Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Садовые дымовые шашки для окуривания плодовых. Как работает табачная шашка

26.11.2021 в 06:57

Садовые дымовые шашки для окуривания плодовых. Как работает табачная шашка

Табачная шашка – это спрессованная табачная крошка. Действие основано на отпугивающем и отравляющем влиянии никотина на насекомых.

Весь эффект достигается за счёт свойств табачного дыма, который вреден для насекомых и патогенной микрофлоры

Обработка табачным дымом растений, теплиц, овощехранилищ, погребов — экологически чистая. При этом за счет выделения углексилого газа в высокой концентрации при горении — который так необходим растениям для активного фотосинтеза — табачная шашка благотворно влияет на рост и развитие растений.

Уникальные свойства табачной шашаки нашли широкое (и порой неожиданное для производителя) применение у дачников:

  1. традиционно табачные дымовые шашки используют для окуривания парников и теплиц,
  2. табачный дым борется с такими вредителями, как: тля, медяница в период окрыления, листовертка, белокрылка, паутинный клещ, трипсы и др. сосущие насекомые,
  3. шашками обрабатывают растения в период вегетации в качестве стимулятора роста и плодообразования,
  4. углекислый газ, выделяемый шашкой при горении, является природным консервантом и защищает овощи при хранении.

Фото: Сергей Маслов, разработчик табачной шашк

    Табачная шашка от вредителей

    Эффективность шашки обусловлена наличием никотина в табачном дыму. Никотин – это природный яд, вырабатываемый самими растениями (например, пасленовыми) для защиты от вредных насекомых.

    1. Особо сильное воздействие табачный дым оказывает на сосущих вредителей: белокрылка, тля, медяница, клещ, трипс.
    2. Грызущие насекомые от табачного дыма страдают в меньшей степени – он их не уничтожает, а скорее отпугивает.

    Для обработки теплиц от вредителей мы разработали. Ее использование оказывает благотворное влияние также на рост и развитие растений.

      Фото: безвредная табачная шашка Гефест для борьбы с вредителями

      Табачная шашка для растений

      Внимательные дачники заметили, что после окуривания заметно увеличивается зелёная масса, растения становятся менее подвержены всевозможным заболеваниям, сокращается период созревания плодов.

      • В процессе горения табачной шашки образуется углекислый газ. Участвуя в процессах фотосинтеза, он способствует росту и развитию растений.
      • Стебли, листья, плоды, становятся более сочными и мясистыми, приобретают яркую окраску.
      • Овощи после окуривания остаются экологически чистыми, ведь в состав табачной шашки не входят ядовитые химические препараты.

      Дымовая шашка дм-11. Разбор военной шашки ДМ-11. Что внутри дымовой шишки?

      Садовые дымовые шашки для окуривания плодовых. Как работает табачная шашкаРазбор военной шашки ДМ-11. Что внутри дымовой шишки?

      Итак, прежде чем вы начнете смотреть это видео, мы хотим вас еще раз предупредить, что это не стоит повторять, даже в целях экономии , про которую говорит автор ролика. Вы можете просто посмотреть этот ролик в познавательных целях ради интереса. Главное запомните то, что использовать цветной дым гораздо более безопасно, а военными дымовыми шашками пусть пользуются военные.

      Ролик начинается с того, что автор вскрыл военную дымовую шашку ДМ-11 и рассматривает ее содержимое. По задумке автора он хочет разделить заряд шашки, которая дымит 10 минут на 10 зарядов по одной минуте. В принципе в познавательных целях довольно интересно, что из этого получится, поэтому однозначно смотрим дальше. Автор приготовил одноразовые пластиковые стаканчики, из которых он и будет делать дымовые шашки .

      Как мы видим в ролике, содержимое ДМ11 выглядит как немного отсыревший песок. Цвет и консистенция та же. Далее во время просмотра ролика выясняется, что шашки будут сделаны не в стаканчиках, а в картонных трубках. Трубки наподобие тех, которые можно увидеть внутри рулонов салфеток.

      Садовые дымовые шашки для окуривания плодовых. Как работает табачная шашка 01

      Такую трубку разделили на две части, внутрь вставили самодельный фитиль, и собственно дальнейшее действие будет проходить уже на полигоне . Как идея, можно содержимое пересыпать в жестянную банку из под пива или pepsi.

      На полигоне автор видео поджигает шашки и укладывает их на возвышении, сам же в это время отходит подальше , что в принципе правильно. Через какое-то время мы видим, что от шашек начинает идти белый дым , который постепенно становится гуще. В любом случае повторять это мы очень не советуем и помните что заводские дымовые шашки с цветным дымом гораздо безопаснее, проще потратить деньги и RAG УДШ белый .