Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Герметик для швов сруба. Виды

28.09.2022 в 20:27

Герметик для швов сруба. Виды

Существует несколько разновидностей герметиков для древесины, они разделяются по области применения и бывают для внутренних или наружных работ. Выпускаются универсальные пасты широкого применения, также есть смеси специально для окон, крыш, срубов. По специальным свойствам можно выделить гидроизоляционные, теплоизоляционные и санитарные уплотнители. По составу также можно выделить несколько основных групп.

Герметик для швов сруба. Виды

Акриловый герметик на основе акриловых смол обладает высокими показателями прочности, устойчив к перепадам температуры. Его применяют для уплотнения швов в полу, стенах, в потолках, перегородках, герметизации окон, дверей. Состав обладает прекрасной влагостойкостью, что позволяет проводить влажную уборку поверхностей, выпускается и неводостойкий. Отличается экологичностью и пожарной безопасностью, доступен по цене.

Акриловый уплотнитель можно колеровать в любые цвета, покрывать сверху краской или лаком, благодаря этому цветной пол и стены будут иметь ровный тон без полос и пятен. Недостаток этого материала – в невысокой эластичности и подверженности деформациям при воздействии значительных нагрузок.

Для наружных работ акриловый состав не подходит.

Герметик для швов сруба. Виды 01

Силиконовый герметик не боится ультрафиолета, мороза и нагревания поверхности, работает при температуре от -50 до +140 градусов. Он выдерживает деформационные нагрузки и прекрасно их компенсирует, не пропускает влагу и тепло. Этот материал универсален, применяется как для внутренних, так и для внешних работ. Силиконовый шовный уплотнитель имеет самый долгий срок службы – до 40 лет. Благодаря высокой эластичности и устойчивости к изменениям условий этот материал используется как межвенцовый уплотнитель.

Герметик для швов сруба. Виды 02

Выпускается силиконовый герметик различных цветов, но наносить лакокрасочное покрытие на него нельзя. Повторный слой или точечная коррекционная добавка после застывания не приклеится к первому слою. Поэтому силиконовый состав наносят один раз.

Различают составы трех видов.

  • кислотные обладают повышенной прочностью и имеют резкий кислотный запах, который исчезает по мере высыхания и полимеризации материала;
  • нейтральные составы более экологичны, но менее устойчивы к атмосферным воздействиям;
  • санитарные герметики содержат специальные антисептические добавки, предотвращающие поражение древесины грибком и плесенью.

Битумный герметик производится на основе битума и резины. Его гидроизолирующие свойства позволяют использовать данный материал для уплотнения и ремонта кровли, стоков, мест с повышенной влажностью.

Бывает только черного цвета, не окрашивается.

Герметик для швов сруба. Виды 03

Герметик для швов сруба. Виды 04

Полиуретановый состав быстро твердеет и обладает прекрасной атмосферостойкостью, отличными уплотняющими качествами и адгезией. Застывший шов можно красить. Обладает прекрасной адгезией даже при нанесении на влажное основание. Полиуретановый герметик бывает гидроизолирующий, предназначенный для работы в условиях высокой влажности и герметизирующий для сухих и твердых поверхностей. Выпускают такие уплотнители с различными показателями твердости.

К недостаткам можно отнести наличие резкого запаха, из-за которого применять полиуретановый состав можно только на улице.

Герметик для швов сруба. Виды 05

Герметик для швов сруба. Виды 06

Герметик для сруба своими руками. Уплотнители и герметики

Герметик для сруба своими руками. Уплотнители и герметики

Джутовая лента в межвенцовом зазоре

Ассортимент средств, которые могут быть применены для заделки межвенцовых зазоров делятся на две основные категории:

  • Уплотнители , к которым относится джутовая лента пакля и аналогичные материалы растительного и синтетического происхождения,закладываются между бревен в процессе строительных работ и/или затыкаются в щели в процессе конопатки готовых стен.

На фото синтетические уплотнители для заделки швов

Применение уплотнителей является традиционной практикой, позволяющей добиться неплохих тепло- и шумоизоляционных свойств для обработанных таким образом стен. Но,применение таких средств имеет ряд недостатков.

Например, джутовая лента со временем слеживается и утрачивает первоначальные теплоизоляционные свойства. Кроме того,конопатка щелей паклей- это трудоёмкий и долговременный процесс.

  • Герметик для заделки швов между бревнами- это широкий ассортимент составов, которые отличает набор компонентов, применённых при производстве, консистенция, степень эластичности после высыхания, устойчивость к воздействию факторов внешней среды, устойчивость к воздействию биологических факторов и конечно же цена.

Независимо от того, какой именно герметик вы решите использовать, это средство будет иметь немало преимуществ, в сравнении с традиционными уплотнителями,применяемыми при конопатке. Среди преимуществ отметим простоту и сжатые сроки нанесения своими руками, эластичность состава и, как следствие,большую долговечность, привлекательный внешний вид стены за счет малой заметности правильно подобранного герметика.

Итак, мы ознакомились с основными характеристиками средств, которые можно применить для уплотнения межвенцовых швов. Рассмотрим подробнее, какими модификациями на рынке представлен ассортимент герметиков.

Герметик для сруба бани. Герметизация межвенцовых швов сруба бани

Герметик для сруба бани. Герметизация межвенцовых швов сруба бани

«Потолок ледяной, дверь скрипучая,За шершавой стеной тьма колючая.Как шагнешь за порог — всюду иней,

А из окон парок синий-синий.»

Ой, не хотелось бы иметь такую баню! Чтоб сквозняки через щели не летали по парилке — сруб над утеплять. Сам брус, из которого баня собрана, утеплить не возможно (кроме дополнительной изоляции стены), а вот закрыть все щели от продувания , т.е. проделать герметизацию межвенцовых швов сруба — даже очень возможно.

Я бы разделил материалы для утепления межвенцовых швов сруба на 2 типа: внешние — контактирующие с улицей и внутренние — уложенные между венцами. О межвенцовом утеплителе мы еще поговорим. В этой статье я остановлюсь на утеплителе-герметике швов, применяющемся снаружи постройки. Оснований , чтоб рассматривать этот вопрос отдельно — много.

Вот самые распространенные аспекты применения такой герметизации:

Герметик для швов сруба бани

1. С подветренной стороны на стены бруса постоянно действует давление воздуха, которое направлено внутрь сруба бани. Перепад давления создает условия для проникновения холодного воздуха в пространство между брусом. Если профиль бруса выбран с большим количеством гребней, то плотность прилегания деталей так высока, что шансов попасть внутрь сруба у холодного воздуха мало. В некоторых типах стен из оцилиндровки или профилированного бруса с двумя гребнями — у холодного воздуха больше шансов попасть в теплую парную.

2. Во время косых дождей и бокового ветра вода, буквально льется по внешней стене. При порывах ветра может произойти просачивание таких струек внутрь бани. Особенно такие случаи распространены для бруса, у которого высота гребня малая и форма замка не обеспечена специальными стоками. Мы говорили об этом в статье Смотрим в зубы брусу.

3. При строительстве из сырого бруса практически всегда брус трескает и получает кривизну вдоль продольной оси. Это приводит к образованию дополнительных щелей и трещин не предусмотренных нашей мечтой о деревянном срубе. Размер щелей иногда бывает таким внушительным, что даже птички не могут устоять от соблазна вырвать утеплитель из щелей и украсть для строительства своего гнезда.