Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Многолетняя гвоздика на вашей даче. Описание цветка многолетняя гвоздика

10.11.2021 в 22:03

Многолетняя гвоздика на вашей даче. Описание цветка многолетняя гвоздика

Гвоздика садовая является многолетним растением, реже – одно- или двулетним, принадлежащим к семейству Гвоздичных. Природным местом обитания этого цветка является территория Азии, Северной Африки и Европы. Из латинского Dianthus переводится, как «цветок Зевса» или «божественный цветок». Эти красивые цветы гвоздики представлены на фото ниже:

Многолетняя гвоздика на вашей даче. Описание цветка многолетняя гвоздикаМноголетняя гвоздика на вашей даче. Описание цветка многолетняя гвоздика 01

Многолетняя гвоздика на вашей даче. Описание цветка многолетняя гвоздика 02Многолетняя гвоздика на вашей даче. Описание цветка многолетняя гвоздика 03

Это срезочные растения длинноногие и стройные, садовые же в основном невысокие. Зато, какие плотные куртины они образуют, и каждый побег — с цветоносом. Цветение не только обильное, но и продолжительное — около двух недель посреди солнечного жаркого июня.

Многолетняя гвоздика на вашей даче. Описание цветка многолетняя гвоздика 04Многолетняя гвоздика на вашей даче. Описание цветка многолетняя гвоздика 05

Преимущественно Dianthus является травянистым растением, хотя в природе встречаются и полуодревесневшие виды. Гвоздики не дают корневых отпрысков и, соответственно, не расползаются. Но число побегов год от года увеличивается, и куртина становится все богаче. Отличительной особенностью этого вида цветущих растений является наличие сразу двух видов побегов – цветущих и вегетативных, что свойственно далеко не всем цветам. Побеги вегетативного типа значительно короче и они не ветвятся, как цветущие.

Многолетняя гвоздика на вашей даче. Описание цветка многолетняя гвоздика 06Многолетняя гвоздика на вашей даче. Описание цветка многолетняя гвоздика 07

Стебель у цветущего растения этого вида гладкий и узловатый, в высоту может достигать от 5 до 100 см в зависимости от сорта. Цветы могут быть одиночными или собранными по несколько штук, образуя соцветия по форме щитков. У Dianthus, произрастающей в природных условиях, каждый цветок состоит из пяти лепестков, у культурных сортов этого растения их количество может быть различным. По форме у некоторых видов лепестки тоже отличаются – они могут быть простыми, волнистыми, гофрированными и бахромчатыми по краю. Окрас растений, произрастающих в природных условиях, представлен в белых и розовых тонах. Относительно цвета культурных видов, они имеют множество самых разнообразных цветовых вариантов, в садах можно увидеть кремовые, сиреневые, оранжевые, фиолетовые, красные, синие, желтые и даже зеленые экземпляры. Многие цветоводы украшают свои цветники даже многоцветными гвоздиками, которые смогли вывести селекционеры.

Многолетняя гвоздика на вашей даче. Описание цветка многолетняя гвоздика 08Многолетняя гвоздика на вашей даче. Описание цветка многолетняя гвоздика 09

Цветут гвоздики достаточно долго – с июня и до поздней осени. После того, как растения отцветут, на их месте появляются коробочки с большим количеством семян. Кроме привлекательного внешнего вида, цветущие растения еще обладают нежным приятным ароматом.

Многолетняя гвоздика сорта. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Гвоздика — род красивоцветущих растений из семейства Гвоздичных. Прекрасный травянистый многолетний цветок, относится одновременно к дикорастущим и садовым.

Название получил благодаря 2 греческим словам, означающим божество и цветок. На древнем языке переводится как «Божественный цветок».

  • глубокого прорастания;
  • разветвленный;
  • мочковатый.

Этот цветок имеет возможность одновременного развития вегетативных и цветущих побегов, при этом у них просматриваются отличительные узловатые утолщения. Листья, располагающиеся на стебле, могут быть нескольких видов: линейные, линейно-ланцетные, шиловидные.

У старых экземпляров гвоздики просматривается так называемое одревеснение, полностью нижних частей стебля, из-за этого оно получает схожесть с кустарником.

На стебле расположен 1 цветок, состоящий из 5 лепестков. Пластинка лепестков горизонтальная, зубчатая, либо с бахромчатым наружным краем. Однако, существуют разновидности, которые нарушают эти правила. Например, имеют сразу несколько цветков, которые собраны в соцветия.  Цвет разнообразен, от красного до лавандового. Отдельные сорта могут иметь необычные оттенки, такие как оранжевый, зеленый, фиолетовый.

Почти у всех видов гвоздик основание стебля покрыто тонкими, небольшими волосками. Это является природной защитой от вредителей.

Бывают необычные гвоздики такие, как махровая и полу махровая. Они существенно отличаются от обычных своим видом.

Виды и сорта гвоздик

Видов этого растения очень много, каждый из которых подразделяется на сорта, те в свою очередь являются почти на 100 % уникальными, имея лишь некоторые признаки сходства между собой.

Альпийская

Относится к ряду многолетних растений. Высота стебля до 25 см. При росте образуются пушковидные кусты. Наиболее популярен в горных местностях Австрии. Имеет длинные, узкие листки, которые окрашены в зеленый цвет.

Многолетняя гвоздика сорта. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Сами цветки крупные, имеют красивый окрас —лиловый, пурпурный, красный, малиновый. По краям лепестки как бы изрезаны, поверхность же имеет гофрированную структуру. В диких условиях время цветения приходится на середину лета. В домашних можно добиться повторного в конце лета.

Армериевидная

Растение травянистое, стебли имеют опущенную форму, однако достигают в высоту до 50 см. В природных условиях этот вид можно встретить на лесных опушках. Листья имеют вытянутую форму, зеленый цвет, длина до 10,6 см.

Многолетняя гвоздика сорта. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Цветок состоит из 5 лепестков розового окраса, которые в свою очередь покрыты мелкой крапинкой белых точек. Встречаются в 2 видах, по одиночке и в соцветиях. Наиболее популярно, используется в качестве декоративного растения.

Головчатая

Многолетний, среднего роста — до 50 см в длину. Наиболее распространен в европейской части России, часто встречается в Крыму.

Многолетняя гвоздика сорта. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Стебель имеет серо-зеленый цвет, линейные листья.  Цветок пурпурного оттенка, обладает тонким ароматом. Цветение этого сорта происходит в середине лета.

Гренадин

Популярный вид садовой гвоздики. Относится к группе многолетних. Обильное цветение наблюдается на второй год после посадки в грунт.

Многолетняя гвоздика сорта. Гвоздика: виды, уход в саду и дома

Этот вид в свою очередь подразделяется еще на 2 по форме цветков: обычные и махровые. Диаметр обоих составляет не больше 6 см. Листья расположенные на стебле — узкие, перистые.

Иглистая (иглолистная)

Цветки вырастают по одиночке на тонком, высоком стебле, а так же могут собираться в соцветия, до 4 штук.

Имеют нежно-белый оттенок лепестков. Свое название получила за острую форму листьев, похожую на иголку.

Китайская

Узловатый побег, с минимальной высотой 15 см, а максимальной 40 см. Листья длинные и узкие, иногда встречаются закрученные. Цветки так же бывают 2 видов — махровые и простые. В середине окрашены в фиолетовый цвет, ближе к концам лепестков, начиная с середины — в белый.

Имеют очень компактную форму. Такая характеристика позволяет выращивать в квартирных условиях, на балконе. Отличительная особенность этого вида — почти полное отсутствие запаха у цветков. Встречаются по одиночке, так же в соцветиях по 4 штуки.

Кнаппа

Кустарник многолетний. Единственное в своем роде растение среди гвоздик, с желтым окрасом цветков.

Чаще встречается именно этот вид, но бывает и с белыми бутонами.

Гвоздика многолетняя низкорослая. Общее описание

Родиной растения являются тёплые территории Европы, Северной Африки и Азии. Культура совмещает в себе однолетние, двухлетние и многолетние разновидности, которые с большим успехом размножаются и завоёвывают новые территории, не вытесняя при этом соседей.

Существуют высокорослые формы, но они по большей части выращиваются на срез, а садовые меньше по высоте, но шире по диаметру куста, что позволяет образовывать большее количество бутонов. Характерной чертой является продолжительное цветение даже в самое жаркое время – с июня по сентябрь-октябрь. Большинство разновидностей представляют собой травянистые формы, а в дикой природе можно встретить и полуодревесневшие формы.

Достоинством многолетней гвоздики является то, что с каждым годом она увеличивает размер куртины и, соответственно, количество соцветий. Высота вегетативных побегов не превышает 1 м. Количество лепестков у природных видов равно пяти, у гибридов и искусственно выведенных сортов оно может быть гораздо выше. Разнообразная форма лепестков – бахромчатые, гофрированные, волнистые, округлые – делает каждую разновидность уникальной. Поражает и цветовое разнообразие: жёлтые, зелёные, фиолетовые, кремовые оранжевые, красные, синие цветы выглядят очень красочно и ярко.

Во время цветения растение источает приятный аромат, который наполняет собой сад. После увядания цветов на месте бутонов появляются семенные коробочки с большим количеством семян внутри.

Многолетняя гвоздика в горшке. Сорта гвоздики для комнатного выращивания

Сорта растения отличаются друг от дружки не только оттенками цветов. У каждого сорта гвоздики имеются свои особенности, изучив которые можно выбрать для комнатного разведения самый идеальный вариант.

  • Китайская гвоздика. Однолетник, оснащенный ползучим стеблем. Необычность растения в его цветовой гамме лепестков цветка. Это могут быть однотонные цветы (розовые или белые), а также многоцветные. Особую прелесть и неповторимость цветку придает гофрированный край.
  • Турецкая гвоздика. Особенностью растения является его цветы. Они собраны в соцветия, а их диаметр может достигать 12 см. Цветки оснащены гофрированными краями. В зависимости от разновидности цветы могут быть гладкими или махровыми. Растение очень неприхотливое, поэтому очень уважается цветоводами. Кроме этого, с помощью турецкой гвоздики можно украсить интерьер любого помещения — разнообразие цветовой гаммы соцветий многих людей приводит в восторг, а помещению придает эксклюзивность и уют.
  • Гибридная гвоздика. Компактное растение, высота кустика не превышает 20 см. Для домашнего выращивания — это самый идеальный цветок. Изящность растению придает продолжительное цветение, в процессе которого зеленая листва гвоздики полностью замещается яркими и разноцветными бутонами.
  • Гвоздика Гренадин. Сорт растения относится к садовым, но его успешно выращивают и дома. Необычность растению придают крупные разноцветные цветы с гофрированными краями.

Гвоздика многолетняя зимовка. Выращивание гвоздики: уход

Уход за гвоздиками несложен и заключается в поливе, прополке сорняков, рыхлении, внесении удобрений, укрытию на зиму.

Полив проводят 2 раза в неделю в утренние часы, по 12-15 л/м2. В зависимости от времени года, погоды и физических свойств почвы полив надо регулировать. Если растения расположены в низменности, то количество полива сокращают, иначе гвоздика погибнет о прикорневой гнили. Цветы поливать под корень, а не сверху.

После полива землю вокруг кустиков растений надо прорыхлить, чтобы не провоцировать развитие грибковых заболеваний.

Удобрения хорошо воздействуют на сортовые гвоздики. Осенью участок, предназначенный для выращивания гвоздики, перекапывают с органическими удобрениями (перегной, торфокомпост) из расчета 2 кг/м2. Нельзя использовать свежий навоз. Азот нужен гвоздикам при наращивании листвы, поэтому его вносят (5-6 г/м2) после адаптации высаженных растений на новом месте. В период кущения и бутонизации растения подкармливают калийными и фосфорными удобрениями (4-5 г/м2). Можно использовать комплексные цветочные удобрения, например, Агрикола, Бутон, Идеал и др.

Гвоздики устойчивы к зимовке в открытом грунте. В бесснежные зимы опасными могут стать сильные морозы (-30-40°С). Весной эти цветы также могут пострадать от оттепелей: на оттаявших проталинах пробиваются ростки, а ночью заморозки губят их. Для подстраховки можно замульчировать гвоздичные кусты или укрыть их еловым лапником.

Высокорослые сорта обязательно подвязывать во избежание поломки стеблей.

Летом для стимулирования появления новых побегов и вторичного цветения надо обрезать отцветшие стебли.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/gvozdika-sadovaya-mnogoletnyaya-uhod-uhod-za-sadovoy-gvozdikoy