Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Последний перед зимой полив винограда. Уход за виноградом осенью

02.01.2021 в 19:51

Последний перед зимой полив винограда. Уход за виноградом осенью

Зимостойкость винограда во многом зависит не только от сорта, но и от правильного ухода, условиями выращивания и подготовки к зиме. Для повышения зимостойкости винограда необходимо соблюдать следующие правила в уходе за виноградными кустами:

- Проводить глубокую посадку винограда в траншеи . При такой посадке лозы винограда легче укрывать, пригнув их к земле, достаточно будет засыпать их землей. При высокой посадке придется насыпать земляной холм сверху побегов.

- Удобряйте виноград правильно . Вначале лета можно вносить удобрения с азотом, во второй половине лета подкормки делают только фосфорно-калийными удобрениями, чтобы не спровоцировать буйный рост зеленой массы.

- Если на винограде нет ягод, то удобрять его не нужно, а также ограничьте полив, чтобы избежать буйного роста.

- Не заливайте виноград, особенно в конце лета – начале осени . При избытке влаги лозы винограда продолжат расти и не успеют вызреть до холодов. Последний обильный полив виноградных кустов делают не позднее 10 августа. Если осень стоит сухая, то перед укрытием на зиму делают влагозарядный полив в борозду. Влажная земля меньше промерзает, чем сухая, так вы защитите корни от повреждения морозами, пока не образовался достаточный снежный покров.

- Для того чтобы лоза перестала расти и направила свои силы в вызревание урожая и древесины, в начале августа точку роста на верхе прищипывают, пасынки обрезают над первым или вторым листом .

- В начале лета нормируйте будущий урожай , оставив количество соцветий по соотношению силе виноградного куста, чтобы растению хватило сил дать урожай и сформировать крепкие побеги на будущее. Виноградный куст с обильным урожаем, отдаст все силы на вызревание ягод, а слабые побеги могут плохо перезимовать, тогда на будущий год вы останетесь без урожая. При запоздалом созревании урожая, такое бывает при плохих погодных условиях, если в конце сентября на кустах винограда еще висит много невызревших гроздей, рекомендуется удалить часть гроздей, чтобы успела дозреть другая часть урожая до заморозков и растению хватило сил на укрепление побегов перед зимой.

Обрезку винограда проводят после первых заморозков , обычно в октябре и только подготавливают к укрытию. Укрывают виноград перед устойчивым похолоданием в конце октября - начале ноября. При раннем укрытии лозы винограда могут вымокать, плесневеть, выпревать, почки на них погибают. Если температура воздуха днем держится +5…+10 градусов, продолжается вызревание и закалка лозы к зиме.

Последний перед зимой полив винограда. Уход за виноградом осенью

Полив винограда осенью. Что нужно сделать с виноградом осенью?

Что нужно сделать с виноградом осенью? Самыми важными уходными мероприятиями для винограда осенью будет подкормка, влагозарядковый полив, обрезка и укрытие на зиму.

Полив винограда осенью. Что нужно сделать с виноградом осенью?

Thanks for 1.5 million views / Flickr.com

Подкормка . Когда вы собрали последние остатки урожая с виноградной лозы, почву на винограднике нужно глубоко перекопать. Такая перекопка будет способствовать сохранению влаги и улучшит к корням доступ воздуха. Вместе с перекопкой почвы в винограднике можно и нужно вносить органические и минеральные удобрения. Один раз в три года под взрослый куст виноград вносится перепревший коровий навоз из расчета 10-12 кг на м. кв. Одновременно нужно внести фосфорно-калийные удобрения из расчета 120 г суперфосфата и 50 г сульфата калия на 1 м. кв. Если почва на вашем участке бедная, песчаная или супесчаная, то лучше вносить органику каждый год.

Полив винограда осенью. Что нужно сделать с виноградом осенью?

Tauralbus / Flickr.com

Полив. Осенний полив винограда считается одним из самых нужных и даже жизненно необходимых для такой плодоносящей культуры – как виноград. Делать его нужно поздней осенью, приблизительно за неделю до укрытия виноградной лозы от морозов на зиму. Такой полив нужен всем сортам винограда, и техническим и столовым. Влагу, которую вы дадите винограду в ноябре, растение будет использовать весь будущий период вегетации. И даже если лето будущего года будет жаркое и засушливое, у вашего виноградника необходимая влага всегда будет «под рукой», то есть, под корнями. Вода ноябрьского полива медленно будет опускаться на глубину около 1,5 метров, и мощные корни винограда всегда смогут ей воспользоваться. Огромная польза такого полива будет еще и в том, что увлажненная почва не даст морозам возможности глубоко проморозить почву, а, следовательно, защитит корни винограда от замерзания. Еще один плюс осеннего полива винограда в том, что в не промерзших слоях почвы будут происходить активные процессы брожения и обогащения почвы. Но если осень проходит с дождями, земля вокруг растений рыхлая и влажная, то поливать виноград дополнительно поздней осенью не нужно.

Обсудить

Обрезка . Перед тем, как укрыть виноград, его необходимо обрезать. Делать это нужно в середине-конце ноября, когда вся листва с виноградника уже облетела. Обрезка винограда – вещь одновременно простая и сложная. В самой технике обрезки сложного ничего нет. Просто существует множество нюансов, учесть которые просто необходимо. Давайте рассмотрим обрезку, которую применить проще всего. Будем исходить из того, что виноград не молодой, сформированный по популярной и простой схеме Гюйо, и не сильно запущенный. Что нужно обрезать осенью. От ствола винограда, который выходит из земли должно быть оставлено 1-2 плеча (горизонтально расположенные и направленные в противоположных направлениях ветви). На этих ветвях оставляются по два побега: первый, нижний укорачиваете на 3-4 почки, это будет побег замещения, на верхнем побеге оставляете 6-8 почек, это будущая плодовая стрелка. Все что росло и плодоносило в этом году выше обрезанной плодовой стрелки, нужно без сожалений вырезать. Точно также можно обрезать виноград, сформированный по типу веера с количеством рукавов (плечей) 4 или более штук. Каждый рукав обрезается точно также на два сучка, замещения и плодоношения. Чтобы было легче понять все эти сучки и стрелки, в следующем году из оставленной вами длинной веточки с 6-8 почками вырастут плодоносящие побеги, которые вы будете подвязывать, ухаживать  за ними и собирать с них виноград, а потом точно также удалите все целиком. А тот сучок, который вы обрезали на 3-4 почки, сформирует вам новое плодовое звено – там вы снова оставите сучок на 3-4 почки и новую плодовую стрелку. И так круг обрезки будет продолжаться, пока лоза ваша не состарится и не потребует омоложения. Помните, что формируются и обрезаются только вызревшие (темная, одревесневшая древесина) побеги.

Stefano Lubiana / Flickr.com

Укрытие. Если у вас молодые кусты винограда или не слишком морозостойкие сорта, если виноградник расположен на открытых участках, то тогда необходимо укрыть лозу от морозов и колебаний температур еще до того, как замерзнет почва, Делать это нужно где-то в середине ноября. Лозу нужно отвязать от опор или шпалер, обрезать и уложить в заранее выкопанные канавки до 20 см глубиной и засыпать землей, насыпав холмики немного выше уровня почвы. Обрезанную виноградную лозу можно также пригнуть и пришпилить к земле и укрыть спанбондом. Виноград, который выращивается в качестве декоративного вьющегося растения можно не снимать с опор или шпалер, тем более, если он растет вокруг здания или беседки. Насыпьте холмики из сухого торфа или перегноя в приствольный круг растения и прикройте по возможности побеги ковриками или циновками, сделанными из тростника или соломы. Если сорта морозостойкие, то укрывать виноград не нужно.

Когда делать влагозарядный полив винограда. Влагозарядковые поливы для винограда

Влагозарядковыми поливами называют заблаговременное создание запасов воды в почве. Они помогают виноградной лозе лучше пережить критические фазы ее вегетационного периода и обеспечивают хорошую защиту корней виноградного растения от зимних холодов, за счет повышения теплопроводности земляного слоя.
Когда делать влагозарядный полив винограда. Влагозарядковые поливы для винограда Влагозарядковые поливы. Сколько?
В своей практике я всегда применяю два влагозарядковых полива кустов винограда. Один весной и второй поздней осенью, после опадания листвы с кустов перед обрезкой. Нынешняя осень, выдавшаяся сухой, вынуждает сделать повторные поливы уже после обрезки. При этом приходится увеличивать поливные нормы по сравнению с вегетационными поливами. Простыми словами, приходится поливать больше чем обычно. И это результат того, что с июля по середину октября не было ни одного дождя. Такой полив сыграет защитную роль, а также поможет справиться с проблемой недостаточного количества воды весной и летом.
Авторитетная литература по виноградарству указывает, что осенних влагозарядковых поливов может быть от 1 до 3. Все будет зависеть от ваших возможностей дать винограднику воды осенью и погодных обстоятельств. Но усредненная норма хорошего влагозарядкового полива осенью по укрывным кустам находится в диапазоне от 0,1 до 0,15 кубических метров воды на 1 квадратный метр площади виноградника. При неукрывной системе ведения виноградника такие нормы увеличиваются на треть.
Влагозарядковые поливы. Зачем?
Сухая почва виноградника глубже промерзнет, а этого мы не можем допустить, если хотим сохранить свои кусты живыми. Помните, что корни виноградного растения погибают уже при отрицательных температурах в 6-8 градусов. Сухая почва больше подвержена растрескиванию и в нее проникает морозный зимний воздух, повреждая или же полностью уничтожая корни кустов.
Проникая в корнеобитаемый слой, водяные массы скапливаются непосредственно в нем и чуть ниже и в определенный момент, когда пройдет фаза покоя поднимаются по капиллярным каналам корней в растение. Оно, в свою очередь, будет использовать искусственно накопленную влагу для прохождения своих вегетационных фаз.
Считается, что в фазе покоя влагоемкость корневых слоев почвы на винограднике достигает 100%. В период от начала вегетации до фазы цветения показатели влагоемкости снижаются до цифр в 95-80%. А в период от цветения до начала созревания гроздей эти показатели уменьшаются до 85-75%. Завершает вегетацию виноградник с показателями влагоемкости в 60%. Конечно, на эти цифры можно влиять с помощь вегетационных поливов, проводимых летом. Но это уже тема для другой статьи.
Влагозарядковые поливы. Осень или весна?
Но всегда ли нужны два влагозарядковых полива, осенью и весной? В тех случаях если осень была богатой на дожди и вы практикуете перекапывание земли на винограднике (я лично этого не делаю, так как уверен, что перекопка ведет к вспышкам грибных болезней), то можно обойтись только весенним поливом, так как почва увлажнена искусственно. Также замечено, что на виноградниках, которые хорошо улиты с осени количество весенней влаги намного больше, чем на участках, которые не обрабатывались и не поливались с осени.
Необходимость в проведении влагозарядковых поливов отпадает у тех виноградарей, чьи виноградники расположены на участках с высоким уровнем грунтовых вод. Если влагозарядковые поливы проводить на таких участках, то вы рискуете превратить их в болото. А это уже полигон для клюквы или риса, но никак не для винограда.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/nuzhno-li-polivat-vinograd-osenyu-pered-ukrytiem-na-zimu-kak-nuzhno-pravilno-polivat

Влагозарядковый полив винограда. Когда начинать поливать и подкармливать виноград весной?

Виноград обладает ветвистой корневой системой, максимальная длина корней может достигать 14 метров. Именно поэтому растение хорошо переносит засуху и редко нуждается в поливе. Виноград даст урожай, даже если не ухаживать за ним, но дополнительный полив и подкормки позволяют увечить количество и качество ягод в 3 раза.

Как правильно сочетать полив и подкормку винограда весной

Полив винограда весной и подкормка определяются регионом, в котором выращивается виноград.

Во внимание берутся следующие условия:

  • качество грунта;
  • высота снежного покрова зимой;
  • погодные условия весной и летом;
  • сортовые особенности;
  • возраст растения.

Для справки! Больше влаги требует виноград в засушливых регионах, растущий на супесях, при отсутствии осадков и при позднем созревании плодов у определенного сорта.

Взрослые растения нуждаются в большем количестве воды, чем молодые саженцы.

Если снега было много, то его таяние обеспечит достаточное увлажнение и ранний полив не потребуется. Если же снег сошел быстро, то этой влаги будет недостаточно на весь сезон.

Орошение винограда

Если почва под виноградником песчаная, то первый полив приходится на период до набухания почек. Одновременно с этим происходит и внесение органических удобрений вместе с микроэлементами.

Когда поливать виноград весной после открытия

Полив винограда бывает двух типов: влагозарядный и вегетационный. Ранней весной виноград активно наращивает надземную и подземную части, поэтому особенно нуждается в питании.

Первое увлажнение грунта весной

Первый весенний влагозарядный полив производится после открывания, но до того, как сок начнет двигаться по побегам. Обычно этот период приходится на март-апрель.

Если по прогнозу погоды еще ожидаются заморозки, то развитие почек можно приостановить и полить кустарники холодной водой. Если же нужно ускорить развитие растения, используется теплая вода. При отсутствии осадков весной, под каждый кустарник вносится по 2-3 ведра воды 1 раз в неделю.

Внимание!  Виноград не поливают, если почва достаточно увлажнена.

Ранней весной кустарники еще слабые и неактивные, поэтому лучше воспользоваться методом подземного орошения или вылить воду сверху на корни.

Полив почвы вдоль ряда виноградных лоз

Второе орошение

Второй вегетационный полив проводится за 20 дней до момента цветения. Обычно этот период наступает в середине мая. Поливать землю нужно до такой степени, чтобы сжатая в кулак почва не рассыпалась. Заранее нужно посмотреть прогноз погоды на неделю вперед: если ожидаются заморозки, то вода, внесенная в почву, может промерзнуть.

На заметку : полив не производится сразу перед или в период цветения, это чревато осыпанием цветков.

За весну тщательное орошение почвы проводится не менее 2-х раз. А между двумя основными можно проводить менее объемные поливы, если осадков не выпадает совсем.

В период активной вегетации на один взрослый кустарник вносится до 30 литров воды. Если же виноградник занимает большую площадь, на 1 кв.м. потребуется до 70 литров воды.

Рекомендации по поливу и признаки переувлажнения

Перед тем как начать вносить влагу в почву необходимо провести ее осмотр. Большое количество воды вытесняет кислород из земли, следовательно корни начинают загнивать. Вторая причина, почему нельзя допускать переувлажнение — поднятие корней ближе к поверхности земли, в результате которого они могут полностью открываться. Растение «сообразит», что можно не пускать глубоко корни для поиска влаги — как следствие, кустарник будет не так прочно стоять. Летом появится риск засыхания корней, а зимой перемерзания.

Нормальная влажность почвы

Об избытке влаги говорят следующие признаки:

  • медленный рост плодовых лоз и листьев;
  • цвет ягод менее насыщенный, чем обычно;
  • ягоды водянистые и невкусные.

Для справки: весной виноградник нужно открывать, когда установится температура воздуха хотя бы 10°С. После этого начинается полноценный уход.

Весенняя подкормка винограда

Полив винограда проводят вместе с подкормками.

Растение нуждается в следующих минералах:

  • азот — необходим для роста и развития зелени;
  • цинк — влияет на урожайность;
  • фосфор — влияет на развитие соцветий и ягод;
  • бор — позволяет ягодам быстрее созревать, делает их более сахаристыми, активизирует процесс прорастания пыльцы;
  • медь — ускоряет процесс роста побегов, повышает устойчивость к засухе и морозам;

Органические удобрения виноград любит следующие: торф, навоз, компост, птичий помет. Их задача заключается в активизации жизнедеятельности микроорганизмов, благодаря которым корневая система лучше усваивает полезные вещества. Дополнительная функция органики — улучшение аэрации грунта.