Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

В земле фиалки завелись маленькие мошки. мошки в земле

29.06.2023 в 19:09

В земле фиалки завелись маленькие мошки. мошки в земле

Сегодня пересадила фиалки обратно в меньшую тару, как и посоветовали. При пересадке ничего не видела, а может не обратила внимание, но когда я начала ставить на подоконник, из двух горшочков вылетело по одной маленькой темной мошке. Что это и какие меры предпринимать?

Кристина, от мошек надо пролить землю Актарой, одного раза достаточно, разводить по инструкции. Еще есть препарат "Гром", он дешевле, но менее эффективен.

Актарой лучше всего, и сразу защита от трипса на время, Я когда проливала Актарой , то фиалки веселей начали рости…и мошек нет уже два года.

Если мошек пара штук, можно их потерпеть. Но если уж целой эскадрой лётают, то можно побороться.

Я раньше Гром-2 от мошек применяла, потом начиталась про диазинон - действующее вещество этого препарата, не стала использовать. Актара хорошо работает, но мне ещё очень понравилась липкая лента от мух: подвесила её над одной полкой стеллажа, и все мошки на неё прилипли постепенно.

У "Гром-2" жуткий запах, даже читать не надо - сразу ясно - ядовит!

Рассадник в мешке с грунтом. Будете пересаживать, брать оттуда землю, и мошки снова будут летать. Когда очень жарко, они сами пропадают.

При повышенной влажности в грунте происходит ускоренное разложение органики, которая и является кормом для личинок сциарид. Они как раз находятся в грунте, а летающие особи опасны лишь тем, что откладывают всё новых личинок в землю. Поэтому, надо бороться с ними комплексно, Актара, и фумигатор, или липкие ленты. Актара для личинок, всё остальное для летающих. В грунт при расфасовке они попадают свободно, потом уже вскрываете пакет, и вот они - здрасьте!

У меня были в двух горшках, я думаю из за того что переливала переодически грунт, когда полив нормализовался и мошки исчезли

Самый распространенный миф: мошки от переувлажнения. На самом деле мошки уже в грунте (вернее их яйца) и переувлажнен грунт или нет не имеет никакого значения. У меня была орхидея, горшок стеклянный и в нем все отлично видно. Так вот в стеклянном горшке отлично было видно как в сухом грунте копошатся эти самые мошки, а я его даже полить не успела толком. Денис прав: нужно комплексно - проливаем Актарой и включаем фумигатор с пластинами от мух. И все. Я когда так сделала после того как вылетела туча мошек и больше их не было, при этом фиалки как стояли на фитиле так и стояли, то есть постоянно влажные.

Спасибо за хорошую идею - надо тоже попробовать использовать еще и фумигатор….)))))))

Ну, отчасти это не миф. Органика быстрее разлагается во влажной среде. Продукты разложения и есть их пища. Если совсем засушить грунт, то еды для мошек не останется. Просто горшок с цветком никогда до такого состояния не сушится, поэтому у них есть какое-то время пересидеть до следующего полива. Отсюда и такой вывод.

Актарой не проливала пока, а вот фумигатор и ленты использовала, пока мошек больше не замечала. Понаблюдаю ещё. Спасибо всем за совет.

А я вообще с ними боролась исключительно с помощью дихлофоса без запаха.

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалокЭти красивоцветущие кустики часто встречаются в наших жилищах. Но иногда при неправильно созданном уходе, они начинают болеть, погибают.

Именно поэтому фиалка и её болезни часто становятся предметом обсуждения в интернете. Чтобы растение не погибло надо знать, как предотвратить заболевания , чтобы потом не реанимировать всю коллекцию.

Болезни фиалок с фотографиями и их лечение

Чтобы понять, чем болеют фиалки и как их лечить, нужно понимать, что существуют различные группы заболеваний. Например, грибковые:

  • настоящая мучнистая роса , возникающая при высокой влажности и низкой температуре воздуха;

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок

  • ржавчина – ее можно заметить на ранних стадиях и провести лечение, пока не поражена вся розетка. Эта болезнь цветов прогрессирует из-за нехватки освещения, при котором споры грибка быстро размножаются;

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок

  • корневая гниль – как следствие излишек поливов;

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок

  • бактериоз – заболевание происходит очень быстро и цветок практически не спасти.

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок

Болезни фиалки и борьба с ними (фото этих заболеваний вы только что видели) отнимает много сил как у растения, так и у его хозяина, поэтому всегда лучше избегать заражения, чем пытаться его вылечить.

Также на растении при неправильном уходе можно увидеть различных вредителей:

  • щитовок;

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок

  • клещей;

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок

  • нематод.

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок

ВАЖНО! Если растение растет в правильных условиях и цветовод при покупке нового растения ставит его на карантин, то заражения можно избежать.

На листьях

Заболевания, которые проявляются на листьях, могут быть вызваны бактериальными и грибковыми заболеваниями.

Это будет означать, что условия содержания не подходят и, даже если ее уже не спасти, надо все равно найти причину появления возбудителя болезни и устранить причину его появления.

Причиной может быть:

  • пониженная температура содержания;
  • повышенная влажность.

Детально информация о болезнях листьев дана в этой статье .

Белые пятна

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок Появление белых пятен может происходить из-за:

  • попадания воды на листовые пластины:
  • ожога листьев от солнечных лучей;
  • переохлаждения и стояния на холодных сквозняках.

Чтобы это не происходило, надо правильно подобрать место для культивирования растения и проявить максимум внимания по отношению к сенполии.

Более подробно о том, как лечить фиалки в домашних условиях от белых пятен читайте в этой статье .

Мучнистая роса

Это заболевание легко определить даже начинающему любителю цветов. На листьях и цветах появляется белый налет, своим внешним видом напоминающий муку.

Чтобы избавиться от болезни, цветы обрабатывают фунгицидом.

Детально описание болезни комнатных фиалок и как их лечить с фото дано в этой статье .

Коричневые пятна на цветах

Если при появлении пятен также идет плохое раскрытие бутонов, то большой вероятностью будет заражение трипсом . В этом случае розетку обрабатывают Актарой плюс полив с препаратом Апачи.

Болезни и вредители фиалок. Болезни фиалок

Трипсы.

Также это может происходить при повышенных летних температурах . Но обработать растение надо, потому что если есть вредитель, он может расселиться по всей коллекции сенполий.

Подробнее о причинах появления коричневых пятен вы можете прочитать в данной статье .

Белый налет

Белый налет вызван заболеванием мучнистая роса . Растение при больших поражениях полностью покрывается мукой белого цвета.

Начальную стадию можно вылечить, применив препарат «Топаз» . Народные методы по отношению к сенполии лучше не применять, так как листья, покрытые пушком, могут их не пережить и погибнуть практически полностью.

Больше информации про заболевания комнатных фиалок, вызывающие белый налет, вы можете получить здесь .

Как правильно обработать фиалки от вредителей.

Как правильно обработать фиалки от вредителей. У многих любителей цветов есть. И практически каждый сталкивался с различными проблемами вза ними: болезни , паразиты,.

Одним из распространенных вредителей, который встречается не только на фиалках, является тля.

насекомые-вредители , которых насчитывается более 4000 видов. Различаются они по внешнему виду и окрасу. Существуют:

  • красные;
  • зеленые;
  • черные;
  • белые и другие виды тлей.

Как правильно обработать фиалки от вредителей.

Различные виды тли.

Размером не более 5-7 мм. Самка в большинстве случаев бескрылая, а самец имеет крылья.

Способ обнаружения

Тля селится большими колониями , что дает возможность быстро их распознать. Они медленно передвигаются и предпочитают селиться на нижней стороне листа или молодых побегах . Самки этих вредителей очень плодовиты. В день откладывают до 20-25 яиц и обитая на растении не требует оплодотворения.

Виды

Как правильно обработать фиалки от вредителей. На Европейском континенте можно встретить около 1000 различных видов. Все они предпочитают тепло и влагу. На комнатных фиалках можно встретить:

  • домашняя тля . Различают несколько подвидов, которые имеют различный окрас. Красные, белые черные и зеленые. Последняя и встречается на сенполиях;
  • мучнистая тля . Паразит кремового цвета, с щетинками по бокам. Отличительной особенностью является мучнистый налет на тельце, отсюда и название.

Какой вред наносит?

Благодаря своей огромной численности, тля способна за короткий промежуток времени нанести непоправимый урон растению.

Она высасывает из фиалки соки, при этом покрывая поверхность липким соком, который препятствует проникновению кислорода. А также способствует распространению сажистого грибка, который может вызвать гибель растения.

Внешние признаки

Для того чтобы не пропустить начало заражения, когда от тли можно быстро избавиться, необходимо понимать какие у него признаки:

  • внешний вид болезненный;
  • молодые листья и побеги вянут, желтеют, скручиваются;
  • опадают нераскрывшиеся бутоны;
  • наличие на растении липкой слизи;
  • появление муравьев;
  • почернение растения (появился сажистый грибок).

Как правильно обработать фиалки от вредителей.

Фото тли на фиалках.

Поражение тлей не заметить трудно из-за большого скопления.

На какой части растения селятся?

Предпочтение отдает верхушкам побегов и молодым листьям . Поражая самую верхнюю часть молодого побега, его можно перепутать с отмирающей почкой. После этого она перемещается на весь побег. Также может поедать бутоны, цветы и корни растения.

Обнаружить паразитов можно невооруженным глазом. Обитают в основном на обратной стороне листа или черешках листьев.

Причины заражения

Как правильно обработать фиалки от вредителей. Существует несколько способов заражения:

  1. Заражение от новых растений;
  2. Через открытые окна, двери;
  3. На одежде человека.

Следует помнить, что подвергаются нападкам вредителей обычно ослабленные растения, за которыми ведется неверный.

Неправильные условия содержания

Очень часто цветоводы сами создают благоприятные условия для появления вредителя. На здоровом растении, имеющем твердый покров и развитый стебель, вредитель поселится в последнюю очередь.

Помещение должно проветриваться и иметь определенную влажность ивоздуха.

Фиалка, которая систематически «перекармливается», вероятнее всего будет подвержена заражению. Так как она набрала массу, но еще не успела окрепнуть.

Ослабленная из-за болезней сенполия, также может быть заражена тлей.

От других растений

В летний период, когда активность тли наиболее высока , риск заразить комнатные растения очень велик. Вследствие того, что окна в помещении открываются часто, крылатая особь может попасть на листья фиалки.

Наличие рядом необработанных садовых участков , повышает риск заражения. Ставьте москитные сетки, для предотвращения перемещений крылатых особей.

Как правильно обработать фиалки от вредителей.

Тлю можно занести вместе с букетом полевых цветов.

ИНТЕРЕСНО! Муравьи появляются в симбиозе с тлей. Поэтому избавившись от одних вредителей, не забудьте про других.

Вновь приобретенные растения или вернувшиеся с дачи экземпляры необходимо ставить на карантин . Принося в дом букеты с улицы будьте осторожны, вместе с ними в комнату могла попасть самка тли.

Способы борьбы

Если ваша фиалка подверглась нападению вредителя, необходимо знать, как избавиться от тли в домашних условиях.

Народные средства

Многие цветоводы считают, что устранить тлю своими силами не получится. Но если к этой процедуре отнестись серьезно, то через некоторый промежуток времени будет результат.

ВАЖНО! Для достижения желаемого эффекта, процедуру необходимо проводить минимум 4-5 раз, каждую неделю.

Щитовка на фиалках. Щитовка и ложнощитовка

    Щитовки и ложнощитовки:
    Все щитовки и ложнощитовки наносят огромный вред растениям и сопутствующие им признаки характерны для всех видов щитовок. На месте присасывания щитовки на листьях появляются желтые пятнышки, которые растут в размерах по мере высасывания клеточного сока, затем лист совершенно желтеет, скручивается и отпадает. Растение приостанавливается в росте, ветки оголяются, затем начинает усыхать весь куст и растение погибает. Кроме листьев щитовка повреждает плоды мандаринов, лимонов и апельсинов, которые недоразвиваются и преждевременно опадают.
    Существует несколько видов щитовок, повреждающих комнатные растения: rоричневая, кактусовая, пальмовая, плющевая, аспидистровая и бересклетовая. Кроме того большой вред приносят ложнощитовки: маслинная, мягкая и полушаровидная. Все щитовки отличаются тем, что имеют защитные щитки и выглядят на растении как бляшки. Ротовой аппарат у всех щитовок сосущий. Отличаются они только размерами и окраской. Особенно опасна щитовка по тому, что спустя всего несколько часов после выхода из яиц личинки уже расселяются по всему растению и тут же начинают высасывать из него все соки, а листовая поверхность сплошь покрывается щитками. Коричневая щитовка повреждает в основном листья, расселяясь на их верхней стороне. Щиток взрослой самки округлый, около 2 мм в диаметре, красновато-коричневый или темно-коричневый. Щиток самца меньше и продолговатой формы.
    Полушаровидная ложнощитовка Saissetia coffeae - Также повреждает многие комнатные растения. Самка длиной около 4 мм. Ложнощитовка повреждает листья, черешки и молодые побеги растений. В отличие от щитовки ложнощитовка не имеет защитного щитка. Меры борьбы с ложной литовкой те же, что и с щитовкой.
    Маслинная ложнощитовка Saissetia oleae - Особенно сильно повреждает олеандр, а также гранат, цитрусовые, лавр, камелии и др. Тело самки сильно выпуклое, темно-бурого, почти черного цвета. На спине имеются гребневые выросты напоминающие букву Н. Длина тела 3,5 мм. На липких выделениях вредителей поселяются грибки, оставляя сажистую пленку на листьях.
    Кактусовая щитовка - Расселяется на стеблях кактусов. Щиток взрослой самки 2,5 мм в диаметре, круглый, белый. При массовом размножении щитовка покрывает все растение, из-за чего оно кажется светло-серым.
    Пальмовая щитовка - Поражает в основном листья с нижней и верхней стороны, особенно страдают молодые, не распустившиеся листья веерных пальм. Щиток взрослой самки круглый, в диаметре до 2,2 мм, серовато-белого цвета.
    Плющевая щитовка - Особенно распространена у субтропических растений, особенно страдают аспарагус, юкка, драцены, саговник, плющ, олеандр и многие другие комнатные растения. Колонии щитовок расселяются по всему растению на листьях, стеблях, особенно в узлах боковых побегов. Щиток взрослой самки 2,5 мм плоский или слегка выпуклый, желтый.
    Бересклетовая щитовка - Является серьезным вредителем бересклета, повреждая все части растения. Щиток взрослой самки грушевидной формы, до 2 мм в диаметре, темно-коричневый. Самцы имеют белый щиток, и поэтому при массовом размножении растение приобретает белый цвет от покрывающих их щитков.
    Мягкая ложнощитовка - Повреждает очень много комнатных растений. Самка длиной 3-4 мм, слегка выпуклая, широкоовальная ассиметричной формы.
    Меры борьбы со щитовками и ложнощитовками: Как только Вы обнаружили щитовку, немедленно изолируйте растение, а заодно и проверьте те растения, что стояли рядом. Взрослые щитовки защищены от воздействия инсектицидов щитком, но их можно убрать с растения. Для этого лучше всего использовать ватный тампон (для более нежных растений), тряпочку или старую зубную щетку (для более жестких листьев, например, плюща или лимона). Щетку или тряпочку смочить в инсектициде и тщательно протирать каждый листик с обеих сторон, а также и стебли, даже если вам кажется, что на нем нет вредителя. Лучше обработать все растение, иначе один уцелевший вредитель - и спустя несколько дней, все растение снова будет обсыпано щитовкой. Простое опрыскивание инсектицидом не поможет, поэтому борьба со щитовкой это целый труд. Конечно такие растения, как аспарагус, мелколистная пеперомия удастся спасти только очень усердным или профессиональным цветоводам, иначе, если такое мелколистное растение сильно поражено щитовкой, его легче уничтожить, пока не заразились другие растения. При обработке инсектицидом протрите подоконник или полку, где стояло растение, а также оконное стекло, так как мелкие личинки можно и не заметить. Инсектициды - актеллик, актара, карбофос.

Вредители фиалок. Мучнистый червец

Мелкое насекомое, тело которого покрыто, белесым пушком, обитающее в пазухах листьев, а также в молодых цветоносах. Мучнистый червец высасывает из растений питательные соки и параллельно выделяет слюну, которая, в свою очередь, заражает цветок и мешает нормальному обмену веществ.

В месте укусов листья и цветы деформируются. На них появляются красно-бурые пятна. При пересадке зараженного экземпляра от субстрата можно почувствовать специфический грибной запах. Эти вредители фиалок очень малы, но так как их тело покрыто белым пушком, то при детальном осмотре растения их вполне можно заметить.

На сенполии мучнистый червец перебирается с принесенных домой садовых растений. Если паразитов слишком много, атакованный цветок за короткое время теряет свою декоративность. При этом он становится более восприимчивым ко многим болезням.

Вредителей фиалок уничтожают с помощью препарата «Актара», «Фитоверм», «Моспилан» или «Актеллик». Спустя 10 дней обработку желательно повторить. Как свидетельствуют отзывы, если борьбу с червецами вы проводите не в первый раз и уже повторно используете средство «Актара», то у паразитов к нему с большой долей вероятности уже выработался иммунитет. Цветоводы рекомендуют каждый раз применять разные системные инсектициды, которые будут отличаться по своему составу.

При этом использования одного только инсектицида недостаточно. Зараженное растение необходимо обязательно пересадить в новый субстрат. Горшок, в котором произошло заражение, также желательно выбросить.