Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Зачем сажать тимьян в саду и как его вырастить. Описание и сорта растения

21.02.2023 в 21:57

Зачем сажать тимьян в саду и как его вырастить. Описание и сорта растения

Тимьян, чабрец, фимиамник, богородская трава – это названия одного растения с необыкновенным, нежным, чарующим ароматом. Широко известно во многих странах. Нашло свое применение в кулинарии, парфюмерии, медицине, ландшафтном дизайне.

Тимьян, выращивание которого не представляет особых трудностей, хорошо растет дома и на улице.

Невысокий (до 35 см) полукустарник предпочитает расти на сухих супесчаных и песчаных почвах, опушках лесов, полянах и вырубках, южных склонах оврагов – там, где ничто не закрывает от него солнечный свет. Период цветения приходится на июль–август.

Культура насчитывает более 170 разновидностей. Наиболее известные виды тимьяна для выращивания дома и в саду:

  1. Тимьян овощной «медок» – самый урожайный. Обладает сильным медовым ароматом, горьковатым, терпким вкусом. Устойчив к пониженным температурам. Выращивание дома из семян успешно при условии отсутствия избыточной влаги – растение быстро запревает.
  2. Ползучий – высотой 15–20 см, стелется по земле, образуя дернинки с приятным, сильным ароматом. Цветы мелкие, розово-лиловые. Посев в домашних условиях проводится в конце марта. Температура должна быть не ниже +20 °С. Полив осуществляется при подсыхании почвы. Многолетний, хорошо растет в саду.
  3. Лимоннопахнущий – красивый шарообразный куст высотой до 30 см с блестящими мелкими листьями круглой формы и пряным ароматом, который особенно усиливается во время цветения. Является гибридным, потому нуждается в особом уходе. Застой воды и низкие температуры могут погубить растение. Легко переносит стрижку, после которой становится более пышным.
  4. Тимьян пурпурно-фиолетовый – декоративный карликовый сорт с побегами до 10 см. Образует плотные кустики, легко расползается по большим площадям – получается сплошной ковер. При выращивании из семян дома можно сажать в мелкие горшки, добавив дренажный слой из керамзита (2 см).
  5. Тимьян обыкновенный «фаустини» – самый неприхотливый. Может расти в полутени. Цветет мелкими розовыми цветами, которые возвышаются над маленькими округлыми глянцевыми листочками.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/zachem-sazhat-timyan-v-sadu-i-kak-ego-vyrastit-vyrashchivanie-timyana-v-sadu-chto-lyubit

Тимьян выращивание. Посадка

Выращивание тимьяна возможно двумя способами. С успехом его можно растить как в саду, так и в горшке на подоконнике. Оба способа требуют должного ухода за растением.

Если вы собираетесь выращивать тимьян в саду, потребуется сначала получить здоровую рассаду. С этой целью в середине марта или начале апреля сажают семена растения в ящики и ставят под пленкой в теплое помещение, на подоконник – главное, чтобы они были защищены от мороза. Можно также посеять тимьян в небольшие стаканчики. Семена помещают на глубину около 0,5 см, производят полив и накрывают пленкой. Через 10-14 дней появляются первые всходы.

С конца мая рассаду тимьяна нужно выставлять на улицу, подвергая ее таким образом закалке. Рассаду перемещают в грунт после того, как исчезнет угроза заморозков. Используемая схема для посадки – 30x40 см.

Если планируется и дальше выращивать растение в горшке, тогда в ноябре его следует убрать в помещение с температурой 10-15°C. В это время потребуется ограничить полив, чтобы тимьян ползучий имел возможность перейти в состояние покоя.

Зачем сажать тимьян в саду и как его вырастить. Описание и сорта растения

Идеальное место для выращивания тимьяна ползучего – участок, где большую часть дня присутствует солнце и нет сквозняка. Песчано-глинистый грунт позволяет добиться от этого растения максимального декоративного эффекта. Уровень рН при этом должен быть близким к нейтральному или слабокислым.

Если планируется высеивать семенной материал непосредственно в землю, то алгоритм работы будет несколько иной. Территорию требуется готовить с приходом осени. В это время проводится работа по внесению питательных веществ в грунт. Добавляют перегной в количестве 10 кг на 1 м2, а также суперфосфат (30 г) и сульфид калия (25 г) на ту же площадь. Когда придет тепло, место, где планируется высеивать семена, нужно выровнять.

Зачем сажать тимьян в саду и как его вырастить. Описание и сорта растения 01

Алгоритм посадки:

  • нужно сделать канавки, глубина которых 1 см, с расстоянием между ними 30 см;
  • хорошо увлажнить почву;
  • распределить семенной материал равномерно по канавкам;
  • присыпать небольшим слоем песка.

В конце посадку накрывают агроволокном. Когда появляются ростки, его убирают, молодые растения пикируют.

Зачем сажать тимьян в саду и как его вырастить. Описание и сорта растения 02

Зачем сажать тимьян в саду и как его вырастить. Описание и сорта растения 03

Тимьян лимонный зимовка. Полезные свойства чабреца

Чабрец в древние времена почитался как волшебная трава, способная не просто вылечить, а вернуть жизнь. Растение обладает набором полезных компонентов: кислоты (кофейная, хинная, олеиновая, олеаноловая, урсуловая), флавоноиды, тимол, минералы, витамин С, камедь и т.д. Благодаря этому препараты, приготовленные на основе растения, оказывают антибактериальное, противовирусное, противогрибковое действие.

Отвар или мазь на меду используют при кашле для отхаркивания и успокаивающего эффекта. Чаи и настои помогают при повышенном давлении, лечении проблем с пищеварением, способствуют укреплению иммунитета в целом.

Ванны с тимьяном рекомендуют при заболеваниях суставов, мышц, ревматизме, радикулите, кожных сыпях. Смеси, приготовленные на основе эфирного масла тимьяна, используют как наружное средство для растирания. Чабрец является сильным афродизиаком.

Также эфирное масло используется в косметической промышленности (в качестве отдушки для губных помад, мыла, кремов, зубных паст) и в фармацевтике.

Как пряность, чабрец оценен во многих кухнях мира. Во Франции тимьян является ключевым компонентом трав Прованса и букета Гарни; в Англии по популярности на втором месте после мяты; в Греции и Испании – составная часть маринада для оливок; в странах Центральной Европы – любимая приправа к жареным блюдам, а супу с горохом или бобами придаст неповторимую нотку; чабрец популярен также в арабской кухне, известен и на Ямайке.

Лимонный тимьян придаст особо нежный вкус рыбе. Чабрец (лучше использовать цветочки) и мята – прекрасный дуэт для ароматного и полезного чая.

Как укрыть тимьян на зиму. Ползучий

Тимьян ползучий (Thymus serpyllum) – невысокий стелющийся вечнозеленый кустарник, достигающий высоты 5 см. Этот вид представляет собой карликовое растение, нижняя часть побегов становится деревянистой. Из одревесневших стеблей вырастают листья и стебли соцветий. Кончики тонких ползучих побегов, укореняющихся в узлах, приподняты вверх, создавая гладкий и низкий коврик.

Как укрыть тимьян на зиму. Ползучий

В мае, когда пурпурные соцветия разрастаются над общей массой листьев, растение прибавляет примерно 10 см в высоту. Массово цветет с конца мая по июнь. Потом соцветий не так много. Цвет цветка – фиолетово-розовый, иногда встречаются белые цветы.

Листья маленькие, многочисленные, образуют плотный зеленый ковер. Во время цветения растение любит яркое солнце, но в более поздний летний период ему нравится небольшая тень.

Как укрыть тимьян на зиму. Ползучий

Не предъявляет особых требований к почве, хотя любит более бедные грунты с примесью песка. Многолетники не удобряют. С возрастом, как и большинство стелющихся растений, чабрец имеет свойство разрастаться. Единственная трудоемкая процедура – летняя срезка соцветий, важно обрезать только не одревесневшие части, потому что слишком сильно срезанное растение не отрастет, оставив засохшую дырочку на зеленом ковре.

Растение полностью морозоустойчиво, но в бесснежные, очень холодные, ветреные зимы может не выжить без укрытия. Вид идеально подходит для дернования солнечных, песчаных мест, где другие растения не могут справиться – например, между плитами тротуара.

Как укрыть тимьян на зиму. Ползучий

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/timyan-kak-zimuet-kak-vyglyadit-timyan-polzuchiy-i-kak-za-nim-uhazhivat

Как сохранить тимьян на зиму. Сушка и хранение высушенного чабреца

Для того чтобы продлить срок хранения веточек тимьяна, его необходимо высушить, то есть испарить лишнюю влагу, сохранив при этом большую часть биологически активных веществ. Сушить растения нужно правильно, избегая попадания прямых солнечных лучей. Сушёный тимьян лучше всех пряных трав сохраняет свой аромат. Высушенная трава может храниться не больше двух лет, устаревший сбор используют лишь для ванн. Высушенный чабрец не следует измельчать, так лучше сохранятся его лечебные свойства и эфирные масла.

Рекомендуется хранить траву в плотных бумажных пакетах, деревянных или керамических сосудах, баночках из темного стекла и ёмкостях из плотного картона. Нежелательно использовать пластмассовую упаковку. Если для хранения тимьяна вы все-таки остановите свой выбор на пластиковом контейнере, нужно, чтобы он был выполнен из пластмассы высокого качества, без характерного запаха.

Следите за тем, чтобы на упаковке с тимьяном обязательно был стикер с указанием даты сбора и наименованием растения.

К месту хранения чабреца предъявляется несколько обязательных требований. Главное из них касается влажности помещения. Тимьян лучше хранить в сухом тёмном месте. Это может быть ниша либо тёмный угол комнаты. Важно не размещать сушеную траву чабреца около батареи, гораздо лучше материал сохранится в прохладном месте. Лекарственные травы, сохраняющиеся в идеальных условиях, смогут выручить вас даже спустя несколько лет после сбора.

Тимьян зимовка. Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму?

Мой папа очень любит чай с чабрецом. В этом году решила порадовать папу, купила семена и посадила. Чабрец вырос, хочу нарезать, но боюсь загубить. На пакетике написано что он многолетник. Как подрезать до корня? Или оставлять побеги какого-то размера, что бы весной на них выросли молодые побеги? И как он зимует? Что для него страшно зимой? Боится ли он морозов? Буду рада любым подсказкам!

Валентина Карелова

0  

это решение

В год посадки лучше не трогать растение, чтобы не ослабить, у нас например растёт чабрец на лугах, вот его мы и заготавливаем на весь год когда он цветёт. а так я сеяла семенами в ОГ, он почему то пропал за зиму. У нас на рынке бабушки продают пучками. Не знаю, как он у вас перезимует, может его весь обрезать и посушить, и каждый год сеять, Экспериментируйте, что получится.

Елена_КоШка 78 (автор вопроса) 28 сентября 2016 года

Пожалуй обрезать в этом году не буду по вашему совету. Посмотрю как себя вести будет на следующий год, а там уж видно будет. Спасибо большое!

Барон Х

0  

это решение

Он боится не сколько мороза - растет в Мурманской области и на памирских высокогорьях, - сколько сырости и тяжелой почвы. Быстро выпадает также на хорошо удобренной земле. У нас он 3-й год растет в покрышке от грузовика со срезанной верхней боковиной, заполненной речным песком.
Стоит покрышка на полянке между груш. Ничем не укрываем.
Нынче весной снег сверху растаял, а земля - ещё нет. Воде некуда было уходить и клумба была неделю наполнена водой. которую по ночам ледком прихватывало.
Чабрец не пострадал, за лето коротко подстригали его три раза на сушку.
Даже больше: изначально образовавшаяся плешинка - из 3 пакетиков семян высыпанных в клумбу один не взошел, - заполнилась самосевом.
Но, поскольку чабрец - весьма изменчивый вид, имеющий разброс по химическому составу, аромату и оттенку цветов, то можно предположить, что есть и сравнительно теплолюбивые клоны.

Елена_КоШка 78 (автор вопроса) 28 сентября 2016 года

Думаю, что климат у нас похож на Мурманскую область. Чабрец растет в "клумбе" огороженной бордюрной лентой, место не сырое, застоя воды не должно быть. Спасибо за подробный ответ, очень познавательно.

Что делать с тимьяном осенью. Выращивание в открытом грунте

Рассада высаживается в открытый грунт в конце весны. Выбирается место, расположенное на солнечной стороне участка. Тимьян боится сквозняков, поэтому место не должно регулярно продуваться сильными ветрами.

Растение может выращиваться и в полутени, но в таком месте тимьян станет вытягиваться вверх, его побеги будут недоразвиты.

Грунт для выращивания должен быть:

  • щелочной или нейтральный;
  • достаточно легкий;
  • плодородный;
  • дренированный.

    Что делать с тимьяном осенью. Выращивание в открытом грунте

    Чабрец в ландшафтном дизайне

На сильно увлажненных глинистых почвах тимьян преет, его корневая система начинает загнивать. Землю, на которой будет расти тимьян, готовят с осени.

Участок хорошо перекапывают, очищают его от остатков культуры, которая прежде росла на нем. Под перекопку вносится минеральное удобрение. Перед посадкой грядку нужно разрыхлить и полить грунт составом, содержащим 1 л воды и 20 г мочевины.

При посадке между сеянцами расстояние должно быть примерно 22 см. Между рядами не менее 40 см. При выращивании растения нужно время от времени хорошо рыхлить грунт.

Это делается с целью обеспечения защиты корней растения. При тщательно взрыхленной земле вода не будет застаиваться в корнях тимьяна, а на поверхности почвы не начнет образовываться корка. Периодически следует пропалывать грядку и удалять сорняки.

Начиная с ранней весны и до окончания цветения тимьяна, необходимо обрезать кустарник . Регулярная и своевременная обрезка растения обеспечит плотность и компактность куста.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/timyan-kak-zimuet-kak-vyglyadit-timyan-polzuchiy-i-kak-za-nim-uhazhivat