Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Войлочная вишня сорта для Подмосковья. Сорта вишни войлочной для Подмосковья

18.12.2020 в 19:03

Войлочная вишня сорта для Подмосковья. Сорта вишни войлочной для Подмосковья

Под войлочную вишню в саду можно использовать любой кусочек земли – она компактна и не слишком требовательна. Очень красива в одиночных и групповых посадках вдоль пешеходных дорожек и на газонах. Ранней весной кусты покрываются бело-розовой пеной цветов. Цветущая войлочная вишня необычайно эффектна.

Войлочная вишня сорта для Подмосковья. Сорта вишни войлочной для Подмосковья Перепутать войлочную вишню с вишней обычной практически невозможно. Ягоды войлочной вишни имеют очень короткую плодоножку (около 0,5 см). Создается впечатление, будто ярко-красные ягоды облепили ветку, как большие бусины.

Вишня войлочная пришла к нам из Китая и Кореи. Селекцией этого кустарника в нашей стране занимаются ученые Дальневосточной опытной станции ВНИ. В процессе селекции  отбираются кусты с наиболее крупными и вкусными ягодами.

На сегодняшний день в Госреестре числится 17 сортов. Большинство из них хорошо известны садоводам. Это сорта: Алиса, Восторг, Восточная, Детская, Красавица, Лето, Натали, Океанская Вировская, Осенняя Вировская, Сказка, Смуглянка  Восточная, Триана, Царевна и Юбилейная.

Все перечисленные сорта зимостойки и могут выращиваться в Подмосковье.

Большинство сортов имеют крупные ягоды (от 3 до 4 г), тогда как несортовые растения дают плоды массой не более 0,3-1,2 г. Самыми крупными ягодами могут похвастаться сорта Натали (4 г), Царевна (3,6 г), Детская (3,5 г).

Ягоды войлочной вишни вкусны. Дегустационная оценка у большинства сортов ( Алиса , Восточная , Красавица , Натали , Океанская Вировская , Осенняя Вировская ) составляет 4 балла. Нужно отметить, что этот показатель даже выше, чем у многих сортов вишни обыкновенной.

Сорта для садового участка можно подобрать по срокам цветения и плодоношения.

Кусты войлочной вишни зацветают рано – в 15-25 числах мая.

Раньше других зацветают кусты Натали и Смуглянка – 10-18 мая.

Самым зимостойким сортом войлочной вишни признана Океанская Вировская . Ягоды этого сорта созревают позднее других – в конце июля. Масса плодов – 3г.

В это же время созревают ягоды сорта Осенняя Вировская . Они имеют гармоничный, кисло-сладкий вкус и высокую дегустационную оценку в 4,0 балла.

Отдельно хочется рассказать о сортах войлочной вишни, не так давно включенных в Госудатсвенный реестр.

Сорт АЛТАНА

Куст этого сорта среднерослый с округлой кроной. Листья мелкие, темно-зеленые, морщинистые. Ягоды некрупные (около 2,1 г), темно-красные. Но мякоть нежная, вкусная, кисло-сладкая. Сорт получил очень высокую оценку вкусовых качеств в 5 баллов. Плодоножка короткая, легко отрывается от ветки. К достоинствам также можно отнести устойчивость к грибным болезням. Зимостойкость средняя.

Сорт БЕЛАЯ

Куст средней высоты с широкой кроной. Ягоды мелкие до 2г. Особенность этого сорта заключается в матово-белом цвете ягод. Плоды имеют очень сочную мякоть и приятный вкус. Кусты урожайные.

Сорт ЛЮБИМИЦА

Кусты невысокие, компактные. Ягоды среднего срока созревания, крупные (до 3,3 г), на короткой плодоножке. Отрыв плодов полусухой. Мякоть хорошего вкуса, хрящеватая. Зимостойкость высокая. Сорт обладает устойчивостью к клястероспориозу.

Алыча для Подмосковья лучшие сорта самоплодные. Низкорослые самоплодные сливы

Низкорослые самоплодные сливы

Низкорослые сливы занимают меньше места на участке, чем простые, высокорослые. Еще одно их преимущество – легко собирать урожай. Но таких слив не много, тем более, если дерево должно быть еще и самоплодным.

  • «Скороплодная» слива родом из Китая. Растет до 2,5 метров, крона округлая, не густая. Листочки отличаются светло-зеленым цветом, небольшие, глянцевые. Цветение очень раннее. Плоды весят по 30 г в среднем. Кожура плотная, без вкуса, от оранжевого до красного цвета. Мякоть желтая, с высоким содержанием сока, не очень плотная, но при консервировании кусочками не разваливается. Вкус немного напоминает дыню, сладкий с легкой кислинкой.
  • «Красный шар» – сорт, полученный в Китае. Это дерево очень компактное, небольшое по размеру, растущее до 2,5 метров максимум, но чаще меньше. Крона состоит из раскидистых ветвей, нуждающихся в регулярной обрезке. Листья появляются после цветения. Первые цветы появляются на дереве ранней весной. Они белоснежные, небольшие по размеру. Плоды в среднем по 35-40 г. Кожура красная, плотная, но тонкая, с голубоватым налетом. Мякоть сочная и светлая. Костянка плохо отстает от мякоти, поэтому для переработки он не очень хорошо подходит.

«Орловская мечта» сорт, созданный на основе сливы Аннушка. Дерево растет до 2,5 метров в высоту. Крона не сильно густая, раскидистая, нуждается в формировке. Цветение наблюдается с мая, а плодоношение с первых чисел августа. Сливы по 40 г в среднем. Кожура красная с налетом. Мякоть сочная, сладкая, желтого цвета. К главным преимуществам относят зимостойкость и урожайность.

Скороплодные сорта сливы пользуются большим спросом среди садоводов. Их выгодно сажать на небольших участках, для личных нужд, а не продажи. Урожая они дают не очень много, но достаточно для домашней консервации. Главное только правильно подобрать сорт, чтобы дерево приносило максимальную пользу и не требовало тяжелого ухода.

Дюк для Подмосковья лучшие сорта. Дюк "Краса Севера"

Дюк "Краса Севера" - очень старый, проверенный временем сорт, который хорошо себя зарекомендовал в условиях Подмосковья.
Дюк славится очень крупными, нежно-розовыми плодами до 8 г . Созревают ближе к середине лета. Спелые ягоды в состоянии терпеливо дожидаться сбора урожая, крепко держась на ветвях.
Мякоть сочная, сладкая и плотная с очень хорошими вкусовыми качествами.
Дерево среднего роста, достигает 5-6 метров . Крона обратнопирамидальная, ветви мощные, толстые серого цвета с коричневатым отливом. склонность к усиленному побегообразованию отсутствует. Листья крупные, глянцевые, темно-зеленые с узким острым кончиком и мелкими зубчиками по краям.
Вишня и черешня сортов Бель и Винклера были избраны на роль родителей . Авторство принадлежит самому Мичурину И.В. Предполагалось, что выращивать гибрид будут в Западной Сибири. Но дерево оказалось не настолько зимостойким, и цветковые почки частично повреждались сибирскими морозами, поэтому урожайность была довольно низкой. Сорт прижился в центральном регионе и хорошо подходит для условий Подмосковья.
Дюк Краса Севера является гибридом вишни и черешни, поэтому унаследовал их признаки : средний рост дерево получило от вишни, а расположение ветвей — от черешни. Цветковые почки расположены, как у черешни — в основном на букетных веточках и однолетних побегах. Если не формировать дюк соответствующим образом, то его крона будет иметь узко-пирамидальную форму с вытянутыми вверх ветвями, в отличие от преимущественно круглой кроны вишни. Вертикально направленные побеги плодовых деревьев отрицательно влияют на процесс плодоношения, снижают урожайность культуры и затрудняют процесс сбора плодов. Для решения этой задачи применяют обрезку основных ветвей и обрастающих побегов.
Поистине сибирское здоровье черевишни Краса Севера позволяет обходиться без профилактических опрыскиваний фунгицидами . Она не болеет и практически не поражается вредителями. У дерева высокая засухоустойчивость и хорошая зимостойкость. Легкий суглинок с нейтральной кислотностью будет идеальной почвой для выращивания. В супесчаный грунт при посадке вносят перегной, кислотность регулируют добавлением извести. Важное условие – местность не должна быть заболоченной, грунтовые воды должны находиться как можно ниже. Формирование кроны заканчивают к четырехлетнему возрасту дерева, в последующие годы ранней весной проводят санитарную и, в случае надобности, прореживающую обрезку. Побелка штамба известью и рыхление приствольного круга поздней осенью обязательны для защиты дерева от морозобоя, ожогов и вредителей, пожелавших устроиться зимовать поблизости.
Молодые деревья гибридов склонны давать сильные однолетние приросты до 120 см . Их верхняя часть (30–40 см) зачастую не вызревает, зимой подмерзает, и весной приходится её удалять. Опытные садоводы советуют летом прищипнуть верхушки побегов, когда они достигнут 60–80 см. Это способствует отрастанию побегов во второй половине лета. Крона становится гуще, летние побеги (особенно если лето сухое и жаркое) успевают хорошо вызреть, одревеснеть и перезимовать без заметных повреждений морозами. При постепенном снижении температуры воздуха крона Чудо-вишни может выдерживать зимние морозы до -30ºС.
Самобесплодность сорта требует присутствия опылителя для получения завязей , поэтому на участке должны расти самоплодные вишни или черешни. В этом случае черевишня будет ежегодно одаривать щедрыми урожаями.
Морозоустойчивость дюков ниже, чем у обычных вишен , это обусловлено тем, что они являются вишне-черешневыми гибридами, а черешня культивируется преимущественно в южных областях. Это ограничивает возможность выращивания Чудо-вишни в северных регионах.

Видео вишня войлочная Натали