Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

5 главных правил ухода за малиной весной. Добавление статьи в новую подборку

22.02.2022 в 22:00

5 главных правил ухода за малиной весной. Добавление статьи в новую подборку

Любимый многими ягодный кустарник нуждается в регулярном уходе не только во время плодоношения, но (и даже в большей степени!) во время весеннего пробуждения, когда он должен набраться сил, чтобы впоследствии порадовать вас действительно хорошим урожаем малины.

В чем же заключается уход за малиной весной на даче? Давайте пошагово разберем все необходимые действия в саду.

Правило 1. Регулярно поливайте кусты малины

Как только любое растение пробудилось и пошло в рост, ему требуется регулярный полив – малина не исключение.

Основная часть корней у этого ягодного кустарника находится в верхнем слое почвы, поэтому засушливые периоды он переносит крайне тяжело. Больше всего садовая малина нуждается в поливе во время цветения, а также в периоды роста и созревания ягод.

Частоту поливов регулируют в зависимости от погоды на улице. В жаркие, сухие и солнечные дни поливать малину следует более часто и обильно, а если постоянно идут дожди – можно на время вообще обойтись без полива. При поливе следите за тем, чтобы почва под кустами промокала на глубину около 40 см.

Правило 2. Вносите "стартовые" удобрения для хорошего роста малины

Чем удобрять малину весной? Первая подкормка ягодных кустарников проводится в начале весны, когда растения только просыпаются и пускаются в рост.

Если же осенью вы уже вносили под малинник все необходимые удобрения, то накопленного растениям вполне хватит вплоть до начала цветения. Снова "кормить" малину до этого момента не нужно.

А начиная со второй половины мая, когда кустарники находятся на пике цветения, можно вновь пополнить запас микроэлементов в почве вокруг них.

Чем именно лучше подкормить малину весной для хорошего будущего урожая? Для весеннего удобрения подойдут комплексные азотсодержащие удобрения, которые помогут растениям активно пойти в рост и образовать достаточно завязей (малина чувствительна к дефициту азота).

Можно вносить подкормки не комплексом, а по отдельности. Например, перегной (5-6 кг на 1 кв.м) либо раствор куриного помета (1:20) или коровяка (1:10) из расчета 3-5 л готового удобрения на 1 кв.м грядки. Также не забывайте вносить фосфорно-калийные удобрения (50-80 г суперфосфата и 20-40 г сернокислого калия на 1 кв.м).

    Подкормка ягодных кустарников

    Секреты внесения удобрений под ягодники.

    Правило 3. Обязательно мульчируйте почву под кустами малины

    Из-за того, что корневая система малинника расположена достаточно поверхностно (всего на 20-30-сантиметровой глубине), кустам могут серьезно угрожать возвратные заморозки. Уберечь нежные корни от вымерзания поможет такой простой прием, как мульчирование. Заодно с утеплением эта процедура направлена на удержание в почве влаги и улучшение водно-воздушного режима.

    Весеннее мульчирование малины также снижает количество отпрысков и ускоряет рост ягод в дальнейшем – исчезает повышенная влажность у основания куста малины и структура почвы не нарушается.

    Чем же можно мульчировать малину весной, как и когда правильно это делать?

    Что касается сроков мульчирования, то их можно достаточно свободно варьировать, все зависит от климатических условий и степени прогревания грунта. Мульчировать малину лучше в то время, когда уже внесены первые минеральные подкормки – если укрыть кусты мульчей до внесения удобрений, она перекроет доступ питательных веществ к корням растений, и они не получат необходимого питания.

    Что подойдет для малиновых кустарников в качестве мульчи? Это могут быть торф, подсолнечная шелуха, соломистый навоз (заодно и органическое удобрение), опилки или мелкие веточки толщиной не менее 5 см.

    Если весной вы не замульчировали свой малинник, не пренебрегайте регулярным рыхлением почвы под кустами. Эта процедура улучшает доступ кислорода к корням растений, способствует развитию в почве полезной микрофлоры и лучшему удержанию влаги.

Как ухаживать за малиной, чтобы был хороший урожай. Инструкция по уходу за малиной летом для начинающих и советы бывалых садоводов

Получить хороший урожай малины возможно только при правильном уходе за ней. Это капризная ягода, которая требует заботы в течение всего сезона, особенно в летние месяцы. Чтобы труды не пропали даром, нужно учитывать особенности растения, правила ухода за ним и сроки выполнения процедур.

Уход за малиной летом требует тщательного подхода. Во время плодоношения растению уделяют много внимания. Только лишь полива недостаточно для получения урожая. Малина нуждается в прополке и, рыхлении грунта и мульчировании, а также обрезке ненужных стеблей.

Как правильно ухаживать за малиной летом

Каждый летний месяц — это этап ухода за кустами, и при несоблюдении основных правил садовод получит скудный урожай.

Полив

Влага растению требуется при активном цветении и в период, когда формируются и созревают плоды. Поливают малину 1-2 раза в неделю. Чтобы корни напитались влагой, она должна проникать в землю на 25-30 см. Частые и неглубокие поливы пользы растению не принесут.

Важно! В период засухи почву на участке, где растет малина, увлажняют ежедневно.

Способы полива малины:

  1. По рядам. Вокруг кустов насыпают почву на высоту 15 см и в образовавшиеся углубления направляют воду.
  2. Увлажнение из шланга. Такой полив обилен, но вода попадает в междурядья.
  3. Капельный полив. Влага подается прямо к корневой системе растения. Рынок товаров для садоводства предлагает большой выбор систем капельного орошения. Их можно сделать и своими руками.

Подкормки

При недостатке питания ягод будет мало, они получатся мелкими и невкусными. Внешний вид малинника подскажет, какиеему нужны.

При недостатке магния и железа листья становятся желтоватыми или желтыми с зелеными прожилками. При нехватке фосфора побеги утончаются и плохо растут. Если листья сворачиваются и засыхают, значит, растению не хватает калия.

При нехватке азота листья становятся мелкими и тусклыми. При его избытке зеленая масса обильна, но ягоды осыпаются несозревшими.

Летом малинник подкармливают минеральными и органическими удобрениями.

Минеральные удобрения для малины:

  1. Фосфорные: суперфосфат, метафосфат калия, аммофос.
  2. Азотные: калийная селитра, кальциевая селитра, азофоска, сульфат аммония, аммиачная селитра.
  3. Калийные: сульфат калия, калийная соль.
  4. Комплексные: «Флоровит», «Актив», «Эколиста».

Основные органические удобрения для малины:

  • куриный помет;
  • коровяк;
  • древесная зола;
  • биогумус.

Обрезка

Летнюю обрезку малины проводят для обновления кустарника. Лишние ветки забирают у растения силы. Это сказывается на количестве и качестве ягод.

Летом малину обрезают после сбора урожая. В это время кустарник наращивает зеленую массу и новые побеги. Чем раньше обрезать недоразвитые и больные ветви, тем лучше будет развиваться куст. Обрезка стимулирует и корневую систему.

Побеги малины обрезают у основания, не оставляя пеньков. Увядшие верхушки бывают поражены вредителями. Их укорачивают до первых здоровых листков.

У молодойстебли укорачивают до 25 см и срезают появившиеся цветки. Новые побеги прореживают, оставляя самые сильные.

Справка.  Для осенних сортов малины обрезку проводят с прореживающей и санитарной целями.

Прореживание

Малина активно размножается за счет сильной корневой системы. Каждый год отмечается прирост дополнительных корней. Они забирают у основного куста и из почвы полезные элементы.

Как на малину влияет загущение, можно увидеть по урожаю будущего года. Он созревает скудным и некачественным. Также лишние побеги создают благоприятную среду для развития микробов.

Прежде всего удаляют поросль первого года. Ее срезают целиком, у самой земли. После сбора урожая удаляют ветви, на которых были ягоды. Обязательно убирают поросль, которая появляется из корней. Крепкие побеги подрубают лопатой на глубину 8-10 см в почве.

Защита от болезней и вредителей

Малина подвергается болезням и нападению вредителей. Это приводит к отсутствию урожая, а иногда и к гибели кустов.

Уход за малиной до цветения. Малина по графику: календарь уходных работ с апреля по ноябрь

Мучаетесь каждый раз, когда нужно выяснить, что же делать на малине весной, летом и осенью? Как и когда правильно сажать, обрезать и обработать любимую ягоду? Чтобы искать информацию было легче, мы собрали в этой статье полный комплекс работ на малиннике в течение всего сезона с весны до поздней осени.

Малина весной

Весной надо обратить внимание на возможные зимние повреждения малины:

  • подмерзание (если температура опускалась до -25.. -30 °С),
  • вымокание коры и камбия (от талой воды в низинах),
  • снеголомы,
  • повреждение ледяной коркой коры,
  • иссушение ветрами (особенно невызревших побегов).

В апреле до распускания почек в суровых регионах страны:

  1. поднимают пригнутые кусты,
  2. обрезают вымерзшие и сломанные побеги,
  3. подвязывают к шпалере.

Ремонтантные сорта вырезают до уровня почвы (если это не было сделано поздней осенью).

Формировка весной

Лучше выращивать малину лентой шириной до 30 см (иногда – кустами).

  • Весной укорачивают верхушки побегов до первой крупной почки (может быть на разной высоте).
  • Вырезают лишние (сохраняя 4–6 шт. на куст или 10–12 шт. на 1 пог. м).

Подробно о формировке малины мы рассказывали в.

Посадка весной

Саженцы выбирают 1-летние, с хорошо сформированной, но не распущенной почкой возобновления. Корни саженцев нельзя пересушивать (особенно у крупноплодных сортов). Саженцы обрезают на 50–70%, цветоносы в год посадки удаляют.

Поливать саженцы нужно сильно и часто, до стабильного отрастания новых побегов высотой 80–100 см.

Максимальный урожай малины получают на 4 год от посадки

Подготовка почвы для посадки

Подготовка почвы для посадки может быть разной.

1. Без замены почвы

– Место очищают от старой малины.– Заправляют органикой и 1–2 года выращивают пропашные культуры (картофель, томаты, капусту и др.), постоянно удаляя поросль старой малины.– Перед посадкой вносят 8–12 кг/м² органики (лучше – компост) и по 40–50 г фосфорных и калийных удобрений. Раскислять почву лучше доломитовой мукой (содержит магний, необходимый для малины).

2. С полной заменой почвы

– Траншею шириной 60–100 см и глубиной 30–50 см вычищают от старых растительных остатков и заполняют новым субстратом.

3. Подготовка траншеи с компостом для малины

– Готовят траншею шириной 40–60 см и глубиной 30–40 см и 1–2 сезона собирают в ней компост (растительные остатки, пересыпанные почвой, которые перекапывают и увлажняют).

– В год посадки в компосте готовят лунки, заполняют их субстратом (чернозем и ми-неральные удобрения) и высаживают малину.

– Сверху всю траншею можно подсыпать плодородной землей (15–20 см).

4. В неудачном месте

– Высокие грунтовые воды . На дно траншеи (глубиной 70–100 см) укладывают дре-наж (10–20 см), затем слой песка, и сверху субстрат.– Песчаные (пересыхающие) почвы . На дно траншеи (глубиной 70–100 см) уклады-вают водоудерживающий слой (глина + торф + навоз – до 12 см), затем – субстрат.– На торфяных почвах . На 1 м2 добавляют 4 ведра песка и до 0,5 кг молотого известняка.

Схема посадки

Лучше высаживать малину в один ряд; если малины много – ряды располагать так, чтобы растения не затеняли друг друга:

  • с севера на юг – через 2 м,
  • с запада на восток – через 3 м,
  • в ряду – через 1 м.

Почку заглубляют на 3 см, лунку мульчируют и поливают.

Подкормка весной

Малина требовательна к азоту и калию, допустимо использовать полуперепревший навоз. Органику (3–15 кг/м²), фосфорные (10–15 г/м²) и калийные (15–20 г/м²) удобрения вносят либо осенью, либо весной (весной – без хлора).

  1. После сильного урожая или при слабом росте побегов весной вносят азотно-фосфорные минеральные удобрения – аммофос (15–20 г/м²).
  2. При слабом росте (даже при хороших подкормках) вносят доломит (по инструкции).
  3. При хлорозе – сульфат магния (до 10 г/м²),
  4. Рыхление, мульчирование, полив весной

  • Рыхлят почву поверхностно для сохранения влаги в почве, удаления корки и сорняков.