Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Сорта летних яблок. Летние яблони: параметры выбора

10.10.2021 в 07:30

Сорта летних яблок. Летние яблони: параметры выбора

В отличие от крупных сельхозпроизводителей, дачники всегда относились к ранним разновидностям яблонь с симпатией, но сортимент деревьев такого типа был небольшим. К счастью, ситуация сильно изменилась, и сейчас список подходящих сортов, имеющихся в продаже, можно считать достаточно широким.

Сорта летних яблок. Летние яблони: параметры выбора При покупке саженцев следует обращать внимание на репутацию производителя и качество посадочного материала

Выбирая саженцы раннеспелых яблонь для дачи, необходимо учитывать следующие обстоятельства:

  1. Климатические условия региона, в котором расположен участок. Важно понимать, что нарушения рекомендаций по районированию всегда отрицательно сказываются на урожае. У южных, теплолюбивых растений (даже привитых на морозоустойчивые подвои) при выращивании в северных регионах высока вероятность подмерзания части кроны, а их плоды могут плохо вызревать в условиях прохладного северного лета. Яблони, предназначенные для более сурового климата, благополучно растут и плодоносят на юге, но у созревающих фруктов резко снижаются показатели лежкости, что особенно критично для летних сортов.
  2. Глубина залегания грунтовых вод. Высокорослые яблони имеют стержневую корневую систему, которая вымокает, если участок находится в болотистой низине. В этом случае есть смысл отдать предпочтение карликовым или полукарликовым формам (для них риск вымокания корней ниже). Однако и такие деревца рекомендуют высаживать в предварительно насыпанные высокие «клумбы», чтобы улучшить условия приживления и дальнейшего роста.
  3. Возможность организации интенсивного ухода. Если владелец живет на даче только в летние месяцы или периодически приезжает на участок, ему лучше выбрать саженцы наиболее неприхотливых сортов, не требующих «высокой» агротехники. Тогда можно будет рассчитывать на урожай даже в тех случаях, когда уход за деревьями окажется минимальным.
  4. Устойчивость к болезням. Плоды немногочисленных «старинных» ранних сортов обладали ярко выраженным вкусом и ароматом, но легко поражались заболеваниями грибковой природы. Их более современные «собратья» зачастую очень похожи друг на друга. Зато некоторые из них имеют генетически обусловленный иммунитет к парше и повышенную устойчивость к другим недугам, что весьма привлекательно для дачников.

Сорта яблок созревающие в августе. Летние сорта яблони

Орловим

Дегустаторы, которые оценивают вкус сортов, дали ему 4,5 балла из 5 максимальных. Яблоки у него невероятно сочные, кисло-сладкие, душистые. Весят около 120 г (среднее по яблоко обычно около 100 г). Спеют в последние денечки лета.

Урожайность у Орловима приличная – до 100 кг с дерева (у большинства сортов урожайность колеблется в пределах 30–70 кг). Плодоношение – с 3–4 года после посадки.

Зимостойкость отличная – деревья без проблем переживают зимы с температурой –35 °С. Не болеет паршой – это качество заложено в генах.

Сергиана

Оценка вкуса у нее – 4,7 балла. Яблоки до 230 г. Сочные, кисло-сладкие, с тонким ароматом.

Урожайность хорошая. Первые плоды Сергиана дает на 5 год и у этого сорта нет периодичности плодоношения, то есть яблочки спеют каждый год. Созревают они в августе. И еще интересный момент – летние яблоки обычно не хранятся, а эти без проблем лежат до ноября.

Зимостойкость у этого сорта что надо. Равно как и устойчивость к вездесущей парше.

Чудное

Свое название сорт получил не случайно – это самые вкусные яблоки среди летних. Дегустаторы ставят ему оценку 4,9 балла. Они сочные, кисло-сладкого вкуса.

Средняя масса плодов – 140–160 г, но при хорошем уходе они бывают и по 200 г. Урожай созревает в августе. С одного дерева можно собрать около 100 кг яблок. И это очень много с учетом того, что сорт очень невысокий – деревья не превышают 2 м. Плодоносить начинает очень рано, уже на 3 год после посадки.

Зимостойкость у Чудного высокая. Паршой практически не болеет.

Июльские сорта яблок. Яблоня Июльское Черненко: описание сорта и его характеристики

Дерево сильнорослое, его высота способна достигать 5 м. Кроне молодого деревца свойственна овальная редкая форма. Что касается взрослого дерева, то крона у него овально-конической формы, густая и раскидистая (в диаметре способна достигать 6 м). Ветки фруктового дерева немного приподняты вверх. Побеги сильноопушенные, имеют короткие междоузлия.

Листва больших размеров, продолговатой формы, окрас насыщенно-зеленый. Черешки окрашены не сильно, опушенные.

Соцветия образуются белого окраса, источают приятный едва уловимый аромат. Цветение летнего сорта происходит в конце мая — начале июня.

На заметку!Наиболее подходящие опылители для данного сорта — Белый налив и Грушовка московская.

Яблоки, как правило, среднего размера, вес каждого плода способен варьироваться от 120 до 180 г. Форма слабоуплощенная округло-коническая. Некоторые плоды имеют шов, эта особенность свойственна сорту Папировка, который принимал участие в скрещивании. Основной окрас яблок светло-зеленый, покровный малиновый окрас с полосками более насыщенных тонов. Имеется тонкий, но плотный восковой налет, едва заметный. Плодоножка короткая. Мякоть хрустящая и в меру плотная, имеет насыщенный аромат и винно-сладкий вкус.

Яблоня Июльское Черненко

Плодоносить дерево начинает на 4-5 год после посадки . В первые годы плодоношение регулярное и обильное, позже начинают наступать паузы. Урожай можно уже собирать в конце июля — начале августа. Созревшие плоды на дереве не держатся, осыпаются. Созревание яблок неодновременное, что является преимуществом для многих садоводов (время позволяет переработать собранный урожай). Взрослое дерево при благоприятных климатических условиях и соблюдении правил агротехники способно приносить до 80 кг яблок.

Собранные созревшие плоды можно хранить в холодильнике в течение 7-10 дней, после они начинают утрачивать свою форму и пропадают. Еще одно достоинства плодов — их универсальность. Их можно употреблять в свежем виде, добавлять в выпечку и готовить из них сок.