Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Медведка польза и вред. Отличительные особенности и возможный вред

09.01.2021 в 19:44

Медведка польза и вред. Отличительные особенности и возможный вред

Медведка польза и вред. Отличительные особенности и возможный вред

Медведка относится к роду крупных роющих прямокрылых. Насекомое способно быстро перемещаться под рыхлым слоем земли, а также перелетать на другие территории.

Врага нужно знать в лицо, но не так просто найти это насекомое, которые предпочитает жить в верхних слоях почвы. Подсказкой в поисках станут ходы, которые виднеются над поверхностью земли. Если их раскопать, то можно увидеть небольшой тоннель, по которому она передвигается.

При отсутствии профилактических мер, медведка может стать причиной гибели большей части культур. Кропотливый труд важно защитить, а урожай разделить с семьей, чем отдавать его вредителю.

Имеет продолговатое тело коричнево-желтого цвета. Спереди есть лапы-клешни, которыми осуществляется рыхление почвы. В период брачного сезона (конец мая – начало июня), взрослые особи после захода солнца издают характерный звук, который похож на стрекотание сверчка. Тельце покрыто толстым слоем хитина, который защищает вредителя от внешних факторов.

Медведка польза и вред. Отличительные особенности и возможный вред Многие садоводы ошибочно считают, что отсутствие ходов на огороде гарантирует отсутствие на участке вредителя. Но не все так просто.

Вредительство этого насекомого проявляется следующим образом:

  1. Поедает мягкие корешки молодой рассады, что приводит к полной гибели растения.
  2. Уничтожает корневую систему плодовых деревьев.
  3. Выедает корневища ягодных кустарников.
  4. Уничтожает червей и микроорганизмы, которые принимают активное участие в обогащении почвы, что чревато снижением плодородности.

Взрослая особь способна откладывать около 400 яиц, из которых в течение нескольких недель вылупляются личинки, способные наносить ущерб целым плантациям.

Как избавиться от медведки. Описание насекомого

Панцирь и голова медведки

Медведка – крупный почвенный вредитель . На Земле эти насекомые появились раньше человека. Это подтверждают найденные останки времен мелового периода.

В народе насекомое из-за внешнего вида называют земляным раком. В среднем длина взрослой особи 5–8 см, но встречаются гиганты размерами до 10–15 см. Брюшко медведки мягкое, длинное, веретенообразное диаметром до 1 см. Окрашено в светло-бурый или оливковый цвет. Грудь защищена мощным блестящим панцирем темно-бурого или коричневого цвета. В случае опасности под твердый грудной панцирь может частично спрятаться голова насекомого.

У вредителя 2 больших сложных глаза, длинные усы и крепкие челюсти для подгрызания стеблей, корней, уничтожения клубней, луковиц и корнеплодов. Передними плоскими и зубчатыми конечностями, напоминающими клешни, медведка роет ходы и норы в почве.

Вредитель пуглив, на поверхность выходит редко, в основном ночью, днем предпочитает подземный образ жизни . Медведка умеет плавать и летать. Насекомое может подниматься на высоту 0,5–5 м, некоторые виды преодолевают значительнее расстояния – до 8 км. Для этого у взрослой медведки есть укороченные надкрылья, под которыми находятся, свернутые в жгутики, задние крылья. Перемещается в темноте, только при высокой температуре воздуха. Когда холодно, мышцы насекомого не разогреваются до нужной температуры.

В нашей стране распространено 3 вида вредителя. Обыкновенная медведка встречается повсеместно в европейской части страны, в Поволжье живет одношипый вид, а на Дальнем Востоке – восточный.

Медведка опасна ли для человека. Опасна ли медведка для человека

Медведки отличаются своими габаритами. От 3 до 8 см насекомое имеет удлиненное тело желто-коричневого окраса. Брюшная часть оливково-желтого тона. Насекомое является обладателем прозрачных кожистых крыльев , пронизанных множеством жилок, и трех пар лап.

Медведка

Встретившись с довольно крупным существом, возникают различные сомнения. Вопрос, кусается ли медведка, один из часто задаваемых.

Некоторые считают, что насекомое нельзя брать руками, так как укус медведки для человека может иметь негативные последствия в виде повышения температуры, развития рвотного рефлекса, возникновения головной боли, общей слабости и других симптомов, которые вызывает попавший в кровь смертельный яд.

Однако спешим успокоить тех, кто думает, что медведка ядовитая. Вредитель корнеплодов не способен прокусить кожу человека. Болезненные ощущения при контакте с ним вызывают передние конечности, имеющие своеобразные заостренные зубцы. С их помощью насекомое врывается в землю и повреждает корневую систему растений. Однако ни такие коготки, ни ротовой аппарат не имеют настолько сильных мышц, чтобы повредить кожный покров человека.

На заметку!

Находясь в руке человека, насекомое под страхом опасности стремится любым путем высвободиться из плена. Пытаясь ущипнуть обидчика своими лапками, оно прижимается к руке. Возникающие в результате этого болезненные ощущения многие люди воспринимают за факт того, что медведка кусается.

Медведка и человек

Поэтому ответ на вопрос, опасна ли для человека медведка, отрицателен. Но, невзирая на это, бороться с вредителями огородных насаждений все-таки нужно и делать это необходимо своевременно.

Медведка польза и вред для человека. Польза и вред медведки в огороде

Насекомое медведка имеет еще не одно «прозвище». Ее называют капустянкой, потому что она любит лакомиться рассадой капусты. Сверчком-кротом – так переводится латинское название, и за схожесть строения тела, и звуки, как у сверчка.

Медведка польза и вред для человека. Польза и вред медведки в огороде

Зарывается как крот с помощью расширенных передних конечностей. В других местах называют земляным раком, вовчком, ещё сравнивают с маленьким бурым медведем.

Внешний вид жука медведки

Вредитель посадок, относится к членистоногим прямокрылым насекомым, но не очень похожий на них.

Размеры взрослой медведки 5-8 см с длинным продолговатым и мягким брюшком. Брюшко заканчивается двумя 10 мм тонкими волосками-церками.

Когда медведке грозит опасность, она прячет подвижную голову под жёсткий панцирь на груди. Голова с двумя видимыми глазами и нитевидными усиками. Рот обрамляют 2 пары щупалец.

На спине длинные летательные крылья, прикрытые надкрыльями, но летать эти насекомые не любят.

Цвет тёмно-серый, бурый или коричневый, а снизу светлее.

Медведка польза и вред для человека. Польза и вред медведки в огороде

Места обитания и виды жука медведки

Медведки живут повсюду, кроме холодных северных областей. Предпочитают прогреваемые солнцем влажные почвы, селятся в поливных мягких и тёплых грядах, выбирают парники и теплицы.

Встречается насекомое медведка на берегах рек и озёр, на лугах и в речных поймах, в заболоченном месте, устраивая жилища только в земляных норах на глубине 20 см.

На планете живёт 100 с лишним представителей медведок. Незнающему человеку различить их невозможно, а биологи различают по хромосомному набору:

  1. Человек чаще встречается с медведкой обыкновенной.
  2. Степную медведку – двойника обыкновенной, встречают в степях.
  3. Буро-жёлтое тело африканской медведки, которая обитает в жарких местах, наполовину короче.
  4. Маленькие десятипалые медведки, длиной 2-3 см, живут в Северной и Южной Америке.
Медведка польза и вред для человека. Польза и вред медведки в огороде

Как живёт насекомое медведка обыкновенная

Насекомые – ночные обитатели. В светлое время отсиживаются в почве, проделывая там ходы, которые видно по буграм снаружи. С наступлением темноты шустро перемещаются в поисках пищи. Крылатые жуки медведки по необходимости перелетают, так же умеют плавать, двигаясь к яркому свету.

Вечерами из нор этих животных, как из рупора, на 600 м слышно громкое стрекотание – «разговор соседей». В дневное время не так громко стрёкот тоже слышно, но птицы слышат и вылавливают насекомых.

Зимовать спускаются на 1-2 м, но чаще прячутся в навозных и компостных кучах. Выбираются они с весенним потеплением при температуре плюс 12 градусов, когда наступает период размножения.

Медведки, как и их личинки, больше хищники, чем вегетарианцы – едят червей, личинок, мёртвых и живых маленьких насекомых, иногда даже собратьев. Корешки и корнеплоды грызут, когда нет другой еды, чаще предпочитают капусту, а также сгрызая всё, что попадается на пути во время рытья ходов.

Как размножается медведка

Выйдя весной из нор, у медведок начинаются ухаживания, а спариваются они, прячась под землю.

Пара вдвоём готовят гнёзда диаметром 10 см и на глубине 15 см, снабжая сложными, чаще спиралевидными лабиринтами. Отложив 2 мм яйца, 300-600 штук в земляной кокон, будущая мать охраняет гнездовье, следит за температурой, открывая или закрывая входы, и создаёт приток свежего воздуха.

Спустя 1,5-3 недели выходят личинки – слепые, серого цвета, с 6 ногами и без крыльев, похожие на взрослых медведок. Первый месяц мать опекает малышей, а затем погибает. Через 1-2,5 года нимфы становятся половозрелыми насекомыми.

Медведка польза и вред для человека. Польза и вред медведки в огороде

Народные способы борьбы с медведкой

1). Налить в ходы много мыльной воды или раствор воды и растительного масла. Когда медведка вылезет, её поймать.

2). Во время осенней перекопки выкопать 50 см глубины ямы и заложить туда навоз. Когда наступят морозы ямы раскрыть, а навоз разбросать.

3). Медведки не любят запах календулы, хризантем, чеснока, многолетней гвоздики, которые рекомендуется высаживать в огороде. На грядки полезно раскладывать ветки ольхи, осины и хвойных деревьев.

Так же эти вредители не терпят запах настоя шелухи лука и чеснока, тухлой рыбы, полыни и мяты, которыми поливают растения.

4). Вечером на участке включить лампы, на свет которых прилетят медведки. Ударившись о стекло, они упадут в подставленный таз с водой, разбавленной керосином.

5). Вкопать стеклянную ёмкость и налить туда пива как приманку.

6). привлекать на участок птиц, ежей или ящериц. Даже полив раствором птичьего помёта отпугнёт насекомых.

Какую пользу приносят медведки

Прокопанные ходы насыщают почву кислородом, который необходим корням и микроорганизмам. Кроме этого, жуки медведки защищают культурные растения, уничтожая других вредителей. Рыбаки берут медведок наживкой на налима, сома, язя, голавля, усача и другую рыбу.

Жители Восточной Азии используют насекомых как деликатесную белковую еду, их жарят, тушат, маринуют, добавляя приправы. А лечебный порошок из высушенных медведок помогает при туберкулезе и онкологических заболеваниях.

Как вывести медведку с огорода реальные советы. Как избавиться от медведки

Увидев на огороде длинные извилистые бугорчатые вспучивания земли, можно точно сказать, что это медведка прокладывала свой подземный ход. Особенно заметны такие дорожки по влажной земле. Обычно такие вспучивания на поверхности земли имеют длину от 10 см. А если осмотреться вокруг, то можно увидеть либо отгрызенные стебли томатов, баклажанов, перцев, огурцов, либо пару отверстий величиной с горошину, ведущих в глубину почвы и расположенных рядом друг с другом. Если такое вы обнаружили у себя на участке, то несомненно вас интересует вопрос: «как избавиться от медведки в огороде навсегда?»

Для того, чтобы создать вентиляцию в гнездовье, самка прорывает парные отверстия, по которым и можно определить, что в глубине земли находится кладка. И возможно, там уже вылупились детеныши, которые через какое-то время набросятся на корни, стебли и клубни. А ведь люди надеются получить урожай, а не огрызки от клубней и как будто скошенные саженцы. Любит медведка молодые ростки капусты, поэтому — то это насекомое получило еще одно свое имя «капустянка».

Как выглядит медведка: фото

Взрослая медведка имеет внушительные для насекомого размеры. При изобилии пищи она может достичь 5-6 см в длину. Передние лапы напоминают короткие утолщенные клешни, только они не раздвоены, как у рака, а имеют 4 мощных зубца. Она пользуется лапами, как лопатами, для прорывания подземных ходов. На брюшке находится еще 2 пары лап. Задние — самые длинные, как у кузнечика.

Твердый хитиновой спинной покров тела взрослой особи имеет темно-коричневый цвет и кажется блестящим из-за многочисленных волосков золотистого цвета. Медведка имеет широкую голову и длинное (почти в 3 раза длиннее, чем голова) брюшко. На голове находятся сильные челюсти, щупальца, большие глаза и длинные усы. Под коленями передних лап в глубокой складке — уши.

Как выглядит медведка (

Крылья медведки хорошо развиты, в сложенном состоянии они кажутся загнутыми вниз жгутами и выступают из-под коротких надкрыльев. Благодаря крыльям она может перелетать на достаточно большие расстояния. Живет под землей, но в тоже время, не только хорошо летает, но и быстро бегает.

Зимует медведка в компостных кучах и в земле, на глубине до 1 м, личинки первого года жизни зимой не опускаются ниже, чем на 20-25 см. При прогреве почвы до 12-15 °С насекомое выходит из спячки. Спаривание насекомых происходит весной. Потомство появится в теплую погоду летом. В каждом гнезде может быть несколько кладок. В каждой кладке от 50 до 400-х яиц. Из овальных желтовато-серых 2-х мм яиц появляются бескрылые личинки, которые по внешнему виду похожи на серых шестиногих паучков.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/zhuki-medvedki-lechenie-opisanie-nasekomogo

Медведка польза и вред для почвы. Медведка: описание и причиняемый вред

Медведки – это крупные роющие насекомые, образующие отдельное семейство. Они имеют длину 5-9 см и живут в вырытых ими норах. Внешний вид вредителя весьма характерный; его трудно спутать с каким-то другим насекомым.

Медведка польза и вред для почвы. Медведка: описание и причиняемый вред

Медведка

Борьба с медведкой на участке – это в первую очередь борьба стратегическая. Ведя скрытный образ жизни, насекомое всегда находит варианты, как выжить в условиях тех или иных контрмер, поэтому чтобы победить этого вредителя недостаточно какого-то одного способа его истребления, необходимо использовать несколько.

Передние конечности насекомого серьёзно видоизменены и приспособлены для рытья земли. Грудной панцирь толстый и очень прочный. В случае опасности голова насекомого полностью убирается под него.

Брюшко длинное, примерно в 2-3 раза больше головогруди, однако, оно практически не защищено хитиновым слоем. Окрас тела медведки практически всегда одинаков – сверху она тёмно-бурая, снизу – свело-коричневая или оливковая.

Медведка польза и вред для почвы. Медведка: описание и причиняемый вред

Медведка, охраняющая свою кладку

Насекомое является вредителем множества культур. Все клубневые, корнеплодные, ягодные и плодовые культуры попадают в перечень рациона медведки. Если нет корнеплодов, вредитель переходит на корневища и луковицы.

В особо серьёзных случаях повреждает даже корневую систему не только плодовых, но и неплодовых деревьев.

Медведка польза и вред для почвы. Медведка: описание и причиняемый вред

Личинка медведки

Признаком появления медведки на участке являются её ходы, норы и громкий вечерний стрекот, напоминающий звуки, издаваемые сверчками. Что, впрочем, неудивительно, семейства Медведковых и Настоящих сверчков – очень близкие родственники.

Медведка польза и вред для почвы. Медведка: описание и причиняемый вред