Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Рак корней малины. Болезни малины

23.12.2020 в 18:59

Рак корней малины. Болезни малины

Если садовод ухаживает за малиной неправильно, то куст подвергается заболеванию. Чаще всего на этом растении появляются: мучнистая роса, антракноз, пурпурная и белая пятнистость, курчавость малины, ржавчина, ботритис, вертициллезный вилт, мозаика, израстание, корневой, и стеблевой рак, хлороз.

1. Грибковое заболевание мучнистой росой поражает листья малины. Они внутри покрываются налетом белого цвета. Листья становятся грубыми, ягоды поражаются болезни. Мучнистая роса уносится ветром, в итоге малина погибает.

Рак корней малины. Болезни малины

2. Пурпурная пятнистость поражает куст целиком. Маленькие пятна пурпурного цвета на листьях и стеблях быстро растут и меняют цвет на бурый. Светлеет кора малины, стебли начинают шелушиться. Почки умирают, а свежие побеги растут очень медленно.

Рак корней малины. Болезни малины

3. Медянка как грибковая болезнь заражает кору, плоды, листья кустарника. Другое название этой болезни — антракноз. Стебли и кора растения покрываются черными пятнами. Малина слабеет, зимой она из-за этого мерзнет и погибает.

Рак корней малины. Болезни малины

4. Белая пятнистость — очень популярная болезнь малины. Светло-коричневатые пятнышки на кусте в начале летнего сезона затем темнеют. Множество мелких точек соединяются, разрастаются и становятся единым целым. С листьев болезнь может перейти на стебли. Кора начинается шелушиться из-за трещин.

Рак корней малины. Болезни малины

5. Вирусная болезнь курчавости малины поражает листья. На кусте не будет ягод и малина умирает. Лист напоминает стекло, если притронешься к нему — превращается в пыль.

Рак корней малины. Болезни малины

6. Многочисленные желтые листья прямо посреди лета — значит малина повержена хлорозом . Этому вирусы чаще всего повержены молодые кустики. Ягоды на кусте невкусные, а побег к осени вытягивается. Часть ягод высыхает и падает на землю, так и не созрев.

Рак корней малины. Болезни малины

7. Ржавчина снижает урожайность на треть. На листьях начинают расти грибки оранжевого цвета. Болезнь быстро распространяется по всему малиннику. На стеблях появляются пузырьки, такой стебель легко крошится. Споры гриба уносит ветром и долгожданного урожая, к сожалению, не будет.

Рак корней малины. Болезни малины

8. Малина, зараженная опухолью корней и стебля , гибнет из-за плохой зимовки. Рак малины бывает стеблевым и корневым. Уплотнения увеличиваются и образуют толстую корку. Поражение стебля вызывает разрыв коры растения.

9. Грибок серой гнили снижает урожайность малины в два раза. Плоды малины становятся невкусными, покрытыми темным налетом ботритиса. Такая года непригодна для еды. Грибок приводит к гибели куста.

Рак корней малины. Болезни малины

10. Плантация малины часто поражается мозаикой . Желтые или зеленоватые пятна на листьях куста — это верный признак вируса. Ягоды перестают расти из-за того, что болезнь затрагивает и побеги, на которых появляются пятна.

Рак корней малины. Болезни малины

11. Ведьмина метла — это зарастание малины. Множество побегов образуют пышный, но низкорослый куст, который дает мало ягод, вся сила растения уходит в рост стеблей и корневищ. Количество побегов может дойти до двухсот.

Рак корней малины. Болезни малины

Как избавиться от корней малины. Образование поросли

Каждый год куст малины образует несколько десятков придаточных корней. Начало свое они берут из материнского куста. Если их не остановить вовремя, то поросль образует свои придатки, которые будут захватывать больше и больше территорий, высасывая энергию и питательные вещества из земли и главного растения.

Поросль может создать конкуренцию другим растениям, расположенным по соседству. Отрицательный эффект испытывает и главный куст. Он получает меньше питательных веществ, постепенно дичает и формирует меньше ягод. Продукция становится неприятной на вкус, растение со временем деградирует.

Увеличение количества корней и стеблей у растения создает благоприятную среду для рождения и размножения бактерий. Нижние области становятся затененными, повышается влажность из-за слабого испарения жидкостей. Если землю под кустом не расчищать, не ухаживать за землей и столом, вероятность поражения растения паразитарными болезнями станет выше.

Неудобство появляется и у хозяина, который, стремясь собрать ягоды, будет вынужден бороться со множеством стеблей. Обрезка малины необходима для удобного и качественного взаимодействия с растением. Но польза от этого мероприятия проявится лишь тогда, когда обрезка будет производиться с учетом всех правил. Продуктивность куста увеличится в два раза.

Как избавиться от корней малины. Образование поросли

Корень малины лечебные свойства. Лечебные свойства корней малины

При вирусных заболеваниях рекомендуется принимать отвары и настои, в состав которых входят корни малины: лечебные свойства и противопоказания к применению этого растения хорошо знают народные целители. Информация о пользе и вреде подземной части кустарника пригодится тем, кто предпочитает готовить лекарства по домашним рецептам.

Корень малины лечебные свойства. Лечебные свойства корней малины

Лечебные свойства корней малины

Корень малины обладает лечебными свойствами благодаря своему составу. Он содержит:

  • алкалоиды, способствующие устранению болевых ощущений;
  • кумарины, уничтожающие патогенную микрофлору;
  • флавоноиды, устраняющие воспалительные процессы и снимающие боль;
  • дубильные вещества, обладающие теми же полезными свойствами, что и флавоноиды;
  • каротин, способствующий омоложению;
  • витамины группы B, полезные для нервной системы и тонуса мышц;
  • железо, помогающее справиться с анемией;
  • медь, являющуюся антидепрессантом.

Настои и прочие средства на основе малиновых корней помогают снизить температуру при простуде, избавиться от кашля при бронхите, устранить проблемы с кишечником при дисбактериозе, нормализовать артериальное давление и работу почек.

Корень малины лечебные свойства. Лечебные свойства корней малины

С помощью домашних средств с корнями малины можно улучшить настроение и сон, повысить работоспособность, очистить кожу. По рецептам народных целителей легко приготовить составы, которые снимут боль при артрите, избавят от геморроидальных кровотечений.

Область применения

Обладая множеством целебных свойств, корни малины нашли применение в разных областях медицины.

Растение хорошо помогает при бронхиальной астме. Лечебный состав готовится из 50 г высушенных корней. Их надо сложить в эмалированную емкость и залить 1 л воды. Кастрюлю следует поставить на плиту, довести воду до кипения, уменьшить огонь до минимума и варить в течение 40 минут. Подождать 1 час, дав средству настояться, и отфильтровать через марлю, сложенную в 2-3 слоя. Полученный объем разделить на 4 порции и принимать их каждые 4 часа.

Наиболее популярным средством является отвар, применяемый при грудном кашле. Готовится он из тщательно измельченных сухих корней. 50 г сырья заливаются 1 л кипятка. Емкость ставится на плиту на небольшой огонь и томится в течение 1 часа. Затем кастрюлю укутывают во что-то теплое (шарф, плед) и дают настояться не менее 2 часов. После этого напиток фильтруют. Разовая доза — 200 мл. Рекомендуется пить отвар с натуральным медом.

Полезный напиток можно приготовить тем, у кого часто воспаляются лимфоузлы. Для настоя понадобятся измельченные корни малины, кончики пихтовых ветвей и мед.

Эти 3 компонента смешиваются в одинаковой пропорции и заливаются водой. Жидкость должна закрывать смесь примерно на 3 см. Этот состав следует томить в течение 8 часов любым удобным способом — на медленном огне, в мультиварке и т.п. В результате должен получиться густой бальзам. Его надо процедить и принимать по 1 ст. л. каждые 4 часа. Длительность лечения — 2 месяца. Такой курс следует проводить 1 раз в год.

Корень малины лечебные свойства. Лечебные свойства корней малины

От кровотечений, сопровождающих геморрой, поможет избавиться отвар с корневищами малины. 1 ст. л. тщательно промытых и мелко нарубленных корней смешивают с 200 мл воды, варят 10 минут и настаивают 1 час. После этого напиток процеживают через сито и принимают 3 раза в день по 50 мл. Это средство хорошо помогает и при регулярных носовых кровотечениях.

Для профилактики атеросклероза рекомендуется принимать спиртовой настой корневищ малины. Это средство способствует укреплению сосудистых стенок, снижению уровня холестерина. Для приготовления профилактического средства надо смешать 50 г измельченных корней и 0,5 л качественной водки. Время настаивания — 7-10 дней. После процеживания принимать по 30 капель 2 раза в день — за полчаса до завтрака и ужина. Длительность курса — 1 месяц. Повторно принимать настойку может через 1 месяц.

Противопоказания и возможный вред

Средства, приготовленные из корней малины, противопоказаны при:

  • почечно-каменных заболеваниях;
  • подагре;
  • остеохондрозе;
  • нефрите и гломерулонефрите;
  • язвенной болезни органов ЖКТ;
  • непереносимости веществ, входящих в состав растения;
  • беременности.

Не рекомендуется применять подобные препараты детям, не достигшим 12-летнего возраста.

Корень малины лечебные свойства. Лечебные свойства корней малины

Лечение препаратами, содержащими корни малины, не всегда приносят пользу. Так, если принимать их одновременно с Аспирином, эффект окажется настолько сильным, что приведет к негативным последствиям. Растение вызывает сокращение матки, в результате чего наступают преждевременные роды.

Вред могут причинить препараты, при изготовлении которых не были соблюдены пропорции, рекомендованные народными рецептами. Возможны негативные последствия в виде развития аллергической реакции, диареи.

Заключение

Польза малины не вызывает сомнений, но растение поможет только при правильном употреблении. Перед тем как приступить к лечению, рекомендуется проконсультироваться с врачом.