Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Выращивание черной смородины на приусадебном участке. Выращивание смородины на приусадебном участке

04.01.2021 в 19:14

Выращивание черной смородины на приусадебном участке. Выращивание смородины на приусадебном участке

Выращивание черной смородины на приусадебном участке. Выращивание смородины на приусадебном участке

Не было бы в наших садах чудных, ароматных и чрезвычайно полезных смородиновых кустов, если бы в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и на Кавказе не росло интересное растеньице-кустарник всего 50-100 см. в высоту, обильно покрывающееся к осени тёмно-синими ягодами-плодами.

Плоды, покрытые слабым восковым налётом, собраны в коротенькие кисти по 8-12 штук, имеют кислый вкус и почти не пахнут. Это и есть прототип наших смородиновых кустов – смородина Дикуша — Ribes dikuscha (лат.), кустарник рода Смородина (Ribes) из обширного семейства Крыжовниковых (Grossulariaceae).

Чтобы вырастить смородину у себя на участке придётся потрудиться. И начать надо с выбора сорта-вида, который будет хорошо себя чувствовать в вашем регионе. Сделать это трудно, поскольку растение включает в себя более 200-от видов красных, чёрных и белых сортов.

Выращивание черной смородины на приусадебном участке. Выращивание смородины на приусадебном участке

Черная смородина с чем сажать. Что можно посадить рядом со смородиной

Считается, что с плодовыми кустарниками лучше ничего не сажать. Но, желание максимально использовать участок мотивирует владельца на совмещение некоторых растений.
Черная смородина крайне химически активное растение. В связи с этим ее стоит размещать с растением, имеющим аналогичный структурный состав или сходные некоторые его элементы. Максимально благоприятное соседство с:

  • кустарниками — жимолость, йошта;
  • деревьями — яблоня;
  • травянистыми растениями: клубника, лук, чеснок, а также с большинством пряных трав.

Смородина и пасленовые культуры

Черная смородина с чем сажать. Что можно посадить рядом со смородинойСажать возле смородины можно большое количество разных видов пасленовых культур (томат, перец и т.п.). В первую очередь пользу получают именно сами культуры. Фитонциды смородины отпугивают от них вредителей.

Смородина и жимолость

Черная смородина с чем сажать. Что можно посадить рядом со смородиной

Соседство жимолости и смородины

Схожесть этих кустарников неопровержима. Помимо наличия значительного количества витамина С, эти растения очень морозостойкие и неприхотливые в уходе. Жимолость и смородина имеют химическую совместимость. Вывод — на жизнедеятельность смородины соседство с жимолостью никак не повлияет.

Смородина и йошта

Черная смородина с чем сажать. Что можно посадить рядом со смородиной

Соседство смородины и йошты

Такой кустарник превосходно себя чувствует рядом как с крыжовником, так и со смородиной (является их гибридом). Характеризуется как крайне выносливое растение, не боится практически никакого соседства. Преимущество — не восприимчив к двум самым распространенным заболеваниям смородины: почковый клещ, махровость.

Смородина и яблоня

Черная смородина с чем сажать. Что можно посадить рядом со смородиной

Соседство смородины и яблони

Такие растения сажаются на долгие годы, поэтому знать о нейтральном соседстве любому садоводу очень важно. Действительно, для смородины оптимальный сосед — яблоня. Никаких неблагоприятных воздействий на растения не оказывается, урожайность не затронута. Это касается как кустарника, так и дерева.

Смородина и травянистые растения: клубника, лук, чеснок

Черная смородина с чем сажать. Что можно посадить рядом со смородиной

Соседство смородины и лука

Между кустами смородины очень хорошо растет клубника и земляника. Недостаток такого соседства лишь в неудобстве сбора ягод. Никакого вреда фитонциды смородины не наносят клубнике. Преимущество соседства — фитонциды смородины защищают клубнику от разных вредителей, еще и частый полив гарантирован.
Лучшими соседями для черной смородины вполне заслуженно выступают чеснок и лук. Связано с тем, что эти травянистые растения отпугивают самого страшного вредителя кустарника — почкового клеща.

Размножение смородины черенками. Варианты размножения черной смородины

Смородина – это ягодное растение, которое культивируют, начиная с X века н.э. Польза ее плодов сохраняется независимо от вида обработки. Многие садоводы выращивают смородину на приусадебных участках, кусты неприхотливы, однако существуют требования к размножению, посадке и уходу.

Способы, как размножать смородину черенками

Смородина размножается вегетативно: черенками, отводками и делением куста. Семенное размножение также используется, но потомство не полностью унаследует все признаки сорта, поэтому чаще всего выбирают все-таки вегетативные способы.

Размножение летом

Для летнего размножения часто используют однолетние побеги. Подходящий период для этого мероприятия – июнь, июль, когда растение после зимнего покоя полно сил и находится в стадии роста. Такие побеги рекомендуется применять в качестве посадочного материала, так как они обладают высокой степенью приживаемости.

Для укоренения черенков рекомендуется соблюдать следующие условия:

  • поддержание температурного режима;
  • увлажнение;
  • проветривание.

Если данные требования выполняются, черенки укореняются в течение 2-3 недель. После этого требуется снять укрытие и в дальнейшем обеспечить саженцам необходимый уход.

Как размножить черенкованием осенью?

Размножение черенкованием осенью предпочтительнее, чем весной или летом. Когда черенки смородины заготовлены, можно укоренять побеги.

Для этого используется несколько способов:

  • укоренение с помощью химических препаратов (стимуляторов роста). Как правило, используют Гетероауксин и Корневин. Данные средства благоприятно воздействуют на рост корневища и способствуют их укреплению.
  • укоренение смородины в специальном субстрате;
  • помещение черенков в воду до образования корней.

Размножение смородины черенками. Варианты размножения черной смородины

Чаще всего используется последний метод. Посадочный материал помещают в воду на 2-3 недели. Корневище появится через 7-10 дней, еще через неделю растения высаживают в подготовленную почву.

Важно! Если черенкование проводится в воде, ее нужно ежедневно менять.

Посадка

Смородина плодоносит до 15 лет, однако пик урожая приходится на 6-7-й год роста. Большинство сортов этого растения самоплодные, однако крупные ягоды созревают в том случае, если на одном участке посажено несколько сортов.

Высаживать культуру можно на протяжении всего периода вегетации, но опытные садоводы рекомендуют проводить такое мероприятие в сентябре-октябре. Это позволит саженцам до зимы укорениться, весной у них активируется рост.

Выбор места

К выбору места для посадки культуры тоже следует подойти ответственно, поскольку неправильный выбор может негативно отразиться на урожае.

Основные требования:

  • увлажненное, но не заболоченное место;
  • расположение – низина;
  • освещение – яркое, так как не все сорта переносят затенение.

Внимание! При выборе места стоит учитывать, что культура не любит сильный ветер, поэтому рекомендуется ее высаживать вдоль изгороди.

Выбор почв также имеет значение. Суглинистый грунт – это хорошая питательная среда для смородины, способствует ее скорому укоренению.

Размножение смородины черенками. Варианты размножения черной смородины

Подготовка посадочного материала

Для посадочного материала используют саженцы или черенки. При посадке саженцами рекомендуется выполнить следующие действия:

  1. Надземную часть обрезать на почки.
  2. Растения, которые посажены осенью, не трогать до весны, корни присыпать грунтом.
  3. При посадке в лунку корни присыпать почвой наполовину, обильно полить и заполнить почвой до верха.

Посадка черенками позволяет получать новые сорта, поэтому селекционеры зачастую применяют именно его.

Размножение смородины черенками. Варианты размножения черной смородины

Необходимо брать черенки с побегов однолетних растений или от корней. Сразу после среза края черенка пропитать парафином или садовым варом. Такие действия защитят ответвления от потери влаги. После чего черенки разделить по сортам и хранить в пленке или бумаге до момента посадки. Перед посадкой обработанные парафином или варом края срезают ножом.

Важно! Толщина черенка не должна быть менее 8 мм.

Как посадить отросток?

Посадка отростков осуществляется следующим образом:

  1. Рассортировать отростки по толщине на группы и равномерно высаживать. Сохранять между черенками расстояние не менее 70 см. Если растения высаживают рядами, то минимальное расстояние между должно составлять 20-30 см.
  2. Посадка проводится на безветренном участке.
  3. Почву перед посадкой нужно обильно пролить.
  4. Для лучшего роста грунт удобрить слоем перегноя.
  5. После посадки почву вокруг отростка уплотнить.

Затем нужно следить, чтобы почва не пересыхала, регулярно ее рыхлить и пропалывать.

Размножение смородины черенками. Варианты размножения черной смородины

Когда лучше рассадить куст?

Посадка смородины летом. Посадка смородины и крыжовника

Сроки посадки.

​Похожие статьи​

Выбор места.

​Черная смородина очень хорошо и быстро размножается деревянистыми однолетними черенками. Черенки берут с чистосортных высокоурожайных маточных кустов. Для этого с маточных кустов заготавливают однолетние вызревшие побеги, растущие обычно от основания куста у самой поверхности земли.​

​Поврежденные почки и ветви удаляют и сжигают до начала бутонизации. Опрыскивают Актелликом - строго до цветения и сразу после цветения. Если, несмотря на принятые меры, клещ остается на смородине, куст выкапывают и уничтожают.​

Подготовка почвы.

​Деление куста​

Техника посадки.