Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Газон, как сажать и ухаживать. Что такое газон, виды газона, где поместить газонный участок

31.01.2021 в 22:42

Газон, как сажать и ухаживать. Что такое газон, виды газона, где поместить газонный участок

Что же такое газон? Газон – это покров травы, который посажен искусственно. Для газонной травы подбираются специальные травы, и именно поэтому газон выглядит так аккуратно и становится подходящим фоном для парков и загородных участков.

Газон на даче можно засеять для разных целей и не только декоративных. К примеру, для площади вокруг клумбы будут использоваться иные семенные смеси газонной травы, чем для спортивной лужайки. В зависимости от характеристик травы, газон можно поделить на:

  • Партерный. Это мягкий зеленый газон с насыщенным глубоким цветом. Такой газон сеют, чтобы украсить участок. Поэтому он требует особого тщательного ухода.
  • Спортивный. Такой травой оформляются площадки для отдыха и подвижных игр. Для спортивного газона подбираются травы стойкие к вытаптыванию и быстровостанавливающиеся. Их стоимость выше обычной.
  • Садовый. Это плотный покров травы, устойчивый к вытаптыванию и повреждениям. Подходит для участков, выделенных под пикники и пешие прогулки.
  • Универсальный. Подходит для любых целей. Он легко восстанавливается и поддаётся уходу.
  • Теневой. Из названия ясно, что травы такого газона спокойно растут в тени.

Газон, как сажать и ухаживать. Что такое газон, виды газона, где поместить газонный участок

Партерный газон

Засеивать газонной травой можно любой уголок на своем загородном участке: солнечный или затененный, горизонтальный или склон, песок или глина. Хорошо, если на участке не будет застаиваться вода после дождей и снега. Чтобы все хорошо спланировать, зарисуйте схематично участок для газона. Нанесите на него деревья, клумбы, цветники, элементы экстерьера. Это всё нужно, чтобы упростить себе в будущем стрижку травы. Одинокие деревья и кустарники лучше декорировать крошкой и почвопокровниками.

Какой газон лучше для частного дома. Какой газон лучше посадить на даче: описание и виды трав

Сегодня речь пойдет об обустройстве приусадебного участка, ведь это немаловажная и весьма трудоемкая задача.

Правильно спланированный и оформленный ландшафт – это прекрасное дополнение к любому фасаду. Подчеркивая достоинства и маскируя недостатки, он превращает все элементы территории в единый ансамбль, главную партию в котором исполняет газон.

Густой ровный ярко-зеленый ковер притягивает взгляд, завораживает и успокаивает. Так и хочется, скинуть обувь и пройтись по бархатистой траве босиком. Каждый мечтает о такой лужайке, но не всем удается получить желаемый результат.

Какой газон лучше посадить на даче? Какие травы можно использовать? С какими трудностями сталкиваются при формировании растительного покрова? Об этом мы расскажем далее.

Полезные свойства газона

Вид ухоженных участков земли, покрытых разнообразными сортами трав или цветов, доставляет невероятное эстетическое удовольствие. Значимость изумрудных площадок в декорировании экстерьера трудно переоценить. Но, помимо этого, газон выполняет и другие важные функции:

  • Способствует оздоровлению человека. Вырабатывая кислород в процессе фотосинтеза, трава поглощает из воздуха вредные примеси и пыль, тем самым очищая и увлажняя его.
  • Оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Психологами доказано, что зеленый цвет снижает раздражительность и тревожность, поднимает настроение.
  • Улучшает качество почвы. Защищает грунт от перегрева, предотвращает эрозию, препятствует разрастанию сорняков.
  • Подавляет шум.

Такой натуральный мягкий покров создает на участке благоприятный микроклимат, отлично подходит для детских игр и спортивных тренировок.

Разновидности газонного покрытия

Существуют различные классификации, в зависимости от рассматриваемых критериев. Так, по функциональности выделяют следующие типы: декоративный, спортивный, специализированный.

Декоративный

Является самым популярным. Его основная задача — украшение местности. Он встречается на дачах и городских клумбах, в парках и садах. При создании такой лужайки предпочтение отдается растениям: мятлик, овсяница, полевица, райграс и некоторым луговым цветам.

Какой газон лучше для частного дома. Какой газон лучше посадить на даче: описание и виды трав

Спортивный

Вынослив и устойчив к вытаптыванию, благодаря особому составу из приспособленных к нагрузкам сортов жестких трав, как правило, злаковых. Этот тип газона применяется на детских и спортивных площадках, стадионах, ипподромах.

Какой газон лучше для частного дома. Какой газон лучше посадить на даче: описание и виды трав

Специализированный

Служит для определенных целей: укрепления грунта в местах возможного осыпания, для поглощения шума вблизи аэродромов и железных дорог, защиты от вредных веществ возле промышленных предприятий, заправочных станций и автострад.

Какой газон лучше для частного дома. Какой газон лучше посадить на даче: описание и виды трав

По видам травосмесей отличают партерный, парковый, луговой и мавританский газоны.

Партерный

Газон премиум-класса, наиболее качественный, но в то же время дорогой и нуждающийся в кропотливом уходе. Занимает первое место в рейтинге газонов. Его используют для декорирования самых значимых зон, чтобы выделить те или иные объекты или детали ландшафта – водоемы, фонтаны, скульптуры, цветники.

К внешнему виду покрова предъявляются самые высокие требования. Трава на нем должна быть густой, однородной по цвету и высоте. В качестве семян выбирают низкорослые растения с тонкой и нежной структурой: элитные сорта мятлика, овсяницу красную, некоторые виды полевицы, райграс.

Такая лужайка требует бережного обращения. По ней не погоняешь мяч и даже не полежишь. Нежная шелковистая травка чувствительна к любому механическому воздействию и легко повреждается.

Какой газон лучше для частного дома. Какой газон лучше посадить на даче: описание и виды трав

Парковый

Этот газон хоть и незначительно, но уступает по качеству партерному. Им облагораживают парки, скверы, городские улицы, дачи. Он также должен быть одного оттенка, плотным и ровным.

К преимуществам можно отнести демократичную цену, выносливость, неприхотливость в уходе и стойкость к вытаптыванию. Для создания применяют такие травы, как: гребенник, мятлик луговой, пырей бескорневищный, клевер белый, райграс пастбищный, овсяница овечья и красная.

Какой газон лучше для частного дома. Какой газон лучше посадить на даче: описание и виды трав

Луговой

Находит применение в тех же садово-парковых зонах, пансионатах и домах отдыха. Чаще всего он создается на основе другого, уже заложенного вида, путем подсеивания смеси злаковых и полевых растений: лядвенца рогатого, эспарцета посевного, клевера красного и белого, люцерны желтой, синей или хмелевидной.

Поляны, покрытые ярким ковром из цветущих пестрых трав, смотрятся естественно, без лишней вычурности. Они одновременно успокаивают и поднимают настроение. Этот тип газона долговечен, вынослив и не требует тщательного ухода. Достаточно умеренного полива и стрижки один-два раза за сезон.

Какой газон лучше для частного дома. Какой газон лучше посадить на даче: описание и виды трав

Мавританский

Отличается от остальных травяных покрытий преобладанием цветковых растений и, как следствие, буйством красок. Для него идеально подходят маки, васильки, лен, лаванда, ноготки, гвоздика, немезия. Присутствуют и злаковые травы, но в небольшом количестве: полевица, мятлик луговой, ежа и пр.

Душистый разноцветный покров притягивает бабочек, пчел и других насекомых. Это превосходный вариант украшения для любого участка. Большим плюсом является то, что он растет сам по себе, практически не претендуя на ваше внимание.

Газон по которому можно ходить. Какой бывает

Газон по которому можно ходить. Какой бывает

В торговле семенной материал для выращивания газонов представлен в виде смеси трав. Она подбирается с учётом назначения использования газона. В состав смеси входят травы с необходимыми для дальнейшей эксплуатации характеристиками. В некоторых случаях для выращивания газонов используют монотравы.

Всего различают 7 видов, используемых для этих целей трав:

  • Высокорослые газонные травы (железняк узколосый, ползучий пырей, безостый костёр, виколистный эспарцет). Высота этих трав может достигать более 1 м. Эта группа растений, отличается высокорослостью, светолюбивостью и толстыми стеблями. К достоинствам трав этого вида относят быстрый рост, а недостатком считается необходимость частых покосов. Траву приходится косить несколько раз в месяц.
  • Полуверховые газонные травы (жёлтая люцерна, луговая тимофеевка, пастбищный райграс). Группа включает в себя среднерослые газонные травы. Их стебли имеют высоту 50-100 см. После стрижки травы очень быстро оживают и разрастаются, создавая плотный газонный ковёр. Этот вид растений используют для засева больших лужаек. Травы гармонично комбинируются с садовыми цветами.
  • Среднерослые газонные травы (красная овсяница, луговой мятлик, полевица). Высота входящих в группу растений может достигать 50-70 см. Они отличаются тонкими стеблями и сильной кустистостью. Достоинством трав этого вида считается неприхотливость в уходе.
  • Низкорослые газонные травы (белый клевер, барвинок, тимьян). Относящиеся к этой группе растения используют для создания плотных, низкорослых травяных ковров. Они отличаются медленным ростом. Несмотря на это, газоны из этих трав нуждаются в частой стрижке. Необходим им и регулярный полив . Используют травы этой группы для создания газонов только в смеси. Для создания плотного полотна стрижку травы делают на высоту 4-5 см. Главный недостаток растений – высокая стоимость посевного материала.
  • Корневищные газонные травы (полевица белая, мятлик, лисохвост луговой). Особенностью растений этого типа является быстрый рост корней, способствующий образованию множества новых побегов. Травяные ковры из них отличаются густотой, которую сохраняют на протяжении многих лет.
  • Рыхлокустовые газонные травы (луговая овсяница, гребенник, безкорневищный пырей). В эту группу растений входят травы с поверхностной корневой системой. Они отличаются тем, что имеют всего один узел кущения. Благодаря раскидистости кустов трав, газоны из них имеют хорошую густоту.
  • Стержнекорневые газонные травы (рогатый лядвянец, синяя люцерна, красный клевер). Растения имеют пышные кусты, неприхотливы в уходе, красиво смотрятся в едином ковре лужаек.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/chto-luchshe-gazon-rulonnyy-ili-posevnoy-kakoy-gazon-vybrat-posevnoy-ili-rulonnoy-vse-za-i

Видео посадка газона // FORUMHOUSE