Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Применение аммиака в саду и огороде. Польза и применение аммиака

30.11.2020 в 17:45

Применение аммиака в саду и огороде. Польза и применение аммиака

Аммиак (NH3) — это бесцветный газ с резким запахом мочи. При соединении с водой, он образует новое вещество — нашатырный спирт (NH4OH). Именно его используют в качестве подкормки. В обиход садоводов прочно вошли названия аммиак, нашатырь и нашатырный спирт, обозначающие одно и то же, хотя на самом деле это разные вещества. Для упрощения будем использовать все 3 названия.

Аммиак для огорода

Купить препарат можно в аптеке или в магазине с садовым инвентарем. Продается он в виде 10% раствора и называется «Аммиак» или «Нашатырный спирт».

Почему же аммиак для огорода так часто используют? Его польза заключается в высоком содержании азота — основного составляющего органелл растений, липоидов и хлорофилла. Несмотря на большое количество свободного азота в воздухе (78%), растения усваивают его только в связанной форме — в виде химических соединений из почвы.

Применение нашатырного спирта на огороде столь популярным делает его резкий запах. Неприятен он не только для человека, но и для насекомых. Запах аммиака отпугивает тлю, медведку, луковую муху, скрытнохоботника.

Нашатырный спирт против вредителей на огороде

Для профилактики появления медведки на грядках капусты перед посадкой в каждую лунку вносят по пол литра 1% раствора нашатыря (для этого в ведре воды растворите 10 мл препарата).

Применение аммиака в саду и огороде. Польза и применение аммиакаПрименяем нашатырь от вредителей на огороде перед посадкой

Чтобы на участке не заводилась луковая муха и скрытнохоботник раз в неделю на протяжении июня поливайте грядки лука и чеснока аммиачным раствором (25 мл аммиака на 10 л холодной воды). Если есть высокая вероятность появления вредителей полив лука нашатырным спиртом можно продолжать все лето.

Если вы все-таки заметили признаки появления вредителей (дырки на листьях, мошек), нашатырь поможет быстро их уничтожить. Для этого в 10 л воды растворите 50 мл аммиака, добавьте 50 г тертого хозяйственного или 10 мл жидкого мыла. Опрыскивайте растения раз в несколько дней.

Применение аммиака в саду и огороде. Польза и применение аммиакаМыло и нашатырный спирт от вредителей в огороде

Применение нашатырного спирта в огороде в качестве подкормки

Засохшие и бледные листья, мелкие цветки, отсутствие плодов — вот самые характерные признаки нехватки азота в почве. Чтобы их устранить, растения подкармливают концентрированным раствором. Для приготовления удобрения в 10-литровом ведре теплой воды разводят 6 столовых ложек аммиака и перемешивают. Подкормку вносят под корень растений после полива, раз в неделю.

Применение аммиака в саду и огороде. Польза и применение аммиакаПризнаки нехватки азота у огурцов

Если почва участка не очень плодородна и содержит мало азота, проводите профилактическую корневую подкормку раз в 2 недели. Для этого на ведро воды растворите 50 мл нашатырного спирта. Готовый раствор вносите после обильного полива. Особенно плодотворно сказывается такая подкормка на лилиях, луке, огурцах и моркови.

Нашатырный спирт для плодовых деревьев. Почему нашатырный спирт бесполезен в качестве удобрения

Нашатырный спирт получил широкое применение в разных сферах жизни. Он представляет собой водный раствор аммиака. Аммиак — самое концентрированное азотное удобрение. Опытные огородники знают, что на определенных этапах развития растениям просто необходим азот, и используют нашатырный спирт для подкормки огородных и садовых культур. Но не все специалисты считают целесообразным применение нашатыря на огороде. У водного раствора азота есть немало недостатков, в том числе высокая токсичность и способность улетучиваться. Аммиак испаряется быстро, поэтому растение усваивает только половину внесенного азота.

С изобретением карбамида и других современных азотных удобрений от применения нашатырного спирта стали отказываться. В карбамиде молекулы азота связаны углекислым газом. Такие подкормки удобно транспортировать. Они сыпучие и не токсичные. При внесении карбамидов в почву азот из них усваивается растениями по максимуму.

Многие выбирают жидкий аммиак из-за его низкой стоимости. Флакончик с нашатырным спиртом можно купить в любой аптеке. При этом мало кто обращает внимание на концентрацию. В аптечном нашатырном спирте содержится всего 10 % аммиака. С учётом того, что аммиачного удобрения для проведения подкормок требуется много, а при использовании нашатыря нужно учитывать большой коэффициент потерь, применение аммиака в таком виде оказывается дорогим, не очень эффективным и опасным.

Нашатырный спирт (раствор аммиака) не всегда эффективен

Если сравнить карбамид аммония с нашатырным спиртом, то при одинаковом содержании азота в этих удобрениях, карбамид дешевле в 14 раз, а сульфат аммония дешевле в 9 раз.

От аммиака в качестве удобрения отказалась уже несколько лет назад. Раньше обрабатывала им все посадки. Теперь только иногда опрыскиваю им рассаду. На практике убедилась, что дешевле купить что-то из современных азотных удобрений. Та же мочевина гораздо лучше и эффективнее. В аммиаке смущает не только цена, но и токсичность, низкая эффективность. Нет смысла подвергать риску здоровье, особенно когда результат сомнительный.

Аммиак в качестве удобрения не рекомендуется использовать в поликарбонатных теплицах. В закрытом пространстве концентрация паров становится очень высокой и они постепенно разрушают поликарбонат.

Нашатырный спирт в огороде форум.

Из поколения в поколение огородники передают рецепты, советы и рекомендации о подкормке и защите выращиваемых культур. Многие дачники, ссылаясь на свой богатый опыт, довольно часто используют такое вещество, как нашатырный спирт. Его применение в огороде позволит не только подкормить выращиваемые культуру и напитать их азотом, но и позаботится об иммунитете растений и защитит их от вредителей. Главное — строго соблюдать дозировку и меры безопасности во время работы с этим веществом.
Нашатырный спирт в огороде форум.

Польза нашатырного спирта для растений Наверняка все знают насколько нашатырный спирт является эффективным средством в медицине. В огороде и саду он такой же незаменимый помощник. Его применение является неотъемлемой частью успешного выращивания растений. А весь секрет заключается в его составе. В нем находится соединение азота, которое так необходимо для хорошего развития культур.

Если правильно приготовить подкормку и обработать ей растения, то вы обязательно устранить бледный цвет листьев. Они станут живые, насыщенно зеленого цвета. Многие растения начинают тускнеть на глазах, их листочки становится вялыми и бледными. А все это происходит из-за недостатка азота.

Нашатырный спирт в огороде форум.

Устранить эту проблему поможет нашатырный спирт.

Применение заключается в следующем:

1.Берем ведро воды и разводим в нем не более 3 столовых ложек вещества.

2. Полив полученной смесью нужно осуществлять очень аккуратно под самый корень, чтобы раствор не попал на надземную часть растения.

Многие огородники задаются вопросом, а в чем же секрет такой подкормки. Ведь делать то особо ничего и не нужно, а результат может поразить даже опытного специалиста. А все дело в том, что раствор, в котором применяется нашатырный спирт, обладает отличной усвояемостью, не сравнимой ни с какой другой формой азота.

Запомните! Такую подкормку нужно осуществлять только лишь в экстренных случаях, когда растение действительно чахнет или склонно к гибели.

Чтобы плодоношение было хорошим, а главное качественным, не нужно переусердствовать. Необходимо строго следить за дозировкой. Некоторые культуры в огороде очень требовательны к уровню азота, например, огурцы.

Нашатырный спирт от вредителей

Наверняка ни для кого не секрет, что нашатырный спирт имеет очень резкий запах.

Поэтому огородники и садоводы довольно часто применяют это средство, чтобы защитить свои растения от нападения вредителей.

Тля

Чтобы устранить тлю на огороде нам понадобится выполнить следующие действия:

1.Разводим в 10 л воды 50 мл нашатырного спирта.

2.Тщательно перемешиваем.

3. Добавляем в полученный раствор мыло (желательно, хозяйственное), предварительно перетертое на терке.

4. Готовым раствором обрабатываем растения.

Мы добавляем мыло, чтобы полученный раствор смог задерживаться на поверхности листочков. Он поможет не только устранит тлю, но и станет хорошей подкормкой для растения.

Медведка

Этот опасный вредитель просто обожает капусту и рассаду помидоров.

Нам понадобится мощный раствор, чтобы побороть медведку.

1. Берем 10 литров воды и разводим в них спирт (10 мл).

2. В процессе посадки рассады, нужно полить ее таким раствором под самый корень.

3. Благодаря таким действиям вы сможете отпугнуть медведку на весь оставшийся сезон.

Луковая и морковная муха

Нашатырный спирт портит жизнь и этим вредителям.

1. Для устранения паразита нужно развести 5 мл вещества в 10 литрах воды и обработать раствором грядки.

Скрытнохоботник

Этого представителя паразитов можно встретить на чесноке и луке.

1. Разводим в 10 литрах 25 мл вещества и обрабатываем зелень 1 раз в начале летнего периода.

Проволочник

1. Чтобы устранить проволочника на огороде нам понадобится следующий раствор: на 10 литров нужно 10 мл нашатыря.

Нашатырный спирт для роз. Применение нашатырного спирта для роз

Нашатырный спирт для роз. Применение нашатырного спирта для роз

Розы являются прекрасным украшением любого участка. Многие сорта радуют своим цветением весь сезон, но для этого нужно обеспечить полноценный уход цветам. И одним из важных факторов в этом деле является применение нашатырного спирта.

Применение аммиака в саду и огороде. Польза и применение аммиака 06

Применение аммиака в саду и огороде. Польза и применение аммиака 07

Плюсы и минусы

В настоящее время садоводу не составит никакого труда пойти в магазин и приобрести любое средство для ухода за розами. Выбор велик. Но приверженцы натуральных средств были всегда. И многие садоводы считают, что лучше народных методов ничего не существует. Но стоит рассмотреть более внимательно, какие плюсы и минусы есть у применения нашатырного спирта для роз.

Прежде всего, дачников привлекают следующие моменты:

  • нашатырный спирт стоит очень дешево, продается в аптеке, а расход его совсем невелик;
  • приготовить раствор можно за считанные минуты в любое удобное время и тут же поливать цветы, не ожидая, пока он настоится, как это происходит со многими другими средствами;
  • обработка очень проста и не требует особых знаний;
  • для улучшения эффекта, в зависимости от преследуемой цели, можно дополнять раствор разными ингредиентами, которые всегда есть под рукой у садовода;
  • нашатырный спирт имеет большой спектр действия – подходит и для обработки против насекомых и различных заболеваний, и для подкормки, и для профилактики.

Есть и некоторые минусы, которые просто нужно учесть при использовании средства:

  • запах у нашатырного спирта достаточно резкий, поэтому стоит защитить органы дыхания, да и перчатки не будут лишними;
  • при нарушении пропорций можно навредить цветам, поэтому не стоит пренебрегать правильной дозировкой;
  • не всегда одной обработки нашатырным спиртом будет достаточно – чтобы, например, справиться с вредителями, нужны будут повторные мероприятия.

Как развести аммиак, чтобы получить нашатырный спирт. БЛОГ ХИМИК САМ - лучший из лучших!

  • Полезные советы для дачи и огорода
    • ДАЧНЫЕ РЕЦЕПТЫ
      • Борная кислота в саду
      • Магний для растений
      • Увеличить урожай с помощью цинка
      • Роль молибдена в жизни растений
      • Марганец -секреты хорошего урожая
      • Хлороз растений: лечение
      • Медь, как удобрение для растений
      • Йод как микроэлемент
      • Удобрение содержащее кремний
      • Селеновое удобрение
      • Экологический отпугиватель для кротов
      • Нашатырный спирт - удобрение и защита растений
      • Аммиак (нашатырь) для сада , огорода, дома

Аммиак (нашатырь) для сада , огорода, дома

Аммиак, нашатырь, нашатырный спирт, аммиачная вода – это одно название вещества, которое вы можете использовать на даче и дома как универсальное средство  5 в 1

Почему 5 в 1?

1.Удобрение

2.Отпугиватель кротов, мышей, соседей, комаров

3.Убийца (фунгицид) вредных насекомых, в том числе садовых муравьев на газоне.

4.Пятновыводитель и жидкость для стирки.

5. Помощь домохозяйкам

Аммиак который мы продаем, имеет концентрацию 25%, в аптеке продают 10% аммиак и называют его нашатырь.

Как разводить водой  аммиак (нашатырный спирт)

 

Процент аммиака    Как разводить   Расход препарата на 1 л воды Расход препарата на 10 л воды
10% аммиак 1л = 0,6 л воды + 0,4 л аммиак 25%  2 стакана  20 стаканов
5% аммиак 1л =0,8л воды + 0,2л аммиак 25% 1 стакан  10 стаканов
3% аммиак 1л =0.88 л воды + 0,12 л аммиак 25%  0,5 стакана  5 стаканов
1% аммиак 1л =0.96 л воды + 0,04 л аммиак 25%  40 мл (1 ст ложка)  400 мл (10 ст ложок)
0,1% аммиак 1л =0,996 л воды + 0,004 л аммиак 25%  4 капли  40 капель

 

 Применение нашатырного спирта

 1. Аммиак или как правильно называют аграрии аммиачная вода – самое лучшее аммиачное удобрение.

  Аммиачная вода рекомендуется к применению на всех типах почв.

Наибольший эффект от внесения аммиачной воды наблюдается при одновременном внесении с ней органических удобрений. Вносим аммиак весной (апрель) потом осуществляем подкормку.

Рекомендация от автора статьи. Весной март , начало апреля в те места на даче где можно разрыхлить или перекопать почву в конце марта сначала обильно поливаю 0.4% раствором аммиака, потом вношу куриный помет и перекапываю или разрыхляю почву, для того чтобы аммиак не испарился, и вместе с органическим удобрением усиливают действия друг друга. Если за зиму полностью не перегнил компост, добавляю 05% раствор нашатыря.

Как подкормить растения аммиаком? Лучше всего ) 0,1% раствором (одна столовая ложка на 10 л воды).

  2. Аммиак лучшее и безвредное средство против кротов, мышей, комаров

  Как победить кротов на газоне – читайте здесь

Если на газоне завелись муравьи, полейте муравьиные кучи 10% раствором аммиака . Если они есть в доме или на летней кухне, необходимо помыть полы, и протереть мебель 3% процентным раствором аммиака.

Норы мышей просто заливаем 25% нашатырем.

 Средство от комаров

  На пикнике иле рыбалке, чтобы не докучали комары, лучше всего взять с собой распрыскиватель с 5% раствором аммиака и распылить вокруг участка , где вы будете находится.

Зуд от укусов комаров можно снять, натерев место укуса нашатырным спиртом (смесь равных количеств нашатырного спирта и воды.

3.Аммиак самый безопасный фунгицид в борьбе с вредителями

Тля –на 10 литров воды 40мл аммиака и прилипатель ( 50 г натертого на терке хозяйственного мыла). Опрыскать растения.

Луковая или морковная муха – 5 мл аммиака на 10 л воды. Поливать и опрыскивать.

Медведка, проволочник, скрытнохоботник -40 мл аммиака нужно развести в 10 л воды. На каждую лунку с растения использую по полведра для полива. Подробнее читайте о   удобрение и защита растений

4. Пятновыводитель и жидкость для стирки

Так как аммиак достаточно не приятное на запах средство, то летом наиболее удобно стирать вещи на даче.

Автор статьи стирает таким образом : в тазик или ведро на свежем воздухе добавляем 100 мл аммиака, пару столовых ложек соды пищевой, 50 мл перекиси водорода. Ночью вещи отмокают, утром прополаскиваем, выливая грязную воду на газон или под деревья.