Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Когда сажать рододендрон в подмосковье. Посадка рододендрона в саду

02.01.2021 в 19:53

Когда сажать рододендрон в подмосковье. Посадка рододендрона в саду

Оптимальное время для выращивания кустарника – ранняя весна или начало осени. У растения неглубокая корневая система и большие листья, чувствительные к засухе, поэтому влажная и прохладная погода хорошо подходит для посадки рододендрона. После завершения процедуры его обильно поливают. Землю около саженца плотно утрамбовывают.

При посадке кустарника важны соседние растения. Нежелательно выращивать рододендрон около деревьев с поверхностной корневой системой, которые оставят саженцы без питательных веществ. Растение разрешено сажать около яблонь, елей, лиственниц, сосен.

Выбор места

Саженцам для хорошего роста нужна рассеянная тень. На открытых участках можно выращивать канадский, даурский, камчатский сорта кустарников. Молодые растения защищают от ветра искусственными ограждениями. Кусты не должны находиться под прямыми солнечными лучами – их лучше сажать под раскидистое дерево.

Подготовка почвы

Уровень кислотности грунта – самая важная характеристика для посадки рододендрона.

Оптимальный показатель pH – от 4,5 до 5,5.

При избыточной кислотности растение может заболеть хлорозом. Параметр проверяют до посадки лакмусовой бумагой. Окислить почву можно покупным грунтом для рододендронов.

Высадка в грунт

Яму диаметром 0,7 м и шириной 0,6 м подготавливают за 3–4 недели, заполняют плодородным субстратом. Его можно приготовить самостоятельно (смешать 8 ведер верхового торфа и 3,5 ведра суглинка) или приобрести магазинную почвенную смесь. После высыпания плодородный субстрат утрамбовывают.

Алгоритм посадки:

  1. Сделайте небольшую лунку.
  2. Погрузите саженец в емкость с водой.
  3. Поместите корневую систему в лунку, а затем аккуратно заполните ее субстратом.
  4. Обильно полейте растение.
  5. Засыпьте область приствольного круга натуральной мульчей (хвойными иголками, дубовыми листьями и т. д.).

Рододендрон для подмосковья. Как выглядят рододендроны

При правильном выборе и соблюдении некоторых агротехнических приемов рододендроны прекрасно произрастают на территории средней полосы России, и в Подмосковье в том числе.

Рододендрон для подмосковья. Как выглядят рододендроны

Представляет из себя рододендрон кустарник, относящийся к семейству вересковых. Всего насчитывается до трех тысяч видов, но не все из них подойдут для холодных температур Подмосковья. Среди этих растений встречаются так и миниатюрные «стреляющие» кустарники, так и довольно высокие деревца до 30 сантиметров в высоте. Но самые красивые – это так называемые листопадные рододендроны. Они раскидывают свои ветви и тем самым отлично подходят для ландшафтного дизайна.

Цветы у рододендрона оформлены пышными гроздьями. Они разные по размеру и форме – все зависит от сорта. Так, они могут быть по своему диаметру еле достигать 2-3 сантиметров, другие же вырастают до 20 сантиметров.

Преимущество рододендрона в том, что цветы у него могут иметь различную окраску. Дачники очень любят создавать цветовые композиции, высаживая рододендроны разной расцветки рядом. Так, встречаются варианты:

  • Фиолетовые;
  • Красные;
  • Желтые;
  • Оранжевые;
  • Розовые;
  • Багровые;
  • Малиновые;
  • Белые.

Также различается и форма цветочков. Наибольшей популярностью пользуются колесовидные, воронкообразные, колокольчатые и трубчатые варианты. Внутри каждого цветочка располагается плод. Он является обычной пяти створчатой коробочкой, в которой есть маленькие семена.

Листочки у рододендронов яйцеобразной формы. Они удачно обрамляют растение, образуя изящную крону. Также есть варианты, когда листья располагаются уже на черешках, они глубоко посаженные. Корни рододендрона тонкие, но они соединены в большой узел. Это свойство значительно облегчает пересадку взрослого растения.

Рододендроны в дикой природе встречаются в странах Юго-Восточной Азии. Но благодаря селективным методам их выращивают и в России. Но чтоб покупка растения не разочаровала нужно непременно знать, какие сорта рододендронов для Подмосковья будут наиболее уместными.

Рододендрон зимовка в подмосковье. Рододендрон на зиму – пять шагов на пути к спасению

На шикарный рододендрон заглядываются многие садоводы нашей страны и…боятся его сажать. Но, как утверждают наши эксперты – опасения совершенно беспочвенны. Культура не требует сложного ухода, долго украшает участок своими бутонами и не мерзнет зимой. Разумеется, для последнего нужно выполнить ряд уходовых действий, и сегодня мы вам расскажем, что и как делать.

Прежде всего, необходимо купить морозоустойчивый сорт – Ханя, Гартендиректор Ригер, Полярная ночь, Розеум Элеганс. Что касается ухода, то за листопадными и вечнозелеными сортами он практически идентичен.

Полив культуры

Влагозарядковый полив рододендронов можно исключить лишь в одном случае – если осень дождливая и земля пропитана водой не меньше, чем на штык лопаты. Если дождей мало, то под взрослые растения выливайте 3-4 ведра воды таким образом, чтобы она не размыла землю и корешки не оголялись. Кроны вечнозеленых сортов дополнительно опрыскайте – это лишь пойдет им на пользу.

Приступать к поливу нужно не раньше, чем температура воздуха опустится до 2°С.

Обрезка кустарника

У многолетников очень красивая крона, но даже ее требуется стричь. Оптимальный срок – осень, интервал – раз в 2-3 года. При такой санитарной обрезке нужно удалить все сухие, сломанные и оголенные побеги, это поможет растению лучше развиваться в теплый период.

Мульчирование грунта

Этот этап очень важен для рододендронов – у них поверхностная корневая система, которая быстро вымерзает в зимнюю стужу.

Сначала очистите приствольные круги от сорняков и мусора. Опавшие с кустарников листья можно не убирать. Мульчирующий материал подойдет не всякий. Стоит выбрать:

  • опилки или кору хвойников;
  • верховой торф;
  • хвойный опад (не зеленые иголки).

Что касается толщины слоя, то под небольшими кустиками достаточно пяти сантиметров, а под крупными – не меньше 10 см мульчи. Важно, чтобы приствольный участок был укрыт полностью, тогда корешкам будут не страшны никакие морозы.

Подкормка рододендрона осенью

Перед зимними холодами растения обязательно подкормить. Ни в коем случае не берите комплексы с азотной составляющей – они стимулируют развитие веточек в ущерб корневой системе. Рододендроны будут благодарны вам за фосфорно-калийные удобрения. Например, монофосфат калия. Столовую ложку нужно развести в литре воды, и полить землю прямо по мульче.

Укрытие растения на зиму

Нужно ли укрывать морозостойкие рододендроны? Наши специалисты говорят, что укрытие обязательно, если:

  • вашим кустикам меньше 4 лет;
  • вы посадили вечнозеленые сорта.

Взрослые листопадные кустарники можно не укрывать, если зимы в ваших областях не слишком суровы.

Укрываем рододендроны правильно

Утеплять многолетники можно только воздухопроницаемыми материалами – спанбондом, лутрасилом, мешковиной. Под пленкой растения просто выпреют.

Чтобы веточки не сломались под тяжестью снега – легко стяните их толстой бечевкой, по периметру кустарника установите колья, а их верхушки также соедините, чтобы получился своеобразный «шалаш». Конструкцию обтяните материалом и закрепите его шпагатом. Ветки рододендрона не должны касаться стенок.

Прежде, чем укрыть растение, температура воздуха должна опуститься до 8-10 градусов мороза.

Неукрывные сорта желательно затенить от палящих февральских лучей экраном. Для этого на каркас натяните ткань и установите его с солнечной стороны от растения.

Рододендроны точно не померзнут зимой, вам нужно лишь правильно их подготовить!

Рододендрон комплексум. Листопадные рододендроны (азалии) – посадка и уход


В статье:
1.
2.
3.
4.
5.
Рододендроны всё чаще и чаще можно встретить в наших садах. Цветоводы уже не с опаской поглядывают на “чудо заморское”, а с удовольствием выращивают эти элегантные растения. Видов и сортов рододендрона великое множество. Все рододендроны можно условно разделить на три группы:
- вечнозелёные: рододендрон катевбинский ( Rhododendron catawbiense ), р. Смирнова ( Rh. smirnovii ), р. короткоплодный ( Rh. brachycarpum ) и прочие.
- полувечнозеленые: р. Ледебура ( Rh. ledebourii ) и р. тупой ( Rh. obtusum )
- листопадные: р. жёлтый ( Rh. luteum ), р. японский ( Rh. japonicum ), р. Вазея ( Rh. vaseyi ) и прочие.

Когда сажать рододендрон в подмосковье. Посадка рододендрона в саду 01

Листопадные рододендроны для простоты и удобства называют азалиями. Их отличает тонкий аромат, полыхающая осенняя листва, разнообразная цветовая гамма: от ярких жёлтых, оранжевых и красных до нежных белых и розовых цветов и оттенков. Большинство видов и сортов листопадных рододендронов прекрасно растут и цветут в условиях средней полосы. Именно с них неопытным садоводам рекомендуется начать знакомство с богатым и таинственным миром рододендронов.

Выбор места посадки

 

Азалиям нужно достаточно солнечное, незатопляемое, с защитой от ветра место. Также для посадки подойдёт и полутень, но при этом надо следить, чтобы ветви соседних деревьев не накрывали кусты азалий с головой.
Расстояние от строений, крупных хвойных и лиственных деревьев должно быть не меньше двух метров, а между самими азалиями – в зависимости от сорта и вида. Оно может варьироваться от 0,8 до 2 м. Если, например, задумана букетная посадка сортов рододендрона жёлтого ( Rh. luteum ), то можно придерживаться расстояния в 1,2 – 1,3 м.
Когда сажать рододендрон в подмосковье. Посадка рододендрона в саду 02

Подготовка почвы

 

Азалии, как и все рододендроны предпочитает среднекислую почву (pH 4,5 – 5,5). Грунт должен быть лёгким, воздушным и хорошо пропускать влагу.
Яму делаем неглубокую, около 40 см, но широкую – от 0,8 м до 1,2 м в диаметре, особенно для глинистых, тяжёлых почв. Смешиваем две части верхового (кислого) торфа, часть песка, часть вынутой земли из верхнего слоя, 4 л или полведра биогумуса. Коллоидную серу и удобрения не добавляем. Все перемешиваем и заполняем яму, так, чтобы получилась клумба высотой около 10 – 15 см. Если почва на участке песчаная, с низким уровнем грунтовых вод, то вместо песка добавьте часть суглинка и проложите дно ямы геотекстилем или несколькими слоями нетканого материала.

Посадка

 

Так как азалии продаются всегда в контейнерах, то сажать их можно начиная с середины апреля и до начала октября. Перед посадкой немного “расчешите” плотный корневой ком, подрезав войлок, образованный старыми корнями. Замочите на 30 минут в растворе “Корневина” или “Микоризы”. Сажайте, не заглубляя (!) корневую шейку. После посадки обильно пролейте и обязательно замульчируйте торфом, корой или щепой слоем не меньше 10 см.
Подробнее с процессом посадки можно ознакомиться, посмотрев наш
Когда сажать рододендрон в подмосковье. Посадка рододендрона в саду 03

Уход

 

Весной подкармливаем комплексным специализированным удобрением для рододендронов (по нормам, прописанным на упаковке). В середине августа вносим сульфат калия, от 0,5 до 2 ст. л, в зависимости от размера и возраста куста. Летом производим обильный полив раз в неделю. В засушливый жаркий период – два раза в неделю. Обязательна подсыпка мульчи.
Азалии редко болеют, но когда очень сыро, желательно провести профилактическую обработку от ржавчины и различных пятнистостей. Используем “Ракурс”, “Топаз”, “Скор”. В жаркую сухую погоду проводим опрыскивание от паутинного клеща и тли (“Фуфанон”, “Клещегон”).
Когда сажать рододендрон в подмосковье. Посадка рододендрона в саду 04

Подготовка к зиме

 

Если осенью дождей было мало, проводим в конце октября подзимний влагозарядный полив почвы около азалий. Одно – два ведра воды на молодой кустик, на взрослый – от трёх вёдер. Мульчируем весь приствольный круг верховым торфом слоем около 15 см.
Когда сажать рододендрон в подмосковье. Посадка рододендрона в саду 05У больших широких кустов аккуратно скрепляем между собой скелетные ветки, чтобы исключить их разлом от тяжёлого снежного наста. Хорошо в этом случае использовать вышедшие из употребления эластичные женские чулки. Можно ещё нарезать ленты из мягкого трикотажа. Недавно посаженные азалии связываем.
Когда сажать рододендрон в подмосковье. Посадка рододендрона в саду 06Далее или пригибаем, фиксируя куст с помощью дуг, или устанавливаем шалашик.
Когда сажать рододендрон в подмосковье. Посадка рододендрона в саду 07Накрываем одним слоем белого нетканого материала (плотностью 42 г или 60 г). Вот и всё.
Когда сажать рододендрон в подмосковье. Посадка рододендрона в саду 08Оказывается, выращивание азалий – не такое уж и сложное дело. Дерзайте, и всё получится!

Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы узнавать о новых статьях и акциях первыми!

Питомник рододендронов в подмосковье. Рододендроны

Рододендрон – красивейший кустарник, способный украсить любой сад своим великолепием. Крупная декоративная листва и изящное непревзойденное цветение растения никого не оставит равнодушным.

Сортировать:

  • ${ item.label }

Очистить фильтры

${ filter.name }

Периоды не найдены

  • ${ option.label }

${ filter.name }

  • ${ option.label }

Цена

от ${ formatPrice(price.choosen.min) } до ${ formatPrice(price.choosen.max) } руб.

от руб.

до руб.

${ ww > 641 ? 'Показать все фильтры' : 'Показать фильтры' }

Скрыть фильтры

${ $root.declOfNum(total, ) } ${ total + ' ' + $root.declOfNum(total, ) }

Очистить фильтры

${ filter.name }

${ option.label }

Идеальный презент по любому поводу

Подарочный сертификат

Срок действия: 12 месяцев

Действует на любые товары из ассортимента Гаршинка.ру, без исключений