархатцев. Также эти цветы с сильным запахом можно посадить в междурядьях.
  • Табачный трипс. От этих мелких насекомых желтоватого цвета спасает правильная допосадочная обработка материала и перекопка грунта осенью.
  • Корневые клещи. Личинки этих вредителей питаются тканями луковиц. В результате перья лука желтеют, а клубни со временем становятся рыхлыми и покрываются мелкой трухой. Чтобы не допустить появления клещей на своем участке, огород надо регулярно окучивать и уничтожать растущие там сорняки.
  • Долгоносики. Личинки этого насекомого питаются перьями зеленого лука. Первый признак поражение растения – пожелтение листьев. Если своевременно не начать борьбу с этим вредителем, может погибнуть вся грядка. Для защиты от долгоносиков грядки весной посыпают молотой горчицей, перцем или древесной золой. Осенью всю растительность собирают и уничтожают, а огород перекапывают.
  • Луковая моль. Заметить, что растение поражено именно этим насекомым, очень просто. Кончики его листьев становятся желтыми, а на пере появляются заметные продольные линии.

Как избавиться от луковой мухи если она уже появилась. Чем опасна луковая муха

Луковая муха — насекомое, похожее на привычную нам домашнюю муху. Её длина достигает 8 мм, окрашена муха в желтовато-серый цвет. Распространена практически в любых климатических регионах. Сама по себе муха не наносит большого вреда, опасность при выращивании луковых овощей представляют её личинки. Одна самка за время своей жизни способна произвести на свет до полусотни личинок, из которых впоследствии появляются новые летающие насекомые.

Как избавиться от луковой мухи если она уже появилась. Чем опасна луковая муха

Внешне луковая муха — самая обычная муха

Муха откладывает яйца в любые неровности на поверхности луковиц, каждая кладка содержит не менее десятка белых яиц, которые по форме слегка вытянуты, их размер около 1 мм. Помимо привычного нам, самого распространённого, лука — репчатого, она повреждает луковицы любых других луковых растений (порея, батуна, семейного лука и даже луковичных цветов, таких как нарциссы или тюльпаны).

Личинки появляются уже через неделю; они похожи на червей, почти сразу вырастают в длину до 1 см. У головы тело личинки немного сужено. Вся «семья» личинок одновременно прогрызает мякоть луковицы, из-за чего в ней получается как бы «пещера». Срок жизни мух в стадии личинки — 3 недели, после чего они переползают в землю для окукливания, а ещё через 3 недели вылетают молодые мухи.

Как избавиться от луковой мухи если она уже появилась. Чем опасна луковая муха

Личинки луковой мухи довольно крупные, заметны хорошо

Луковая муха вредит посадкам весь огородный сезон. Первые яйцекладки возможны уже в апреле, из них в середине лета появляется новое поколение насекомых, которые вскоре способны к размножению. Зимует муха на глубине около 20 см в форме куколок.

Первыми признаками поражения посадок являются:

  • увядание листьев лука, несмотря на достаточное количество влаги;
  • окрашивание кончиков листьев сначала в белый цвет, затем — в жёлтый, с последующим высыханием;
  • гнилостный запах от луковой грядки.

При возникновении сомнений в диагнозе выдёргивают пару луковиц: если дело в мухе, даже без очков можно будет увидеть мелких белых личинок.

Чем обработать лук, чтобы не желтел. Чем обработать лук на грядке, чтобы не желтело перо

Чем обработать лук, чтобы не желтел. Чем обработать лук на грядке, чтобы не желтело перо

Изменение цвета, увядание листьев лука в конце летнего сезона говорит о полном вызревании луковиц. Пожелтевшие перья на ранних стадиях вегетации, например, в мае или июне говорят о появлении болезней, вредителей или о неправильном уходе. Лечебные меры нужно принимать незамедлительно, иначе можно загубить весь урожай. Прежде чем использовать любые химические или народные средства следует определить источник проблемы.

Лук желтеет раньше времени: причины и методы борьбы

Чем обработать лук, чтобы не желтел. Чем обработать лук на грядке, чтобы не желтело перо

Перья лука часто бледнеют или становятся желтыми при дефиците или переизбытке азота в почве. Для восполнения элемента вносят органику (перебродивший настой перепревшего навоза) или мочевину. Растворы делают ненасыщенными, так как от переизбытка элемента лук нарастит массивную зелень в ущерб корнеплоду. Проблему переизбытка питания решить не получится.

Лук не переносит как заболоченной, так и пересушенной почвы. Грунт всегда должен быть умеренно увлажненным.

Еще одна причина – неправильный полив. Культуру увлажняют ежедневно утром или вечером, теплой водой под корень. Если грядки замульчированы достаточно 2–3 процедур в неделю. Полив допустим спустя день после слабого дождя и через несколько суток, если был продолжительный ливень. К несвоевременному пожелтению лука могут привести болезни и вредители.

Насекомые и заболеванияПризнакиСпособы лечения
Луковая мухаЖелтеют кончики, затем вся поверхность перьев, луковица загниваетОтпугивают вредителя опудриванием смесью из табачного пепла, молотого черного перца (по 0, 5 ч. л.) и 100 г древесной золы, в междурядьях сеют морковь. В первых числах июня в почву вносят Базудин. При появлении первых симптомов лук обрабатывают Креоцидом-ПРО
Стеблевая нематодаПерья желтеют, сморщиваются, в них селятся нитеобразные белые червиОтпугивают насекомое высадкой календулы и бархатцев. Лук перед посадкой опускают на 20 минут в раствор из 3 ст. л. соли на 3 л воды
СкрытнохоботникЛистья желтеют, на поверхности видны осветленные ходы личинок (бледно-желтые гусеницы с бурой головой)Жука собирают вручную, почву опудривают золой, черным или жгучим перцем, горчичным порошком. В период появления жука лук опрыскивают Карбофосом
Луковая мольВ середине пожелтевшего листика находятся бело-желтые гусеницы с бурыми бородавкамиВ конце весны и в начале лета лук опрыскивают Искрой (половина таблетки на 5 л воды)
Табачный трипсБеловатые пятна на перьях постепенно сливаются, лист становится бело-салатовымПеред посадкой луковицы опускают в кипяченую воду (45°С) на 8 минут, промывают холодной. Грядки опрыскивают Конфидором или Искрой
Бактериальная гнильЛистья и цветоносы желтеют, вянут, сохнут, плод сгниваетПомогает только профилактика – отбраковка зараженных луковиц, обработка посадочного материала и почвы (Хом 40 г на ведро воды, 500 мл на м²)
РжавчинаПерья светлеют, на поверхности образуются мелкие пятнышки с ярко-желтыми подушками. Листья чернеютПеред посадкой почву обрабатывают раствором из жидкого мыла и Хлорокиси меди (по ст. л. на ведро воды), через неделю опрыскивание повторяют
Гниль донцаВерхушки перьев желтеют и быстро отмирают, у корня заметна белая грибница. В запущенных случаях между чешуйками образуется розовый мицелий, мякоть приобретает водянистую, мягкую консистенциюПосадочный материал замачивают в растворе Фундазола

К пожелтению листьев лука может привести неблагоприятная погода – затяжные дождливые или засушливые периоды, аномальный холод, возвратные весенние заморозки. При переувлажнении почву рыхлят как можно чаще, организуют водоотводы. В засуху регулярно поливают культуру, мульчируют грядки. Если есть риск резкого похолодания растения прячут под временное укрытие (пленка на дугах).

Профилактические мероприятия

Чем обработать лук, чтобы не желтел. Чем обработать лук на грядке, чтобы не желтело перо

Чтобы листья лука желтели только в период созревания нужно тщательно следовать правилам агротехники. На чистых, ухоженных грядках насекомые и возбудители болезней селятся редко. Все растительные остатки с огорода убирают весной, летом и осенью. После схода снега и перед первыми заморозками грунт перекапывают. Пораженные болезнями и вредителями растения сжигают.

Внимание!

Лук выращивают на одном месте раз в 4–5 лет. Худшие предшественники: амариллисовые растения, редька и сельдерей.

Лук не сажают в низинах или в утяжеленный грунт. Для посадки берут здоровые, плотные луковицы с яркой шелухой без каких-либо повреждений. Сорта подбирают, учитывая климат региона и показатели устойчивости к болезням. Хранят собранный урожай, особенно предназначенный для посадки в сухом, прохладном помещении. Подкормки проводят не более 3 раз в сезон.

Напоследок выделим еще один важный нюанс – народные средства используют раз в 7–12 дней на протяжении вегетации лука, иначе они не дадут положительного результата. Правильный уход за почвой и посадками в комплексе с заблаговременной обработкой луковиц в кипятке или фунгицидах помогут получить обильный урожай, не потратив время на лечение от болезней и вредителей.

Вот несколько правил по уходу за луком и советы, как правильно его сажать для получения хорошего урожая.

Все ваши статьи будут на этой странице.

Лук гниет на грядке, что делать. Почему так происходит?

Ошибочно думать, что лук гниет только из-за неправильного хранения. То есть основная причина неприятностей с вашим луком, конечно же, именно в этом, но есть и другие, не менее важные нюансы, на которые дачники, порою, не обращают внимание. А следует!

1. Во-первых, сорт лука . Есть сорта, которые специально выведены для долгого и «лежкого» хранения. При выборе севка обязательно поинтересуйтесь у продавца, как он хранится. Замечено, что особо крупные экземпляры лука хранятся хуже, а лучше всего сохраняется до весны всем привычный «золотистый» лук с желтой шелухой.

Лук гниет на грядке, что делать. Почему так происходит?

2. Во-вторых, очень большое значение имеет то, при каких обстоятельствах вы собирали лук. Если погода была дождливая, и ваш лук очень долго просыхал – то шансы загнить в зимние месяцы у него гораздо выше.

Чем полить лук, чтобы не желтел и рос хорошо. Чем поливать и подкармливать лук, чтобы не желтел?

Пожелтение пера следует устранять, как только его удается обнаружить, ведь это признак прекращения поглощения растением хлорофилла. Отсутствие этого пигмента ведет к нарушению запаса питания, который накапливается в луковице. Это объясняет, почему желтая ботва опасна как при выращивании на перо, так и на «репку».

Желтизна и полегание растений, начавшиеся незадолго до предполагаемого сбора урожая луковиц, считаются нормальными явлениями: зрелым луковицам ботва уже не нужна.

Чем полить лук, чтобы не желтел и рос хорошо. Чем поливать и подкармливать лук, чтобы не желтел?

Что делать, если начали желтеть кончики лука?

Если вредители отсутствуют, следует обратить внимание на то, какая часть перьев желтеет. Если это верхушки, то не хватает азота. Перо лука может увеличивать объем и массу, но оставаться желтым. Здесь рекомендуется любое из азотосодержащих химических средств, которые применяют согласно инструкции на упаковке. Обогатить грунт азотом можно и с помощью натуральных подкормок:

  • Дрожжевое удобрение не только насытит почву азотом, но и улучшит ее структуру. Готовят его так: на 5 литров воды берут 5 г основного ингредиента и 1 столовую ложку сахара. Бражка должна два часа постоять в тепле, потом ее разбавляют в 25 литрах воды и поливают пожелтевшие всходы.
  • «Зеленое удобрение» готовят, настаивая в воде крапиву или любые сорные растения без семян, потом подливают настой к поливной воде в пропорции 1:10.

Еще одной причиной пожелтение кончиков лука могут быть болезни:

  1. Гниль донца. Заболевание появляется, когда луковицы уже почти созрели. Обнаружить ее можно по быстрому отсыханию кончиков пера. Если куст вырвать, то будут видны подгнившие корни.
  2. Пероноспороз, который еще называют ложной мучнистой росой. Проявляется через месяц после высадки в виде желтых или светлых пятен, покрытых серыми спорами. Больной лук перестает расти и засыхает.
  3. Ржавчина на луковой ботве видна как вкрапления с оранжевым налетом, которые потом краснеют. Если не бороться с проблемой, листья засыхают до формирования полноценной луковицы.
  4. Желтая карликовость обнаруживается в виде полосок у основания пера. При таком заболевании лук не полегает, а засыхает в вертикальном положении.

Источниками болезней чаще всего служат остатки от прошлогодних насаждений и сорняки. Профилактикой послужит тщательная подготовка грядки перед посадкой, в том числе обработка земли медным купоросом или другим фунгицидом. Поможет и засев почвы сидератом (белая/черная горчица, донник и др.).

Посадочный материал требуется предварительно обработать средствами против грибков и вирусов. При поливе всходов в воду рекомендуется периодически добавлять фитоспорин. Не следует допускать загущенности грядок и зарастания их сорняками. Севооборот тоже крайне необходим: лучшими предшественниками считаются тыквенные, бобовые, капуста и пасленовые растения.

Многие огородники рядом с луком сеют морковь ради отпугивания луковой мухи. Это можно делать, только соблюдая дистанцию, иначе она разрастется и затенит луковые грядки, принеся тем самым больше вреда, чем пользы.

Важнейшая мера профилактики грибковых и вирусных заболеваний лука – избегание переувлажнения почвы.
Чем полить лук, чтобы не желтел и рос хорошо. Чем поливать и подкармливать лук, чтобы не желтел?

Если желтеет и сохнет

Причина такого явления – неправильный уход. Начинающим огородникам советуют предпринимать следующие профилактические меры:

  • Тщательно выбирать место для посадки. Это должен быть возвышенный участок, на котором исключен застой воды. Также место должно хорошо освещаться солнцем и проветриваться.
  • Не рекомендуется высаживать лук ранее, чем через 4 года после того, как там росла культура того же семейства (чеснок исключением не является).
  • Подкормки производить вовремя и по правилам.
  • Поливать теплой отстоянной водой утром или вечером под корень. Лук на зелень можно орошать из лейки по ботве.
  • Подбирать устойчивые к болезням и пригодные для конкретного климата сорта.

Если профилактика не помогла и лук желтеет, то важно найти причину и постараться исправить положение. Если усилия не увенчались успехом, то необходимо удалить больные растения и провести обработку почвы, чтобы предотвратить распространение болезни дальше.

Борьба с вредителями

При обнаружении пожелтевших перьев растение необходимо тщательно осмотреть на наличие вредителей. Для этого нужно вырвать несколько кустиков из разных мест засеянной площади и проверить, нет ли там насекомых. Следует разрезать перья вдоль с целью поиска там скрытнохоботника, а на луковицах проверить наличие стеблевой нематоды, корневых клещей и прочих паразитов.