Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Настой из чеснока для опрыскивания. ЧЕСНОК ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ

02.01.2021 в 19:45

Настой из чеснока для опрыскивания. ЧЕСНОК ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ

1. ЧЕСНОК ПРОТИВ ТЛИ

Чесночный настой помогает мне бороться с тлей на садовых и огородных культурах. Поскольку эта проныра не дает мне скучать на протяжении всего сезона, настой готовлю впрок и использую его по мере необходимости. Растираю в ступке до состояния кашицы 200 г зубков чеснока, потом помещаю в банку объемом 1 л и заливаю доверху теплой водой. Банку с закрытой крышкой держу в теплом темном месте 5 дней, периодически взбалтывая содержимое. Затем процеживаю настой, переливаю его в бутыль из темного стекла, закупориваю и ставлю в холодильник. Когда замечаю колонии тли на побегах растений, 100 мл настоя вливаю в 5 л воды и обильно смачиваю раствором пораженное место.

2. ЧЕСНОК ПРОТИВ ПАУТИННОГО КЛЕЩА И ТРИПСОВ.

Эти вредители наиболее активны в жаркое и сухое лето. Чтобы избавить от них мои посадки, сначала готовлю настой одуванчика: 1 — 1,5 кг свежей измельченной травы настаиваю в ведре воды 2 суток. Затем в настой добавляю стакан пропущенных через мясорубку зубков чеснока и даю коктейлю постоять около получаса. После этого процеживаю ароматный настой, переливаю в лейку и орошаю поврежденные растения.

3. ЧЕСНОК ПРОТИВ ГУСЕНИЦ.

Тот же настой из чеснока и одуванчиков быстро расправится и с гусеницами на капусте. Обычно хватает 2 — 3 обработок с интервалом в 1 – 2 дня, чтобы полностью избавить посадки от личинок белянки и совки.

4. ЧЕСНОК ПРОТИВ КРЕСТОЦВЕТНОЙ БЛОШКИ.

Для борьбы с крестоцветной блошкой, которая на протяжении всего теплого сезона атакует капусту, редис, редьку, дайкон и другие культуры семейства крестоцветные, использую другой рецепт. В 10 л теплой воды всыпаю стакан просеянной древесной золы и оставляю на ночь. Утром к зольному настою добавляю стакан кашицы из чеснока; через полчаса процеживаю жидкость и растворяю в ней 1/4 бруска дегтярного мыла, натертого на терке. Для избавления посадок от уже появившейся блошки растения поливаю из лейки таким настоем каждые 2 — 3 дня, а в целях профилактики нашествия обработки достаточно проводить раз в неделю.

5. ЧЕСНОК ПРОТИВ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА.

Для борьбы с прожорливым колорадским жуком применяю пахучий настой из чеснока и чистотела. С этой целью в ведро помещаю 5 — 6 неочищенных головок чеснока (давлю их скалкой), а также 1,5 кг измельченной травы чистотела. Содержимое заливаю горячей водой доверху, накрываю крышкой и настаиваю в течение 5 — 6 суток.

Затем настой процеживаю и опрыскиваю картофельные кусты и землю под ними, повторяя процедуру каждую неделю. На дачу езжу по выходным, и к очередному моему приезду как раз созревает новая порция такого убойного коктейля.

Чесночный настой для огурцов. Настой чесночной и луковой шелухи против вредителей и болезней огурцов

Чесночный настой для огурцов. Настой чесночной и луковой шелухи против вредителей и болезней огурцов Каждый огородник гордится выращенным урожаем огурцов, используя сочные зеленцы в летнем меню и для зимних заготовок. Очень часто огуречные плантации поражают вредители и болезни. Как правило, проблемы на открытых грядках и в теплицах появляются в середине лета. Если не принимать мер, то плодоношение любимой всеми дачниками тыквенной культуры – огурцов – заканчивается намного раньше срока.

Полив посадок и опрыскивание по ботве настоем шелухи лука и чеснока – эффективное средство против паразитирующих на растениях насекомых (тли, паутинный клещ и пр.) и заболеваний (вирусных, бактериальных, грибковых, в том числе различных мозаик, бактериоза, ложной и обычной мучнистой росы).

Особую актуальность обработки приобретают во второй половине вегетации. Даже при бережном уходе, листья на многих плетях к концу сезона начинают желтеть и усыхать, плодоношение заканчивается раньше времени и саженцы погибают. Регулярно проливая почву под кустами и опрыскивая надземную часть можно добиться того, что растения остаются зелеными и продолжают активно плодоносить.

Польза шелухи лука и чеснока для тыквенных культур

Биологически активные соединения шелухи луковых культур обладают мощными дезинфицирующими, бактерицидными, противогрибковыми, антимикробными, противовирусными и санирующими свойствами.

Применение безопасных и полезных во всех отношениях настоев из этого растительного сырья позволяет продлить жизнь огурцов, а также других тыквенных культур (тыква, патиссоны, кабачки) на 2-4 недели и увеличить урожайность на 20-30%.

Такие обработки – это не только мощное инсектицидное и фунгицидное средство, но и отменная подкормка (корневая и внекорневая). Водная вытяжка из шелухи чеснока и лука содержит целый комплекс микроэлементов и ценных соединений, например, кверцетин и органические кислоты, необходимых для формирования новых завязей и вызревания зеленцев на кустах.

Как приготовить настой шелухи лука и чеснока для огурцов?

Растительным сырьем заполняют ведро на ¼. Оставшееся пространство заливают горячей, но не кипящей, водой, температурой от 85 до 90°C. Настаивают питательную жидкость в открытой емкости на протяжении 24 часов, регулярно помешивая (3-4 раза за сутки).

После окончания процесса экстрагирования растительное сырье отжимают руками и раскладывают под каждый куст равномерным слоем. Маточный раствор разводят теплой водой (температура от 28 до 30°C) в соотношении 1:10. Перед корневым внесением осуществляют плановый обильный полив плантации, а затем равномерно увлажняют грунт на грядках настоем.

Как правильно использовать настой шелухи и лука для огурцов?

Кратность поливов составляет 1 раз в неделю до окончания плодоношения. Начинать обработки можно через 2 недели после высадки рассады в теплицы и на грядки или со второй половины вегетации (начало июля).

При возникновении первых признаков заболеваний, которые, как правило, проявляются деформацией и изменением цвета листовых пластин, помимо полива под корень дополнительно опрыскивают посадки этим же настоем из пульверизатора. Такую же обработку выполняют при наличии вредителей.

Основная ценность описанного метода обработки растений – полная безопасность при высокой эффективности. Если вы принципиально не используете на своем участке пестициды, то настой шелухи чеснока и лука – отличная альтернатива химическим средствам против болезней и вредителей. Хороших вам урожаев всех культур каждое лето!

Настойка чеснока на воде. Рецепты настоек из чеснока для очищения организма.

Одним из самых простых и эффективных средств для очищения сосудов является чеснок. Мы используем всякие новомодные методы очищения организма, забывая про полезные свойства повседневных продуктов.

В чесноке присутствуют витамины группы B, благодаря которым этот продукт позитивно влияет на работу нервной системы, укрепляет волосы и улучшает зрение. Витамины А и Е, содержащиеся в нём, помогают сберечь молодость кожи. А благодаря витамину PP применение чеснока улучшает работу сердца, желудка и кишечника, а также расширяет сосуды.

В луковице этого растения содержится много других веществ, таких как эфирные масла, калий, железо, кальций, магний, различные кислоты. Богатый минералами и витаминами состав благотворно влияет на весь организм человека.

Чеснок  обладает так же и  антисептическими свойствами, выводит холестерин из организма и снижает агрегацию (слипание) тромбоцитов.

Настойка на основе чеснока является универсальным лекарством, так как она может помочь при большом количестве разных болезней. Она оказывает обезболивающее, мочегонное, противоглистное и ранозаживляющее действие. 

И это далеко не все эффекты, которые она производит на человеческий организм.

Чесночная настойка для профилактики сердечно сосудистых заболеваний, атеросклероза и гипертонии:

Головку чеснока растереть и положить в банку, залить не рафинированным подсолнечным маслом (один стакан).Настоять смесь в течение суток, регулярно встряхивая, затем добавить в нее сок одного лимона и перемешать. Поставить в темное прохладное место еще на семь дней.

Принимать настойку следует по одной чайной ложке за полчаса до еды, 3 раза в день.

Курс – три месяца.

Чесночные настойки можно делать и на основе спирта, молока, меда или лимона.

Снадобье чеснока на водке, спирту или воде находит применение при таких заболеваниях, как:

Используйте этот рецепт, если вам необходимо провести чистку сосудов.

Ингредиенты:

*100 г чесночных зубчиков;
*0,5 л водки.

Приготовление:

Тщательно измельчите зубчики ножом, ступкой или чесночницей до кашеобразного состояния.
Залейте полученную массу водкой и поставьте ёмкость в тёмное место.
Несколько раз в неделю доставайте её и слегка взбалтывайте.
Через месяц достаньте ёмкость и процедите настойку.

Используйте настойку на водке по одной чайной ложке. Всегда употребляйте средство трижды в день и до еды.

Эта чесночная настоечка на спирту поможет от плохого холестерина.

Ингредиенты:

*300 г очищенных зубчиков;
*1 л спирта;
*банка или бутылка;

Приготовление:

Измельчить зубчики в кашицу. Поместить в чистую банку и залить спиртом.
Настаивать средство в течение трёх недель.

Принимайте средство трижды в день, разведя 20 капель в 100 мл молока.

Этот настой из чеснока готовится не на спирту, а на воде , так что её можно использовать тем, кто имеет противопоказания к употреблению алкоголя.

Ингредиенты:

*3 чесночных зубчика;
*200 мл чистой воды.

Приготовление:

Закипятите воду и в это же время тщательно измельчите зубчики.
Залейте водой полученную кашицу и настаивайте около одного часа.

Рецепт для очищения крови (старый, совершенно забытый народный рецепт)

Вечером крупную дольку чеснока, если маленькие – то две  порезать тонкими слоями, залить 1 стаканом чистой некипячёной воды,  дать настояться до утра. Утром дольку вынуть, а воду выпить до завтрака.

Приготовить новую порцию: нарезать дольку, залить новой порцией воды и дать настояться до вечера. Вечером вновь выпить настой и так лечиться в течение месяца.

При плохих анализах крови, с высоким содержанием лейкоцитов, иных проблемах со здоровьем- это действенный рецепт, способный нормализовать состав крови.

Рецепт «Чесночный ликер от СТА болезней»:

12 очищенных зубчиков чеснока, порезать на 4 части положить в прозрачную стеклянную бутылку. Залить тремя стаканами красного виноградного вина хорошего качества, можно домашнего. Плотно закрыть и поставить на солнечную сторону окна, каждый день взбалтывая..Через 2 недели процедить, перелить в темную бутылку и поставить в холодильник.. Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день в течение месяца, лучше до еды.

Эффективное средство для повышения работоспособности, выведении солей из организма, очищения крови, улучшения иммунитета, укрепления стенок сосудов. Укрепляет сердце, очищает кровь и тонизирует организм. Убирает лишние жиры и улучшает обмен веществ. Не заменим при женских болезнях и воспалениях.

Бальзам из мёда лимона и чеснока:

Он подойдёт для улучшения самочувствия при авитаминозе, хронической усталости, в период эпидемии гриппа .

Настой чеснока для клубники. Как бороться с вредителями клубники без «химии»?

Для того, чтобы садовая земляника (клубника) стабильно плодоносила и давала крупные ягоды, растение должно быть здоровым. Многие садоводы стараются защищать посадки клубники от болезней и вредителей без применения синтетических инсектицидов и фунгицидов из-за возможности накопления токсических веществ в ягодах.

Настой чеснока для клубники. Как бороться с вредителями клубники без «химии»?

Существует множество народных рецептов, применение которых позволяет предупредить развитие опасных болезней и предотвратить распространение вредителей и их личинок на грядках с клубникой. К самым популярным народным средствам защиты садовой земляники (клубники) относят чеснок, йод и одуванчики. Как же правильно применять их для защиты клубники от вредителей и болезней?

Совместная посадка чеснока и клубники

Во-первых, чеснок желательно высаживать в междурядьях клубники. Выделяемые в воздух и грунт фитонциды и эфирные масла чеснока отпугивают опасных насекомых и дезинфицируют почву, создавая неблагоприятные условия для распространения инфекций в ней. Не имеет значения, посеяли ли вы чеснок между клубничными кустами бульбочками или зубками, используете ли вы озимые или яровые сорта, луковичные растения в любом случае будут выполнять на грядке свои фитосанитарные функции.

Во-вторых, все части чеснока обладают противогрибковыми, репеллентными, антимикробными, противовирусными, антипаразитными и антибактериальными свойствами. Поэтому так полезны обработки посадок (опрыскивание надземной части из пульверизатора) земляники водными чесночными вытяжками, приготовить которые легко и просто в любое время года из луковиц, ботвы или стрелок.

Настой чеснока против болезней и вредителей

Весной используются головки чеснока прямо с шелухой. На 10 л воды берётся 2–3 измельчённые или истолчённые чесночные луковицы. Настаивают биологическое средство на протяжении суток.

В начале лета можно готовить вытяжку из мезги – измельчённых в мясорубке или с помощью блендера чесночных стрелок, выломанных с грядок. Для приготовления обеззараживающей жидкости стакан зелёного сырья настаивают в ведре воды 12 часов, тщательно перемешивают и затем опрыскивают кустики клубники.

Настой одуванчика для клубники

Ещё одно растение, весьма полезное для клубники – злостный сорняк одуванчик, произрастающий в нашем климате повсюду. Настой листьев этого цветка – мощное биологическое оружие против вредителей, паразитов и патогенов. Единственный минус этого средства – необходимость многократных обработок, так как, в отличие от химикатов, токсичные для паразитов вещества одуванчиков быстро разлагаются.

Чтобы изготовить раствор, следует залить 0,5 кг свежих или 0,3 кг сушёных листьев одуванчика ведром горячей воды (температура около 50 °C) и настоять под крышкой на протяжении ночи. После процеживания жидкость слегка подогревают, заливают в распылитель и обильно орошают посадки клубники, следя за тем, чтобы средство попадало на все части растения, включая нижнюю часть листовых пластин.

Начинать обработку земляничной плантации настоями растений желательно с ранней весны. Интервал между опрыскиваниями составляет 5–15 дней, в зависимости от состояния кустов. Мероприятие проводится в сухую безветренную погоду в те дни, когда не планируется выпадение осадков, так как дождь быстро смывает опасные для паразитов вещества с кустов. Если после орошения прошёл дождь, то его следует повторить после установления сухой погоды.

Йод как профилактика серой гнили на клубнике

Обработка кустов клубники йодным раствором помогает предупредить развитие грибковых болезней, в частности, серой гнили. Саженцы опрыскивают составом, полученным путём растворения 20 капель йодной аптечной настойки (5%) в стандартном ведре воды каждые 10–12 дней, начиная с момента появления 3–4 полноценных листьев.

Обрезка кустов клубники

Если на вашем участке растёт садовая земляника не ремонтантных сортов, которая плодоносит один раз за сезон – в начале лета, то опытные садоводы в качестве профилактики развития болезней рекомендуют не позднее середины августа проводить обрезание (покос) всей ботвы растений.

Растительные остатки нежелательно закладывать в компост, так как в них могут присутствовать личинки вредителей и патогенные микроорганизмы. Лучше их вывезти с участка, закопать или сжечь.

После обрезки листьев плантацию клубники следует опрыскать настоем одуванчиков. Затем, спустя сутки, качественно пролить и провести подкормку клубники после обрезки комплексным органоминеральным удобрением. Для этого разводим в стандартном ведре воды 2 литра навозной жижи, половину стакана золы и две столовые ложки двойного суперфосфата. Проливаем грядки приготовленным раствором из расчёта 0,5 литра под каждый обрезанный кустик клубники.

Применение этих методов ухода за посадками любимой ягодной культуры позволяет получать здоровую рассаду и рассчитывать на стабильный урожай каждое лето.

Как приготовить чесночный раствор. Полезные свойства чеснока

О влиянии чеснока на здоровье человека в целом и на состояние его кровеносных сосудов известно с древности. Кардиопротекторные свойства чеснока были неоднократно доказаны в многочисленных исследованиях ( 1 , 2 ).

Использование его для снижения холестерина тоже научно оправдано .

Исследования, которые изучали влияние чеснока на уровень холестерина, были подробно разобраны специалистами проекта Travnik.online. Здесь мы приведем вывод, к которому они пришли:

«Проанализировав доступные исследования, можно с уверенностью говорить, что чеснок способствует понижению «плохого» холестерина, а также снижает риск развития атеросклероза и угнетает прогрессирование уже имеющегося.»

Зиновенко Олег Анатольевич, автор проекта Travnik.online

https://travnik.online/cardiovascular/cholesterol/chesnok-ot-xolesterina.html

Таким образом, благодаря, витаминам, минералам, фитонцидам, эфирным маслам и веществу, которое называется аллицин, овощ обладает следующими свойствами:
Как приготовить чесночный раствор. Полезные свойства чеснока

  1. снижает уровень «вредного» холестерина в крови;
  2. растворяет атеросклеротические бляшки, уже засорившие артерии;
  3. понижает свертываемость крови, снижая риск закупорки сосудов и появления инсультов;
  4. укрепляет и тонизирует стенки сосудов.

Все это благоприятно сказывается на состоянии организма в целом. Люди, принимающие препараты и домашние снадобья из чеснока, замечают, что:

  1. уменьшаются симптомы варикозного расширения вен;
  2. активизируется мозговая деятельность, улучшается память ;
  3. улучшается зрение и слух;
  4. увеличивается устойчивость организма к неблагоприятным внешним факторам;
  5. повышается иммунитет организма в целом.

Также ознакомьтесь с инфографикой:

Как приготовить чесночный раствор. Полезные свойства чеснока

Даже если просто есть сырой чеснок несколько раз в неделю в течение трех месяцев в составе салатов и закусок, количество холестериновых отложений в артериях может уменьшиться на 20%.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/nastoy-chesnoka-ot-vrediteley-dlya-opryskivaniya-pochemu-chesnochnaya-voda-dlya-mnogih