Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Смородина черная посадка и уход в открытом грунте. Смородина: правильная посадка и уход в открытом грунте

02.12.2020 в 17:51
Содержание
  1. Смородина черная посадка и уход в открытом грунте. Смородина: правильная посадка и уход в открытом грунте
  2. Как получить хороший урожай черной смородины. Как получить хороший урожай смородины
  3. С чем сажать смородину. Что можно посадить рядом со смородиной
  4. Уход за смородиной летом. Чем подкормить смородину и крыжовник, опрыскать от вредителей

Смородина черная посадка и уход в открытом грунте. Смородина: правильная посадка и уход в открытом грунте

Всем хороша смородина: красива, вкусна и ухода особого не требует. Знай себе, сорняки удаляй, да ягоды в рот клади. За что и любят ее садоводы, выращивая практически повсеместно, от Кубани до Сибири.

Но, можно значительно повысить урожайность, себя ягодами обеспечить, и излишки продавать. Правда, для этого надо и сорта подобающие подобрать, и агротехнику соблюдать неукоснительно.

Читайте нашу статью, и узнавайте, как удивить себя и соседей богатыми урожаями смородины.

Существует правило: «Чтобы что-то починить, нужно знать принцип работы». Это применимо и к выращиванию смородины: чтобы добиться высокой урожайности – нужно знать биологические особенности растения. Известно три вида смородины:

    Виды схожи по принципам агротехники и биологическим особенностям. В рамках статьи мы рассмотрим смородину черную, а нюансы выращивания красной – расскажем по мере необходимости.

    Посмотрите на изображение. Рост прикорневых побегов (1) начинается с зоны корневой шейки (6). Именно таким способом формируется куст смородины, потому она не дает поросли. На следующий год, после появления побегов нулевого порядка, появляются двухлетние ветви (2), затем – трехлетние (3).

    Эту особенность смородины необходимо учитывать при посадке куста.

    Корневая шейка

    должна быть ниже поверхности почвы примерно на 10 см.

    В этом случае появляется много побегов нулевого порядка, куст легче формировать, со временем можно и омолаживать без проблем.

    Большинство садоводов об этом не знает, а многие интернет-ресурсы не дают такой информации. Между тем, правильное расположение корневой шейки куста – залог силы растения и обильного урожая.

    Особенности развития стеблей

    Смородина различается по характеру развития стебля. Условно, можно разделить растение на три группы:

  1. Много однолетних ветвей, но мало многолетних. У смородины этой группы плодушки живут год-два, затем умирают, и на их месте образовываются новые. Уже через 4-5 лет новые плодовые веточки перестают образовываться и снижается урожайность. Исправить ситуацию можно обрезкой ветвей старше 4 лет «на кольцо». Наиболее известный сорт черной смородины этого вида — Сентябрьская Даниэля.
  2. Прикорневых побегов мало, но многолетние стебли хорошо ветвятся. Плодушки на таких кустах живут долго, в среднем 4-5 лет, потому и плодоносит куст 6-7 лет. Если ветвь более старая – на ней плоды становятся мельче, снижается урожайность. Решение проблемы – ежегодная вырезка 2-3 многолетних ветвей. Это стимулирует рост и развитие прикорневых побегов, куст своевременно обновляется, урожайность не снижается. Сорт этого типа – Память Мичурина.
  3. В этой группе сорта, занимающие среднюю «позицию» между предыдущими. Иными словами, и количество прикорневых побегов, и степень их ветвления имеют среднее значение. Продолжительность плодоношения составляет 5-6 лет. Его можно увеличить, если укоротить ветви до первой сильной почки. Одним из таких сортов является Успех.

Как получить хороший урожай черной смородины. Как получить хороший урожай смородины

Смородина – очень популярная ягода. Получить хороший урожай смородины просто. Достаточно знать несколько главных ее потребностей и вовремя выполнять их.

Правила, как получить хороший урожай смородины

1. Полив смородины

Смородина очень любит влагу. В Средней полосе она растет почти в диком виде, а вот на Юге без регулярных поливов не обойтись. Причем поливать надо несколько раз в неделю, чтобы повысить и влажность воздуха.

Больше всего смородина нуждается в воде во время роста побегов и появления ягоды. Без полива не только урожая не будет, но и кусты могут засохнуть, потеряв предварительно листья. Дефицит влаги в почве плохо сказывается и на закладке плодовых почек, то есть можно потерять не только урожай текущего года, но и будущего.

Корни смородины находятся, в основном, на глубине 40 см, этот слой при поливах и надо промочить водой.

2. Чем подкормить смородину для хорошего урожая

Обычно садоводы подкармливают смородину навозом и коровяком. Смородина очень уважает навоз, от такого питания она дает огромные листья, мощные побеги. Вот только урожай такие кусты почти не приносят. Исправить дело можно с помощью минеральных удобрений. Причем калийные увеличивают сладость ягод, а фосфорные – их размер. Поэтому кусты лучше всего подкармливать фосфорно-калийными удобрениями или диаммофоской.

Если удобрений нет, воспользуйтесь простой золой – она значительно поднимает урожайность. Больше всего потребность в удобрениях у смородины − в период формирования ягод и после сбора урожая.

3. Мульчируйте почву под кустами смородины

Чтобы почва под кустами быстро не пересыхала, ее надо замульчировать соломой слоем 15-20 см. Под такой мульчей и сорняки меньше шалят, и поливать можно реже.

Внимание! Освежающие поливы для поднятия влажности воздуха надо применять так же часто, как и без мульчи.

4. Защищайте смородину от мороза

Смородина – довольно морозостойкая культура. Но в 2006 году зимой вымерзли все плодовые почки по уровень снега. Хорошо, что снега было много и кусты дали небольшой урожай. Чтобы этого не повторялось, как только выпадет снег, закидывайте им кусты по максимуму.

Замечено, что йошта − более морозостойкая культура, чем черная смородина, и отлично зимует даже без снежного укрытия. Это весьма кстати, так как ее кусты намного крупнее смородиновых.

5. Привлекайте в сад пчел

Чтобы весной пчелы не пролетали мимо, кусты надо опрыскивать раствором меда: 1 ст. ложка на 1 л воды. Высаживайте кусты на солнечных местах: именно там предпочитают собирать нектар пчелы. На Юге сажайте смородину в ажурную тень от деревьев, чтобы спасти растения от суховеев и жары.

С чем сажать смородину. Что можно посадить рядом со смородиной

Считается, что с плодовыми кустарниками лучше ничего не сажать. Но, желание максимально использовать участок мотивирует владельца на совмещение некоторых растений.
Черная смородина крайне химически активное растение. В связи с этим ее стоит размещать с растением, имеющим аналогичный структурный состав или сходные некоторые его элементы. Максимально благоприятное соседство с:

  • кустарниками — жимолость, йошта;
  • деревьями — яблоня;
  • травянистыми растениями: клубника, лук, чеснок, а также с большинством пряных трав.

Смородина и пасленовые культуры

С чем сажать смородину. Что можно посадить рядом со смородинойСажать возле смородины можно большое количество разных видов пасленовых культур (томат, перец и т.п.). В первую очередь пользу получают именно сами культуры. Фитонциды смородины отпугивают от них вредителей.

Смородина и жимолость

С чем сажать смородину. Что можно посадить рядом со смородиной

Соседство жимолости и смородины

Схожесть этих кустарников неопровержима. Помимо наличия значительного количества витамина С, эти растения очень морозостойкие и неприхотливые в уходе. Жимолость и смородина имеют химическую совместимость. Вывод — на жизнедеятельность смородины соседство с жимолостью никак не повлияет.

Смородина и йошта

С чем сажать смородину. Что можно посадить рядом со смородиной

Соседство смородины и йошты

Такой кустарник превосходно себя чувствует рядом как с крыжовником, так и со смородиной (является их гибридом). Характеризуется как крайне выносливое растение, не боится практически никакого соседства. Преимущество — не восприимчив к двум самым распространенным заболеваниям смородины: почковый клещ, махровость.

Смородина и яблоня

С чем сажать смородину. Что можно посадить рядом со смородиной

Соседство смородины и яблони

Такие растения сажаются на долгие годы, поэтому знать о нейтральном соседстве любому садоводу очень важно. Действительно, для смородины оптимальный сосед — яблоня. Никаких неблагоприятных воздействий на растения не оказывается, урожайность не затронута. Это касается как кустарника, так и дерева.

Смородина и травянистые растения: клубника, лук, чеснок

С чем сажать смородину. Что можно посадить рядом со смородиной

Соседство смородины и лука

Между кустами смородины очень хорошо растет клубника и земляника. Недостаток такого соседства лишь в неудобстве сбора ягод. Никакого вреда фитонциды смородины не наносят клубнике. Преимущество соседства — фитонциды смородины защищают клубнику от разных вредителей, еще и частый полив гарантирован.
Лучшими соседями для черной смородины вполне заслуженно выступают чеснок и лук. Связано с тем, что эти травянистые растения отпугивают самого страшного вредителя кустарника — почкового клеща.

Уход за смородиной летом. Чем подкормить смородину и крыжовник, опрыскать от вредителей

Уход за смородиной летом. Чем подкормить смородину и крыжовник, опрыскать от вредителейЛетом уход за смородиной заключается в регулярных поливах, мульчировании приствольного круга, обработке куста от вредителей и болезней, подкормке после сбора урожая. При засушливой весне особенно на участках с лёгкой почвой проводят полив смородины перед цветением. Хорошо совместить его с подкормкой смородины органическими удобрениями.

Чтобы подкормить смородину весной, можно взять навозную жижу или птичий помёт разведённый в 10 и 20 раз соответственно. Из расчёта 1 ведро раствора под молодые саженцы и по 2 ведра на погонный метр под взрослые кусты смородины и крыжовника.

Чем опрыскать смородину от вредителей до цветения

Перед цветением ягодные кустарники опрыскивают от тли Актарой или Конфидором. От болезней эффективны обработки Топазом или Хорусом. Препараты можно смешивать.

Теперь применяют только безвредные для человека препараты. Крыжовник и смородину опрыскивают настоями горчицы или древесной золы от пилильщиков и огнёвки. Для приготовления настоя понадобится 100 граммов порошка горчицы или 3 килограмма золы. Их заливают 10 л горячей воды. Раствор настаивают двое суток и непосредственно перед опрыскиванием процеживают через марлю.

Если кусты смородины молодые и повреждённых пилильщиком и огнёвкой плодов немного, их собирают руками. Отличить заражённые ягоды просто: они рано окрашиваются.

Уход за смородиной летом. Чем подкормить смородину и крыжовник, опрыскать от вредителей

Уход за смородиной и крыжовником после сбора урожая

После сбора ягод почву под кустами перекапывают садовыми вилами и вносят удобрения. Органические удобрения (10-15 кг под куст) закапывают раз в 3 года. А ежегодно после сбора урожая поливают раствором суперфосфата и сернокислого калия (по полстакана каждого вещества на 10 литров воды). Можно закопать в приствольный круг в сухом виде.

Азотные удобрения летом не применяют . Они только усилят повреждение смородины мучнистой росой. На кислых почвах чёрную смородину вместо фосфорно-калийных удобрений предпочтительно вносить древесную золу – 3 стакана под куст. Зола хорошо нейтрализует повышенную кислотность, что положительно сказывается на росте и плодоношении чёрной смородины.

Вместо минеральных удобрений можно использовать раствор коровяка или птичьего помёта , разведённого соответственно в 10 и 20 раз. На взрослый куст крыжовника или смородины вносят 2 ведра раствора. При сухой погоде нужен дополнительный полив.

Уход за смородиной летом. Чем подкормить смородину и крыжовник, опрыскать от вредителей

Болезни смородины

Антракноз – листья покрыты пятнами, становятся бурого цвета и засыхают, рано опадают

Ржавчина – на нижней стороне листьев появляются оранжевые подушечки, которые позднее темнеют. После сбора урожая необходимо опрыскать кусты железным купоросом (300-400 граммов на 10 литров воды).

Мучнистая роса – листья покрываются белой пленкой. Чаще всего смородина и крыжовник поражаются мучнистой росой после цветения. Кусты нужно опрыскать одним из вариантов:

  • Зольно-мыльным раствором (300 г золы и 40 г хозяйственного мыла на ведро воды);
  • Раствором калийной соли (10 г на ведро воды);
  • Раствором кальцинированной соли и хозяйственного мыла (по 50 граммов на ведро воды).

Как бороться с махровостью смородины

Во время цветения внимательно осмотрите кусты чёрной смородины, чтобы сразу выявить повреждение махровостью. Это заболевание не поддаётся лечению. Больные кусты имеют узкие чашелистики фиолетового цвета .

После цветения они не опадают и приобретают форму звёздочки. Ягоды на них не завязываются. Махровость распространяют по саду клещи и тля.

Если повреждение слабое, удаляют только больные ветки. А при сильном – растение уже не спасти, куст выкорчёвывают.