Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Чем подкормить смородину и крыжовник в августе. Как и чем подкормить смородину и крыжовник осенью

09.01.2021 в 19:30

Чем подкормить смородину и крыжовник в августе. Как и чем подкормить смородину и крыжовник осенью

Смородина и крыжовник нуждаются в постоянном питании и улучшении почвы вокруг своих корней. Как правильно подкормить их осенью, чтобы получить вкусные и крупные ягоды в новом сезоне?

Зачем вносить удобрения в осеннее время?

Подкормки, внесенные в летне-осеннее время, помогут растениям накопить запас питательных веществ и перенести сложные погодные условия в зимний период, а это и морозы, и отсутствие снежного покрова, и промерзания почвы, и оттепели.

Когда следует вносить подкормки под кусты смородины и крыжовника?

Осенний период можно разделить на два срока внесения удобрений. Первый - август-конец сентября , можно использовать для подкормки всех кустов смородины и крыжовника. В это время в составе подкормок дают немного азота, но большая часть приходится на фосфор и калий. Азот нужен корням для усвоения фосфора. Ведь корни продолжают свою работу, рост и развитие. Но, если весной и летом вносились существенные азотные подкормки, то можно обойтись и без них. Следует присмотреться к самим кустам. Если прирост хороший и листья крупные, то кусты получили азота достаточно, и наоборот. Осенью удобрения лучше вносить небольшими дозами.

Вторую подкормку дают смородине в конце сентября-начале октября . В это время используют лишь фосфорно-калийные удобрения.Не стоит забывать и о микроэлементах. Их также надо включать в подкормки.

В начале ноября под кусты рассыпают перегнивший навоз, органику. Под каждый куст вносят не менее полведра. Все удобрения заделывают в почву на глубину 8-12 см по периметру кроны. Следует учитывать, что приствольный круг у смородины гораздо шире, чем у крыжовника.

Какие удобрения применять для подкормок?

Из фосфорных удобрений применяют суперфосфаты . Предпочтение лучше отдать двойному суперфосфату, в нем доза фосфора в два раза выше и меньше шлаков. Из калийных можно использовать сульфат калия, калимагнезию, древесную золу . А вот хлористый калий для красной и белой смородины нежелателен. Но осенью можно подкормить и хлористым калием, учитывая, что хлор вымывается осадками. Крыжовник больше нуждается в калии, чем смородина.

Количество вносимых удобрений зависит от возраста, состояния кустарников и отдачи урожая. Нормы внесения под куст указывают на инструкции каждого удобрения.

В сухую погоду после внесения удобрений обязательно надо полить растения.

Осенняя подкормка смородины и крыжовника. Как проводить осеннюю подкормку смородины и крыжовника

Здравствуйте ребята.

Осенняя подкормка смородины и крыжовника важное мероприятие, именно об этом мы сегодня и поговорим.

Вы познакомитесь с видами подкормок, минеральными и органическими удобрениями Разберём схемы применения селитры, навоза и золы.

Начинающие садоводы уверены, что после сбора урожая о саженцах не нужно заботиться. Осенняя подкормка смородины и крыжовника позволяет восполнить недостаток питательных веществ в почве. Без них не будет большого количества ягод в следующем году.

Важность подкормки

Подкормка кустов начинается с момента их посадки. Со временем силы растения истощаются и запасы питательных веществ заканчиваются. Без внесения удобрений саженец начнет слабеть, урожайность снижается, плоды мельчают и становятся кислыми.

Осенняя подкормка смородины и крыжовника увеличивает устойчивость к заболеваниям и вредителям.  Необходимо соблюдать некоторые правила и кусты будут долго радовать садовода урожаем.

Время подкормок

Для сортов с черными ягодами подкормку вносят:

  • весной;
  • после цветения;
  • в период завязи;
  • в конце лета;
  • в конце осени.

Сорта с красными и белыми ягодами не такие требовательные. Чувствительны к хлору.

Важнее всего подкормка весной, так как от нее зависит урожайность.

У этих саженцев высокая чувствительность к влаге, поэтому лучше отдавать предпочтение жидким удобрениям и совмещать их с поливами.

Летом проводят обработку листьев, осенью последний раз вносят подкормку, в зиму ничего не добавляют.

Крыжовник тоже нуждается в удобрениях. На рост и плодоношение влияют азот, калий и фосфор.

Правила обрезки

После сбора урожая проводят обрезку кустов. Она позволяет не только добиться формирования кроны, но и повысить урожайность. Растение не тратит время на лишние ветви, ягоды получают достаточно солнца.

Обрезка бывает трех видов:

  • санитарная – удаление поврежденных веток;
  • омолаживающая – удаление старых побегов;
  • формирующая – убирание лишних выростов веток.

Весной нежелательно проводить процедуру, так как в период распускания почек крыжовник и смородина очень чувствительны.

Обрезка лучше переносится поздней осенью.

Удаляют старые, засохшие, сломанные и изогнутые побеги. Обрезают ветви, которые сильно наклоняются к земле. Им будет не хватать солнца, и они не дадут большого количества ягод.

Виды удобрений

Для ягодных саженцев подходят органические и минеральные подкормки.

Среди садоводов нет однозначного мнения о том, что лучше использовать. Некоторые предпочитают смешивать, другие используют что-то одно.

Органика

  • Органические удобрение:это коровяк, конский навоз, куриный помет.
  • К этой группе относят компост, перегной и древесную золу.

Каждое вещество вносят по определенным правилам.

Минеральные

Представляют собой продукт химической промышленности.

  • В них содержится азот, калий и фосфор.
  • Есть как смеси, так и однородные порошки. Все зависит от того какие цели преследуются.

Пример сочетания удобрений

В некоторых случаях лучше использовать несколько подкормок. При посадке кустов в лунку закладывают минеральные и органические удобрения.

Верхний слой почвы смешивают с компостом – полученной смесью засыпают корни растения. В небольшом количестве добавляют суперфосфат и калий.

Такое сочетание веществ позволит обеспечить посадки на два года всем необходимым.

Чем подкормить яблоню. Чем удобрять яблоню весной

Первая подкормка яблонь весной заключается во внесении азотосодержащих удобрений. При этом подкормку нужно помещать в приствольные круги. Для этого подойдет один из таких компонентов:

  • мочевина — 500-600 грамм/дерево;
  • нитроаммофоска и аммиачная селитра — 30-40 грамм/дерево;
  • перегной — примерно 5 ведер/дерево.

Такие компоненты рекомендуется вносить в почву в процессе рыхления, то есть, под перекопку. Важно соблюдать расстояние между стволом дерева и удобрением, лучше всего подживлять почву по периметру кроны яблони.

Когда яблоня начнет цветение, можно сдабривать почву под ней такими веществами:

  • 100 грамм суперфосфата соединить с 60-70 граммами сульфата калия и развести в 10 литрах воды;
  • 1,5-2 литра жидкого птичьего помета (куриного) развести в воде (около 10 литров);
  • На 10 литров чистой воды взять половину ведра навозной жижи;
  • Развести в 10-литровой емкости с водой 250-300 грамм мочевины.

На одно дерево нужно подготовить примерно по 4 ведра готовой смеси.

Жидкую подкормку рекомендуется вносить в приствольный круг яблони только в случае, если на улице сухая погода. Если же условия дождливые, то можно использовать сухую форму удобрения.

Далее можно будет подживить яблоневые деревья после того как они отцветут и начнут наливаться плоды. Садоводы часто используют такой состав:

  • половина килограмма нитрофоски;
  • 10 грамм сухого гумата натрия;
  • 10 литров воды.

Все это перемешать и под каждую плодовую культуру влить порядка 3 полных ведер.

Опытные дачники не ограничиваются только лишь корневым способом подкормки, а часто прибегают к внекорневым удобрениям яблонь. Садоводы рекомендуют опрыскать дерево мочевиной. Делать это лучше в тот период, когда листья достаточно хорошо разрастутся. Именно зеленая часть будет впитывать полезные компоненты подживки и транспортировать их к корневой системе дерева.

Чем подкормить яблоню. Чем удобрять яблоню весной

Чем подкормить крыжовник после сбора урожая. Чем подкормить крыжовник и смородину

Чем подкормить крыжовник после сбора урожая. Чем подкормить крыжовник и смородину

Подкормки крыжовника и смородины после сбора урожая повышают иммунитет ягодных кустарников, их сопротивляемость болезням и вредителям, подготавливают корни и побеги к зимовке. Для удобрений дачники используют органические, минеральные или комплексные удобрения. Интервал внесения — 15-20 дней в зависимости от возраста и состояния кустарника.

Чем подкормить крыжовник после плодоношения:

  1. Из минеральных удобрений используют сульфат калия, суперфосфат или калийную соль. Компоненты вносят в жидком виде — 30 г вещества растворяют в 10 л чистой воды. Кустарник предварительно поливают теплой водой, далее вносят подкормку в приствольный круг. Удобрение помогает заложить почки на будущий год и восполняет недостаток калия и фосфора.
  2. Органическое удобрение применяют 1 раз в 2 года. В 10 л воды растворяют 300 г биогумуса, размешивают и вносят под куст. Сверху присыпают 1 кг сухой древесной золы и раскладывают мульчу — перегной, сено, опилки, сухую траву. Удобрять землю органикой более чем раз в 2 года не рекомендуется — это приведет к переизбытку веществ и болезням.
  3. В начале осени садоводы вносят готовые комплексные подкормки, например, жидкое удобрение для ягодных кустарников от «Фаско». Оно стимулирует развитие кустарников, повышает стрессоустойчивость крыжовника и смородины. Также используют удобрение «Рязаночка А» — оно содержит фосфор, азот, калий, бор, цинк, молибден и кобальт. Для приготовления раствора требуется 10 л воды и 4 мл подкормки.

Подкормка смородины и крыжовника после цветения. Подкормка крыжовника осенью

До первых холодов следует обрезать ветки крыжовника для омоложения и формирования кроны. Также нужно дополнительно перекопать землю на глубину 10 см, не задевая корневую систему при удобрении.

Наиболее предпочтительным средством является суперфосфат. На каждый куст требуется 2 ст. л. препарата. Его нужно заделать на глубину 7 см в радиусе круга ствола. Использование суперфосфата позволяет предотвращать грибковые болезни и противостоять холодам. В следующем сезоне кусты быстро восстановятся и зацветут раньше. Грамотное внесение подкормки поможет кустам медленнее расходовать влагу, накапливая больше сахара в ягодах.

Можно внести калийное удобрение. К примеру, сернокислый калий – на 1 м² понадобится 20 г средства. Некоторые дачники удобряют кустарник древесной золой раз в 3 года. Достаточно 1 литровой банки.

Популярной подкормкой является перегной. На куст хватит ведра. Иногда огородники смешивают перегной с 40 г сульфата калия. Такого количества средства достаточно для 8-15 кг органики. Часть перегноя надо заделать в грунт, а оставшуюся – использовать в качестве мульчи.

Хорошим средством считается коровий и куриный помет. Его следует растворить в воде в пропорции 1:10 или 1:15. Последнюю подкормку лучше вносить в конце сентября. Мульчирование почвы вокруг кустарников защитит корни от заморозков.

Подкормка смородины и крыжовника после цветения. Подкормка крыжовника осенью

Видео ПОДКОРМКА СМОРОДИНЫ В АВГУСТЕ ОТДАСТ БОЛЬШОЙ УРОЖАЙ ЯГОД В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ!