Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

В фиалках завелись мошки, что делать. Какие мошки могут завестись на фиалках

09.12.2020 в 18:43

В фиалках завелись мошки, что делать. Какие мошки могут завестись на фиалках

Фиалка — любимое растение многих домохозяек, ее можно встретить чуть ли не в каждой квартире. Такая любовь и популярность неслучайны – у фиалок большое разнообразие оттенков цветов, они неприхотливы в уходе и им подходит обычная температура среднестатистической квартиры.

В фиалках завелись мошки, что делать. Какие мошки могут завестись на фиалках

Фиалки привлекают мошек

Но, несмотря на неприхотливость, следует придерживаться основных правил ухода за цветком:

В фиалках завелись мошки, что делать. Какие мошки могут завестись на фиалках

Правильный полив фиалки

  • избегать сквозняков;
  • стараться расположить цветы с восточной или западной стороны квартиры, чтобы на них не падали прямые солнечные лучи;
  • посуда для размещения растения должна быть с поддоном для сбора излишков воды при поливе;
  • необходимо использовать дренаж для отвода лишней воды;
  • не поливать холодной водой;
  • при поливе в грунт необходимо следить, чтобы вода не попадала на цветы.

Но даже при правильном уходе многие сталкиваются с проблемой появления мошек. Это довольно неприятная ситуация, поскольку мошки не только распространяются по ближайшим цветкам, а и по всей квартире.

Некоторые виды наносят вред цветкам, и фиалка может погибнуть. Для того, чтобы бороться с мошками, следует определить, какой именно вид насекомых завелся в любимом цветке.

Как избавиться от цветочных мошек

В фиалках завелись мошки, что делать. Какие мошки могут завестись на фиалках

Collembola заводится на цветах

Здесь существуют две группы насекомых-вредителей:

  • первая – насекомые, которые заводятся на листьях и цветках, к ним относятся ногохвостки семейства Poduridae и Collembola;
  • вторая – насекомые, которые обитают в почве, в которой растет цветок, к ним относятся комары-сциариды (Sciaridae).

Бороться с каждым видом вредителей нужно своим методом. Определить, какие мошки появились на растении, можно невооруженным взглядом – они кардинально отличаются друг от друга и имеют только им присущие признаки.

Гром-2 для фиалок. Гром 2 – инструкция по применению против мошек и муравьев

Муравьи на садовом участке доставляют немало хлопот, могут очень серьезно подпортить зелень, плоды и цветы. Кроме того, они осушают землю и разносят таких вредителей, как тля, что, конечно, в дальнейшем нанесет колоссальный урон вашему саду.Еще одной частой проблемой являются мошки на комнатных растениях – зелень от такого соседства быстро гибнет и высыхает. Именно поэтому рекомендуется вовремя избавляться от муравьев и мошек наиболее эффективными и быстродействующими средствами.

Чаще всего для этого используется «Гром 2» – инструкция к нему очень проста и не вызывает трудностей у садоводов.

Меры предосторожности

Используя средства от насекомых, всегда нужно помнить о мерах предосторожности, если вы не хотите получить серьезное отравление или ожоги на коже. Именно поэтому обязательно нужно использовать длинные резиновые перчатки, очки и респиратор.

Желательно укрыть голову каким-нибудь головным убором, который потом нужно будет тщательно постирать. После обработки помойте руки с мылом, умойтесь и прополощите ротовую полость, ведь небольшое количество ядовитых паров могло попасть в рот.

Если вдруг инсектицид попал в рот, то необходимо выпить много воды и вызвать рвоту, после чего обратиться к врачу для промывания желудка. Если этого не сделать, то можно получить серьезное отравление с не самыми приятными последствиями.

Инструкция

В первую очередь разберемся со средством, которое предназначено для борьбы с муравьями.

  • Если борьба с насекомыми происходит на улице, то следует снять верхний слой земли – примерно 2-3 см – и посыпать там порошком, после чего все снова засыпать землей.
  • Если нужно избавиться от муравьев в доме, то гранулами посыпаются только тропинки.

Многие дачники отметили, что насекомые полностью исчезают уже на следующий день. Кроме того, средство не оказывает никакого влияния на сами растения, что, конечно же, является огромным преимуществом. У препарата достаточно длительный срок действия – 1 месяц. То есть в течении 30 дней вы точно не обнаружите муравьев на своем участке, и за это время не придется проводить повторную обработку.

Для того чтобы избавиться от мошек на комнатных растениях, действовать нужно точно так же, то есть снять верхний слой земли в горшке и насыпать гранулы.

Несмотря на то, что препарат не действует на растения, следует избегать прямого контакта гранул с зеленью. Мошки полностью погибнут в течение 5 дней.

Если их было не очень много, то видимый результат появится уже наследующий день. Одной упаковки средства хватает примерно на 8-10 квадратных метров.

Многих садоводов интересует, отравляет ли почву средство «Гром 2». Специалисты популярного портала «ВредСтоп» решили ответить на этот вопрос. Нет, препарат не отравляет почву, и растение спокойно может в ней расти. Также это средство не отразится негативно на качестве цветов и плодов, этого можно не бояться.

Как видите, с помощью «Гром 2» от мошек, инструкция к которому предельно проста, можно эффективно избавиться от вредителей, и при этом не пострадает почва и сами растения. Кроме того, использовать препарат можно и в закрытых помещениях, а не только на дачных участках.

Свойства и преимущества

Прежде чем использовать средство, необходимо знать, как работает препарат. Это поможет вам разобраться в его свойствах и точно быть уверенными в том, что сделали правильный выбор.

Дело в том, что в составе «Гром 2» присутствует не только инсектицид, а еще и приманки.

Ведь для того, чтобы уничтожить всю колонию насекомых, необходимо отравить каждую особь, а без дополнительных средств сделать это будет просто невозможно.

Перед покупкой отравы для мошек и муравьев будет нелишним больше узнать о ее преимуществах.

  • Препарат полностью безопасен для почвенных обитателей, например дождевых червей.
  • «Гром 2» не несет вреда для растений, плодов и цветов.
  • Средство безопасно для животных и людей, если нет непосредственного контакта.
  • Показывает максимальную эффективность – можно избавиться от вредителей всего за пару дней.
  • Низкая цена – около 25 рублей за один пакетик весом 10 грамм.

Единственное, что нужно уточнить, – препарат опасен для обитателей водоемов даже в самых небольших количествах. При обработке территории вблизи водных объектов к этому необходимо отнестись с особым вниманием.

Если вы решили купить «Гром 2» для обработки комнатных растений или дачного участка, то вы сделали правильный выбор. С помощью данного препарата можно очень быстро избавиться от назойливых мошек и муравьев. Растения при этом не пострадают и смогут продолжать спокойно расти в той же почве.

Щитовка на фиалках. Причины появления болезней у фиалок

Опытные цветоводы знают, что защитить растение от болезней можно, обеспечив ему оптимальные условия содержания, близкие к природным. Нужно организовать правильный уход в домашних условиях.

Фиалки — теплолюбивые растения, они хорошо себя чувствуют при температуре +20…+25°С, плохо переносят сквозняки и перепады температур. В холодной комнате фиалки прекращают рост, а частый полив при таких условиях приводит к загниванию стебля и корней. Жара тоже плохо действует на цветок, ослабляя его, что приводит к болезни комнатных фиалок.

При попадании прямых солнечных лучей нежные листья растения получают ожоги, вянут и желтеют. Поэтому свет в помещении должен быть рассеянным, неярким.

Щитовка на фиалках. Причины появления болезней у фиалок

Почва должна быть свободна от болезнетворных микробов и вредителей, поэтому не следует брать землю для фиалок с огорода. Земля для фиалок должна быть питательной и легкой, обеспечивающей доступ воздуха к корням и отток лишней влаги. Тяжелые, плотные почвосмеси не подходят для корневой системы сенполии, вызывая ее загнивание.

Фиалке нравится умеренное увлажнение, а не обильный полив, ее нельзя увлажнять холодной водой. Чтобы обеспечить гостье из тропиков оптимальную влажность воздуха, горшок с растением ставят в поддоны со смоченным гравием или мхом, либо освежают воздух с помощью распылителя.

Опасные вредители

Большой урон цветоводам приносят болезни и вредители фиалок:

  • мучнистый червец;
  • клещи;
  • щитовки;
  • нематоды;
  • трипсы;
  • тля.

Насекомых можно занести с садовой землей, купленными растениями, срезанными цветами. Поэтому растения нужно регулярно осматривать, а при появлении вопросов, почему на листьях фиалки появляются пятна и другие симптомы болезни, немедленно приступать к лечению.

Клещи питаются соком листьев фиалки, их присутствие выдают такие признаки:

  • тонкая паутина на цветках или листьях, которые со временем буреют, сохнут и опадают (паутинный клещ);
  • молодые листья в центре розетки желтеют и уплотняются (цикламеновый клещ);
  • листья растения скручиваются внутрь, впоследствии они вянут и опадают, растение может погибнуть (клещ-плоскотелка).

Для борьбы с клещами используют акарициды — Аполло, Неорон, Фитоверм.

Щитовки и ложнощитовки выглядят как бугорки на нижней стороне листа, имеющие коричневый, зеленый или желтый цвет. Прикрепляясь к листу вдоль его жилок, насекомые высасывают соки из растения и производят липкий секрет, на котором хорошо размножается сажистый гриб.

Взрослых особей нужно удалять с растений механическим способом, намочив тампон в мыльном растворе, т. к. они не подвержены действию химпрепаратов. После их удаления куст фиалки нужно обработать растворами Актары, Банкола, Моспилана или других инсектицидов. Следует обработать инсектицидами подоконник, полку, оконное стекло, на которых могут оказаться личинки щитовок.

Щитовка на фиалках. Причины появления болезней у фиалок

Трипсы — это мелкие насекомые, похожие на удлиненных мушек. Они поражают растения, не только питаясь их соком, но и перенося различные болезни цветов. Трипсы имеют черную, коричневую или серую окраску, поселяются на нижней части листьев. Через время на верхней части можно увидеть светлые точки и полосы, потом листья деформируется и опадают, цветы осыпаются.

В борьбе с трипсами применяют такие инсектициды, как Фитоверм, Актеллик, Конфидор, которые вносятся под корень и используются для опрыскивания. Листья фиалки перед обработкой нужно хорошо промыть. Если трипсы были замечены на одном растении, то нужно обработать все имеющиеся в доме экземпляры, т.к. трипсы быстро мигрируют и заражают цветы.

Нематоды — маленькие, до 2 мм, черви, живущие в земле и питающиеся корнями растений. Признаки заражения корней нематодами:

  • корни бурые, черные;
  • стебель растения вытянут и утолщен;
  • черешки нижних листьев короткие, у верхних листьев таковых нет;
  • листья уплотненные и темно-зеленые, сворачиваются внутрь;
  • корни бурого, темного цвета с утолщениями (галлами).

Эффективных средств, уничтожающих червей, нет, поэтому для профилактики заражения в грунт добавляют торф или измельченные высушенные цветки бархатцев. Можно для полива фиалок использовать настой бархатцев или торфа.

Мучнистый червец, или мохнатая вошь, виден на растении невооруженным глазом. Высасывая сок из побегов, листьев, бутонов, паразиты замедляют развитие и рост растения. Отличить насекомое можно по характерному белесому восковому налету. На растениях виден белый налет, похожий на вату, на котором размножается сажистый гриб.

Щитовка на фиалках. Причины появления болезней у фиалок

Если растение поражено незначительно, то ватным тампоном, смоченным мыльным раствором, нужно очистить его от насекомых и их липкого секрета. Нужно приготовить раствор зеленого мыла (15 г на 1 л воды), опрыскать фиалки, потом провести повторную обработку еще 2 раза через 7-14 дней.

Тля высасывает сок из листьев растений, замедляя их рост и угнетая цветение. Колонии тли хорошо видны, они предпочитают расселяться на обратной стороне листьев. Опасность тли состоит в том, что она переносит вирусные болезни, дополнительно заражая ослабленное растение. Чтобы побороть тлю в самом начале заражения, достаточно удалить поврежденные части фиалки и обмыть ее теплым мыльным раствором.

Гусеницы на фиалках. Боремся с вредителями у фиалок грамотно

    Почему каждый год в продаже появляются новые средства для борьбы с колорадским жуком? Казалось бы, синтезировали один хороший препарат, ну и будем всегда им травить. Но насекомые не зря прожили миллионы лет, они очень хорошо приспособились к изменению внешних условий. В результате препарат, который вначале прекрасно работал, через 2-3 года перестает действовать. Проявляется резистентность или привыкание.

    Когда цветоводы говорят, что они периодически (1 раз в месяц или 1 раз в несколько месяцев) обрабатывают растения «для профилактики», на самом деле они выводят более устойчивую популяцию вредителей. После одной обработки количество вредителей уменьшается, они становятся менее заметны, но зато те экземпляры, что пережили обработку на этот препарат больше не реагируют.

    Вредители или есть, или нет. Если их нет, вы травите «для профилактики» себя и своих близких. А вот если вы действительно обнаружили вредителей, тут придется вести войну до победного конца, чтобы потом не возвращаться к этому вопросу каждый месяц. Необходимо провести несколько обработок с учетом жизненного цикла вредителей, чтобы уничтожить и взрослых особей, и тех, что выведутся из отложенных яиц. Интервал между обработками должен составлять 4-7 дней. Чем выше температура в помещении, тем меньше интервал. При каждой обработке желательно менять препараты, чтобы выживших от обработки одним препаратом, уничтожить другим. Обратите внимание, на упаковке препаратов указано действующее вещество. Многие производители меняют торговое название, а действующее вещество используют одно и тоже. Например, известный всем цветоводам Фитоверм (действующее вещество 2 г/л аверсектина) и Клещевит (действующее вещество 2 г/л аверсектина). Нам же важно при каждой обработке использовать препарат с другим действующим веществом. Для приготовления растворов используйте фильтрованную воду, так как жесткая вода может приводить к связыванию химикатов и выпадению в осадок. Если при обработке вы используете «баковую смесь» из нескольких препаратов, то отдельно разводите в воде каждый препарат, а потом соединяйте растворы.

В вазонах завелись белые мошки. Разновидности мошек, поражающих комнатные растения

Дабы быстро избавиться от мошек в комнатных растениях, важно правильно определить вид насекомых, поскольку методы и средства борьбы с разными вредителями отличаются. Все букашки принадлежат к семейству двукрылых, отличаются маленькими размерами и быстрым ростом популяции.

К часто встречающимся вредителям относятся белокрылки (щитовки). Это мелкие, активные насекомые, передвигающиеся прыжками. Излюбленные растения белой щитовки – бегония и фуксия, на которых они поражают как листья, так и корневую систему.

В вазонах завелись белые мошки. Разновидности мошек, поражающих комнатные растения Белокрылки – мелкие мошки, личинки которых наносят существенный урон корневой системе и листьям цветов

Черные мошки – сциариды (грибные комарики), встречаются не только в комнатных цветах, но и активно передвигаются по помещению, попадают в пищу, что доставляет неудобства и вызывает раздражение. Личинки насекомых представляют собой полупрозрачных червей с черной точкой на голове, длина которых достигает 2-5 мм. Они встречаются преимущественно у корневой системы алоэ, декабриста, азалии, фикуса. При большом количестве личинок повышается плотность земли и она становится воздухонепроницаемой, что приводит к гибели растения.

В комнатных цветах часто заводятся почвенные ногохвостки (земляные блохи) – мелкие прыгающие паразиты размером до 1 мм белого или светло-желтого цвета. Поселяются они в местах с повышенной влажностью, например, в поддонах цветочных горшков или на залитой почве. Вредители и их личинки наносят существенный урон корневой системе цветов.

В вазонах завелись белые мошки. Разновидности мошек, поражающих комнатные растения Мошки и их личинки питаются соком листьев и корнями растений, постепенно уничтожая комнатную зелень

Реже растения поражают дрозофилы – плодовые мушки . Для борьбы с ними применяются химические препараты и народные средства. Подробнее о методах избавления от этих вредителей можно прочитать в статье «Как избавиться от дрозофил в квартире» .