Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Детки у лилии. Размножение лилий делением и детками

19.08.2023 в 14:55

Детки у лилии. Размножение лилий делением и детками

Лилии можно размножать несколькими способами. Самый простой и популярный – деление гнезд луковиц. Этот метод основан на естественном развитии лилий, при котором взрослая "материнская" луковица ежегодно образует дочерние луковички с новыми корнями и стеблями. Именно их и используют для выращивания новых растений.

Луковичное гнездо начинают делить на 3-4 год после посадки растения, когда на нем образовалось не менее 4-6 луковичек. Оптимальное время для работ наступает спустя месяц после цветения. Если начать деление раньше, когда луковицы ослаблены, потеряли массу и подвяли, растения могут не прижиться.

    Посадка деток лилий весной. Как пересадить и размножить лилию в саду – пошаговый мастер-класс с фото

    Необходимость в пересадке лилий зависит от сорта, возраста растения и периода его цветения. Но для всего богатого видового разнообразия этих цветов есть общие рекомендации по уходу и поддержанию их в здоровом состоянии.

    Род Лилия объединяет более 110 видов многолетних растений, распространенных преимущественно в Европе и Азии. В наших садах лилию любят за разнообразие окраски и форму цветка. Как правило, лилии хорошо развиваются на легкой почве, с небольшой примесью песка. На одном месте они растут до 5 лет, а затем луковицы разрастаются в колонии, мельчают, и растения хуже цветут. Именно поэтому лилии нуждаются регулярном делении и пересадке.

     

    Через пять лет после посадки цветки лилий бледнеют и поникают

     

    Когда пересаживать лилии

    Наиболее оптимальный срок для посадки и пересадки лилий в саду средней полосы – август-сентябрь, в южных регионах – вплоть до середины октября. В любом случае "тревожить" лилии нужно после цветения (поэтому сентябрь и считается идеальным месяцем для пересадки).

     

    Сразу после цветения у лилии нужно оборвать цветки, чтобы растения не расходовали питательные вещества на формирование семян

     

    Можно ли пересаживать лилии летом (в июле)

    В июле можно пересаживать только некоторые сорта с особым вегетативным циклом. В основном это Кандидумы, у которых в июле-августе наступает период покоя, поэтому пересаживать их лучше именно в эти месяцы.   Азиатские гибриды   спокойно переносят пересадку в любое время года. Главное при летней пересадке − не повредить корни.

     

    Если лилии отцвели рано, их можно пересадить и летом

     

    Можно ли пересаживать лилии во время цветения

    В большинстве случаев – это рискованное мероприятие, которое вредит растению. Считается, что во время цветения можно пересаживать только   азиатские лилии , которое цветут рано и вообще считаются одними из самых выносливых. В частности, во время цветения можно пересаживать сорта   Аэлита ,   Йети ,   Леди Джейн ,   Айова Роуз ,   Монтре ,   Перл Дженифер ,   Перл Джастин ,   Ред Вельвет ,   Розовая дымка ,   Свит Саррендер ,   Уайт Твинкл .

    Как часто надо пересаживать лилии

    Для полноценного развития лилий их нужно выкапывать и пересаживать каждые 3-4 года. Азиатским разновидностям и   трубчатым лилиям   (сорта   Памяти Заливского ,   Лорина ,   Пинк Перфекшн ,   Сноу Куин   и др.) нужно менять "место жительства" каждый год.

     

    Высаживать лилии можно и у южных стен

     

    Пересаживать лилии следует на новое, солнечное место без застоя воды. В полутени они тоже будут расти, но с более бледными цветками.

    Размножение лилий делением и детками

    Лилии можно размножать несколькими способами. Самый простой и популярный – деление гнезд луковиц. Этот метод основан на естественном развитии лилий, при котором взрослая "материнская" луковица ежегодно образует дочерние луковички с новыми корнями и стеблями. Именно их и используют для выращивания новых растений.

    Луковичное гнездо начинают делить на 3-4-й год после посадки растения, когда на нем образовалось не менее 4-6 луковичек. Оптимальное время для работ наступает спустя месяц после цветения. Если начать деление раньше, когда луковицы ослаблены, потеряли массу и подвяли, растения могут не прижиться.

       

       

       

       

         

         

         

    Размножение лилий бульбочками. Размножений лилий – секреты величественных цветов

    Лилия – декоративно-цветущий луковичный многолетник семейства Лилейные. Благодаря многообразию сортов, расцветок и форм, этот цветок пользуется большой популярностью, как в домашнем садоводстве, так и в ландшафтном дизайне. Вот только ежегодная посадка покупного материала разных сортов не каждому любителю этих царственных цветов по карману. По этой причине многие предпочитают самостоятельное размножение лилий, которое практически всегда успешное.

     

    Если вам понравились отдельные экземпляры лилий разных сортов, получить новые растения можно несколькими способами:

     

    • С помощью чешуек.
    • Семенным способом.
    • Воздушными бульбочками.
    • Листовыми черенками.
    • Детками.

     

    Каждый из этих способов имеет свои особенности и применяется в разных случаях. Самое важное, что независимо от выбранного метода, размножение лилии позволяет получить новое растение со всеми характеристиками и качествами материнского цветка, но и сэкономить средства, а также получить новый опыт в этом деле.

     

    Размножение лилий чешуйками

     

    Это, пожалуй, самый распространенный способ с высокой вероятностью получения новых экземпляров, который применим ко всем сортам и гибридам этого растения. Выращивание с помощью чешуек дает возможность получить пышно цветущие кусты уже на второй год после разделения вызревшей луковицы на части.

     

    Используя одну материнскую луковицу, можно получить от 30 до 160 новых молодых растений. Размножение лилий чешуйками проводится в любое время года. Весна – идеальная пора для проведения этой процедуры. В этих целях можно использовать как покупной посадочный материал, так и выкопанный осенью. Чтобы домашние луковички сохранились до весны, их хорошенько промывают под водой, удаляя остатки грунта, затем подсушивают и сажают во влажный песок, оставляя в таком состоянии до весны.

     

    Размножение лилии чешуйками состоит из нескольких этапов:

     

    • Сначала нужно отделить чешуйки от здоровых луковиц. Подгнившие, больные или поврежденные чешуйки отбрасывают.
    • Готовый посадочный материал промывают под водой, затем опускают в слабо концентрированный (бледно-розовый) раствор марганцовки на полчаса.
    • Чешуйки подсушивают и помещают в емкость с питательной смесью, состоящую из влажного лесного мха сфагнума, перлита и перегноя или торфа.
    • Закрытые в пакете чешуйки размещают в теплое, темное место и содержат в таком состоянии до момента появления молодых луковичек. Этот процесс займет около полутора месяца.
    • Как только появятся маленькие луковички у оснований чешуек, их помещают в подвал или холодильник на полтора месяца.
    • После стратификации новые луковички отделяют от старых чешуек и высаживают в теплице. Этот процесс припадает на конец февраля – начало марта. На постоянное место молодые растения пересаживают в конце мая – в начале июня. При весеннем размножении молодые луковички высаживают сразу на клумбах. Уход за молодыми экземплярами такой же, как и за взрослыми цветами.

     

    Размножение лилии чешуйками занимает около двух лет – с момента их отделения от луковички и до момента получения взрослого куста.

     

    Семенное выращивание лилий

     

    Размножение этих цветов таким методом применяется только для быстрорастущих сортов лилий. Как правило, у них созревает много семян. Это лилия регале, роскошная, узколистная, золотистая, даурская и др. Посадка семян проводится в конце февраля в домашних условиях. Глубина заделки семенного материала – 1см. Идеальное место для проращивания рассады – подоконник с юго-западной стороны.

     

    Если посадкам обеспечить должный уход, то размножение лилии семенами будет наверняка успешным:

     

    • Для активного проращивания сеянцев необходима комнатная температура.
    • Посадки нуждаются в тепличных условиях до момента их прорастания, поэтому их накрывают пленкой.
    • Как только появятся всходы, температуру содержания понижают до 13 градусов, а при появлении первого листа – повышают до 20 градусов тепла.
    • Молодую рассаду с 1-2 листьями пикируют в рассадные емкости глубиной около 10 см.
    • Для растений требуется умеренное увлажнение почвы из пульверизатора. Переизбыток влаги может спровоцировать гибель молодых цветов.
    • В середине апреля рассаду выносят в теплицу и прикапывают вместе с посадочной емкостью в грунт. Главный уход за ней заключается в периодических поливах и опрыскивании.

     

    Слабые растения оставляют зимовать в теплице до следующей весны. Посадка крупных и крепких экземпляров проводится на клумбах и цветниках во второй декаде мая. Стоит помнить то, что лилии плохо растут на солнечных участках, им требуется небольшое притенение. Последующий уход за молодыми растениями заключается в периодических поливах с помощью дождевания и опрыскивания раствором марганцовокислого калия.

     

    Размножение бульбочками

     

    Луковички-бульбочки, образующиеся в пазухах листьев, – отличный посадочный материал для получения новых азиатских сортов лилии.

     

    Успешное размножение лилий бульбочками зависит от многих факторов:

     

    • Агротехнических особенностей выбранного сорта и размеров посадочного материала.
    • Возраста растения. Чем моложе цветок, тем больше он может сформировать пучколуковичек.

    Как сохранить деток лилий. Нужно ли выкапывать луковицы?

    Лилия – многолетнее луковичное травянистое растение, которое может расти на одном месте без пересадки до 6 лет и более. Цветок размножают разделенными дочерними луковицами в конце августа или начале сентября. Размножение луковичками-детками и чешуями можно производить в любое время года. Следующие основные факторы, принуждают выкапывать лилии каждый год:

    • вид растения;
    • климатические условия;
    • целевая направленность.

      Каждый вид цветка отличают свои особенности. В ХХ веке населению были представлены новые виды морозоустойчивых лилий, в том числе гибридные сорта растения, открывшие новые стандарты жизнестойкости и сопротивляемости болезням. Наиболее выносливыми и неприхотливыми считаются такие виды гибридов лилий, как:

      • азиатские;
      • кудреватые;
      • трубчатые.

      Важно! Луковицы данных сортов прекрасно сохраняются зимой в земле под снегом при применении обычного мульчирования.

      Некоторые виды лилий, в том числе экзотические, не отличаются особой выносливостью, но из-за их красоты многие садоводы хотели бы видеть такие цветы на своих участках. Разведение лилий, завезенных из южных стран в места с холодным климатом, часто дает положительный результат при условии, что луковицы данных сортов растений надо на зиму выкапывать каждый год. К таким видам относятся следующие:

      • белые лилии;
      • гибриды американские;
      • гибриды длинноцветковые;
      • гибриды восточные.

      Важно! Вовремя принятые меры по сохранности луковиц зимой дадут возможность избежать риска потери редких экземпляров.

      В каждой климатической зоне растут свои цветы, которые за долгие годы приспособились к местным погодным условиям, это называется естественным отбором. При покупке лилии нового сорта необходимо узнавать, откуда родом цветок. Нужная информация поможет садоводу использовать подходящие методы для его выращивания. При выращивании цветов на продажу выкапывание лилий проводят каждый год для быстрейшего получения новых экземпляров. В таких случаях часто прибегают к искусственному методу получения большого количества потомства – дно луковицы вырезают или делают на нем глубокие разрезы, тогда образуется очень много деток.

      Почему лилия не дает деток. Размножение лилий бульбочками

      Разнообразие лилий и соответственно способов их размножения впечатляет: некоторые, как уже говорилось выше, образуют после цветения и образования семян, замещающие луковицы, другие их не образуют. У некоторых каждый год у подземного основания стебля образуется целое семейство деток, а есть и такие, у которых детки образуются прямо в пазухах листьев внешних стеблей. Их принято называть бульбочками или воздушными луковичками. В природных условиях они после отцветания лилии просто падают на землю, укореняются и прорастают в виде новых растений. На одном растении их может быть до 100 штук.

      Конечно, для садовода бульбочки являются превосходным посадочным материалом, позволяющим получить множество лилий, сохраняющие все свойства материнского растения. Кроме того, среди множества способов размножения лилий этот является одним из самых малозатратных. Правда, цветы образуются обычно только на третий год, а полноценного обильного цветения можно ожидать лишь на четвертый сезон.

      Вот только далеко не все лилии способны образовывать их. Обычно этой способностью отличаются Трубчатые и Азиатские гибриды, а также такие виды, как: тигровая, Саржента, бульбоносная, серноцветная.

      Некоторые виды лилий (Длинноцветковая, шафранная, Тунберга, формозская, белоснежная, зонтичная) смогут образовать бульбочки на стеблях, если обрезать у них бутоны, а стебли слегка пригнуть к земле и окучить землей.

      Совет! Для образования бульбочек у лилии Белоснежной просто аккуратно подкопайте ее и пересадите на другое место в момент образования бутонов.

      Вообще, просто удаление бутонов стимулирует образование воздушных бульбочек в пазухах стебля, кроме того, от этой процедуры они вырастают более крупными.

      Сам процесс размножения лилий бульбочками очень прост. Обычно через 2-3 недели после окончания цветения лилий они сами осыпаются, поэтому важно успеть их собрать до этого момента. Легкость отделения бульбочек от стебля и образование небольших корешков на них служит сигналом их зрелости. Их размеры могут варьироваться от 3 до 8 мм в диаметре. В основании каждого листа обычно находятся 2-3 бульбочки. Сначала их собирают в отдельную емкость. Заранее готовят специальные грядки для выращивания, чтобы легче было за ними ухаживать, и они бы не потерялись среди сорняков.

      Собранные бульбочки замачивают на 2 часа в 0,2%-м растворе фундазола и высаживают на глубину 5-10 мм на расстоянии 8-10 см друг от друга. Между рядами можно оставить 20 см. Посадки проливают и перед наступлением холодов мульчируют соломой, сухими листьями или торфом. Весной мульчу убирают и поливают, пропалывают молодые растения лилий по мере необходимости. В первый год у лилий вырастают лишь листья без выраженного стебля высотой до 20 см, луковица достигает размеров 10-12 мм. Осенью их можно уже высаживать на постоянное место, в клумбу.

      На второй сезон у лилий образуется уже стволик с листьями высотой до 25-30 см, на котором уже могут начать появляться бульбочки. Цветы формируются, как правило, на третий год после посадки, когда луковицы достигают размеров в 25-30 мм, а стебель вырастает до 50 см в высоту. С четвертого сезона лилии достигают состояния полностью развитых, взрослых растений с крупными луковицами.

      Размножение лилий стеблем. Размножение лилий чешуйками

      Это универсальный способ. Используя его можно получить большое количество посадочного материала. Особая ценность метода в том, что им можно размножить лилии как сортовые, так и видовые (те, которые бульбочек не образовывают)

      Детки у лилии. Размножение лилий делением и детками

      Многочисленные сочные чешуйки, которые легко отделяются от «матери» образовывают луковицу. Каждая отдельная чешуя может дать новые мелкие луковички. Таким методом размножают лилии на протяжении всего года. Однако весной формирование молодых луковичек проходит намного быстрее.

      Если луковица была куплена поздней осенью или ранней весной и хорошо сохранилась, то к размножению можно приступать с приходом весны. Одна луковица без ущерба для цветения позволяет «отнять» до 1/3 всех наружных чешуй.

      Отделение чешуй от растущей лилии также возможно. Для этого отгребают грунт от побега и, не выкапывая, отделяют чешуи. Остатки луковицы с побегом присыпают землёй и поливают.

      Не жадничайте. Не отделяйте более 1/3 чешуй.

      Отделенные чешуйки следует промыть под проточной водой и продезинфицировать 15-20 минут в ярком растворе марганцовки. Далее слегка просушиваем.

      Если обработать чешуи в растворе янтарной кислоты (100 мг/л в течение 6 часов), то число луковичек увеличится в 1,5 раза, а величина их в 2.

      Наилучшие сроки черенкования таковы:

      • Азиатские гибриды и королевские (Регале) — весна;
      • Трубчатые — фаза цветения.

      Если придерживаться оптимальных сроков, то выход молодых луковиц на много выше.

      Подготовленные чешуйки поместите в плотные полиэтиленовые пакетики со слегка влажным:

      • перлитом;
      • опилками;
      • мхом-сфагнумом;
      • песком;
      • вызревшим торфом;
      • древесным углём.

      При желании размножить несколько сортов, каждому следует выделить отдельный пакетик. Каждый пакет подписываем. Пакет нельзя плотно сжимать. В нём должно находиться некоторое количество воздуха. Пакетики убираем в какое-нибудь темное место до образования маленьких луковичек (можно организовать коробку в шкафу).

      Сроки хранения и температурные режимы таковы:

      Детки у лилии. Размножение лилий делением и детками 01

      По прошествии времени чешуйки с новообразовавшимися луковичками высаживают в ящики или горшочки с землей и даже школку открытого грунта. Глубина посадки — 1,5 размера высоты луковицы.

      Новые плантации следует:

      • тщательно полить;
      • соорудить теневое укрытие;
      • провести мульчирование торфяной крошкой или другим материалом.

      Нужно учесть, что лилии предпочитают защищенные от ветра места с лёгкими, щелочными грунтами, без застоя воды.

      Молодые корешки очень слабы. Они находятся в поверхностном слое почвы. Учитывая эту особенность землю лучше не рыхлить, а вот мульчирование поможет сохранить оптимальную влагу. Регулярные обработки от вредителей, мульчирование и поливы, помогут быстро укорениться и пойти в рост. Грунт не должен пересыхать, но и излишняя влажность вредна.

      На второй год после посадки многие растения уже пытаются зацвести, но обычно первое цветение очень слабое. Следует обрывать образовавшиеся бутоны. Все силы должны пойти на рост луковицы.

      Как правило, к третьему году растения входят в полную силу, обильно цветут, а к осени под землей образуется полноценная, крупная луковица. Такие луковицы можно даже оставлять на зимне-весеннюю выгонку.