Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Что делать обнаружив гриб трутовик на плодовом дереве. Прожорливый гриб: трутовик на плодовом дереве — очень плохая примета

05.01.2022 в 05:50

Что делать обнаружив гриб трутовик на плодовом дереве. Прожорливый гриб: трутовик на плодовом дереве — очень плохая примета

u

Если бы виды грибов на всем земном шаре ограничивались шампиньонами и вешенками, дачникам было бы намного легче. Потому что обнаружить на плодовом дереве трутовик – очень и очень плохая примета. Можно ли побороть паразита?

Трутовики бывают разных видов – они различаются не только по предпочтениям, но и по степени опасности для дерева. Самым вредным считается серно-желтый, который любит селиться на вишне и черешне. Он «поедает» внутренности своей «жертвы» всего лишь за год – и дерево погибает от бурой сердцевинной гнили.

Вовремя заметить

Общий жизненный цикл трутовиков такой: споры проникают внутрь через уязвимые места дерева и начинают вести свою незаметную подрывную работу, разъедая древесину. Когда грибные шапки появляются на поверхности коры, считайте, что дело сделано – гриб уже «подточил» жизненные силы дерева. Обычно этот процесс происходит за 2-3 года.

Следом за трутовиком в древесине селится гниль, но изможденный зеленый гигант уже не в силах победить инфекцию.

Спасти дерево можно, только если заметить процесс заражения на ранних его стадиях. Работа трутовика все же не происходит совсем бессимптомно. Как правило, у зараженных плодовых деревьев меняется цвет коры, на ней появляются черные полосы, ветки начинают сохнуть, становятся ломкими. На стволе могут возникать дупла, а сама древесина на месте среза выглядит слоящейся, с гниющей сердцевиной.

Справка. «Входные ворота» инфекции
Споры гриба выбирают жертву полегче – наиболее уязвимые деревья – и ищут раны, через которые можно проникнуть внутрь: от солнечных ожогов и растрескивания от сильного холода, сломанные ветром ветви, отверстия в коре, проделанные птицами, животными и самим человеком (вот почему опасна забава с метанием в стволы ножей и топоров).

Что делать обнаружив гриб трутовик на плодовом дереве. Прожорливый гриб: трутовик на плодовом дереве — очень плохая примета

Гриб-трутовик, поселяющийся на стволах деревьев, является. Общая характеристика трутовика

Древесный гриб-паразит может иметь разный внешний вид, размеры и отличается местом обитания, а также типом отношений.

Описание внешнего вида

Трутовые грибы – растительные паразиты, которые в значительной степени отличаются по своим морфологическим признакам. Плодовое тело любого трутовика относится к группе грибы-базидиомицеты. Вот почему большинство видов характеризуется наличием трубчатого гименофора, но некоторые разновидности имеют другие виды гименофора. Очень своеобразное плодовое тело может иметь разный характер закрепления на субстрате.

Гриб-трутовик, поселяющийся на стволах деревьев, является. Общая характеристика трутовика

Чем питается гриб трутовик

Поселяясь на растении, древесные разновидности питаются веществами, входящими в состав растительных соков и древесины. В качестве питательного субстрата могут выступать разные лиственные деревья, например береза, а также хвойники.

Лечебные и полезные свойства трутовика

Несмотря на то, что древесный гриб чрезвычайно опасен для растительности, его польза в народной медицине – научно доказанный факт. Трутовик полезен при лечении очень многих патологических состояний, а приготовление целебных составов доступно в домашних условиях. Древесные грибы весьма успешно применяются в нескольких направлениях, представленных:

  • эффективным выведением из организма канцерогенов, вредных веществ и различных токсинов;
  • восстановлением тканей печени и нормализацией ее функционирования;
  • избавлением от нервных расстройств;
  • остановкой кровотечений;
  • снижением уровня сахара в крови;
  • лечением плеврита и туберкулеза;
  • борьбой со злокачественными опухолями в бронхах и легких;
  • нормализацией стула при дисбактериозе и запорах разного генеза.

Грибные порошки широко применяются для избавления от лишнего веса и регуляции обменных процессов в организме человека, а также обладают антибактериальным, противоопухолевым, мягким слабительным и антисептическим воздействием.

Гриб-трутовик, поселяющийся на стволах деревьев, является. Общая характеристика трутовика

Какой вред приносит трутовик деревьям

Особый вред наносят древесные грибы садовым нас аждениям. Заражение грибными спорами происходит через трещины на коре деревьев и повреждения, полученные поверхностью в результате негативного воздействия сильного мороза, растительных паразитов, солнечных ожогов и механических повреждений. Прорастающие споры формируют грибницу, которая при постепенном распространении разрушает древесину.

После того, как грибница проникнет в ткани, на поверхности коры появляются многочисленные плодовые тела. Пораженные древесными паразитами растения отличаются резким снижением урожайности и отсутствием прироста побегов. Ветки пораженных деревьев становятся очень хрупкими, поэтому способны обламываться даже при незначительных порывах ветра. Достаточно часто на стволовой части обнажаются объёмные дупла, и дерево в итоге погибает.

Грибы на вишне. Спасаем вишню от грибов

Каждый гриб найдет свое растение, поэтому надо объявлять грибам беспощадную войну! Но речь не о тех, что растут под ногами в лесу, и не других, которые поражают человеческие органы. Поговорим о грибах, от которых страдают наши плодовые деревья. В этом году в зоне риска оказались косточковые.

На вопросы отвечает Ольга Белошапкина, д. с.-х. н., профессор РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева

Грибы на вишне. Спасаем вишню от грибов

ВОПРОС: Ольга Олеговна, сейчас в редакцию особенно часто звонят с вопросом: вишни, сливы, абрикосы поражены какой-то болезнью – листочки скрутились, почернели, цветы на этих плодовых деревья не успели распуститься и превратились в труху. Что за беда такая?

ОТВЕТ: Теплая мягкая зима в средней полосе сыграла с нашими косточковыми дурную шутку: практически все деревья весной оказались поражены монилиальным ожогом. Споры и мицелий гриба-возбудителя монилиоза удачно перезимовали на старых побегах и массово распространились через новые побеги и цветки. Проблем прибавили весенние заморозки, которые ослабили растения, подморозили молодые побеги. Этот коварный гриб прекрасно чувствует себя именно в такой неблагоприятной для растений погоде и особенно сильно поражает вишню, черешню, миндаль и абрикос. В дождливое и теплое лето на созревающих плодах появляются бурые пятна, постепенно разрастающиеся и, в конце концов, охватывающие весь плод вишни или сливы. На их поверхности заметны мелкие белые точечки – скопления спор гриба, которые переносятся ветром или насекомыми на здоровые деревья. В жаркую сухую погоду мякоть плодов усыхает и превращается в тонкую кожицу, обрамляющую косточку… Эта форма монилиоза называется плодовой гнилью. Еще косточковые часто поражаются коккомикозом и клястероспориозом. На листьях образуются коричневые пятна, они желтеют и рано осыпаются, дерево слабеет.

ВОПРОС: Отчего заводится гриб, можно ли предупредить болезнь еще при высадке саженцев?

ОТВЕТ: У каждого растения, можно сказать, есть свой набор грибов. У вишен чаще монилиоз и коккомикоз, а сливы губит другой патоген, возбудитель клястероспориоза, или, как его еще называют, дырчатая пятнистость. Этот гриб поражает почки дерева ранней весной, они меняют цвет, становятся красно-бордовыми, затем чернеют. Листья покрываются округлыми пятнами коричневатого цвета, которые вскоре выпадают, и в листе образуются дырки, как от погрызов насекомыми. Плоды мельчают и становятся уродливыми. Безусловно, надо соблюдать правила посадки, агротехнику. При малейшем повреждении коры или ветвей обрабатывать и залечивать трещины, именно там зимой сохраняются споры грибов. Осенью все опавшие листья и поврежденные ветки необходимо сжигать. Обработку от болезней важно проводить одновременно всем владельцам садов, где растут косточковые. Бесполезно лечить дерево, если за забором растет пораженное – споры грибов легко переносятся ветром и дождем.

Осмотрите пространство вокруг вашего участка: источником инфекции клястероспориоза часто становится черемуха. Она относится к косточковым и легко «делится» с ними своими болезнями.

Про санитарную обрезку и профилактическую обработку деревьев фунгицидами и говорить не стоит – это азбука любого садовода. При таком сильном поражении, которое мы наблюдаем в этом году, никак не обойтись без обработок медьсодержащими препаратами. Не все садоводы любят применять их, но, когда болезнь запущена, без старого доброго медного купороса, бордоской жидкости или хлорокиси меди («Абига Пик») не обойтись. Для профилактики, пока деревья не заболели, их можно обрабатывать «Фитоспорином».

ВОПРОС: Что будет дальше с косточковыми, если продолжатся теплые, бесснежные зимы?

ОТВЕТ: Будут расти и плодоносить. Вредителей и болезней будет, несомненно, больше, придется еще внимательнее относиться к растениям и мерам защиты.

ВОПРОС: Есть ли устойчивые к грибам сорта? Например, Владимирская вишня?

ОТВЕТ: Абсолютно устойчивых сортов нет. Но можно выбрать наиболее устойчивые к основным болезням. У сорта Владимирская очень сильно отличаются отдельные деревья (клоны) по устойчивости. От лучших можно брать черенки или поросль.

ВОПРОС: Сложно ли в средней полосе вырастить персики и абрикосы, они в большей степени подвержены заболеваниям?

ОТВЕТ: Есть зимостойкие сорта абрикоса, у персика – не уверена в наличии таковых. Болеть они будут в первую очередь неинфекционными болезнями, а на их фоне – и грибными.

Гриб трутовик паразит. Описание и определительные признаки

Плодовые тела многолетние, сидячие, компактные, крепкие и деревянистые, козырькообразные по форме (старые многолетние очень похожи на конское копыто – фото 1, 1а, 1б и 1в ) . Базидиомы достигают внушительных размеров: до 55 см в диаметре и до 25 см толщиной, а есть указания, что и до 1 метра в поперечнике (фото 1г, 1д и 1е) .

Что делать обнаружив гриб трутовик на плодовом дереве. Прожорливый гриб: трутовик на плодовом дереве — очень плохая примета 04

1. Трутовик настоящий = Fomes fomentarius.
Этому грибу идёт пятый год
(фото с сайта czl22.ru)

Что делать обнаружив гриб трутовик на плодовом дереве. Прожорливый гриб: трутовик на плодовом дереве — очень плохая примета 05

1б. Ещё один портрет классического трутовика настоящего,
судя по коре — на осокоре (чёрном тополе).
(фото Владимира Капитонова на сайте mycoweb.narod.ru)

Что делать обнаружив гриб трутовик на плодовом дереве. Прожорливый гриб: трутовик на плодовом дереве — очень плохая примета 06

1в. У этого трутовика вид не очень характерный.
Наверное, в детстве болел…
(фото Татьяны Светловой на сайте mycoweb-stv.ru)

Что делать обнаружив гриб трутовик на плодовом дереве. Прожорливый гриб: трутовик на плодовом дереве — очень плохая примета 07

1д. Тоже впечатляющие размеры – минимум 50 см в диаметре.
Краснодарский край
(фото с форума «Грибы говорят» forum.toadstool.ru)

Что делать обнаружив гриб трутовик на плодовом дереве. Прожорливый гриб: трутовик на плодовом дереве — очень плохая примета 08

1е. На буреломном стволе тополя чёрного (осокоря).
Здесь впечатляют не столько крупные размеры базидиом,
сколько их количество, помноженное на размеры.
Арбековский лес Пензенской области, РФ
(фото Татьяны Белявской на сайте пензовед.рф)

Ножка у гриба отсутствует, плодовое тело крепится к стволу дерева только своей верхней центральной частью. Легко отламываются от субстрата ударом снизу вверх – это важный определительный признак (фото 2) . В месте отлома хорошо заметно песчанисто-зернистое ядро – древесная труха с грибными гифами там, где трутовик прикрепляется к дереву (фото 2а и 2б) :

Что делать обнаружив гриб трутовик на плодовом дереве. Прожорливый гриб: трутовик на плодовом дереве — очень плохая примета 09

2. Плодовое тело на осокоре (чёрном тополе).
Трутовик настоящий прикрепляется к субстрату только верхней частью шляпки, поэтому легко отламывается нажатием снизу вверх

Что делать обнаружив гриб трутовик на плодовом дереве. Прожорливый гриб: трутовик на плодовом дереве — очень плохая примета 10

2а. Песчанисто-зернистое ядро – место прикрепления (и отлома)
трутовика настоящего. Это важный определительный признак
(фото с форума «Грибы говорят» forum.toadstool.ru)

Что делать обнаружив гриб трутовик на плодовом дереве. Прожорливый гриб: трутовик на плодовом дереве — очень плохая примета 11

2б. На этом снимке хорошо видно, как в песчанисто-зернистом ядре (справа)
белые грибные гифы (нити) пронизывают остатки древесины.
В центре кадра – рыжевато-коричневый губчатый слой
(фото с сайта naturalist.fr)

У «взрослых» многолетних грибов хорошо выражены «годовые кольца» – кольцевые зоны нарастания (фото 3, 3а, 3б, а также 1 и другие) :

Что делать обнаружив гриб трутовик на плодовом дереве. Прожорливый гриб: трутовик на плодовом дереве — очень плохая примета 12

3. По кольцевым зонам нарастания легко подсчитать,
сколько лет данному плодовому телу.
Трутовик настоящий растёт до тридцати лет и дольше.
Здесь базидиомы десяти- и двенадцатилетнего возраста
(фото с сайта gribnikk.tk)

Что делать обнаружив гриб трутовик на плодовом дереве. Прожорливый гриб: трутовик на плодовом дереве — очень плохая примета 13

3а. Эти грибные «сталактиты» растут уже 15-20 лет
(фото Владимира Капитонова на сайте mycoweb.narod.ru)

Что делать обнаружив гриб трутовик на плодовом дереве. Прожорливый гриб: трутовик на плодовом дереве — очень плохая примета 14

3б. Молодые базидиомы трутовика настоящего
на старой берёзе – им по 2 и 3 года.

Трутовик и дерево. Сокровище, подаренное природой: подробное описание и особенности трутовика

Трутовик можно встретить на старых пнях, на деревьях, на валежнике, сухостое. Это самый удивительный объект всего грибного царства. Он прикрепляется к деревьям боковой ножкой или плодовым телом. На ощупь может быть деревянистым и хрящеватым, все зависит от вида.

В народе этот гриб так и называют — «дьявольское копытце».

Трутовик и дерево. Сокровище, подаренное природой: подробное описание и особенности трутовика

Многообразие видов и форм

Классификация трутовиков основана на порядке расположения базидий. Исходя из этого грибы делятся на гименомицеты и гастеромицеты. Существует несколько трутовиковых семейств:

  • пориевые,
  • кониофоровые,
  • полипоровые,
  • телефоровые.

Трутовик — многолетний гриб, но могут встречаться и однолетние представители. Однолетние виды растут в основном с июня по сентябрь. В конце лета начинают разрушаться, превращаясь в корм для насекомых. Многолетние виды образуют плодовое тело не сразу. Для этого процесса требуется несколько месяцев, а то и лет.

Подсчитать возраст гриба можно по годичным кольцам, которые нарастают и образуют плотно сросшееся тело.

Трутовик имеет внушительные размеры — от 20 см до 1 м. Вес — от 1 кг до 20 кг. Гриб может иметь очень разнообразные цвета: серый, бурый, оранжевый, черный, красный, желтый и т.д.

Поверхность гриба очень напоминает кору. Она может быть и гладкой, бархатистой и даже волосистой.

Видовое разнообразие грибов насчитывает огромное количество. Самые популярные среди них:

  • овечий,
  • дымчатый,
  • сливающийся,
  • опаленный,
  • окаймленный,
  • лакированный,
  • березовый,
  • каштановый,
  • зимний,
  • дубовый,
  • пахучий,
  • вазоподобный,
  • чешуйчатый,
  • разноцветный.

Фото трутовиков

Описание строения плодового тела

Трутовик имеет необычное строение. Тело гриба очень устойчиво к различным воздействиям: воды, зноя, мороза.

Тонкие нити, гифы, переплетенные между собой, образуют тело гриба. Мицелий или грибница спрятана глубоко в стволе дерева. Гифы проникают в кору дерева при помощи выделения ферментов, которые с легкостью растворяют клеточные оболочки древесной ткани в любом месте. Гифы от самых тонких и нитевидных переходят до скелетных и толстенных. По форме плодовые тела делятся на:

  • сидячие (лишь одним боком прикреплены к субстрату, имеют иногда и боковую ножку);
  • распростертые (имеют вид пластинки или лепешки, плотно приросшей к дереву, цвет и поверхность которых зачастую напоминает кору дерева);
  • имеющие шляпку и ножку.

Могут отличаться в пределах одного рода или семейства.

Трутовик использует дерево в качестве субстрата.

Трутовик и дерево. Сокровище, подаренное природой: подробное описание и особенности трутовика

Оптимальные условия жизни

Для одних видов трутовиков характерно проживание только на лиственных деревьях, а для других — лишь на хвойных. Свет, влажность и температура имеют большое значение для роста и развития гриба. Без света грибница сможет спокойно расти внутри дерева, а вот плодовое тело не сможет обойтись без него. Влажность помогает росту трутовикам, которые любят селиться там, где есть сырость: в погребах, земляных укрытиях, колодцах и других помещениях.

Трутовик питается древесиной. Для того, чтобы полезные вещества в полной мере насытили гриб, сначала их требуется растворить. В этом процессе помогают ферменты, переводящие нерастворимые соединения в растворимые. При действии грибных ферментов на древесину, в особенности на целлюлозу, образуется гниль (красная и бурая).

Древесина содержит очень маленький процент золы, поэтому гриб-паразит не прихотлив к минеральным веществам, которыми питается. Если этих веществ очень много, то гриб-паразит растет быстрее, убивая хозяина. Особенно страдает ядро дерева. Если температура и давление не подходят грибу-паразиту,то его рост прекращается. Это учитывают садоводы, когда ведут борьбу с зараженными деревьями.

Гриб может жить как на мертвом дереве, так и на живом, как паразит, разрушая его.

Следствием питания гриба является появление на дереве «прелости». Другими словами, происходит «задыхание» древесины. Такую гниль вызывает трутовик настоящий.

Его цикл питания древесиной можно разделить на такие стадии:

  • побурение концов бревна;
  • «подпар» (появление белых полос);
  • «мраморная гниль» (древесина полностью становится мягкой).

Трутовик и дерево. Сокровище, подаренное природой: подробное описание и особенности трутовика

Мраморная гниль

Размножение гриба

Трутовик размножается при помощи спор. Это особые клетки, которые располагаются на специальных образованиях — базидиях. Они расположены группами (по 4) на нижней части гриба по краю маленьких трубочек, которые плотно срослись между собой. Такая трубчатая поверхность называется гименофор.

В этих трубочках споры созревают и высыпаются наружу. При помощи ветра они переносятся с места на место. Попадая на благоприятное место (на дерево), они начинают размножение.

Кора деревьев зачастую имеет механические повреждения: ходы насекомых, солнечные ожоги, морозобоины. В эти раны и попадают споры гриба. Произрастая они образуют грибницу, которая разветвляется по коре дерева и разрушает ее.

Трутовик и дерево. Сокровище, подаренное природой: подробное описание и особенности трутовика