Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Тимьян посадка и уход в открытом грунте в средней полосе. Как выглядит тимьян ползучий и как за ним ухаживать?

14.02.2023 в 18:57

Тимьян посадка и уход в открытом грунте в средней полосе. Как выглядит тимьян ползучий и как за ним ухаживать?

Тимьян ползучий – это многолетник, который широко используется в народной медицине, кулинарии и не только. Растет в России, в Крыму, на Украине, в Беларуси, встречается в южной части и в умеренном поясе Европы, на Кавказе, в Средиземноморье и в некоторых районах Средней Азии. Чаще растение находится на краю леса, полянах, в степи и на каменистых склонах.

Ранее это растение активно использовалось во время богослужений. Это неплохая приправа, применяемая в кулинарии. С тимьяном получаются отличные ароматные соусы, он подходит для рыбы и мяса. Не менее активно используется в парфюмерии.

Полезные свойства тимьяна ползучего хорошо изучены современными учеными, поэтому он нередко применяется при лечении некоторых заболеваний.

Тимьян посадка и уход в открытом грунте в средней полосе. Как выглядит тимьян ползучий и как за ним ухаживать?

Тимьян посадка и уход в открытом грунте в средней полосе. Как выглядит тимьян ползучий и как за ним ухаживать? 01

Описание

Тимьян ползучий имеет и другое название, на юге Северного Кавказа он известен как чабрец. Ботаническое описание у семейства тимьяна простое – это небольшое растение, высота которого редко превышает 30 см. Кусты этой травы вырастают в несколько десятков сантиметров в ширину.

Имеет многочисленные приподнятые и сильно разветвленные побеги, которые растут у основания. Именно на них вырастают очень маленькие зеленые листочки длиной около 1,2 см и шириной 0,5 см, эллиптической формы. Листовые пластины имеют очень короткие черешки, снизу они светлее по оттенку и покрыты многочисленными железами. Именно они издают характерный для тимьяна аромат.

Это растение цветет с июня до сентября-октября, его цветки мелкие, расцветка зависит от сорта. Цветоносы располагаются на вершинах побегов. После периода цветения на побегах появляются семена. Они отличаются маленьким размером и бурым цветом.

У растения, как правило, корневая система слабо разветвлена, но каждый куст со временем превращается в плотный цветочный ковер. Это одна из многих причин, почему это растение так широко используется в ландшафтном дизайне. Тимьян ползучий встречается чаще всего в умеренном климате. Степная зона – идеальный для него вариант. Если и можно встретить его в лесу, то исключительно на открытом и солнечном участке.

Тимьян лимонный зимовка. Характеристика вида тимьян лимонный

Тимьян чабрец лимонный характеризует себя как кустарник быстрорастущий, довольно небольшого размера, примерно 10-15 сантиметров. В период цветения кустарник вытягивается до 30 сантиметров, благодаря своим приподнимающимся цветоносам. Этот сорт имеет кочковатую форму, шириной до 80 сантиметров, с прямостоячим стеблем и вертикально восходящими побегами. Ветви этого растения относятся к травянистому типу, имеющими четыре грани в сечении, а на рёбрах имеется пушок из светло-серых ворсинок. Листья у этого вида тимьяна обладают тёмно-зелёным цветом и светлой окантовкой, причем у молодого растения листья немного жёлтого оттенка. Форму листва имеет овальную или яйцевидную. Листья совсем не длинные, всего около 1 сантиметра. Черешки растения также короткие, а краешки листьев загнуты вниз. При потирании одного такого листочка моментально чувствуется насыщенный запах лимона, с нотками анисово-тминными. В период цветения тимьян лимонный покрывается небольшими цветочками с нежно-розовым оттенком, которые соединены в соцветия на кончиках стеблей, причём соцветия походят на кисти. Цветение этого растения длится три месяца, всё лето. Опыляется тимьян лимонный с пчелиной помощью. К тому же с этих цветов образуется вкуснейший ароматный мёд. После того, как растение отцвело, на нем формируются коробочки, у которых 4 ореха, это и есть плоды тимьяна этого сорта. Корневая система этого вида похожа на стержни, которые разветвлены и находятся в почве неглубоко. Этот сорт тимьяна не устойчив к холодам, именно поэтому на зимнее время его следует утеплить.

Тимьян пурпурный ковер посадка и уход. Размножение, посадка и уход

Размножение растения

Тимьян посадка и уход в открытом грунте в средней полосе. Как выглядит тимьян ползучий и как за ним ухаживать? 02

Размножается культура семенами, рассадой, черенками и делением куста . Из-за очень маленького размера семян в открытый грунт их сразу не высаживают, а высеивают в контейнер, предварительно смешав их с песком. Он способствует равномерному распределению семян на поверхности грунта. До появления всходов ёмкость накрывается прозрачным стеклом. Черенками лучше размножать чабрец в летний период.

До появления первых морозов садовое насаждение успевает укорениться и спокойно переносит зиму. Срезать нужно не более 10 см от верхушки побега. Черенок высаживают в большую емкость с речным песком. Обязательно накрывают стеклом. Молодому растению обеспечивают регулярный полив из пульверизатора. Через 4 недели черенок готов к высаживанию на постоянное место.

Выбор места для посадки

Тимьян посадка и уход в открытом грунте в средней полосе. Как выглядит тимьян ползучий и как за ним ухаживать? 03

При всей своей неприхотливости растению, все же, нужно уделять внимание . Выбирая место для посадки предпочтение следует отдать солнечному участку, с плодородной и легкой почвой. Если же грунт относится к кислотному виду, то его обязательно нужно удобрить перед посадкой.

Снизить уровень кислотности помогает гашенная известь, зола или доломитовая мука. Тяжелую почву улучшают песком и перекопкой.

В любом виде грунта не должно оставаться семян сорняков. Тимьян плохо переносит такую конкуренцию. Для лучше роста и развития растению обеспечивают сухую почву. Застоя влаги оно не переносит. Для этого в лунку насыпают дренажный слой (обломки кирпича, гравий, галька, щебень).

Посадка

Лучший период для посадки семян — это ранняя весна . Если возможность пересадки появилась позже, то важно садить саженец с хорошо развитой корневой системой. Подготовка к посадке начинается как только сходит снег. Грунт перекапывают и удобряют мочевиной. Семена рассеиваются по поверхности, затем засыпаются тонким слоем речного песка. Грядки друг от друга должны отделяться не менее, чем на 40 см. Растение быстро разрастается и требует свободного пространства.

После посева участок покрывают пленкой, для образования парникового эффекта. Уже через 2 недели появятся первые всходы. Рассаду высаживают с середины до конца марта. Наиболее подходящие саженцы те, которым исполнилось 2.5 месяца. Процесс посадки рассады схож с семенным. Грядки тоже посыпают песком, а в него высаживают саженцы. Дополнительного ухода они не требуют.

Уход за Чабрецом

Растение нуждается в регулярной обрезке . Кустики укорачивают в межсезонье (весной и осенью) до самого основания. Это способствует уплотнению и образованию нужной формы зеленого насаждения. Здоровое растение не подвержено болезням и пагубному влиянию насекомых-вредителей.

Как правильно сажать тимьян. Тимьян: посадка растения

Как правильно сажать тимьян. Тимьян: посадка растения

Тимьян (и чабрец) — многолетнее растение , на одном месте он может успешно расти и развиваться около 5-7 лет. Участок для посадки тимьяна нужно выбирать, учитывая этот нюанс, а также все важные аспекты выращивания ароматного кустарника: подбор подходящего для садовода посадочного материала, выбор места, подготовка почвы, время для размножения.

Как выбрать и подготовить саженцы

Опытные садоводы, решив вырастить чабрец на своем участке, прежде всего, узнают об агротехнических требованиях новой для них культуры. В отношении тимьяна, можно с уверенностью утверждать, что это растение не доставит огородникам много проблем. Оно неприхотливо в уходе, с посадкой и размножением может справиться любой начинающий растениевод.

Семена, зеленые черенки или саженцы чабреца можно приобрести в специализированных магазинах, у частных предпринимателей, в интернет продажах. Покупая посадочный материал, следует обращать внимание на следующие показатели:

  • семена должны быть качественные, срок хранения не может превышать 2 лет;
  • зеленые черенки тимьяна хранятся около 30 суток, они продаются в специальных герметичных упаковках, чтобы не допустить пересыхания побегов;
  • молодые саженцы, полученные при делении куста, должны иметь не менее 5-8 корневых отпрысков, а стебли растения — быть здоровыми, крепкими, без деформаций.

Посадка тимьяна в открытый грунт не займет много времени, необходимо перед высадкой саженца провести обеззараживающую обработку посадочного материала в слабом растворе марганцовки 20-30 минут.

Интересно!

Букетики тимьяна (богородской травы) являлись основным украшениям церквей и храмов в День Успенья Богородицы. По библейскому преданию Иисус был рожден девой Марией на подстилке из чабреца.

Выбор участка и подготовка почвы

Как правильно сажать тимьян. Тимьян: посадка растения

Тимьян, разрастаясь, со временем занимает значительную территорию на дачном участке. Некоторым садоводам это нравится, другим не особенно, поэтому место, выбранное для выращивания чабреца, должно быть доступно для ухода за ним: прополки, прореживания или удаления разросшихся кустов.

Место для посадки тимьяна должно быть хорошо освещено солнцем, небольшое затенение растение выносит удовлетворительно, но тенистые участки не для чабреца. В тени он вытягивается в высоту, цветение заметно уменьшается, а лиственная часть, наоборот, становится гуще и застилает всю землю на грядках.

К составу почвы тимьян не привередлив, но все же предпочтительнее сажать его на нейтральных или слабощелочных субстратах, тяжела глинистая и чрезмерно увлажненная земля угнетает рост растения, приводит к загниванию корневой системы. Необходимо на таких участках оборудовать дренаж для отвода воды.

Как сажать тимьян на даче: сроки и правила посадки

Как правильно сажать тимьян. Тимьян: посадка растения

Высаживают рассаду чабреца ранней весной или в конце осени. Наиболее подходящее время для посева — апрель-май. Участок для посадки тимьяна готовят заранее, летом — для осенних, а осенью — для весенних посадок, или за 1-2 месяца до высадки саженцев.

Лунки выкапывают размером в 2 раза больше, чем горшок, в котором выращивалась рассада, глубина чуть больше (на 5-7 см). Огородную землю, легкую и хорошо удобренную, смешивают с песком. Часть высыпают на дно ямки, помещают в лунку саженец, засыпают оставшимся субстратом. Растение поливают и мульчируют материалом, имеющимся под рукой: опилками, щепой, мелкой галькой или измельченной корой.

Тимьян обрезка на зиму. Уход за чабрецом

Ухаживать за тимьяном при выращивании в открытом грунте в средней полосе несложно – потребуется небольшой полив при засухе, рыхление почвы после дождей, обрезка, борьба с вредителями и болезнями.

Всходы лучше поливать по бороздам, проведенным вдоль рядков, – тогда вода не размоет почву и рассада не упадет. Взрослые растения поливают только в засушливое лето, в остальное время им хватает природной влаги.

После подсыхания верхнего слоя земли необходимо провести легкое рыхление, которое поможет избежать уплотнения субстрата вокруг молодых растений.

У чабреца корни поверхностные, поэтому рыхлить нужно аккуратно, отступив от растения 7–10 см. Растут всходы очень медленно, и своевременное уничтожение сорняков имеет большое значение. Сорные растения легко забивают молодые ростки, забирая у них свет, влагу и питание.

Обрезку проводят после зимы и по окончании цветения, укорачивая стебли на ⅔, это помогает растению обновиться. Хороший эффект дает прореживание кустов путем вырезания слабых веток. Тимьян не нуждается в подкормках.

Мульчирование ранней весной тонким слоем компоста обеспечит питание на весь год. Мульча поможет справиться с прорастающими сорняками, сохранит влагу в почве.

Во избежание вымерзания при выращивании на огороде перед наступлением устойчивых морозов тимьян накрывают утеплителем. Им может служить еловый или сосновый лапник, укрывной материал, опавшая листва, стружка.

Также читайте о выращивании розмарина из семян в открытом грунте. Полезно узнать про выращивание черешкового сельдерея .

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/timyan-kak-zimuet-kak-vyglyadit-timyan-polzuchiy-i-kak-za-nim-uhazhivat

Можно ли сеять тимьян под зиму. Способы выращивания ароматной красивой травки

Размножается тимьян весенним делением куста или раннелетним черенкованием. А чтобы завести его на участке, придется купить семена. Хотя с этим проблем, думаю, не будет. В любом специализированном магазине вам предложат, как минимум, парочку разновидностей. Выращиваются они одинаково и преимущественно через рассаду.

Конечно, можно попробовать и в открытый грунт посеять примерно в середине мая, но результат предсказать сложно. Хотя бы по той причине, что семена тимьяна очень мелкие, что вызывает трудности с загущенностью посадок.

По крайней мере, мне не понравился такой способ. Часть грядок взошла очень редко, а вторая – целые заросли, которые потом пришлось почти половину вырвать. А еще нежные всходы совсем не могут сопротивляться атаке сорняков. Они всходят раньше пряности и растут быстрее, заглушая ее. Поэтому рассадный метод – более надежный, как по мне.

Когда сеять тимьян на рассаду

К посеву семян можно приступать уже в первые весенние дни. Я высевала в марте месяце, но сроки не конкретные, все зависит от вашего климата. Ориентируйтесь на то, что в доме рассада пробудет не меньше двух месяцев. Это оптимальный возраст для ее высадки на постоянное место в открытый грунт. Если у вас тепло приходит только в конце мая – начале июля, то сеять раньше конца марта нет смысла. Рассада вытянется от «передерживания».

Процедура посева стандартная: посадка сначала под пленку, потом доращивание на свету, но не в сильно жарком месте.

Однако хочу обратить ваше внимание на несколько нюансов:

  1. Почва для рассады должна быть очень рыхлой и легкой, чтобы тонкие всходы смогли проклюнутся. Я мешала песок пополам с торфом, можно взять почвосмесь для кактусов.
  2. Семена не зарывайте, сейте прямо по поверхности. Сверху можно немного присыпать песочком мелким.
  3. Поливать лучше путем опрыскивания.
  4. Сеять удобно сразу в отдельные емкости по нескольку семечек. Если же общий контейнер, то пикировать лучше «кучкой». Я вилкой подхватывала небольшую группку сеянцев и все пересаживала в отдельный стаканчик.
Чтобы посевы были более редкие, смешайте семена с песком.

Тимьян выращивание в саду. Кратко об особенностях растения

Род Тимьян (Thymus) семейства Яснотковые представлен низкорослыми травянистыми кустарниками или полукустарниками высотой 30-35 см, повсеместно встречающимися на территории Европы, Азии, севера Африки. Растет чабрец в степи, на лесных опушках и полянках, на берегах водоемов и среди каменистых россыпей.

Версий происхождения названия не одна. Его связывают с греческим словом «thymos», означающим храбрость – цветок был символом энергии, и со словом «thymiama» — у греков так называли благовонные травы (фимиам), используемые в храмах.

Ветвистые стебли, одревесневающие у основания, в зависимости от видовой принадлежности прямостоячие или стелются по земле как, например, у тимьяна ползучего. Жесткие листовые пластины на коротких черешках разнятся по форме и размеру – бывают округлые, продолговатые, яйцевидные, у некоторых видов край с зазубринами.

Тимьян выращивание в саду. Кратко об особенностях растения

Мелкие очень ароматные цветки с волосистой чашечкой, белыми, розовыми или лиловыми лепестками собраны в головчатое или удлиненное верхушечное соцветие. Цветение длится с июня до сентября, плоды-коробочки созревают в конце лета или в сентябре. Семена-орешки (их в коробочке четыре) буровато черные, эллипсоидные, ароматные, на вкус слегка горьковатые. В кулинарии семена известны под названием «черный тимьян».

Популярные виды тимьяна для выращивания в саду: Т. пурпурно-фиолетовый, Т. алтайский, Т. красивенький, Т. крымский, Т. лимоннопахнущий, Т. ползучий.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-posadit-i-vyrastit-timyan-na-dachnom-uchastke-sposoby-vyrashchivaniya-na-dache

Как сохранить тимьян на зиму. Сушка и хранение высушенного чабреца

Для того чтобы продлить срок хранения веточек тимьяна, его необходимо высушить, то есть испарить лишнюю влагу, сохранив при этом большую часть биологически активных веществ. Сушить растения нужно правильно, избегая попадания прямых солнечных лучей. Сушёный тимьян лучше всех пряных трав сохраняет свой аромат. Высушенная трава может храниться не больше двух лет, устаревший сбор используют лишь для ванн. Высушенный чабрец не следует измельчать, так лучше сохранятся его лечебные свойства и эфирные масла.

Рекомендуется хранить траву в плотных бумажных пакетах, деревянных или керамических сосудах, баночках из темного стекла и ёмкостях из плотного картона. Нежелательно использовать пластмассовую упаковку. Если для хранения тимьяна вы все-таки остановите свой выбор на пластиковом контейнере, нужно, чтобы он был выполнен из пластмассы высокого качества, без характерного запаха.

Следите за тем, чтобы на упаковке с тимьяном обязательно был стикер с указанием даты сбора и наименованием растения.

К месту хранения чабреца предъявляется несколько обязательных требований. Главное из них касается влажности помещения. Тимьян лучше хранить в сухом тёмном месте. Это может быть ниша либо тёмный угол комнаты. Важно не размещать сушеную траву чабреца около батареи, гораздо лучше материал сохранится в прохладном месте. Лекарственные травы, сохраняющиеся в идеальных условиях, смогут выручить вас даже спустя несколько лет после сбора.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/timyan-kak-zimuet-kak-vyglyadit-timyan-polzuchiy-i-kak-za-nim-uhazhivat