Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Узнайте об в фиалке завелись мошки, что делать. Мошки на цветках

30.06.2023 в 06:27

Узнайте об в фиалке завелись мошки, что делать. Мошки на цветках

Мелкие насекомые, которые заводятся на цветках и листьях фиалки, называются коллемболой, ногохвостками, порудами. Определить их очень просто – они имеют белый окрас и не летают, только прыгают. Размеры ногохвосток могут достигать 10 мм, но это скорее редкость, в среднем особь имеет длину от 0,2 до 0,5 мм.

Сами по себе эти мошки много вреда фиалке причинить не могут, но если ситуация совсем запущенная, а цветок ослаблен неправильным уходом, поливом и температурой в помещении, то количество поруд сильно возрастает.

Растение уже не может реагировать на многочисленные повреждения поверхности листьев, там заводится грибок и различные бактериальные инфекции. В таком случае избавиться от проблемы будет гораздо сложнее, а иногда спасти цветок не удается.

Узнайте об в фиалке завелись мошки, что делать. Мошки на цветках

Достаточно будет прекратить полив, и хорошенько просушить почву для избавления от ногохвосток

Причины появления ногохвосток:

  • чрезмерный полив растения;
  • низкая температура воздуха в помещении, сырость и влажность;
  • отсутствие надлежащего ухода за комнатными растениями;
  • использование некачественного грунта для посадки растений;
  • использование чрезмерного количества удобрения.

Мелких насекомых легко удалить с цветка, для этого есть много химических препаратов, предназначенных как раз для этих целей, можно также использовать народные средства. Но если правильно ухаживать за комнатными растениями, в частности, за фиалками, то можно избежать появления насекомых.

Щитовка на фиалках. Болезни, вредители и возможные проблемы при выращивании фиалок

Несоблюдение необходимых условий при выращивании фиалок может привести к появлению ряда заболеваний, а также поражению растений вредителями.

Мучнистая роса . При недостаточном освещении, слишком высокой влажности и прохладных условиях содержания на листьях можно увидеть появление светлого налета. Поможет своевременная обработка препаратами Бетлан или Фундазол.

Фитофтороз . Загнивание корневой шейки ведет к общему увяданию фиалки. Для профилактики заболевания следите за влажностью воздуха, она не должна быть слишком высокой. Заболевание не лечится. Можно попробовать переукоренить растение путем обрезания загнившей части корневища или листовых черенков. После обрезки немного подержите растение в растворе Фунгицида.

Серая гниль . Появляется в результате резких контрастов температур и сквозняков, а также застоя воды. На растении появляется плесень серо-коричневого цвета. Пораженные части сразу же необходимо обрезать, растение немедленно обработать Фунгицидами и пересадить в свежий грунт.

Фузариоз - загнивание розетки сенполии, которое ведет к гибели растения. Своевременно вырезают все пораженные участки и проводят обработку фунгицидными веществами. Обязательна пересадка и замена грунта. К заболеванию ведут поливы холодной водой и переувлажнение, также резкие перепады температуры.

Ржавчина - появление на листьях бурых наростов, отмирание пораженных листьев. Для профилактики ежемесячно обрабатывать растение Фундазолом. При поражении провести обработку бордоской жидкостью.

Цикламеновые, паутинные или плоские клещи. О появлении этих насекомых говорят небольшие вдавленные коричневые пятна на листьях. Впечатление, что лист истыкан иглой. Растение становится вялым. Почву поливают, а растение опрыскивают такими препаратами как Фитоверм, Актеллик, Акарин.

Щитовки и ложнощитовки . На листьях можно увидеть липкие капли и наросты темного цвета. Фиалки обрабатывают средством Агравертин.

Трипсы . На растении наблюдаются темные пятна, на цветках погрызы. Цветоносы и поврежденные листья срезают. Для обработки при меняют препараты Актеллик, Фитоверм, Актара.

Нематоды - мелкие черви, живущие в почве. Повреждают корни, на которых видны вздутия. Листовые нематоды оставляют светлые пятна на листьях, впоследствии появляется гниль. Внешне кустик похож на пораженный серой гнилью, только отсутствует плесень. От вредителей невозможно избавиться. Куст придется уничтожить. Можно попытаться укоренить здоровый лист от такого растения.

Червецы живут в листовых пазухах и на цветоносах. Пораженное растение деформируется, приобретает бурый цвет. Пораженное растение обрабатывают Актелликом или Фитовермом. Существуют почвенные червецы, при их появлении на земле можно увидеть самих насекомых, они выглядят как небольшие кусочки пуха или ваты. Таких насекомых уничтожают при помощи полива препаратами Регет, Моспилан, Дантол.

Тля . Потеря декоративного вида растением, деформация лепестков на цветах говорит о наличии тли. Проведите обработку препаратом Актеллик.

Подборка товаров магазина Peregnoi.com

Мы подобрали товары, которые вас интересуют. Вы можете сделать заказ прямо на сайте. Доставка осуществляется по всей России.

Мушки и комарики . Их личинки, живущие в почве, приносят вред корням фиалок. Чтобы избавиться от насекомых проведите обработку Дихлофосом или Карбофосом.

Ногохвостки . Появляются при сильном переувлажнении. Обработайте растение и почву препаратом Пиретрум.

Белокрылки . Появление маленьких белых бабочек. Избавиться от них можно при помощи инсектицидными препаратами.

Отсутствие цветения

Очень часто возникает вопрос – почему не цветет сенполия. Причин может быть много. Это и недостаточное освещение или влажность, переизбыток азотных подкормок, нерегулярный полив или переувлажнение, неподходящая почва или слишком большой объем горшка, заражение фиалки болезнями или вредителями.

Пожелтение листьев фиалки

Старые листья с течением времени желтеют и отмирают — это естественное явление, старение фиалки. Такие листья обрывают.

Пожелтение молодых листочков может произойти в результате прямого попадания солнечных лучей, недостатка влаги и слишком высокой температуры и сухости воздуха. Так же влияние оказывает большое количество фосфорных удобрений и нехватка азота, неподходящая кислотность почвы.

В случае если листья пожелтели, а стебель стал коричневого цвета - это явление говорит о переохлаждении растения и застое жидкости.

Пятна на листьях фиалок

Пятна на листьях цветов могут говорить не только о поражении растения заболеваниями и вредителями. Причиной могут быть ожоги от прямого солнца, в этом случае пятна имеют круглую форму и коричневый оттенок, от сквозняков пятна будут в виде полосок или завитков. Так же в результате недостатка калия и истощения земли появляются темные пятнышки по краям листьев.

Вытянутые листья сенполии

Если черенки листьев вытягиваются и растут вверх, растение теряет привлекательный вид – это признак неправильного содержания цветов. Фиалкам не хватает света, недостаток влажности и высокая температура.

Вредители фиалок. Фотографии опасных вредителей фиалок. Эффективные способы лечения

Вредители фиалок. Фотографии опасных вредителей фиалок. Эффективные способы леченияНачало мая – конец сентября – в эти месяцы нужно проявить особое внимание в уходе за фиалками.

Вместе с уличной пылью и тополиным пухом на растение могут попасть насекомые, которые любят полакомиться нежными листочками и цветами.

Принести в квартиру этих насекомых можно вместе с полевыми цветами, фруктами и овощами с огорода, а также на новых фиалках из магазина.

Если вовремя не начать лечить растение, оно может погибнуть. Что нужно делать? Узнаете из сегодняшнего материала.

Обратите внимание, на сайте также есть подробный материал ос указанием способов их лечения.

Там же вы узнаете, почему растения болеют.

Виды насекомых с фотографиями и способами лечения

Насекомые-вредители делятся на два вида:

  1. Сосущие насекомые особо любят молодые стебли, бутоны и листья. Тли, щитовки, трипсы, белокрылки, поселяясь колонией на растении, высасывают из нее соки, в результате чего цветок погибает.
  2. Грызущие насекомые , такие как клещи, нематоды, долгоносики, поедают зеленые части фиалки и корни.

Трипсы

Вредители фиалок. Фотографии опасных вредителей фиалок. Эффективные способы леченияТрипсы – это вредители, высасывающие сок из фиалки.

Опасность этих паразитов заключается в их способности перескакивать с одного растения на другое.

При этом личинки могут нанести вред не меньше, чем взрослые особи.

Спинка трипсы имеет коричневый или насыщенно-черный окрас, брюшко красно-желтое. На фиалке этих насекомых можно различить невооруженным глазом – их длина 1-1,5мм.

Чаще всего самка откладывает яйца внутрь листа. В кладке может находиться до 1000 яиц. Яйца не боятся ни жары, ни холода. За год сменяется 4-6 поколений вредителей.

Характерным признаком жизнедеятельности трипсов являются белые точки (места прокусов) с наружной стороны листа.

Личинки селятся на пыльниках цветов. В результате их жизнедеятельности лепестки теряют свою декоративность и засыхают.

Колонии трипсов хорошо заметны с нижней стороны листа при профилактическом осмотре.

Чаще всего трипсы заносятся вместе с садовыми цветами.

Меры борьбы с трипсами:

  • При появлении на фиалке следов жизнедеятельности данных насекомых срезаются все бутоны и цветки для уничтожения личинок
  • Проводятся опрыскивания дезинсекционными препаратами для уничтожения взрослых особей. Основной расход препарата должен приходиться на нижнюю часть пластины.
  • Через 10 дней проводят повторное опрыскивание для уничтожения вновь вылупившихся из яиц насекомых.
  • В следующие полтора месяца бутоны продолжают срезать для недопущения повторного размножения колонии

Особенно опасны вредители для сортовых фиалок,,,и.

Червецы

Вредители фиалок. Фотографии опасных вредителей фиалок. Эффективные способы леченияЧервецов отличает пушистое белое покрытие, которое защищает этих насекомых.

Благодаря ему этот вредитель не подвергается воздействию большинства ядохимикатов. Размеры насекомого от 1 до 4 мм.

Червецы обитают в пазухах листьев.

Данные паразиты способны перебираться с одного растения на другое по воде, если горшочки с фиалками стоят в общем поддоне.

При вытаскивании фиалки из горшочка на корневище можно увидеть белый налет (как мука) — это следы жизнедеятельности червецов.

У основания стебля наблюдается белый пух. Листовые пластины буреют и начинает увядать. Грунт приобретает специфичный запах грибницы.

Фото вредителей поможет вам понять, действительно ли эти насекомые досаждают вашим растениям.

Как бороться с мучнистым червецом?

Лечение осуществляется следующим образом :

  • Фиалка пересаживается в обновленный грунт. Старый нужно должным образом очистить и провести обеззараживание корней дезинфицирующими препаратами
  • Так как червецы не восприимчивы к опрыскиваниям, препараты, убивающие данных насекомых, нужно добавлять в грунт в жидком или твердом виде при пересадке.
  • Добавление этих препаратов проводится трижды. Перерыв между внесениями 10 дней.

Клещи и борьба с ними

Вредители фиалок. Фотографии опасных вредителей фиалок. Эффективные способы леченияРассмотреть этих вредителей можно только под микроскопом.

Для поселения клещи выбирают места с повышенной влажностью. Чаще всего их можно обнаружить в центре цветка – розетке.

О появлении паутинных клещей фиалка сигнализирует уплотнениями в центре розетки.

С внутренней части листа появляются уплотненные коричневые или красные пятна. Эти места окутаны паутинкой.

Ворсинки с наружной части становятся шероховатыми. Со временем листочки подворачиваются и засыхают.

Способы лечения:

  • Фиалка моется под теплой проточной водой, смывается значительная часть сформировавшихся цикламентовых клещей и почти все отложенные яйца.

Холодная вода для купания вызовет стресс у растения.

  • Проводится опрыскивание и внесение в грунт дезинсекционных препаратов.
  • Для эффективного закрепления на листовой пластине в раствор добавляется несколько капель жидкого мыла
  • Процедура повторяется один раз через 10 дней

Плоских клещей называют плоскотелками.

Нематоды

Вредители фиалок. Фотографии опасных вредителей фиалок. Эффективные способы леченияНематоды — бесцветные черви, заводятся в корневой системе фиалки.

Как правильно обработать фиалки от вредителей. Почему фиалки не цветут в домашних условиях?

Сталкиваясь с проблемами роста сенполий, долгим отсутствием цветения или нарушением развития розетки, цветоводы-любители должны искать причины:

Сталкиваясь с проблемами роста сенполий, долгим отсутствием цветения или нарушением развития розетки, цветоводы-любители должны искать причины:

  • в неправильном уходе за комнатными растениями;
  • в поселившихся на фиалках или в почве вредителях;
  • в болезнях фиалок, имеющих различную природу и опасность для растений.
Питомцы неопытных новичков чаще всего страдают именно от неграмотно организованного ухода. Особенно скоро на листве становятся видны следы неправильного полива, недостатка освещения и удобрения фиалок.

При недостатке света новые поколения листвы по сравнению со старыми выглядят более тусклыми и мелкими. Черешки удлиняются, края листовых пластин выгибаются вверх. Растение быстро приходит в норму, если его поставить на освещенный подоконник, защищенный от сквозняков.

Одной из причин, почему фиалки в домашних условиях не цветут, может быть и чрезмерная кислотность или засоление почвы, неправильной подбор состава грунта. В этом случае не только замедляется или вовсе прекращается образование цветоносов, но наблюдается скручивание листьев. Сходные симптомы можно видеть и при дисбалансе минерального состава, например, при недостатке азота, или при чрезмерном поливе.

Одной из причин, почему фиалки в домашних условиях не цветут, может быть и чрезмерная кислотность или засоление почвы, неправильной подбор состава грунта. В этом случае не только замедляется или вовсе прекращается образование цветоносов, но наблюдается скручивание листьев. Сходные симптомы можно видеть и при дисбалансе минерального состава, например, при недостатке азота, или при чрезмерном поливе.

Узамбарские фиалки необыкновенно чутко реагируют не только на количество влаги, попадающей в почву, но и на ее температуру.

Светлые пятна на листовых пластинах словно напоминают цветоводу, как правильно поливать фиалки. Такая реакция растения сигнализирует о чрезмерно холодной воде или ожоге, произошедшем из-за попадания солнца на влажную поверхность листа. Именно поэтому опытные цветоводы рекомендуют использовать только теплую воду, а поливать сенполии лишь вечером, когда вероятность ожога минимальна.

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалокЭти красивоцветущие кустики часто встречаются в наших жилищах. Но иногда при неправильно созданном уходе, они начинают болеть, погибают.

Именно поэтому фиалка и её болезни часто становятся предметом обсуждения в интернете. Чтобы растение не погибло надо знать, как предотвратить заболевания , чтобы потом не реанимировать всю коллекцию.

Болезни фиалок с фотографиями и их лечение

Чтобы понять, чем болеют фиалки и как их лечить, нужно понимать, что существуют различные группы заболеваний. Например, грибковые:

  • настоящая мучнистая роса , возникающая при высокой влажности и низкой температуре воздуха;

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок

  • ржавчина – ее можно заметить на ранних стадиях и провести лечение, пока не поражена вся розетка. Эта болезнь цветов прогрессирует из-за нехватки освещения, при котором споры грибка быстро размножаются;

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок

  • корневая гниль – как следствие излишек поливов;

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок

  • бактериоз – заболевание происходит очень быстро и цветок практически не спасти.

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок

Болезни фиалки и борьба с ними (фото этих заболеваний вы только что видели) отнимает много сил как у растения, так и у его хозяина, поэтому всегда лучше избегать заражения, чем пытаться его вылечить.

Также на растении при неправильном уходе можно увидеть различных вредителей:

  • щитовок;

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок

  • клещей;

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок

  • нематод.

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок

ВАЖНО! Если растение растет в правильных условиях и цветовод при покупке нового растения ставит его на карантин, то заражения можно избежать.

На листьях

Заболевания, которые проявляются на листьях, могут быть вызваны бактериальными и грибковыми заболеваниями.

Это будет означать, что условия содержания не подходят и, даже если ее уже не спасти, надо все равно найти причину появления возбудителя болезни и устранить причину его появления.

Причиной может быть:

  • пониженная температура содержания;
  • повышенная влажность.

Детально информация о болезнях листьев дана в этой статье .

Белые пятна

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок Появление белых пятен может происходить из-за:

  • попадания воды на листовые пластины:
  • ожога листьев от солнечных лучей;
  • переохлаждения и стояния на холодных сквозняках.

Чтобы это не происходило, надо правильно подобрать место для культивирования растения и проявить максимум внимания по отношению к сенполии.

Более подробно о том, как лечить фиалки в домашних условиях от белых пятен читайте в этой статье .

Мучнистая роса

Это заболевание легко определить даже начинающему любителю цветов. На листьях и цветах появляется белый налет, своим внешним видом напоминающий муку.

Чтобы избавиться от болезни, цветы обрабатывают фунгицидом.

Детально описание болезни комнатных фиалок и как их лечить с фото дано в этой статье .

Коричневые пятна на цветах

Если при появлении пятен также идет плохое раскрытие бутонов, то большой вероятностью будет заражение трипсом . В этом случае розетку обрабатывают Актарой плюс полив с препаратом Апачи.

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок

Трипсы.

Также это может происходить при повышенных летних температурах . Но обработать растение надо, потому что если есть вредитель, он может расселиться по всей коллекции сенполий.

Подробнее о причинах появления коричневых пятен вы можете прочитать в данной статье .

Белый налет

Белый налет вызван заболеванием мучнистая роса . Растение при больших поражениях полностью покрывается мукой белого цвета.

Начальную стадию можно вылечить, применив препарат «Топаз» . Народные методы по отношению к сенполии лучше не применять, так как листья, покрытые пушком, могут их не пережить и погибнуть практически полностью.

Больше информации про заболевания комнатных фиалок, вызывающие белый налет, вы можете получить здесь .