Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как выращивать хвойные кусты. Выращивание рассады хвойных растений

30.11.2020 в 17:47

Как выращивать хвойные кусты. Выращивание рассады хвойных растений

Сеянцы хвойных выносливы и довольно неприхотливы. Основными требованиями для успешного развития молодых растений являются хорошо перепревшая рыхлая умеренная влажная почва и достаточное рассеянное освещение. Длительное воздействие прямых солнечных лучей может привести к ожогам сеянцев. Свежая животная органика в почве, чрезмерно высокая влажность субстрата и жаркий воздух неизбежно приводят к развитию паразитических грибов и гибели сеянцев.

Рассаду можно выращивать как в закрытом, так и в открытом грунте. При обоих вариантах есть как свои плюсы, так и минусы. При содержании сеянцев в горшках, плошках или ящиках сложно поддерживать баланс влажности почвы, на грядах сеянцы невозможно изолировать от климатических неурядиц.

В течение первого года рассада развивается довольно медленно, так как наращивает корневую систему, со второго года активно трогается в рост. Молодые растеньица легко переносят пересадку и не боятся подрезки корней, более того, рассаживание плотных посадок крайне необходимо, это гарантирует правильное формирование кроны и обеспечивает создание компактного корневого кома. Пересадка возможна в течение всего летнего сезона, но не желательна в жаркую сухую погоду и в период активного роста.

Как выращивать хвойные кусты. Выращивание рассады хвойных растений

Для интенсивного развития сеянцев большинства видов хвойных требуется рыхлая суглинистая или питательная супесчаная почва. Можно вносить дополнительное питание, но только во время нарастания побегов (активного роста). Чрезвычайно опасны подкормки свежей животной органикой, приводящей к ожогам корней, а нередко и к гибели растений. Наиболее приемлемым органическим удобрением является полностью перебродившая осветленная навозная жижа. Но разумнее подкармливать растворами общеминеральных удобрений слабой концентрации. По опыту автора рассада хвойных вовсе не требует дополнительных подкормок и вполне довольствуется подсыпкой свежей плодородной земли.

Как правильно посадить хвойные деревья. Корневая шейка

Чтобы посадка хвойных была правильной, необходимо уметь определять корневую шейку. Её отличительные черты:

  • она находится между корневой системой и стволом;
  • обычно начинается на отрезке в 2-4 см от последнего бокового корешка;
  • имеет ярко выраженный коричневый цвет (при этом корни жёлтые, а ствол отдаёт зеленью).

Увидеть корневую шейку можно двумя способами. Опытные садоводы счищают ножом небольшой участок верхнего слоя коры. Начинающим так делать не стоит, так как дерево можно серьёзно поранить, и тогда оно не будет развиваться. Лучше взять губку, намочить её и хорошенько потереть в том месте, где должна находиться шейка. Увидите коричневый цвет — сможете определить её границы. Зачем это делать?

При посадке корневую шейку нельзя засыпать землёй — она должна оставаться на воздухе и хорошо вентилироваться. Если этого не сделать, дерево или кустарник будут развиваться плохо и могут погибнуть.

Бывают ситуации, когда освободить этот участок от кома не удаётся (налип или, если убирать, может весь осыпаться и другие непредвиденные случаи). Тогда придётся тщательно поработать. В нижней части посадочной ямы прокладывается воздушный дренаж:

  • выкапывается несколько траншей (ширина — 70 см, расстояние между ними — 1 м);
  • они должны вести с поверхности земли к корневой системе;
  • в них укладываются трубы, по которым воздух будет доставляться с поверхности под землю.

При отсутствии труб траншеи заполняются крупными камнями, но это менее эффективный метод. Яма наполовину засыпается полезным гумусом, затем опускается саженец с земляным комом и закапывается окончательно.

Как посадить хвойные на участке. Посадка хвойных деревьев на участке: специфика и порядок садовых работ

Идеальное время посадки хвойных деревьев - осень, когда заканчивается вегетационный период. Можно сажать растения и весной, в конце апреля-начале мая, однако в этом случае важно строго придерживаться указанных сроков посадочных работ, чтобы деревья успели полноценно укорениться до наступления сезона летнего зноя.

Посадка хвойных деревьев осенью и весной может осуществляться одним из двух способов - семенным или саженцевым. Рассмотрим второй вариант посадки, более легкий в реализации и доступный даже для начинающих растениеводов:

  1. Выкопайте на отведенном под деревья участке ямы глубиной 70-80 см.
  2. Засыпьте углубления 20-25-см слоем дренажа из песка и битого кирпича или щебня.
  3. Присыпьте дренаж землей примерно на 10 см и установите в ямки саженцы.
  4. Заполните оставшееся свободным пространство ям почвой, слегка утрамбуйте грунт и промульчируйте места посадки древесной корой или стружкой.
  5. Тщательно полейте растения.
  6. Если ваши саженцы невелики, установите вокруг них садовые ограждения , чтобы обеспечить растениям защиту от ветра или случайных механических повреждений.

Посадка хвойных деревьев завершена; все, что от вас теперь требуется, - это обеспечить растения бережным уходом.

Чтобы ваши новые зеленые питомцы успешно адаптировались к местным условиям и впоследствии благополучно развивались, систематически осуществляйте следующие мероприятия по уходу за растениями:

  • Полив. Должен производиться не реже раза в неделю; примерный объем влаги - 50-200 л на дерево, в зависимости от размеров растения.
  • Дождевание. Осуществляется в весенние и летние месяцы, при отсутствии дождей; предпочтительно - в вечернее время.
  • Рыхление почвы. Хвойные растения не выносят слишком уплотненной земли. Рыхление грунта необходимо производить в первые 2-3 года после посадки деревьев; почву под растениями перед рыхлением следует тщательно увлажнять.
  • Мульчирование. Такое мероприятие способствует поддержанию стабильной температуры грунта и сохранению в прикорневой зоне необходимого деревьям количества влаги.
  • Борьба с сорняками. Особенно важна в первые годы жизни деревьев, поскольку сорные растения "забивают" молодое деревце, отбирая у него влагу и питательные элементы. Кроме того, именно с сорняков на саженцы часто распространяются болезни и вредители хвойных деревьев.
  • Лечение болезней растений и борьба с вредителями. Заболевания и вредители хвойных деревьев способны привести к масштабной гибели зеленых побегов и хвои. Лучшим способом обезопасить растения от возможных недугов и поражений является их своевременная профилактика, заключающаяся в очистке почвы под растениями и ее обработке специальными биологическими и химическими препаратами.

Пересадка хвойных деревьев. Посадка хвойных деревьев: рекомендации по распространённым видам хвойников

  • Ель . Для этих хвойных следует выбрать теневое место, с отсутствием поблизости грунтовых вод. Состав почвы для посадочной ямы: дерн (2части), торф (1 часть), песок (1 часть) и листовая земля (2 части). Глубина ямы для ели достигает 50-70 см. Также для них обязательно следует устроить дренажную систему, слой которой не должен быть менее 15 см. Уплотнение почвы категорически запрещено.
  • Кипарисовик . Выбор места посадки во многом зависит от окраса растения. Для пестрой расцветки лучше выбрать солнечную сторону, а для остальных – затемненное место. Состав почвы для засыпки посадочной ямы: перегной, песок, листовая земля, торф (в соотношении 3-2-2-1). Глубина ямы для посадки кипарисовика должна составлять не менее 70 см, а иногда еще глубже. Также устраивают дренаж, где используют песок, гальку, осколки кирпича.
  • Можжевельник . Что касается данного вида хвойного, то высаживать их необходимо на открытые места, с доступом солнца. Земля для засыпки компонуется из торфа, песка и дерна. Их количество может варьироваться, это зависит от конкретного сорта. Например, сибирский сорт предпочитает преобладание песка, а виргинский любит глинистые почвы. Устройство дренажной системы и глубина ямы такая же, как и у ели.
  • Пихта . Это хвойное хорошо растет лишь в затененных местах. Предпочитаемый возраст растения при пересадке составляет от 5 до 10 лет. Для почвы используют смесь: листовая земля (можно перегной) — 3 части, глина 2 части, песок мешают с торфом (по 1 части). Примечательно, что пихта не так требовательна к дренажу, как другие, но если почвы, куда происходит ее высадка – тяжелые, то его лучше устроить, причем глубиной 20 см. Посадочная яма для деревца требуется небольшая – около полуметра.
  • Лиственница . Предпочитает открытые места, где обеспечен хороший доступ солнца. Единственное исключение – японский сорт, который любит полузатененную местность. Для почвы мешают листовую землю (3 части) с торфом (2 части) и песком (1 часть). Система дренажа для корней оборудуется лишь на тяжелых почвах. Яма такая же, как и у ели. При пересадке лиственницы важно соблюсти время – высадку необходимо провести весной, до того, как начнут распускаться почки. Что касается возраста – предпочтительно это делать, когда деревце достигает 5 лет.
  • Сосны . Высаживают на открытой местности. Для засыпки посадочной ямы используют дерновую землю, куда добавляют песок или глину. Саму яму роют на глубину до 1 метра, устраивают дренаж (рекомендован на тяжелых почвах). Лучшие саженцы сосны – это еще не достигшие 5 лет.
  • Туя . Туя любит как полутень, так и солнышко. Почвенная смесь: листовая/дерновая земля (2 части), песок и торф (по 1 части). Дренажная система устраивается всегда – ее высота должна составлять 20 см.
  • Тис . Это хвойное предпочитает лишь затемненные места посадки. Состав земли для засыпки: дерн (3 части), песок (2 части), торф (2 части). Глубина ямы 60-70 см, устройство дренажа обязательно.

Пересадка хвойных в горшок. Можно ли выращивать хвойные деревья в домашних условиях?

Домашние хвойные деревья не только экзотичны, но и полезны из-за своих фитонцидов, оздоравливающих воздух, но в качестве комнатной культуры используются редко несмотря на то, что они модны и современны.

Пересадка хвойных в горшок. Можно ли выращивать хвойные деревья в домашних условиях?

Домашние хвойные деревья

Причин осторожности по отношению к хвойным домашним растениями, в основном, две. Это капризный характер вечнозеленых растений и высокая стоимость их на рынке продажи.

Между тем, трудны и капризны в выращивании не все хвойные. Издавна известны так называемые комнатные елочки, которые не только растут, но и размножаются в условиях комнатной или оранжерейной культуры.

Несмотря на оптимистический подход к выращиванию хвойных растений в комнатных условиях, надо учитывать, что совместное пребывание традиционных комнатных растений и привередливых хвойных, даже определенных видов, вряд ли возможно. Поэтому надо настраиваться на выбор того или другого направления, не теряя при этом разумного энтузиазма. Ведь выращивают же с успехом хвойные и в промышленных оранжереях, а не только в открытом грунте!

Род хвойных весьма многочисленен и многообразен, насчитывая около 800 видов, в комнатных условиях способны расти и размножаться всего два-три.

Для выращивания хвойных в домашних условиях наиболее приспособлена араукария эксцельза формы «Компакта» и «Бидвилли», араукария элегантная, или разнолистная, а также кипарис крупноплодный.

Теневыносливые карликовые хвойные. Теневыносливое хвойное дерево

Зная, какие теневыносливые деревья для сада подойдут лучше всего, можно создать настоящую частичку Рая. Среди хвойных вариантов можно подобрать очень интересные декоративные деревья, которые сделают участок уникальным и необычным.

Хвойные растения придают приусадебному участку особый шарм и отлично сочетаются в декоре сада с любыми растениями ( см. фото

). С помощью вечнозеленых деревьев различной высоты и формы можно создавать на участке живые пейзажи, которыми можно любоваться круглый год. Хвойные растения для сада особенно популярны в сфере ландшафтного дизайна за счет красивой четкой формы, выносливости, неприхотливости в уходе. Кроме того, аромат хвойного леса благотворно действует на физическое и психическое здоровье человека, что доказано официальной медициной.

Разнообразные виды вечнозеленых гигантов, стелющихся, прямостоячих, карликовых растений позволяют оформить искусственные водоемы, беседки, альпийские горки, разделить участок на зоны, выделить центр и т.п. Рассаду можно приобрести в специализированных магазинах, теплицах, ботанических садах, благо сегодня ассортимент садовых растений огромен.

Иметь искусственный лес на участке достаточно просто, обладая базовыми знаниями, терпением и финансовыми возможностями.

Для сада используются хвойные тенелюбивые растения следующих видов:

  • тисовые;
  • кипарисовые;
  • кедровые;
  • сосновые;
  • Каждый вид хвойных растений обладает собственной энергетикой, формой, скоростью роста, и используется в оформлении сада в определенных композициях. Например, тисовые имеют более нежную зеленую массу, требовательны к почвам и степени их увлажненности. Это тенелюбивые кустарники с густой кроной, которой можно придать любую форму, что делает их исключительно декоративными. Способность тисовых деревьев и кустарников расти в самых затененных местах, делает их незаменимыми в густозасаженном саду или на небольших участках со слабым солнечным освещением.

    Классическая ель, сосна, кедр, пихта могут украсить любой участок. Эти тенелюбивые деревья обладают целебными свойствами, так как выделяют фитонциды, которые буквально дезинфицируют воздух, создавая здоровый микроклимат вокруг.

    Деревья семейства Кипарисовые образуют четко очерченную свечеобразную форму и создают монументальный стиль участка, сочетающийся с многоуровневыми постройками.

Хвойники для тени. Особенности посадки и выращивания хвойных растений для сада

Хвойные теневыносливые виды имеют массу преимуществ перед другими декоративными листопадными растениями:

  1. Остаются зелеными зимой и летом.
  2. Тенелюбивые растения – хорошо переносят отсутствие солнечного света.
  3. Хорошо держат форму – декоративные виды от природы имеют крону геометрической формы, которая не требует формирования, подстрижки (см. фото).
  4. Неприхотливы – благодаря развитой корневой системе, практически не требуют полива, а некоторые хвойные деревья растут даже на каменистой почве.
  5. Обладают целебными свойствами для организма человека.
  6. Виды хвойных растений по форме могут быть колонновидные, конические, пирамидальные, овальные, плакучие, раскидистые открытые, стелющиеся, шаровидные, раскидистые плоские, приземистые.

Чтобы создать красивую цветочную композицию в саду, нужно знать основные правила посадки хвойных деревьев. Как и лиственные культуры, они легче переносят пересадку в молодом возрасте, но, благодаря неприхотливости, даже саженцы в возрасте 5-6 лет вполне нормально переносят смену места расположения.

Основные правила посадки деревьев и кустарников такие (рисунок 1):

  • Саженец обязательно высаживают вместе с земляным комом, в котором находятся корни культуры;
  • Посадку лучше всего проводить ранней весной или осенью, но в регионах с мягкими зимами можно высаживать и зимой. Однако в этом случае температура не должна быть ниже 15 градусов.
  • Грунт для посадки должен соответствовать особенностям вида. Несмотря на то, что сосны, ели и другие подобные виды хорошо растут на любых грунтах, для оптимальной приживаемости в яму или траншею нужно поместить смесь из земли, песка и торфа, или укрыть дно хвоей, собранной в лесу.

Хвойники для тени. Особенности посадки и выращивания хвойных растений для садаРисунок 1. Порядок посадки хвойных деревьев

После посадки саженец обязательно поливают, даже в том случае, если почва достаточно влажная. Это обеспечит плотное прилегание грунта к корням и ускорит процесс акклиматизации.

Большинство подобных культур растут медленно, поэтому молодым саженцам обрезка почти не требуется. Удаляют только сухие или поврежденные ветки, а к формированию декоративной кроны приступают только после того, как дерево достигнет характерной для своего возраста высоты.