Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Можно ли выращивать лимонник китайский в квартире. Выращивание Лимонника Китайского в домашних условиях.

14.11.2022 в 11:46

Можно ли выращивать лимонник китайский в квартире. Выращивание Лимонника Китайского в домашних условиях.

После того, как я написал о пользе лимонника китайского (Schizandra chinensis), ко мне пришло много писем, с вопросами «а можно ли выращивать этот полезную во всех отношениях траву в домашних условиях?». Отвечаю: конечно же, можно. Но сразу хочу вам напомнить, что лимонник китайский – не трава, а древесная лиана, и это важно, так как выращивание его будет не очень привычным.

Начну с того, что для того, чтобы перенести саженец лимонника на ваш участок, нужно пригнуть одну из его ветвей и плотно присыпать землей. Вернувшись через 1.5-2 года вы найдете на этом месте отростки, которые и сможете взять в качестве саженцев. Но тут нужно знать один секрет – чем моложе растение, от которого вы получаете саженец, тем быстрее сам саженец укоренится на вашем участке.

А для того, чтобы он рос и развивался, необходимо соблюсти следующие условия:
— сразу после посадки нужно полить саженец и плотно укрыть стеклом или полиэтиленовой пленкой;
— в жару пленку нужно приподнимать, чтобы не образовывался конденсат;
— первые 2-3 недели саженцы необходимо постоянно обрызгивать из пульверизатора, иначе подсохнут корни и саженец погибнет;
— помните, что во многих отношениях выращивание лимонника похоже на выращивание винограда – он тоже любит просто и солнце и его тоже нужно с первых дней роста подвязывать.

Для того чтобы взрослые растения лимонника лучше опылялись, следует садить их группами по 3-4 растения в 10-15 сантиметрах друг от друга. Помните, что каждый год корень лимонника выпускает несколько новых отростков. Их обязательно нужно отделить, высадив самые крепкие, выбросив остальные. Если же оставить отростки без удаления, то это ухудшит развитее всего растения.

Если вы соблюдете все эти условия, то уже на второй год саженцы начнут активно расти, а на третий — плодоносить, а значит, вы уже сможете собирать урожай, который укрепит как ваше здоровье, так и здоровье ваших близких.

Лимонник китайский применение. Применение лимонника китайского

Можно ли выращивать лимонник китайский в квартире. Выращивание Лимонника Китайского в домашних условиях.

Лимонник китайский является ценным лекарственным растением и культивируется во многих странах. И в научной, и в народной медицине китайский лимонник применяется как мощное тонизирующее средство при переутомлениях, истощении нервной системы, пониженной умственной и физической работоспособности, для заживления трофических язв и долго не затягивающихся ран. Лимонник способствует более продолжительному сохранению сил и энергии у людей, занятых тяжёлым умственным или физическим трудом.

В народной медицине Китая лимонник давно и успешно применяется для лечения болезней желудочно-кишечного тракта, печени, почек, импотенции, малокровия и кровотечений. Также лимонник рекомендуется применять малыми дозами женщинам в период климакса – для снятия чрезмерной раздражительности и напряжения.

Лимонник способен усиливать остроту зрения и повышает способность глаз к адаптации в темноте. Также растение поможет людям, занятым умственным трудом, так как его стимулирующие вещества способствуют повышению внимания, сосредоточенности и цельности восприятия.

Так как ягоды лимонника китайского практически несъедобны в свежем виде, их часто сушат, готовят из них соки, варенье и джемы. В консервировании сок ягод лимонника добавляют в качестве приправы для сиропов, компотов и киселей. Также сок используют для винного букетирования. А при мариновании огурцов, помидоров и грибов часто добавляют листья лимонника.

Эфирные масла, которыми богат китайский лимонник, высоко ценятся и часто используются в парфюмерии, мыловарении и косметической промышленности.

Также, помимо широкого медицинского применения, лимонник нередко выращивают в качестве декоративного растения.

Трава лимонник. Лимонная трава (Cymbopogon)

Можно ли выращивать лимонник китайский в квартире. Выращивание Лимонника Китайского в домашних условиях. 01

Син.: лемонграсс, цимбопогон, лимонный злак, лимонное сорго, челнобородник, цитронелла, пальмороза.

Лемонграсс, или лимонная трава, или цимбопогон – это род высоких многолетних травянистых вечнозеленых растений, входящих в семейство Злаковые. Род составляют около 55 видов. Все они довольно быстро растут и обладают похожими свойствами. Из цимбопогона получают полезное эфирное масло, используемое в парфюмерии и косметологии. Растение используется в аюрведической медицинской практике в качестве средства от герпеса и иных кожных заболеваний.

Формула цветка

Формула цветка цимбопогона: ↑О2+(2)Т3П1.

В медицине

Лемонграсс, или лимонная трава не входит в Государственную Фармакопею РФ и не используется в официальной медицине нашей страны. Используется в аюрведической медицинской практике в качестве средства от герпеса и иных кожных заболеваний и продается в виде спиртовой настойки или эфирного масла. Также применяется в народной азиатской медицине.

Противопоказания и побочные действия

Лимонная трава, применение которой в кулинарии и мировой культуре является бесценным, не рекомендуется людям с тяжелой формой гипертонии, с повышенной возбудимостью, беременным и кормящим женщинам.

    Гинкго билоба

    В кулинарии

    Известно, что лемонграсс в кулинарии – это настоящая находка. Издревле лимонная трава входит в состав многих блюд азиатской кухни, придавая им тонкий запах цедры лимона и изящные нотки миндаля. Кулинарную ценность имеет именно нижняя часть цимбопогона, листья же для этих целей не пригодны. Стебель, кроме мягкой его сердцевины, очень жесткий, что также не позволяет его употреблять в пищу. Но его можно тонко порезать и добавить в то или иное блюдо. Из лимонной травы делают специи, которые добавляют в тушеные блюда и супы.

    Афиканская кухня знает рецепт традиционного чайного напитка, изготавливаемого на основе лемонграсса. Такой напиток обладает приятным цитрусовым ароматом, отлично бодрит, освежает. Лимонно-имбирный привкус цимбопогона до неузнаваемости может изменить вкус привычных блюд. Траву добавляют в соусы, в пасту, в морепродукты, в птицу, в овощи и даже в рыбу. Кокосовые десерты и прочие сладости помимо добавления в них орехов и молока прекрасно сочетаются с лимонной травой, которая им также придает освежающий и бодрящий вкус.

    В других областях

    Эфирное масло лимонной травы можно использовать в качестве инсектицида в свечах, лампах и спреях, предназначенных для отпугивания насекомых. Любопытно, что такое применение этого растения нашло свое отражение в мировых архивах, в которых хранятся древнейшие летописи и манускрипты, написанные на пальмовых листах. Но и это не все! Масло не только отпугивает насекомых, но и не дает пальмовым листьям разрушаться.

    Масло лимонной травы широко используется в ароматерапии, оказывая психоэмоциональное, лечебное, магическое действие. Широко используется в парфюмерии и косметологии в качестве отдушки. Масло лемонграсса – это прекрасное средство для ухода за волосами, оно способствует уменьшению жирности и сальности волос и кожи головы.

Лимонник в квартире. Растение лимонник

Лиана лимонник китайский — листопадное растение, встречающееся в Китае, на Дальнем Востоке. Растение ценится садоводами за лекарственные свойства и декоративность. Стебли, листья, цветы приятно пахнут лимоном.

Выращивают лимонник на дачных участках в качестве живой изгороди. Лиана нуждается в подвязке к опоре, способна закручиваться вокруг опоры на высоту 8 м.

Комнатное растение лимонник

Лимонник в квартире. Растение лимонникВ квартире чувствует себя неплохо. В естественной среде лиана растет в лесу и приспособлена к рассеянному солнечному свету, поэтому в комнате досвечивать лимонник нужно только зимой.

Подкормки калийными и фосфорными удобрениями служат достаточным питанием для поверхностной корневой системы лианы.

Не переносит лимонник при выращивании в комнате полива некипяченой водопроводной водой и сухости воздуха. Летом растение опрыскивают, а на зиму часть ствола засыпают песком.

Применение в медицине

Лимонник в квартире. Растение лимонникВ состав плодов и листьев лимонника входит вещество схизандрин, стимулирующее нервную систему, повышающее иммунитет. Высокое содержание антиоксидантов и стимуляторов определяют область применения лианы в медицине:

  • восстанавливает работоспособность;
  • повышает остроту зрения;
  • стимулирует дыхательную систему;
  • стабилизирует кровяное давление.

Выращивание лианы

Выращивают с помощью семян и корневой порослью. Черенками окореняется растение хуже, приживаются только 20% экземпляров.

Семенное размножение

Лимонник в квартире. Растение лимонникИз семян появляются однодомные растения, что обеспечивает хорошее опыление. Отбирают семена со средней части спелой кисти.

  • Собирают ягоды в сентябре, когда плоды созреют.
  • Весной плоды замачивают, отмывают семена от мякоти.
  • Замачивают на 4 дня в текущей воде.
  • Помещают во влажный песок на месяц при + 20оС.
  • Семена, не вынимая из ящика, закапывают под снег, не допуская промерзания, на месяц.
  • Вносят ящик в комнату с температурой +10оС на 2 недели.
  • Семена растрескиваются, после чего их высаживают.

Заделывают посадочный материал на глубину 0, 5 см. Растения пикируют при появлении 4 листьев, в начале лета высаживают в грунт. Выращенная семенами лиана зацветет через 6 лет.

Размножение корневой порослью

Неглубоко залегающее в почве корневище дает большое количество поросли. Весной побеги молодой лианы присыпают слоем земли, поливают, чтобы получить ростки для отсадки. Высаживают отсадки на место следующей весной. Уже через 2 года лимонник может принести первые плоды.

5 комментариев на «Растение лимонник»

Лариса

Очень долго искала рассаду лимонника. Хотела развести его у себя в саду. Но, как оказалось, корневищем он не принимается, а вот семенами неплохо прорастает. Хотя и нужно за ним поухаживать (например, беречь от подмерзания) пока не окрепнет. Я в саду у себя уже два деревца вырастила. Хотела попробовать еще и дома в квартире на подоконнике, но каждый раз, почему-то, неудачно. Наверное, ему, все таки, нужна другая климатическая среда.

Павел

Растение, на самом деле, прихотливое, особенно там, где не очень-то оно приспособлено. Но, если оно прижилось — это большая удача. дело в том, что оно не только эстетично, но и реально полезно. Помнится в студенческие годы принимал сушенные ягоды как стимуляторы во время сессии. Никакой химии, а эффект отличный: работоспособность, концентрация, запоминаемость. Правда сердечникам нужно быть осторожными.

Людмила

У меня огромная проблема с давлением. Это ужасно мешает при длительном сидении, например, раньше на парах в институте не могла заниматься нормально, да и теперь при моей "сидячей" работе вообще загибаюясь.

Раньше пила таблетки, а когда узнала о лимоннике — он стал просто моим спасением. Он мне и память улучшил, и работоспособность повысил. Когда нет возможности заваривать, я просто добавляю немного растения в заварку черного или зеленого чая и пью.

А когда беременная ходила, он меня от токсикоза тоже спасал отлично, да и сонливость, присущую многим беременным, прогонял. Я беременная почти до конца работала, спасибо лимоннику.

Кстати, из плодов этого растения можно варить джемы и варенья наивкуснейшие. Мои родные их просто обожают.

Лиза

Соседи переезжали, оставили нам комнатное растение лимонник. Сказали, что хорошо плодоносит, а ягоды, как известно, улучшают работоспособность, зрение и стимулируют сердечно-сосудистую систему.
Поставила его восточной комнате возле окна, чтобы растение получало рассеянное освещение. В жаркую погоду я его опрыскиваю. Полив регулярный, без пересушки, но в зимнее время немного сокращу. Кроме того, зимой нужно поддерживать температуру до 10 градусов тепла, поэтому выставлю его на закрытую лоджию.
Его рекомендуется подкармливать каждый месяц минеральным удобрением в период с апреля по сентябрь, но я пока не выбрала препарат.
Дайте совет, что больше подходит лимоннику.

Ирина

А еще лимонник уплотняет мышечную массу тела и вы становитесь толще, а чем больше употребляете, тем толще становитесь. Кто жил когда-нибудь на Дальнем Востоке,тот это хорошо знает. Лимонник надо употреблять СТРОГО в меру. Хотя давление он точно нормализут.

Китайский лимонник польза. ЛЕКАРСТВА ДЛЯ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ ИЛИ ЗАЩИТА ОТ СТРЕССА

Е. Г. Щекина, к. ф. н., С. М. Дроговоз, д. м. н., проф. кафедры фармакологии НФаУ

Характерными составляющими существования человечества в третьем тысячелетии являются сложные социально-экономические условия, ускорение темпа жизни, огромные объемы информации, постоянное психоэмоциональное напряжение, неуверенность в завтрашнем дне. Причем воздействие этого сложного комплекса негативных факторов на организм человека, как правило, осуществляется изо дня в день в течение длительного времени, что, естественно, не может не отразиться на состоянии здоровья и часто приводит к стрессу. На фоне стресса наблюдается повышенная утомляемость, понижение работоспособности, раздражительность, истеричность, нарушения сна, подавленное настроение, утрата привычных жизненных интересов, немотивированные страхи, депрессия.

На сегодняшний день в Украине показатель смертности в результате самоубийств в год мало уступает аналогичному показателю от дорожно-транспортных происшествий. Как правило, причинами самоубийств являются стрессы, неврозы, депрессии. Кроме того, стресс является причиной развития многих заболеваний. Например, в Европе более миллиона человек ежегодно умирают вследствие стрессорных нарушений функций сердечно-сосудистой системы. По данным Американской Медицинской ассоциации (АМА), более 80 % заболеваний в современном обществе обусловлено именно эмоциональным стрессом.

По определению Ганса Селье «стресс — это общий адаптационный синдром, который сформировался в процессе эволюции, как звено адаптации к широкому спектру факторов внешней и внутренней среды организма».

Стресс является пусковым механизмом целого ряда патологических реакций в организме. Современными научными исследованиями доказана важная роль нервной и эндокринной систем в возникновении и развитии неспецифического адаптационного синдрома. Решающую роль в развитии стрессовой реакции в организме играет повышение активности гипоталамус-гипофиз-адреналовой и симпатической нервной систем. Стрессорный фактор действует на гипоталамус посредством нервных импульсов, поступающих из коры головного мозга, ретикулярной формации или лимбической системы. Любой стресс, даже самый незначительный, приводит к резкому повышению артериального давления. При длительном стрессе в крови возрастает уровень интерлейкина-6, что является одной из причин возникновения сахарного диабета, ревматоидного артрита и некоторых форм рака. Таким образом, нарушение баланса метаболических и катаболических процессов приводит к накоплению недоокисленных продуктов метаболизма, блокаде ферментных систем, что способствует дезорганизации иммунной системы, подавлению антиоксидантной системы защиты и истощению антистрессовых механизмов организма.

Лимонник выращивание в домашних условиях. Описание растения

На Дальнем Востоке лимонник ценят за целебные свойства. Первая подтвержденная информация о его использовании в медицине поступила из китайской фармакопеи, более 2250 лет назад. Растение выращивают также, как декоративное, а ягоды и листья используют в фармацевтической промышленности, народной медицине, кулинарии. В нашей стране выращивают лимонник китайский, реже – красный.

Китайский лимонник (лат. Schisandra chinensis) или шизандра – декоративное растение, достигающее длины до 15 м (в нашей стране обычно не превышает 7-10 м), с ежегодным приростом около 1 метра. Несмотря на то, что лимонник является лианой, он не имеет цепляющихся органов и поднимается по тонким опорам с помощью красноватых, гибких побегов. Его тонкие коричневые побеги диаметром 1-2 см обвивают опоры, поднимаясь на высоту 3-10 метров. Некоторые побеги остаются на земле, они не приносят плодов. Первоначально побеги мягкие, красноватые, с возрастом они древеснеют, теряют эластичность.

Листья растения эллиптические, темно-зеленые, с ярко выраженными прожилками, длиной 6-10 см, шириной 5 см, посажены на короткие красноватые черешки. После растирания между пальцами листья приятно пахнут. Осенью листья становятся интенсивно желтыми, затем опадают почти одновременно.

Лимонник выращивание в домашних условиях. Описание растенияЛимонник выращивание в домашних условиях. Описание растения

На рубеже мая – июня на побегах появляются маленькие ароматные цветки. Цветки двудомные, мужские и женские, диаметром около 2 см, свисающие на длинных стеблях, ароматные. Лепестки цветов белые или кремовые, после цветения становятся розовыми. В отличие от плодов, цветы едва заметны, не представляют особой декоративной ценности.

Лимонник выращивание в домашних условиях. Описание растения

Из женских цветков развиваются сферические, мясистые кисти длиной 10-15 см, состоящие из 10-40 шаровидных красных ягод. Плоды лимонника поспевают с середины августа до середины сентября.

Лимонник выращивание в домашних условиях. Описание растения

Китайский лимонник также называют Wu Wei Zi, что в переводе с китайского означает фрукт с пятью вкусами. И действительно, вкус ягод лимонника характеризуют, как горький, сладкий, кислый, соленый и терпкий. Ягоды имеют аромат лимона.

Лимонник выращивание в домашних условиях. Описание растения