Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Дуб чем удобрять.

02.01.2021 в 20:05

Дуб чем удобрять.

Как размножается дуб: способы и правила

  • View the full imageДуб чем удобрять.

Лучшие сорта дуба для участка

Условия выращивания дерева

Способы размножения дуба

Сроки и правила посадки саженца

Советы по уходу: полив, подкормка, обрезка

Болезни и вредители дуба, борьба с ними

    Выбор деревьев для посадки на участке происходит с учетом площади территории, пристрастий хозяина. Для многих поколений одной семьи будет символом долголетия, силы, могущества дуб, тем более многие виды этого дерева могут произрастать в разных климатических зонах. Кроме красоты ствола, резных листьев дуб обладает ветвистой могучей кроной, под которой могут собираться за широким столом все представители большой семьи. Хорошо отдыхать под сенью дерева, любоваться его красочной расцветкой осенью.

    Более шестисот видов насчитывает мощное дерево дуб. Они отличаются строением кроны, кожистых листьев, их расцветкой. Многие из них использует в дизайне парков и скверов города, приусадебных территорий. Кроме могучей красоты дерево обладает массой полезных свойств. Кору дуба применяют для лечения воспалений слизистой оболочки различных органов человека. Даже, постояв некоторое время около дуба, можно успокоиться, привести в порядок свою нервную систему.

    Лучшие сорта дуба для участка

    Дуб чем удобрять.

    Стойкость дерева к неблагоприятным климатическим условиям известна. Ведь ему не страшны порывистые ветры, трескучие морозы, сильная засуха. Среди лучших сортов дуба для посадки в саду можно выбрать такие:

    • У дуба белого крона раскидистая, образует пышный шатер. Декоративность вида в расцветке широких листьев. Распускаясь, листочки на ветках окрашены в ярко-красный цвет, летом они светло-зеленые, а с тыльной стороны почти белые. В осенние месяцы дерево радует темно-красной листвой. Не подойдет сорт для районов с сильными морозами.
    • Стройное дерево – дуб болотный – достигает высоты в двадцать пять метров. Его пирамидальная крона с молодыми свисающими побегами станет украшением даже небольшого участка. Растение быстро растет на влажных питательных почвах. Светло-зеленые листья, похожие на широкие лопасти, осенью приобретают пурпурный оттенок.
    • Высокой стойкостью к морозам обладает дуб каменный. Декоративны листья у этого вида – узкие, курчавые, желто-пестрые, яйцевидные. Под стать форме листьев и крона. Сорта дерева подойдут для создания живых изгородей, аллей. Они прекрасно смотрятся в групповых и одиночных посадках.
    • Родиной красного дуба является север американского континента, поэтому он легко переносит холод. Декоративность дерева заключается в шаровидной кроне, красноватых листьях, тонких, с заостренными лопастями.
    • Наиболее распространен в европейских лесах дуб черешчатый. Этот мощный красавец может достигать пятидесяти метров в длину. Его темно-зеленые листья вместе с ветками образуют широкую крону. Поражает долговечность вида, возраст некоторых экземпляров достигает тысячи лет. Среди сортов черешчатого дуба встречаются растения с вертикальной, пирамидальной кроной при невысоком росте.

    Красный дуб на участке. Описание

    Канадский дуб красный вырастает до 25 метров в высоту. Крона выглядит как шатер, ветви раскидистые, размах расширяется ближе к основанию. Все варианты названий связаны со специфической формой и цветом листа. Красное растение притягивает взгляд, особенно в осенний период, ярким пятном выделяется среди желтолистных собратьев.

    Ботанические характеристики

    Диаметр ствола 18-30 см
    Продолжительность жизни Есть представители северного дуба, которые достигали 2000 лет. В среднем живет 300-400 лет. Максимального роста достигает к 150 годам, а в ширину растет всю жизнь.
    Кора, ствол Молодые деревья: тонкая светло-серая кора, ствол небольшого диаметра до 40 см.
    Взрослые: кора потрескавшаяся темно-серого цвета, ствол широкий.
    Цветки Цветение начинается в конце весны, длится около недели. Цветки появляются одновременно с молодыми листьями.
    Плоды Желуди имеют кругловатую форму, максимальный размер 2 см, носик закругленный, впервые появляются осенью на второй год после высадки, устойчиво плодоносит с 15-20 лет.
    Листья На них глубокие выемки, заостренные лопасти со всех сторон, узкая форма, блестящие, длиной до 20 см. Когда остролистный дуб распускается, они имеют немного красный оттенок, летом зеленого цвета, осенью у молодых саженцев шарлахово-красный цвет, а у старых буро-коричневый.

    Красный дуб на участке. ОписаниеКорень Развит, уходит до 20 метров в землю.
    Требования к почве Нетребователен. Переносит грунт с повышенной кислотностью. Не любит известковых и слишком насыщенных влагой почв.
    Термоустойчивость Холода переносит стойко, на жару не реагирует.
    Скорость роста Молодые дубы растут медленно, с возрастом набирают скорость.
    Quercus rubra haaren к солнечному свету относится терпимо. Предпочитает полное освещение верхушки. Рекомендуется высаживать его в те места, где есть тень.

    Распространение

    Родиной красных дубов является Северная Америка. Растет на берегах водоемов, там, где нет обильно влажной почвы. Считается типичным канадским растением. В Европу попал в XVII веке. Произрастает в Англии, Франции и Германии. В России распространен на северных широтах, представлен в ботаническом саду Санкт-Петербурга. Отлично переносит заморозки. Экземпляры дерева растут в лесах Московской, Орловской области, Екатеринбурге и на Северном Кавказе. Выращивается в парках Эстонии, Беларуси и Украины.

    Как вырастить дуб на частном участке

    Расскажите, как вырастить дуб. Купили участок приличных размеров, есть много свободного места. Заниматься огородом и садом не планирую, разве что пару кустарников и деревьев посажу. Зато всегда мечтал жить в лесу, среди деревьев, а теперь как раз есть возможность создать уголок природы. Сосны и ели уже куплены и высажены, теперь вот хотелось бы иметь именно дуб. Будет напоминать обо мне не только внукам, но и правнукам.

    Как вырастить дуб на частном участке

    Чаще всего многовековые дубы встречаются в природных условиях, увидеть их еще можно в городских парках. Однако этот долгожитель неплохо растет и на частных участках. Ничего сложного в том, как вырастить дуб, нет, главное – набраться терпения. Чтобы маленький саженец превратился в раскидистое высокое дерево, нужен не один десяток лет. Прежде чем сажать такого исполина, стоит взвесить все «за» и «против» и хорошо продумать, хватит ли ему места на участке.

    Дуб имеет раскидистую широкую крону из густой листвы и дает плотную тень. Посадить другие растения под деревом не получится – им будет слишком темно, зато это идеальное место для летней беседки. А еще мощные корни способны разрушить фундамент, если дуб будет близко к дому. С другой стороны, дерево послужит защитой и предотвращением грунтовых смещений.

    Как вырастить дуб

    Обзавестись собственным дубом можно несколькими способами:

    1. Купить в питомнике уже подросший саженец в контейнере. Это самый простой, но дорогостоящий, вариант. Благодаря закрытой корневой системе деревце хорошо приживается и не нужно тратить драгоценное время на выращивание саженца. Правда, заплатить за такое удовольствие придется немало.Как вырастить дуб на частном участке
    2. Укоренить черенок, взятый у лесного дуба. Черенкование позволяет ускорить процесс развития дубка на пару лет, но деревца не всегда приживаются.Как вырастить дуб на частном участке
    3. Посадить желуди. Самый надежный метод с единственным недостатком – требует много времени. Желуди лучше собрать осенью под деревом в лесу и хранить их до весны в холодильнике. Для этого в банку надо насыпать земли с листвой, набранной под тем же дубом, и поместить туда плоды. Весной их можно будет посадить сначала в горшочки. К высадке на постоянное место сеянец будет готов, когда достигнет в высоту не менее 15 см.

    Сажать дуб необходимо на открытом месте с западно-южной стороны вдали от других деревьев, дома и коммуникаций.

    Секреты нехитрого ухода за дубом

    Первые 4-5 лет молодой дубок нуждается в поддержке и простом, но регулярном, уходе. Нужно поливать деревце, на бедной почве понадобится и подкормить пару раз. Не стоит забывать, что молоденькие сочные корешки и стволик – вкусное лакомство для животных и прочих вредителей . Неплохо будет соорудить вокруг деревца заборчик. От насекомых же поможет профилактическая обработка специальными препаратами. В возрасте около 10 лет дуб уже вполне может развиваться самостоятельно, но поливы засушливым летом ему все же не повредят.

    Дуб на балконе. Кто хочет вырастить дуб на окне, присоединяйтесь

    Выращивать дубы из желудя — занятие достаточно веселое и занимательное. Для начала нужно собрать качественные и здоровые желуди. Размер желудя не важен, прорастают отлично и самые маленькие желуди. Но я бы советовал собирать желуди под здоровыми и крупными дубами. По моему мнению шансов на отличное потомство у крепкого дуба больше, чем у задохлика в тени.

    Дуб чем удобрять. 06


    Внимательно осмотрите желудь на наличие плесени и повреждений. Если вы посадите желудь покрытый плесенью, то она потом может перекинуться и уже на проросшее деревце. Наличие шляпки у желудя абсолютно неважно. Чтобы выяснить, хороши ли желуди, бросьте их все в тазик с водой, те, что всплывут, выбросьте.

    Дуб чем удобрять. 07


    Промойте желуди под прохладной проточной водой с мылом. Это делается для удаления с желудя личинок всяких паразитов и спор плесени.
    Некоторые советуют собирать прошлогодние желуди, потому что эти желуди пережили зиму, а следовательно они сильнее своих собратьев. Но от себя хочу добавить что в городе прошлогодние желуди в парках найти почти невозможно — их все съедают вороны.
    Как прорастить желудь
    Прорастить желудь можно несколькими способами. Самый простой — просто кинуть в блюдечко с водой и оставить на подоконнике.
    Если вам интересен процесс прорастания желудя, то можете положить желудь в тряпочку (марлю или носок) и полить водой. Тряпочка должна оставаться всегда влажной. Если же вы хотите избежать мороки, то сразу сажайте желудь в землю. Подойдет любая земля, но предпочтительно та, которую продают для высаживания цветов. Дубы плохо растут в глине и песке. А точнее почти вообще не растут. Дуб любит влажную, рыхлую, питательную землю лиственного леса.
    Как быстро прорастает желудь
    И в мокрой вате и прямо в земле желуди прорастают одинаково быстро. Две -три недели требуется, чтобы увидеть мощный росток. Не забывайте поливать желуди! Они впитывают воду очень быстро! Поливайте ростки каждый день!

    Дуб чем удобрять. 08


    В чем растить Дуб
    От других деревьев дубы отличаются мощной корневой системой, не надейтесь вырастить мощное деревце в маленьком горшочке. Если вы планируете вырастить дома достаточно большое деревце — запаситесь большими и глубокими кадками.

    Дуб чем удобрять. 09


    Если ваш дубочек вдруг посреди зимы завял и зачах — не торопитесь выбрасывать его! Скорее всего, он просто понял, что на улице зима! Подождите до весны, и ваш питомец заново оживет! Зимовать облетевшему дубу лучше всего в темном прохладном месте. Поливать в этом время надо очень редко, то есть лишь немного увлажнять почву, чтобы совсем не высохла.
    Когда деревцу станет тесно в кадке — пересадите его в землю, подготовив под его посадку ямку, наполненную черноземом! Весной, естественно.

    Дуб чем удобрять. 10

    Как быстро растет дуб. Сколько живет дуб?

    «Многовековой дуб» – это выражение хорошо всем знакомо. Его очень часто используют в поздравлениях, желая человеку долгих лет жизни. И это неудивительно, ведь дуб – один из немногих представителей флоры, который характеризуется не только мощью, силой, высотой, величием, но и долголетием. Возраст этого великана может превышать не одну сотню лет.

    Многих людей интересует вопрос о том, сколько же лет может жить и расти дуб. В данной статье мы решили рассказать все об этом долгожителе.

    Дуб чем удобрять. 11

    Сколько лет растет дуб?

    Дуб стал тем деревом, о котором неоднократно писали в различных легендах и сказаниях. Он всегда считался источником силы и могущества у наших предков. Так и сегодня – это дерево, произрастающее в различных частях света (особенно его популяция велика в России), не перестает удивлять своими размерами.

    Благодаря тому что наука и технологии очень хорошо развиты в настоящее время, ученым удалось установить, что продолжительность жизни и роста дуба составляет от 300 до 500 лет. Свои первые 100 лет дерево быстро растет и максимально увеличивается по высоте, а на протяжении всего остального срока жизни разрастается его крона и становится толще ствол.

    Продолжительность жизни дерева может быть разной, на это влияет много различных факторов. Перечислим основные из них.

    • Состояние окружающей среды. Человек и его деятельность, которая уже неоднократно становилась причиной различных техногенных и природных катастроф, оказывает очень большое влияние на срок существование растения.
    • Водные ресурсы и солнечный свет . Дуб, как и любой другой представитель семейства флоры, нуждается в солнечном свете и воде. Если он получает их в сбалансированном количестве в нужное время, он отлично себя чувствует и процветает. В ином случае, например, при высоком уровне влажности и недостатке солнца (или наоборот) дерево начинает угасать, засыхает.

    Когда высаживать дуб в открытый грунт. Использование дуба в ландшафте

    Габариты дуба создают некоторые сложности при посадке. Лучше всего сажать дерево вдали от дома и других построек, расположенных на участке.

    Когда высаживать дуб в открытый грунт. Использование дуба в ландшафте

    ВАЖНО! При выборе места для дерева учитывайте, что у дуба мощная и обширная корневая система, которая сильно разрастается вширь и вглубь. Так что размещать рядом с дубом другие растения нужно с большой осторожностью.

    В озеленении дуб используется в качестве следующих элементов ландшафта:

    • В качестве солитера . Дуб сажают одиночно на большом удалении от других растений. Чаще всего его высаживают на открытой лужайке или на газоне, делая его доминантой в общей композиции сада. Если оставить вокруг дуба достаточно свободного места, то он вырастет с ровной и раскидистой кроной.
    • В составе линейных посадок . При посадке нужно увеличить расстояние между саженцами. Рассчитывайте его, опираясь на габариты кроны взрослого дерева. Если вы высаживаете аллею, то между саженцами должно оставаться в среднем 10–20 м. Часто дубами окружают пешеходные дорожки и подъездные пути. В таких случаях используется линейная посадка по обеим сторонам.
    • В качестве защиты от ветра . Поскольку корневая система дуба уходит на большую глубину, дерево вырастает прочным и устойчивым даже перед сильными ветрами. Так что если ваш садовый участок стоит на ветреной стороне, то стоит высадить несколько крупномеров, которые помогут защитить его от бурь и сильных порывов ветра.
    • Как элемент пейзажной композиции . Если планируется создать на участке имитацию леса, то дуб должен стать доминантой в такой композиции. Нужно разместить дерево так, чтобы оно получало достаточно света, а рядом с ним росли исключительно теневыносливые виды растений.

    Выбрать подходящий именно вашему стилю ландшафта саженец дуба можно в любом питомнике растений. Например, в компании T&M design studio , которая предлагает своим клиентам широкий ассортимент растений самых разных сортов и размеров.

    Скорость роста дуба. Описание

    Жизненная форма обыкновенного дуба – это высокое лиственное дерево с большим и широким стволом. Его также называют дубом черешчатым, английским или летним дубом. Он принадлежит семейству буковых рода дуб, название на латыни – Quercus robur. Вид внесён в Красную книгу с пометкой «вызывающий наименьшие опасения». Такая характеристика означает, что растение широко распространено и относится к процветающим видам.

    Дуб чем удобрять. 13

    У молодых деревьев стебель неправильной формы, но с течением времени он становится симметричным и цилиндрическим.

    Дерево может достигать от 20 до 40 метров в высоту. Цвет коры черно-серый, сама кора покрывает толстым слоем ствол (средняя толщина коры 10 см).

    Характерные коре дуба трещины появляются лишь к 20 или 30 годам. Особенность дерева – длинные плодоножки, благодаря которым оно и приобрело свое название «черешчатый».

    Дуб чем удобрять. 14

    Говоря о морфологическом описании, нужно сразу отметить, что цветение дерева приходится на конец весны и заканчивается с началом лета. Длительность цветения – не более 10 дней. Цветы у дуба раздельнополые. Цветки мужского пола зелёные, иногда жёлтые, маленькие (около 0.5 см) и плоские, расположены на сережках длиной от 2 до 4 см. Женские цветки имеют красноватый оттенок и собраны в соцветия по 2 или 3 цветочка. При это женские располагаются выше мужских. Лист у дуба темно-зеленый, осенью жёлтый или бурый. Знакомая многим из детства форма листьев дуба называется обратнояйцевидной, листья имеют по 5 или 7 лопастей. Длина – 10-15 см.

    Дуб чем удобрять. 15

    Корневая система включает в себя длинный стержневой корень и боковые корни, которые начинают появляться на 6-м или 8-м году.

    Дуб чем удобрять. 16

    Дуб чем удобрять. 17

    Средняя длительность жизни такого дуба – около 400 лет, но некоторые экземпляры могут жить и 2000 лет. Половину своего жизненного цикла дерево растет в высоту, далее у него лишь незначительно увеличивается диаметр кроны.

    На сегодняшний день самым большим диаметром дуба является отметка в 13 метров.

    В среднем скорость роста в год молодого дуба в первые 20 лет своей жизни – 30 см, также ежегодно он становится шире на 20 см.

    Ботаническая систематика включает в себя 4 подвида. Кратко о некоторых сортах мы поговорим ниже.

    Интересный факт. В 2015 году была проведена расшифровка генома дуба во Франции. Геном дуба содержит в себе 50 тысяч пар генов.

    Дуб чем удобрять. 18