Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

В чем разница между липомой и атеромой и нужно ли их удалять. Лечение липом

06.02.2022 в 15:53

В чем разница между липомой и атеромой и нужно ли их удалять. Лечение липом

Липома- это доброкачественная опухоль, растущая из жировой ткани. Соответсвтенно липома может появляться лишь там, где есть жировая ткани. Чаще всего липомы растут в подкожной жировой клетчатке, на любом участке тела, в том числе и в толще молочной железы. Липома бывает единичная, а также бывают множественные липомы, в этом случае это называется липоматозом. В народе данное заболевание называют жировиком.
Липома относительно безопасное заболевание. Риск перехода в злокачественную форму (липосаркома) крайне низок.

В чем разница между липомой и атеромой и нужно ли их удалять. Лечение липом

Причина появления липомы

К сожалению до сих пор нет единого мнения о причинах появления липом. Наиболее популярные теории:

  • Негативное влияние плохой экологии;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Генетические дефекты;
  • Одна из форм болезней накопления;
  • Употребление препаратов стимулирующих рост "спящих" онкологических клеток;

Диагностика заболевания

Чаще всего точный диагноз устанавливается после операции удаления липомы. Однако если вы располагаете запасом времени, то можно точный диагноз установить и до операции. Для этого требуется пройти УЗИ мягких тканей, где располагается опухоль, взять иглой биопсию (исследование полученных клеток под микроскопом), а затем с результатом цитологии явится к хирургу. После установления диагноза вам будет рекомендовано лечение.

Лечение липом

Липома, как было уже сказано, доброкачественная опухоль и поэтому оперативное лечение носит косметический характер. В редких случаях, когда опухоль уже слишком большого размера или же липома сдавливает жизненно важные органы и структуры, ее нужна удалять по медицинским соображениям.

Операция по удалению липомы выполняется под местной анестезией, в крайне редких случаях под наркозом.

После предоперационной разметки выполняется разрез над опухолью. В клинике МЭДИ принято все разрезы делать по силовым линиям Лангера, что в последствии способствует более ровному и малозаметному формированию рубца. После извлечения липомы рана зашивается. Очень большое значение надо придавать технике зашивания раны, так как чем качественнее шов, тем менее заметен рубец в будущем. Мы рекомендуем накладывать внутрикожные швы. Макропрепарат отправляется на гистологическое исследование.

Швы снимаются на 7-10 сутки.

Источник: https://iamledi.info/stati/v-chem-raznica-mezhdu-lipomoy-i-ateromoy-i-nuzhno-li-ih-udalyat-lechenie-lipom

Атерома это жировик. Что такое жировик?

Жировик — неофициальное, «народное» название подкожного образования, сформированного жировой тканью. В официальной медицине используется научный термин «липома», который отражает гистологический состав опухоли.

Липома — это доброкачественная опухоль, которая остается таковой на протяжении всего времени своего существования. Для жировика на теле не характерно злокачественное перерождение. С этой точки зрения угрозы здоровью он не представляет. Проблема носит, главным образом, эстетический характер, особенно если опухоль располагается на открытом участке тела — на лице, на шее, на коже дистальных отделов рук.

Отличительной особенностью любой доброкачественной опухоли является то, что она сформирована из клеток в окружении фиброзной капсулы. Этим жировики на теле отличаются от атеромы — еще одного новообразования, в появлении которого виновен жир. Атерома представляет собой скопление кожного жира, выделяемого сальными железами. Формируется атерома вследствие закупорки протоков сальных желез. Секрет железы не может выйти наружу, накапливается под кожей и проявляется в виде образования небольшого или среднего размера, возвышающегося над кожным покровом.

Липома, в отличие от атеромы, состоит не из секрета сальных желез, а из жировых клеток, окруженных капсулой соединительной ткани. Появляется кожное образование в результате аномально активного деления и роста адипоцитов. Все клетки, вне зависимости от размера жировика, остаются дифференцированными, то есть сохраняют типичные для себя признаки, что позволяет легко отличить липому от злокачественной опухоли. Для раковой опухоли характерно нарушение дифференцировки и атипичное строение клеток. В случае с липомой этих признаков малигнизации нет.

Липома — доброкачественная опухоль жировой ткани, которая состоит из окруженных фиброзной капсулой дифференцированных адипоцитов. Злокачественное перерождение для жировиков на теле не характерно, опасности для здоровья и жизни они не представляют.

Осложнения после удаления липомы. Хирургическое удаление липомы

Осложнения после удаления липомы. Хирургическое удаление липомы Оперативное вмешательство для избавления от жировой опухоли используется, если её диаметр превышает 2 см или она располагается в стенке органа. Быстрорастущие или внутриорганные новообразования наиболее подвержены злокачественному перерождению. Если они начинают болеть, то удалять приходится обе части: жировую ткань и окружающую её капсулу. Оперативное вмешательство позволяет полностью удалить липому, не давая ей расти снова.

Резекция шишек, расположенных под кожей, производится под местным обезболиванием (исключение составляют дети и некоторые другие группы пациентов, которым показан общий наркоз). Перед проведением операции пациент сдает назначенные хирургом анализы, проходит УЗИ. Сама процедура – несложная и занимает около получаса.

Хирургическим методом удаления жировой опухоли пользуются при:

  • больших размерах новообразования;
  • нарушении функций внутренних органов из-за сдавливания их стенок, сосудов, нервных окончаний;
  • появлении болезненных ощущений и интенсивном росте липомы;
  • липоматозе (множественные опухоли по всему телу).

Классическое хирургическое лечение сопровождается длительным периодом восстановления, а также появлением рубцов на месте разреза кожи, поэтому доктора предпочитают использовать менее травматические методики удаления жировиков.

При проведении оперативного лечения важным этапом, предупреждающим появление осложнений, становится послеоперационный уход. Чтобы избежать воспаления в зоне проведения операции, пациенту назначаются:

  • противовоспалительные;
  • антибактериальные;
  • ранозаживляющие средства.

Чтобы избежать образования некрасивого рубца, также применяются специальные препараты для скорейшего заживления и рассасывания соединительной ткани.

Атерома удаление. Лечение

Теперь, когда мы разобрались в отличии липомы от атеромы, перейдем к следующему вопросу: а нужно ли вообще удалять липому или удалять атерому? Начнем с того, что консервативное лечение липомы, равно как и лечение атеромы абсолютно бесперспективно. Более того, агрессивное воздействие на эти образования различными «народными» средствами может вызвать нагноение атеромы, а также малигнизацию (озлокачествление) липомы.

Тактические подходы к лечению липомы следующие: если липома небольшая (2-3 см), не растет и не причиняет каких-либо неудобств (не трется об одежду, не является косметическим дефектом и т.п.), то ее можно не удалять. В случае же роста (а особенно быстрого), лучше пойти на операцию. Если липома растет, то удалять ее рано или поздно все равно придется, но лучше сделать это пока она маленькая, чтобы избежать больших разрезов и травматичности вмешательства. Любая удаленная липома должна быть направлена на гистологическое (под микроскопом) исследование.

Что касается атеромы – ее рекомендуют удалять в любом случае, т.к. практика показывает, что они рано или поздно нагнаиваются, а при операции на фоне воспаления не всегда удается полностью убрать капсулу атеромы, что чревато рецидивом (повторным появлением образования). К тому же при нагноении рану практически никогда не ушивают, она заживает вторичным натяжением, что нередко ведет к формированию грубого рубца. Если после удаления атеромы выясняется, что образование не имеет капсулы и не содержит атероматозных масс, его нужно направить на гистологическое исследование для исключения дерматосаркомы, которая иногда бывает внешне похожа на атерому.

Липома это. Липомы: определение, типы, лечение

Липома, или жировик – от этой проблемы одинаково часто страдают и женщины и мужчины, независимо от возрастной группы, наличия сопутствующих патологий, образа жизни или массы тела. Что это и откуда берется и, главное, стоит ли из-за этого ложиться под нож к врачу?

Что такое липома?

В чем разница между липомой и атеромой и нужно ли их удалять. Лечение липом 02

Начнем с определения, что же такое липома . Это доброкачественная подкожная опухоль, которая обычно не связана с остальными тканями, что хорошо демонстрирует ее легкая подвижность. Состоит она из соединительной жировой ткани. Иногда она может прорастать в мышечные ткани и сосудистые пучки, что осложняет ее подвижность и удаление.

Малигнизация (озлокачествление опухоли) происходит крайне редко, однако опасность всегда остается, особенно для людей из групп риска :

  • отягощенная онкологическая наследственность;
  • лица, подвергающиеся или подвергавшиеся продолжительному влиянию канцерогенов (курение, вредное производство), радиации, заражению онкогенными вирусами;
  • наличие хронических патологий (сахарный диабет, ожирение, ВИЧ и пр.);
  • предраковые заболевания (полипы, лейкоплакии, дисплазии);
  • люди уже победившие рак, находящиеся в стадии ремиссии.

Внешне жировик выглядит, как округлое подвижное подкожное включение безболезненное при прощупывании. По цвету отличается от окружающих тканей бледностью. При проращивании в мышечную массу такая опухоль может снизить сократительную способность данной мышцы. Обычно размеры жировых шишек не превышают 2-3 см, но иногда они способны разрастаться вплоть до 15-20 см в диаметре. Такие размеры становятся угрожающими, т.к. липома может сдавливать не только мышцы и сосуды, но и внутренние органы.

Виды липом и их особенности

В чем разница между липомой и атеромой и нужно ли их удалять. Лечение липом 03

Чаще всего локализируются липомы на спине, шее, руках и ногах, нередко их можно встретить на волосистой части головы, в паху и подмышках.

Принято считать, что липомы состоят из жировых клеток, но наука говорит о некотором структурном различии, которое имеет принципиально важное значение при выборе тактики лечения и прогнозировании малигнизации.

  1. Обычная поверхностная – в составе имеет жир, могут быть единичные включения фиброзной ткани
  2. Фибролипома – превалирует фиброзная ткань
  3. Ангиолипома – жировая ткань «прошита» мелкими сосудами
  4. Миолипома – в процесс образования капсулы втянуты не только жировые, но и мышечные клетки
  5. Миелолипома – имеются включения кроветворной ткани
  6. Нейролипома – задеты оболочки нервных пучков (примерно на 10%), остальные 90% - жир
  7. Гибернома – состав жировой, но кроме обычных липидных клеток, имеются включения из бурого жира (липобластов). Такая опухоль отличается хорошим кровоснабжением, что становится дополнительной проблемой при операционном вмешательстве.

Кроме того, жировики делятся на капсулированные и диффузные. Первые с четкими гранями, а вторые более распространенные.

Кто в зоне риска?

Как уже было сказано, возникнуть доброкачественная опухоль может практически у каждого. Повышают вероятность появления следующие факторы :

  • наследственность;
  • гормональный сбой;
  • несовершенство работы щитовидной и поджелудочной железы;
  • тяжелые хронические заболевания, влияющие на защитные силы организма (сахарный диабет, ВИЧ, СПИД, туберкулез и пр.);
  • нарушение работы печени;
  • вредные привычки – наркомания, табакозависимость;
  • неправильное пищевое поведение;
  • сидячий образ жизни.

Стоит ли удалять липомы?

В чем разница между липомой и атеромой и нужно ли их удалять. Лечение липом 04

Мнение врачей по поводу липом однозначно – если опухоль не причиняет дискомфорта, боли, не воспаляется, то трогать ее не стоит. Особенно важно отказаться от идеи самостоятельного удаления жировика, даже если внешне он кажется маленьким. Такая тактика грозит серьезными последствиями, в частности присоединением инфекции.

Если же доброкачественная опухоль снижается качество жизни: мешает носить одежду, ходить, постоянно травмируется в ходе гигиенических процедур, то стоит прибегнуть к помощи традиционной медицины. Сегодня небольшие опухоли удаляют в условиях поликлиник под местной анестезией. Более крупные жировики требуют работы под общим наркозом, но пациенты выписываются домой за несколько дней, остается лишь необходимость в недлительных перевязках.

Появление липомы процесс неприятный, но он точно не должен повергать в шок и заставлять бежать в операционную. Если новообразование не беспокоит и не приносит эстетических проблем, то с ним можно жить долгие годы. В случае появления болей, внешних изменений опухоли, лучше посетить врача для консультации и выбора тактики лечения.

Липома и атерома разница.

Липома – доброкачественная опухоль из жировой ткани. Синоним, немедицинское название – жировик. Липома может состоять из жировой ткани в чистом виде, а может быть с компонентом соединительной ткани, тогда ее называют липофибромой. Встречается практически на любых участках тела, но наиболее часто – на спине, грудной стенке, брюшной стенке, предплечьях, бедрах. Более редкая локализация – плечо, голень, волосистая часть головы, в т.ч. лобная область. Практически никогда не встречаются на кистях, стопах, лице.

В чем разница между липомой и атеромой и нужно ли их удалять. Лечение липом 05

Жировики могут быть одиночными и множественными (липоматоз). Липоматоз – достаточно редкое заболевание, но может доставлять пациенту значительные неудобства. Количество жировиков при этом заболевании может достигать нескольких десятков. Располагаются образования на видимых участках тела – предплечьях, бедрах, теле, в виде множественных шишек разного размера, что может вызывать выраженный косметический дефект.

В чем разница между липомой и атеромой и нужно ли их удалять. Лечение липом 06

Встречаются и более глубоко расположенные жировики – межмышечные, а также липомы внутренних органов. Локализация оказывает влияние на способы удаления липомы.

Образование характеризуется медленным ростом, хорошей подвижностью (практически никогда не спаяно с окружающими тканями и кожей). Рост липомы непостоянный. Образование может не расти годами, но затем по непонятным причинам начать прогрессивно увеличиваться, достигая иногда значительных размеров – с куриное яйцо и более. На практике изредка встречаются гигантские жировики – размером с голову ребенка.

В чем разница между липомой и атеромой и нужно ли их удалять. Лечение липом 07

Известны разновидности липом:

  • Липофиброма – в ней, наряду с жировой, присутствует соединительная ткань, что делает ее более плотной, соединительнотканными тяжами она может соединяться с окружающими тканями, нередко технически затрудняя удаление.
  • Миолипома – частично состоит из мышечной ткани, часто располагается межмышечно или внутри мышц.
  • Ангиолипома – содержит большое количество сосудов, может находиться во внутренних органах и внутрикожно.
  • Липома Биша (горб Биша) – располагается в виде диффузного отложения жировой ткани в области 7-го шейного позвонка, оптимально удаление путем липосакции.
  • Редкие виды липом – миелолипома, оссифицированная липома (с элементами костной ткани).

Липома – доброкачественное образование. Известна и злокачественная ее разновидность – липосаркома, но эта опухоль встречается очень редко. Липосаркома может появиться как первично, так и развиться из уже имеющейся липомы. Отличить липосаркому помогает клиническая картина – она более плотная, может быть бугристой, а также методика биопсии и гистологическое исследование.