Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Дегустационная оценка яблок. 10 самых вкусных сортов яблок на дегустационном марафоне

19.01.2022 в 19:16

Дегустационная оценка яблок. 10 самых вкусных сортов яблок на дегустационном марафоне

Попробовать лучшие сорта яблок и груш, оценить их вкусовые качества и узнать много нового о выращивании яблок от доктора биологических наук и ведущего специалиста ФНЦ им. И.В. Мичурина Натальи Савельевой мы смогли на дегустационном марафоне, организованном в питомнике растений Агрохолдинга ПОИСК.

Довольно интересно было поучаствовать в дегустационном марафоне и попробовать современные и классические сорта, которые пользуются самым большим спросом у профессионалов питомника. Организаторы постарались выбрать для нас наиболее перспективные - урожайные, морозоустойчивые, не склонные к болезням сорта яблок.

Что же оценивали гости дегустации? В опросном листке стояли среди прочего несколько позиций:

  • внешний вид
  • аромат
  • сладость
  • сочность
  • размер

По вкусу все сорта яблок можно разделить на кисло-сладкие (десертного вкуса, где в качестве современного эталона выступает сорт Делишес ), пресно-сладкие и с преобладающей кислинкой. Кисло-сладкие – традиционно самые любимые в средней полосе. Типичный пример – сорт Мелба летне-осеннего срока созревания. В пресно-сладких яблоках сахара намного больше, чем кислоты, созревают они летом – плоды можно снимать в конце июля – начале августа. Хранятся недолго, в течение двух-трех недель.

Сорта с преобладанием кислоты – это конечно же Антоновка и ее родственницы. Они созревают в сентябре и могут лежать до Нового года. Эти сорта высокозимостойкие и урожайные, но им свойственна периодичность плодоношения.

Несомненно, обоняние очень важно в восприятии вкуса. Среди сортов с гармоничным сочетанием кислоты и сахара именно ароматные плоды многим кажутся самыми вкусными: Китайка керр, Кандиль орловский, Пепин шафранный, Вымпел .

Многие современные сорта обладают комплексной устойчивостью к парше ( Кандиль орловский ), выглядят, как на картинке к детской сказке - ровные, румяные, наливные ( Благовест ).

10 лучших сортов яблок

1. Яблоня Кандиль орловский

Зимостойкий, зимний сорт с высокой урожайностью и высокими вкусовыми качествами.

Дерево среднерастущее со средними по размеру яблочками, массой 135 г, светло-желтой окраски с малиновым размытым румянцем и кисло-сладким вкусом со слабым ароматом.

Сорт иммунный к парше.

Дегустационная оценка яблок. 10 самых вкусных сортов яблок на дегустационном марафоне

Яблоня Кандиль орловский

Смотрите наше

2. Яблоня Лобо

Плоды сорта Лобо хранятся 4 месяца!

Сорт среднего срока потребления. Дерево высокорослое с плодами средней и выше средней величины (130 г, максимум 200 г). Основная окраска кожицы зеленовато-желтая, покровная - малиново-красная на большей части плода.

Мякоть белая, сочная с кисло-сладким вкусом.

Урожайность выше средней, ежегодная. Зимостойкость выше средней. Устойчивость к парше: у плодов средняя, у листьев низкая.

Дегустационная оценка яблок. 10 самых вкусных сортов яблок на дегустационном марафоне 01

Яблоня Лобо

3. Яблоня Рождественское

Зимний зимостойкий сорт с высокой устойчивосттью к парше.

Дерево среднерослое, быстрорастущее. Плоды зеленовато-желтые с размытым красным румянцем. Мякоть белая, кремовая, плотная, кисло-сладкая на вкус, аромат слабый.

Сорт иммунный к парше.

Дегустационная оценка яблок. 10 самых вкусных сортов яблок на дегустационном марафоне 02

Яблоня Рождественское

4. Яблоня Пепин шафранный

Зимний сорт с высокой степенью самоплодности.

Дерево средних размеров со средними плодами массой до 130-140 г. Яблочки зелено-желтые, с ярко выраженным темно-красным румянцем, мякоть сочная.

Плоды с длительным сроком хранения.

Зимостойкость сорта средняя. Подвержен заболеванию паршой и мучнистой росой.

Дегустационная оценка яблок. 10 самых вкусных сортов яблок на дегустационном марафоне 03

Яблоня Пепин шафранный

5. Яблоня Академик Казаков

Зимний зимостойкий сорт яблони с вкусными плодами, имунный к парше.

Дерево среднерослое со средними по размеры зеленоватыми с красно-розовыми прожилками яблоками.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/degustacionnaya-ocenka-vishni-tablica-vladimirskaya

Дегустационная оценка груш. Советы по выбору посадочного материала

Если на приусадебном участке достаточно места, то рекомендуется высаживать не меньше трех грушевых деревьев с различными сроками плодоношения. В этом случае семья будет обеспечена фруктами почти круглый год. Приобретать саженцы нужно в питомниках, расположенных в том же регионе, что и приусадебный участок – такие растения хорошо приспособлены к местным климатическим условиям.

Дегустационная оценка груш. Советы по выбору посадочного материала Всегда следует отдавать предпочтение районированным сортам

При выборе необходимо учитывать ряд важных характеристик: зимостойкость, устойчивость к болезням, скороплодность, особенности опыления, урожайность, вкусовые и товарные качества плодов, неприхотливость. Разумеется, идеальных сортов не бывает – одни могут давать превосходные десертные плоды, но болеть паршой, а другие – обладать прекрасным иммунитетом, но приносить груши с посредственным вкусом. Однако встречаются и такие, которые совмещают максимальное количество ценных свойств (,).

Зимостойкость. Груша – культура более теплолюбивая, чем яблоня, но селекционерам удалось вывести сорта, обладающие довольно высокой морозостойкостью, способные выдерживать морозы −40 ℃ ().

Следует различать понятия «зимостойкость» и «морозостойкость». Под зимостойкостью понимают способность растения переносить комплекс неблагоприятных погодных условий в зимний и ранневесенний период (перепады температуры, мороз, оттепели), а морозостойкость – это приспособленность к выживанию при низких температурах. Не всегда деревья, обладающие высокой морозостойкостью, являются зимостойкими.

Позднее цветение – ценная особенность некоторых груш, позволяющая избежать повреждения бутонов и цветков при возвратных заморозках. Примером может служить, завязи которой практически никогда не страдают от резких весенних похолоданий.

Дегустационная оценка груш. Советы по выбору посадочного материала Сроки цветения важно учитывать и при выборе подходящих партнеров-опылителей

На зимостойкость оказывают влияние и подвои. Растения на семенных подвоях отличаются хорошей выносливостью, но характеризуются высоким ростом. Деревья на клоновых подвоях обычно не очень высокие, но менее морозостойки.

Устойчивость к заболеваниям и вредителям. Выведение груш, устойчивых к наиболее распространенным болезням, – одно из основных направлений современной селекционной работы. Многие новые сорта обладают высоким иммунитетом к парше, «Северянка», «Скороспелка из Мичуринска»), а некоторые имеют и хорошую сопротивляемость галловому клещу («Радужная», «Сказочная»).

Скороплодность. При выборе посадочного материала рекомендуется обращать внимание на скороплодность деревьев. Время вступления в плодоношение – сортовой признак, который может сильно разниться. Одни растения начинают регулярно плодоносить на 3-4-й год после посадки в саду (, «Северянка»), а другие – только на 8-9-й год («Бессемянка», «Лимонка).

Скороплодность также зависит от вида подвоя. Саженцы, выращенные на клоновых подвоях, достигают продуктивного возраста гораздо раньше, чем на семенных. Для повышения скороплодности растений на семенных подвоях используют промежуточные вставки из клоновых.

Дегустационная оценка груш. Советы по выбору посадочного материала На стволе делают вставку длиной от 20 до 25 см, располагая ее между привоем нужного сорта и корневой системой семенного подвоя

Такие экземпляры начинают давать урожай на 2-3 года раньше, обладают небольшим ростом (примерно 2,5 м) и не нуждаются в сильной обрезке.

Качества плодов. Одна из главных задач, которую ставят перед собой селекционеры – улучшение вкусовых и товарных качеств плодов. Дегустационные оценки наиболее популярных летних груш находятся в диапазоне от 4 до 4,8 из 5 возможных. Образцом вкуса считают английский «Вильямс», также очень ценится американская, из новых российских сортов успехом у садоводов пользуются «Августовская роса» и «Видная».

Самоплодность. При подборе саженцев необходимо учитывать способность деревьев к самоопылению. Большинство разновидностей культуры полностью или частично самобесплодны и нуждаются в опылителях. Для получения стабильных урожаев необходимо перекрестное опыление, поэтому на участке высаживают несколько груш, цветущих приблизительно в тот же период.

Яблоня тринити дегустационная оценка. ПИТОМНИК САЖЕНЦЕВ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР "РУМЯНЫЙ БОЧОК"

Летние сорта яблони

 

 

Фото сайта Megasad.net

А П А Ч И

Позднелетний сорт яблони французской селекции, является клоном сорта Дельбарестивале. Зимостойкость для Подмосковья достаточная. Иммунный сорт, практически не поражается грибковыми заболеваниями.

Дерево сильной силы роста, крона широкая, раскидистая. Очень урожайный и скороплодный сорт, плодоносит регулярно и обильно. Хорошо переносит сильные морозы.

Плоды крупные (150…180 г), очень красивые, округло-продолговатой формы, окрас мраморно-красный. Кожица тонкая.

Мякоть белая, плотная, хрустящая, очень сочная, Вкус отличный, гармоничный, сладкий с лёгкой кислинкой. Аромат яркий, насыщенный. Дегустационная оценка – 4,8 балла.

Плоды отлично сохраняются в течение 2-х месяцев. Хорошо переносят транспортировку. Новинка. (Описание взято с сайта

На главную

Вернуться обратно

 

Фото пока нет, но будет

А П О Л Л О Н

Летний сорт яблони (созревает в начале августа). Зимостойкость в Подмосковье высокая. Устойчивость к грибковым болезням высокая.

Плоды крупные (250 г), округло-конической формы, жёлтые, с тёмно-красным румянцем на солнечной стороне плода.

Мякоть кремовая, средней плотности, десертная, винно-сладкого вкуса с небольшой кислотой. (Описание взято с сайта Top fruits.ru)

На главную

Вернуться обратно

 

Фото сайта Sadsecon.com

В и л ь я м с П р а й д

Один из лучших летних сортов яблони (США).

Получен в результате пятиэтапного скрещивания сортов Уэлси, Ром Бьюти, Стар Мелба, Ред Ром, Джонатан, Молис Делишес, Джулиред.

Зимостойкость высокая, Сорт устойчив к болезням.

Дерево среднерослое, раскидистое, легко формируется. Плодоношение наступает на 3…4 год после посадки.

Плоды средние (массой 120…160 г), тёмно-вишнёвого цвета, почти фиолетовые. Фиолетовый оттенок усиливается по мере созревания.

Мякоть кремовая, плотная, среднезернистая, сочная, с лёгкими винными нотками. Вкус кисло-сладкий.

Дегустационная оценка 4,5…4,7 балла.

Плоды созревают в конце июля – начале августа, неодновременно.

Потребительская зрелость совпадает со съёмной. Они могут храниться 1,5 месяца. Траспортабельность хорошая.

По комплексу полезных качеств значительно превосходит сорт Слава Победителям.

(Описание взято с сайтов Divosad.com.ua, Krasno-sad.ru, Plodopitomnik.com.ua)

Вернуться обратно

На главную

Фото В. П. Браткина (Рязанская область)

 

Д ж у л и Р е д

Раннелетний сорт яблони. Дерево зимостйкое. Поражаемость болезнями средняя.

Плоды крупные (массой 160…200 г) с румянцем по всему плоду.

Мякоть белая, среднеплотная, мелкозернистая, кисло-сладкая, очень ароматная, отличного вкуса. (Описание И.Н. Коломийца )

На главную

Вернуться обратно

Фото сайта Greenmarket.com.ua

 

Д ж у л и я

Раннелетний сорт яблони (Чехия). Получен в результате скрещивания сортов Квинти х Дискавери. Дерево среднерослое с округлой среднезагущенной кроной, высокозимостойкое в Лесостепи Украины.

Зимостойкость в Подмосковье проверяется. Сорт устойчивый к парше и мучнистой росе. Сорт скороплодный и урожайный.

Плоды средние (120…150 г), плоскоокруглые с интенсивным красным румянцем на всей поверхности.

Мякоть кремовая, мелкозернистая, очень сочная, сладкая с небольшой кислинкой. Плоды созревают в конце июля. Созревание плодов неодновременное, в течение 10…15 дней, что очень нравится садоводам-любителям.

Съёмная зрелость наступает одновременно с Папировкой. Плоды могут храниться в холодильнике в течение 2…3 недель. (Описание взято с сайта parostok.in.ua)

Фото сайта prime fruit.com.ua

На главную

Вернуться обратно

 

Фото сайта Belsad.by

Е Л Е Н А

Сорт яблони раннелетнего срока созревания. Происхождение: Раннее сладкое х Дискавери.

Авторы: Е.В. Семашко, З. А. Козловская, Г.М. Марудо.

Сорт зимостойкий, урожайный. Средне устойчив к парше.

Дерево средней силы роста, крона средней густоты, округло-пирамидальная.

Преобладающий тип плодоношения кольчаточный, плодоношение регулярное.

Вступает в плодоношение на семенном подвое на 3…4-й год после посадки.

Плоды средней величины (120г.), плоскоокруглые. Основная окраска светло-зелёная, покровная яркая розово-красная в виде размытого румянца на большей поверхности плода, с многочисленными хорошо заметными крупными подкожными точками серого цвета.

Мякоть зеленовато-белая, средней плотности, нежная, мелкозернистая, очень сочная, ароматная, приятного кисловато-сладкого вкуса.

На главную

Вернуться обратно

 

Фото сайта zp31.ru - питомник "Золотая подкова"

Ж Е Н Е В А Э Р Л И

Получен в США (опытная станция Женева) путем скрещивания в 1967 году сортов Квинти и Джулиред.

Дерево, зимостойкое сильнорослое, с широкоовальной средне загущенной кроной, которая узнаётся по характерным крупным листьям.

Крупноплодные сорта яблони. Лучшие крупноплодные сорта

Яблоки – хорошо, а большие яблоки – еще лучше! Почему бы не выращивать гигантские фрукты у себя на даче и не порадовать гостей или соседей замечательными плодами? Вашему вниманию несколько сортов иностранной селекции, которые имеют солидные размеры плодов и отлично акклиматизированы в умеренной зоне.

  1. Яблоки Фуджи. Один из лучших сортов-самураев, которые выводились в Японии еще в 1940-х годах. Его особенностью является непревзойденный вкус, который достался от сорта Делишес , и также запах от Дженет . В результате скрещивания получится неплохой плод, масса которого достигает 260 граммов. Дерево растет относительно высокое, до 6 метров, крона пирамидальная. Плодоносит уже на 3 год, а на 5 можно собирать уже более 15 кг с одного дерева.
  2. Яблоки Гренни Смит. «Бабушка» Смит была завезена в Европу еще в средине 19-го столетия. Ее родина – Новая Зеландия и Австралия. Там она была получена в результате скрещивания дикого лесного яблока с «домашними» сортами, причем это произошло случайно. Теперь яблоки Гренни имеют огромную популярность во всем мире, а вкусные плоды, которые достигают 380 граммов, уверенно занимают лидирующие позиции на рынках .
  3. Сорт яблок Ранет. Считается одним из самых высокоурожайных на территории России. Изначально был выведен в Китае (поэтому часто называется «Китайское яблоко»), после чего стал культивироваться в Приволжской области и Астрахани. Масса плода – до 350 г, среднестатистические – 150 г. Вкусовые качества плохие, есть надо только в стадии технической спелости, быстро переспевают, пропадают при длительном хранении яблок .