Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Земляника ремонтантная безусая Руяна выращивание из семян. Описание и характеристика сорта земляники Руяна

29.09.2022 в 07:51

Земляника ремонтантная безусая Руяна выращивание из семян. Описание и характеристика сорта земляники Руяна

Земляника ремонтантная безусая Руяна выращивание из семян. Описание и характеристика сорта земляники Руяна

Земляника Руяна – ремонтантное растение, разновидность земляники альпийской. Куст компактный, вырастает до 20 см в высоту и ширину. Усов не дает, листья плотно скрученные, цветоносы высокие.

Сорт полюбился огородникам за хорошую урожайность – с 1 квадратного метра грядки можно собрать до 3-х кг вкусных ягод. Земляника длительно плодоносит. Первые ягоды созревают уже в мае-июне, плодоношение продолжается до самых холодов.

Ягоды ярко-красные, конической формы, слегка вытянутые, длина – до 2 см, вес – до 7 г. Они считаются мелкими, но при этом в 2-3 раза крупнее в сравнении с лесными. Имеют выраженный земляничный аромат, сладкий вкус, нежную и сочную мякоть.

Лучшие цены >

Достоинства сорта

Одно из главных достоинств сорта – вкусовые качества его плодов. По вкусу и аромату они ничем не уступают дикой ягоде. Также следует еще раз отметить, что Руяна – это ремонтантная земляника с растянутым плодоношением. Лакомиться свежими ягодами с грядки можно весь сезон, вплоть до первых заморозков.

Ягоды на кусте всегда остаются чистыми, так как растут на высоких цветоносах. Собранный урожай характеризуется отличной лежкостью, прекрасно переносит транспортировки на дальние расстояния. Эта земляника идеально подходит для употребления в свежем виде благодаря своему изумительному десертному вкусу.

Сорт зимостойкий, выдерживает температуру до -30°С без укрытия. Хорошо переносит засуху, имеет крепкий иммунитет, редко страдает от грибковых заболеваний. В частности, устойчив к возбудителю мучнистой росы. Может расти как в тени, так и на солнце. Однако, урожай будет качественнее именно на солнечной грядке.

Недостатки сорта

При таком большом количестве плюсов недостатки сорта уходят на второй план. Их немного, но они все же есть. Несмотря на то, что Руяна земляника засухоустойчивая, при нехватке влаги ягоды становятся мелкими. Но это легко исправить своевременным поливом.

Также растение требовательно к почве. Оно хорошо приживется только в легком, рыхлом, воздухопроницаемом грунте. На тяжелых глинистых почвах растет плохо, поэтому такую землю нужно правильно подготовить перед посадкой.

Земляника Руяна размножение. Земляника сорт Руяна: лесной вкус на радость детям

Однажды попробовав альпийскую землянику, её вкус не забудешь никогда. Всякая другая ягода покажется пресной. Чешские селекционеры взяли за основу лесную красавицу и вывели совершенно уникальный сорт безусой садовой земляники Руяна.

Саженцы земляники Руяна Вы можете приобрести в интернет-магазине «Гаршинка». Доставка по всей России, стоимость от 99 руб. Перейти >>>

Ремонтантный сорт Руяна известен садоводам России с 90-х годов прошлого столетия, распространился он и по территории Белоруссии и Украины.

Земляника Руяна размножение. Земляника сорт Руяна: лесной вкус на радость детям

Описание сорта

Среднеранний сорт земляники Руяна выведен в далеком 1954 г., но более чем за половину века не потерял своей востребованности и любви садоводов.

Кусты

Кусты компактные, высотой 20-25 см., с красивой кроной в форме шара. Цветоносы располагаются выше листьев, и эта особенность привлекает тем, что ягодки всегда чистые, их можно есть прямо с куста, убирать урожай удобно, поспевшие плоды, поднимающиеся над листвой, видны издалека.

Земляника Руяна не выбрасывает усы, всю силу в течение сезона отдаёт плодам

Ягоды

Ягоды конической формы, могут быть ровными или чуть искривленными. Плоды гораздо крупнее своих альпийских родителей, достигают в диаметре 1,5 см., веса около 7 г. В зрелом виде ярко-красного цвета, среднеблестящие, внутри розовые. Зерна очень мелкие, не вдавлены в мякоть. Консистенция сочная, средней плотности. Аромат насыщенный, лесной. Именно про такую ягоду и говорят «сладкая, вкусная, просто тает во рту».

Земляника Руяна размножение. Земляника сорт Руяна: лесной вкус на радость детям

Урожайность

Плодоносить Руяна начинает в середине июня (при посадке в начале года семенами — осенью). Цветение начинается в мае. В регионах, где в это время года возможны заморозки, грядки нужно на ночь укрывать полиэтиленом. В июне можно лакомиться первой волной урожая.

Цвести и плодоносить ремонтантная земляника будет до конца ноября, пока не начнутся заморозки. В регионах с коротким летом период плодоношения сокращается на месяц. Руяну отличает высокая урожайность: до 2,0 кг. плодов с 1 м2 грядки.

Урожай собирают каждые 2–3 дня по утрам, как только сойдёт роса. Ягоды будут храниться в прохладном месте 7-10 дней. Хорошо поддаются заморозке для длительного хранения.

Обильное плодоношение Руяны длится четыре года. Затем плантацию обновляют

Земляника Руяна размножение. Земляника сорт Руяна: лесной вкус на радость детям

Краткая характеристика

Достоинства сорта

  • продолжительный период плодоношения, до самых холодов;
  • хорошая урожайность;
  • восхитительный вкус и аромат дикой земляники;
  • плоды на высоких цветоносах не загрязняются от грунта;
  • высокий иммунитет к грибковым инфекциям, практически не поражается мучнистой росой и серой гнилью;
  • плоды долго хранятся и хорошо переносят транспортировку;
  • сорт выживет даже в самое засушливое лето;
  • высокая морозостойкость.

Тот факт, что растение не выпускает надоедливых усов и не ползёт по участку, относится к плюсам, но имеет обратную сторону. Это не нравится садоводам, которые привыкли размножать землянику усами.

Недостатки сорта

  • если вовремя не поливать, ягоды будут мелкими;
  • высокая требовательность к структуре грунта (он должен быть рыхлым);
  • во время майского цветения нужно укрывать кусты от кратковременных заморозков.

В южных регионах период плодоношения дольше, опасности весеннего подмерзания цветоносов нет.

Земляника Руяна размножение. Земляника сорт Руяна: лесной вкус на радость детям

Посадка

Лучшее время посадки и пересадки земляники — ранняя весна и середина осени. С комом земли перевалку можно произвести и летом. Приживаемость Руяны очень высокая.

Участок для ремонтантной земляники выбирают солнечный, но допускается и небольшое затенение. Грунт необходимо перекопать с компостом, добавляя ведро органики на м2 грядки. Учитывая, что Руяна плохо переносит глинистую почву, для рыхлости в грунт добавляют песок. Повышенную кислотность нейтрализуют золой, известью или доломитовой мукой (до 0,5 кг/м2).

Желательно высаживать растение рядами, выдерживая расстояние 20-25 см. В междурядьях оставляют около 30-35 см. Сорт не даёт усов, поэтому высадить землянику можно вдоль садовой дорожки.

Земляника Руяна размножение. Земляника сорт Руяна: лесной вкус на радость детям

Земляника Руяна из семян, как вырастить. Земляника Руяна. Описание сорта, фото, отзывы

Обновлено

Ремонтантные земляничные сорта позволяют наслаждаться вкусными плодами в течение всего сезона, вплоть до самых заморозков. Руяну садоводы описывают как замечательный раннеспелый ремонтантный сорт, особенностями которого являются полное отсутствие усиков (что заметно на фото земляничных кустов), прекрасная зимостойкость, урожайность и длительное плодоношение.

Происхождение сорта

Альпийская земляника, произрастающая в диких условиях, имеет замечательные вкус и аромат. Чтобы получить культурную разновидность этого растения, селекционерам пришлось скрестить природный вид с культурными сортами.

Земляника Руяна из семян, как вырастить. Земляника Руяна. Описание сорта, фото, отзывы

Земляника Руяна (описание сорта, фото можно найти в литературе, посвященной мелкоплодным ремонтантным сортам) была получена чешскими садоводами в результате гибридизации альпийской земляники с подобными культурными видами. Работа по скрещиванию проводилась в конце 80-х гг. прошлого века, в Россию же полученный гибрид попал только в середине 90-х.

Основными достижениями такой гибридизации можно считать сохранение качеств, присущих дикому растению: нетребовательность в уходе и устойчивость к заболеваниям.

Характеристика

Земляника Руяна (описание сорта, фото представлены далее в материале) – семенная разновидность, то есть растение не выбрасывает усов. Для сорта характерны компактные кусты полусферической формы. Их высота в среднем составляет 20–30 см.

Цветение начинается в мае, а в начале лета уже появляются первые плоды. В южных районах Руяна плодоносит до конца ноября, а в средней полосе этот период длится только до начала октября.

Земляника Руяна из семян, как вырастить. Земляника Руяна. Описание сорта, фото, отзывы

Плоды земляники сорта Руяна.

Земляника Руяна имеет плоды конической формы, которые в диаметре могут достигать 10–12 мм и весить примерно 5–6 г. Ягоды в состоянии полной зрелости снаружи окрашены в красный цвет, внутри – в розовый (это хорошо заметно на фото). Мякоть описывают как слегка суховатую, однако это делает ягоду транспортабельной, что увеличивает коммерческую ценность сорта.

Цветоносы расположены довольно высоко, поэтому даже после дождя или полива ягоды остаются чистыми. Сбор плодов проходит по мере их вызревания. Плодоносить сорт начинает на 2 год после посадки. Его урожайность составляет около 2–2,5 кг с 1 кв. м. Дает плоды Руана 3–4 г., после чего необходимо делать новые насаждения.

Примечание. Первые плоды у 2-годичных растений появляются в первой половине июня.

Земляника Руяна из семян, как вырастить. Земляника Руяна. Описание сорта, фото, отзывы

Годичные кусты, полученные рассадным способом, в первый год дадут урожай только в конце лета. Однако, чтобы сформировать сильный куст в первый сезон, рекомендуется удалить появившиеся цветки. Этот способ предохраняет растение от потери энергии, требующейся для образования плодов.

Подготовка почвы и места посадки

Для посадки необходимо выбирать хорошо освещенные участки с легкими грунтами. Однако растения неплохо переносят и небольшое затенение. Подготовка грядки к посадке заключается в перекапывании и внесении в почву органических удобрений: ведро компоста на кв. м (к компосту можно добавить 2 л биогумуса). Все хорошо поливают.

Земляника Руяна из семян, как вырастить. Земляника Руяна. Описание сорта, фото, отзывы

Чтобы сделать почву более рыхлой, в нее добавляют речной песок. В кислотные почвы вносят древесную золу или мел. Так как Руяна не отбрасывает усы, ее посадки можно комбинировать с другими культурами. Например, возле земляники можно сделать посадку чеснока, который поможет отгонять слизней.

Подготовка посадочного материала и посадка

На большей части России землянику выращивают прямым посевом семян в почву с марта до середины апреля. В самых южных регионах посев возможен в последних числах февраля. В средней полосе и в Сибири предпочтителен рассадный способ выращивания.

Подготовка посадочного материала

Семена перед посевом следует обработать.

Земляника Руяна из семян, как вырастить. Земляника Руяна. Описание сорта, фото, отзывы

Для этого необходимо:

  • промыть их в чистой воде;
  • затем на полчаса положить в слабый раствор перманганата калия, после чего отфильтровывают;
  • далее для удобства семена помещают в полотняный или марлевый мешочек, хорошо промывают под проточной водой и оставляют в воде еще на один день.

После такой подготовки мешочек с семенами следует положить в контейнер с увлажненным песком и поместить в холодильник (необходимая температура 3–5 °тепла). В таких условиях они должен пролежать два месяца.

Важно. Раз в неделю посевной материал следует вынимать, проверять на отсутствие плесени, а песок слегка увлажнять. При первых признаках наклевывания семена нужно немедленно высевать.

Земляника Руяна на подоконнике. Посадка земляники на рассаду

Посев земляники на рассаду осуществляется поверхностно. В рассадную емкость на увлажненную и продезинфицированную почву раскладываются семена земляники, перемешанные с прокаленным мелким песком. Посевы накрываются пленкой или стеклом.

Далее некоторые специалисты советуют проводить стратификацию семян. Стратификация – это выдерживание туговсхожих семян во влажной среде при пониженных температурах. Если вы хотите придерживаться рекомендаций производителя, то поместите тару с посевами в холодильник, ближе к морозилке, где температура довольно низкая – 3-5°C. Стратификация семян земляники выполняется в течение 3-5 дней, после этого посевы можно помещать в теплое и светлое место – на подоконник или балкон.

Земляника ремонтантная безусая Руяна выращивание из семян. Описание и характеристика сорта земляники Руяна 11

В некоторой мере холодную стратификацию можно заменить посевами на снег. Для этого на почву в посадочную емкость укладывают слой снега, на который и сеют семена земляники. Снег постепенно растает, семена опустятся на землю

Несмотря на высокую популярность стратификации, рекомендовать ее в качестве обязательного средства для прорастания семян земляники, мы не будем. На практике доказано, что семена ремонтантных сортов замечательно всходят и без этой манипуляции. Поэтому большинство любителей балконной земляники пренебрегают правилами, сеют семена в посадочную тару, закрывают пленкой и тут же ставят на подоконник.

Рассада земляники из семян может проклюнуться как через 3 дня, так через 30. Поэтому, не переживайте, если через неделю семечки будут лежать на грунте в первозданном виде. Подождите еще. Если и через месяц всходов не будет, скорее всего, семена невсхожие.

Земляника ремонтантная безусая Руяна выращивание из семян. Описание и характеристика сорта земляники Руяна 12

Земляника Руяна на балконе. Выращивание земляники Руяна из семян

Из-за того, что земляника Руяна безусая, ее размножают только семенами. Выращивание из семян не очень трудоемкое, если все делать правильно. Для этого используются торфяные таблетки диаметром 4 см. Время посева семян на рассаду – конец февраля или первые числа марта.

Земляника Руяна на балконе. Выращивание земляники Руяна из семян

Ягоды земляники Руяна плотные, удлиненные, ярко-красные

Первым делом таблетки помещают в емкость с теплой водой. Примерно через 30 минут они впитают воду в достаточном количестве, станут немного больше, и остатки воды нужно будет просто слить. В углубления в таблетках помещают по 1 семени земляники. Но их сильно не заглубляют, а оставляют отчасти на свету. Так как торфяные таблетки нужно время от времени смачивать водой, необходимо поставить их в пластиковый контейнер. Сверху их накрывают пленкой, чтобы осталась лишь тонкая воздушная прослойка.

Время от времени нужно в контейнер наливать воду, чтобы таблетки не высыхали. Оптимальная температура для прорастания семян +20 градусов. Каждый день контейнер с семенами проветривают, иначе может появиться плесень.

Важно!

Ремонтантная земляника Руяна может прорасти только на свету. Поэтому не рекомендуется заделывать семена в почву!

Как только появятся росточки, укрытие снимают. Если корешки немного оголены, можно насыпать сверху земли. Земля берется с биогумусом, она для земляники подходит лучше всего. После того, как появится 6 листик (ближе к маю), можно будет пересаживать саженцы на постоянное место, в открытый грунт.

Земляника Руяна на балконе. Выращивание земляники Руяна из семян

Для выращивания рассады из семян используют торфяные таблетки

При посадке рассады клубники весной, первый урожай можно ожидать ближе к осени в тот же год. Этот сорт относится к наиболее выносливым, поэтому при появлении цветоносов в первый год, их не обрывают, а оставляют. Несмотря на первый урожай, кусты успеют прижиться до зимы и не вымерзнут. На следующий год первые ягоды можно будет пробовать уже в июне, и продлится плодоношение до холодов.

Земляника Руяна в горшке. Особенности выращивания

Руяна – универсальный сорт, который не боится ни морозов, ни засухи. При размножении семенами их высаживают в период с февраля по март. Если садовод использует готовые саженцы, проводить посадку можно в середине осени. Быстрая приживаемость позволяет растению легко адаптироваться на новом месте до прихода заморозков.

Клубнику советуют высаживать рядами, оставляя между ними промежуток в 30-35 сантиметров, расстояние между кустами – 20-25 сантиметров. Чтобы сэкономить место на участке, сорт Руяна можно посадить вдоль садовой дорожки. Из-за отсутствия усов растения не засоряют территорию.

Стойкость к засухе не дает кустам погибнуть, однако слишком сухая и жаркая погода плохо сказывается на качестве урожая. В такую погоду садовую землянику орошают 2-3 раза в неделю. Сезон полива выпадает на начало завязи плодов. Отстоянную и теплую воду вводят под корень, чтобы она не попадала на цветы и листву. Работу проводят ранним утром или вечером, после захода солнца.

Сорные растения быстро разрастаются и забирают у плодовой культуры драгоценную влагу. Сорняки нужно сразу удалять, пока они не заполонили плантацию. Землю вокруг кустов рыхлят 1-2 раза в месяц и покрывают слоем мульчи. Она не только поддерживает нужный уровень влаги, но и препятствует размножению сорных растений. Широкое распространение получило черное агроволокно, на котором выращивают кусты.

Из-за того, что сорт Руяна не формирует усы, процесс ухода за них облегчается. Не нужно тратить время на удаление боковых побегов.