Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Обработка сада весной от вредителей и болезней. Сроки весенних обработок сада от насекомых вредителей

06.12.2020 в 17:35
Содержание
  1. Обработка сада весной от вредителей и болезней. Сроки весенних обработок сада от насекомых вредителей
  2. Опрыскивание деревьев летом. Когда нужно опрыскивать плодовые деревья
  3. Обработка и подкормка плодовых деревьев весной. Уход за плодовыми деревьями
  4. Обработка косточковых деревьев весной. График весенних обработок
  5. Календарь обработки сада от вредителей и болезней. Обработка сада от болезней и вредителей
  6. Обработка сада после цветения. Опрыскивание плодовых деревьев весной до и после цветения

Обработка сада весной от вредителей и болезней. Сроки весенних обработок сада от насекомых вредителей

Весенние опрыскивания плодово-ягодных культур относят к профилактическим обработкам, в первую очередь служащим для упреждения распространения насекомых, уничтожения зимующих стадий (яиц, личинок) и пр. На этом этапе можно значительно снизить количество насекомых — вредителей, что в дальнейшем сократит число обработок в вегетативный период – от времени плодоношения до сбора урожая.

Профилактические весенние обработки плодово-ягодных культур от насекомых-вредителей проводят 2-3 раза в несколько периодов — ранневесенняя обработка, до и после цветения.

а) Обработка инсектицидами до набухания почек (ранневесенняя обработка)

Эти обработки проводят в конце февраля – в марте (в зависимости от региона) при установившихся ночных температурах около 0°С (+/-5°С) до начала активного сокодвижения. Первая обработка от насекомых проводится против зимующих стадий вредителей – щитовки, ложнощитовки, клещи и пр. Обработку проводят как косточковых, так и семечковых культур. На этом этапе важно обработать также кустарники смородины и крыжовника, они опрыскиваются сразу же после того, как сойдет снег. Применяют, как правило, « Препарат 30 Плюс» и/или инсектоакарициды — «Клещевит», «Актара» и др.

б) Опрыскивание плодово-ягодных культур от распускания почек (обработка по «зеленому конусу») до цветения

Обработать плодовые деревья весной от вредителей важно именно в этот период. Это основная весенняя обработка плодово-ягодных культур от насекомых – вредителей. Обработки проводят от комплекса распространенных насекомых — вредителей: цветоедов, растительных клещей, плодожорки, тлей, пилильщиков и др.

До цветения плодовые сады нужно успеть обработать также от гусениц плодожорки , например, препаратами « Герольд «, «Битоксибациллин» и «Лепидоцид».

в) Обработка сада во время цветения

В это период обработки инсектицидами не проводят.

д) Опрыскивание инсектицидами после цветения плодово-ягодных культур

Обработать плодовые деревья весной от вредителей нужно сразу после цветения. Это также обязательная весенняя профилактическая обработка, поскольку срок защитного действия инсектоакарицидов не более 2-3 недель. Рекомендуется использовать препараты широкого спектра действия.

Далее в период вегетации обработки от насекомых проводят по мере обнаружения насекомых-вредителей.

Опрыскивание деревьев летом. Когда нужно опрыскивать плодовые деревья

Обработки начинают задолго до сбора и даже формирования урожая – ранней весной. Заканчивают поздней осенью. Летом, когда вредители наиболее активны, сад тоже нельзя оставлять без защиты.

Опрыскивания проводят при температуре не ниже +5 градусов. Процедура, проведенная в более холодную погоду, будет бесполезна.

По правилам агротехники

Существует стандартный календарь опрыскивания сада, с которым можно сверяться, разрабатывая собственные защитные мероприятия:

Время годаСостояние растенийНазначение обработкиОбрабатываемые культуры
Весенние обработкиДо набухания почекОт зимующих вредных насекомых, патогенных микроорганизмовВсе плодовые и ягодные
Во время набухания, распускания почекПротив парши и других болезнейЯблоня, груша
После опадения лепестковПротив курчавости, кластероспороза, коккомикозаВишня, черешня, слива
После опадения избыточной завязиПротив плодожорки, плодовой гнилиЯблоня груша
Летние обработкиВ период вегетацииПротив сосущих и листогрызущих вредителейВсе плодовые деревья
В период вегетацииПротив грибных болезней, мучнистой росыВсе фруктовые деревья
Осенние обработкиДо сбора урожаяПротив клещейЯблоня груша
За 10-12 дней до листопадаДезинфекцияВсе плодовые деревья

По лунному календарю

Согласно лунному календарю, нужно лечить растения на убывающей Луне. От вредителей, живущих в плодах, обрабатывают, когда ночное светило находится в знаках Овна, Льва, Стрельца. От насекомых и микроорганизмов, живущих на листьях – в знаках Скорпиона, Рака, Рыб.

Обработка и подкормка плодовых деревьев весной. Уход за плодовыми деревьями

Чтобы зеленые обитатели вашего сада росли здоровыми, обладали стабильным иммунитетом к болезням, были выносливыми к природным аномалиям и, как следствие, давали достойный урожай, постарайтесь осуществлять за ними как можно более внимательный и бережный уход. А заключается такой уход в довольно обширном комплексе мероприятий, реализуемых на различных этапах жизни растений:

    Покупка саженцев. Уход за плодовыми деревьями начинается с момента выбора и приобретения молодых саженцев. Лучше всего покупать их не у случайных людей, а в специальном плодово-ягодном питомнике. Постарайтесь остановить свой выбор на районированных культурах, то есть на сортах растений, наиболее адаптированных к условиям вашего региона.

    Определение места для плодового дерева. Участок для высадки саженца должен быть достаточно защищен от ветра и не располагаться в низине, поскольку в таких местах дольше задерживается холодный воздух. На рост и урожайность ваших зеленых питомцев первоочередное влияние будет оказывать качество почвы, поэтому позаботьтесь о том, чтобы земля в месте посадки деревца была максимально плодородной.

    Посадка плодовых деревьев. Лучше всего высаживать плодовые деревья весной, до распускания у растений листочков, или же осенью, после опадения у них последних листьев. В целом, этот процесс достаточно прост и не отнимет у вас много времени. Выкопайте глубокую ямку, тщательно разрыхлите ее дно и, уложив на него перевернутый дерн, засыпьте углубление вынутым грунтом, предварительно смешав его с минеральными и органическими удобрениями. Установите в ямку невысокий (до начала зоны роста боковых веток деревца) кол, который будет служить опорой для растения. Посадите дерево с северной стороны от колышка (место прививки при посадке растения должно располагаться на 10 см выше уровня грунта), привяжите саженец к опоре шпагатом или тесьмой и хорошо полейте молодое растение.

Обработка косточковых деревьев весной. График весенних обработок

Заботливый хозяин начинает трудиться в саду раньше, чем растает весь снег. В первую очередь нужно осмотреть кору, выяснить, есть ли повреждения, подмёрзшие ветки, сухая кора. После суровой зимы бывает много пострадавших растений, причём большинство из них можно спасти.

Неопытному садоводу лучше пригласить специалиста, который правильно окажет первую помощь деревьям и кустарникам. Дальнейшую работу по весеннему уходу за насаждениями можно разделить на несколько этапов. Вот примерные сроки обработки плодовых деревьев от вредителей весной:

  • Первая половина марта . Пока не пробудились почки, стоит позаботиться об уничтожении вредных насекомых, перезимовавших в коре, остатках плодов и скрученных листьях. Если не избавиться от них, вскоре они активизируются и начнут подъедать почки, а затем и цветки.
  • Первая и вторая декады апреля . В этот период образуются бутоны. Чтобы ускорить их развитие и предотвратить опадение завязей, плодовые деревья и кусты опрыскивают стимуляторами роста. В апреле насаждения могут пострадать от грибковых болезней. Этого не произойдёт, если опрыснуть культуры проверенными препаратами.
  • Начало и середина мая . Распустились почки, отцвели деревья, появляются завязи. Это сложный период для плодовых и ягодных культур: потратив много питательных веществ, они становятся неустойчивыми к болезням. Садовод должен наблюдать за состоянием листьев и ветвей. Если появляются пятна или окраска приобретает нехарактерный оттенок, нужно срочно определять, в чём проблема, и бежать за препаратами.

Календарь обработки сада от вредителей и болезней. Обработка сада от болезней и вредителей

Календарь обработки сада от вредителей и болезней. Обработка сада от болезней и вредителей

Плодовые деревья и кустарники, как и другие культуры, подвержены воздействию болезней и вредителей. Чтобы защитить сад и сохранить урожай, нужно регулярно проводить профилактическую обработку специальными средствами.

Из этой статьи вы узнаете, какие препараты лучше использовать для обработки и как правильно проводить процедуры для защиты садовых культур от болезней и вредителей.

Подготовка к обработке

Для защиты сада от болезней и насекомых используют химические средства и народные методы. Однако перед их применением необходимо провести некоторые подготовительные мероприятия (рисунок 1):

  • Обрезать все сухие и поврежденные ветки, которые могут быть источником заболевания;
  • Удалить со стволов отмершую кору, которая мешает культурам развиваться. В процессе обязательно проверяйте поверхность ствола на наличие насекомых. Если они есть, их нужно обязательно удалить;
  • С поверхности грунта убирают листья, ветки и сухую траву. Они могут помешать препарату впитаться в почву.

Обработка сада весной от вредителей и болезней. Сроки весенних обработок сада от насекомых вредителей 01

Рисунок 1. Подготовка сада к обработке

Если планируется опрыскивание, нужно подождать, пока температура воздуха стабилизируется, и будет составлять не менее +8 градусов. Также необходимо заготовить инвентарь и средства для опрыскивания.

Календарь обработки сада

Работы в саду зависят от сезона. К примеру, весной растения осматривают, проводят обрезку и побелку стволов, а осенью подготавливают растения к зиме. Более подробно календарь работ приведен в таблице 1.

В холодное время года нужно устраивать защиту для коры от грызунов и животных, а также следить, чтобы ветки не повредило большое количество снега. Рассмотрим подробнее этапы ухода в зависимости от сезона.

Осенняя обработка

Осенью проводят обрезку сухих и поврежденных ветвей, осматривают кору на наличие насекомых и проводят подготовку к зиме.

Обработка сада весной от вредителей и болезней. Сроки весенних обработок сада от насекомых вредителей 02

Обработка сада после цветения. Опрыскивание плодовых деревьев весной до и после цветения

Грамотный уход за садом и своевременное опрыскивание плодовых деревьев весной от вредителей и болезней помогут дачникам получить щедрый урожай ягод и фруктов.

Обработка сада весной

С приходом весеннего сезона и пробуждением природы активизируется деятельность вредителей деревьев: они поедают нежные почки и молодые листики.

Обработка сада после цветения. Опрыскивание плодовых деревьев весной до и после цветения

Своевременная борьба с вредителями – залог щедрого урожая

Гусеницы и жучки высасывают растительные соки, причиняя необратимый вред. Приусадебный участок недосчитается урожая, возможна гибель фруктовых деревцев.

Обрабатывают весной сад, выполняя следующие процедуры:

  • побелку штамбов;
  • перекапывание околоствольных кругов – мест обитания вредоносных насекомых;
  • опрыскивание кустарников и деревьев.

Раннюю обработку ценят из-за отсутствия завязей и плодов, где способны скапливаться токсины.

В наличии богатый ассортимент биологических и химических препаратов, чтобы эффективно воздействовать на патогенные микроорганизмы. Но большинство огородников предпочитает обходиться народными методами.

Обработка сада после цветения. Опрыскивание плодовых деревьев весной до и после цветения

Необходимая весенняя процедура в саду

Для садоводов-новичков полезно ориентироваться, когда опрыскивают деревья весной, чтобы поделить весенний уход за насаждениями на несколько периодов. Выделяют примерные сроки опрыскивания плодовых деревьев в весенний сезон:

  1. До средины марта. Садоводы беспокоятся об устранении паразитов, что перезимовали в коре, скрутившихся листьях и остатках растительности до пробуждения почек. Несвоевременность обрабатывания дерева чревата последствиями для урожая.
  2. Апрель – 1 и 2 декады. В это время активно формируются бутоны. Не помешает опрыснуть деревья стимуляторами роста для ускорения развития и предохранения от опадения завязей. В апреле растения могут заразиться грибковой инфекцией. Использование проверенных средств разрешит проблему.
  3. До 15 мая. Роспуск почек, отцветание деревьев и кустов, появление завязей. Трудное время для плодово-ягодных культур, т.к. высока уязвимость перед болезнями. Дачники непременно наблюдают за состоянием листвы и веток.

    Календарь весенних работ в саду

    Возникновение пятен или перемена окраса потребует установления причин и срочной защиты посадок.

Бактериальный ожог плодовых деревьев, меры борьбы

Если на растениях усыхают молодые ветви, появляется бело-молочный экссудат, который буреет на воздухе, мумифицируются плоды, речь идет о болезни. При бактериальном ожоге плодовых деревьев меры борьбы и успех обуславливаются стадией, на которой обнаруживается фитоболезнь, и терапией. Используемые препараты (от простых до радикальных) зависят от степени поражения:

  1. Обнаружение первых симптомов сопровождается удалением ветвей и их сжиганием. Обрабатывают место срезки медным купоросом из расчета 100 г. средства на 10 л воды либо 0.7 % железным купоросом, расходуя 70 г. на 10-литровое ведро жидкости.
  2. Эффективность проявляют Азофос (5 % раствор), антибиотики: по 50 мкг/мл – Рифампицин, Стрептомицин, Гентамицин, Хлорамфеникол; 20 мкг/мл – налидиксовая кислота, Канамицин. Разводят ампулу/1-2 таблетки в 5 л жидкости. Дозировки достаточно на 8-10 молодых саженцев. Оптимальная пора, чтобы обработать деревья, – май-июнь.
  3. Если заболевание проявляется в период бутонизации, проводят обработку сада трижды Тетрациклином и Стрептомицином (на 10 л жидкости 1000 единиц) с перерывом в 4-5 дней.
  4. Аккуратно обрабатывают деревце бордосской жидкостью (1 %). Избыток купороса – причина ожога листвы. Кратность опрыскивания – 7-8 раз медьсодержащими средствами (0.5-0.7 %). Также применяют Абига-Пик. 5 обработок осуществляют концентрированным раствором: 0.3-0.4 % – для яблони, для груши – 0.4-0.6 %. Опрыскивание дерева отличается эффективностью в начале и во время цветения и по завершении.