Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как посадить в саду гортензию. Посадка гортензии и рекомендации по уходу

30.12.2020 в 19:05

Как посадить в саду гортензию. Посадка гортензии и рекомендации по уходу

Как посадить в саду гортензию. Посадка гортензии и рекомендации по уходу

Гортензия – не менее популярное растение, нежели герань, роза или тюльпан. Но нужно проявить старание и аккуратность, чтобы получить хороший результат при ее выращивании. Пора разобраться, как именно это сделать.

Как посадить в саду гортензию. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 01

Выращивание в домашних условиях

Для начала стоит рассмотреть, как выращивают гортензии на балконе. Как комнатную культуру это растение используют с XVIII столетия. Произрастание на балконе облегчается благодаря образованию компактного куста. Листья у него красивы и крупны. При грамотном уходе гортензия способна вырасти до 1 м.

Каждый куст имеет 1-7 соцветий. При этом растение предъявляет высокие требования и к условиям выращивания, и к уходу. Малейшее отклонение от правил ухода сразу создает много проблем. Наибольшие трудности, как ни странно, представляет поддержание строгой цикличности развития горшечных культур. Придется бережно следить за складыванием бутонов и за тем, каковы условия зимовки.

На этапе покоя растение будет сбрасывать листву. Освещенность должна быть точно такой же, как и в саду. Лучше, если гортензия будет поставлена на прикрытое от прямого солнечного освещения место. При этом там должно быть много света.

Комнатная культура остро нуждается также в свежем воздухе и прохладе.

Как посадить в саду гортензию. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 02

Как посадить в саду гортензию. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 03

Совместимость с другими растениями

Но какой бы хорошей ни была гортензия сама по себе, она обычно выращивается вместе с другими культурами. Логичным дополнением для нее выступают папоротники. Вместе с ними экзотическая гостья раскроет всю свою глубину и позволит «играть» на контрастах. Можно создать ансамбли с разнородными элементами и разнообразным эстетическим наполнением.

Достаточно часто вместе с гидрангеями выращивают хосты. Практикуется и совместное выращивание гортензий с розами, с другими крупными цветами и скелетными культурами. Многолетние культуры сочетаются с гортензиями как в цветниках, так и в рабатках, и просто в высаженных группой в саду растений.

К гортензиям можно подсаживать также почвопокровные растения, рассчитанные на влажную землю. Среди них – плющ и барвинок. Для большего разнообразия советуют иногда использовать живучку и пахисандру. Если есть интерес к низким многолетникам, оптимальным выбором становится мягкая манжетка. Ее яркая светлая зелень, пышность куста, похожего на облако, придает «сияние» растительным композициям.

Как посадить гортензию черенками. Черенкование гортензии метельчатой

Как посадить гортензию черенками. Черенкование гортензии метельчатой

Гортензию метельчатую размножают по-разному. Для этого используются молодые побеги (детки), воздушные отводки, семена, при пересадке и омолаживании куста его допускается делить, чтобы получить несколько новых растений. Почему же чаще всего используют срезанные черенки? Стоит подробнее выяснить, с чем это связано, и как грамотно провести обрезку и укоренение черенков.

Как посадить в саду гортензию. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 05

Как посадить в саду гортензию. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 06

Особенности

Самым распространённым способом разведения гортензии метельчатой является размножение черенками, причём он идеально подходит и для других её сортов, включая черешковые (вьющиеся) и древовидные. Определённым преимуществом метода считается сохранение всех сортовых признаков исходного растения, особенно это важно в отношении редких и ценных разновидностей , поскольку при их размножении предусматривается получение уникальных экземпляров.

Но не только поэтому метод считается предпочтительным – черенки лучше всего укореняются, развиваются и растут, и это определённый плюс при выращивании.

Как посадить в саду гортензию. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 07

Как посадить в саду гортензию. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 08

Однако по сравнению с адаптацией в грунте отводков, провести черенкование сложнее, и нужно знать некоторые нюансы процедуры, а также правила агротехники, гарантирующие положительный результат.

Что касается особенностей черенкования метельчатых видов культуры, следует знать:

  • разумнее проводить его летом, поскольку нередко весенние и осенние процедуры не дают желаемого результата – саженцы могут плохо укореняться и развиваться;
  • особое внимание нужно уделить выбору места – лучше выбрать хорошо освещённый участок около изгородей или построек, защищающих растение от сквозняка и сильных порывов ветра;
  • при посадке во избежание медленного прироста и заболеваний, стоит придирчиво отнестись к грунту – щелочные почвы для гортензии противопоказаны;
  • перед наступлением первой зимовки необходимо серьёзно продумать, как надёжно уберечь молодые укоренившиеся черенки – в большей мере это относится к холодным регионам.

Как посадить в саду гортензию. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 09

Как посадить в саду гортензию. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 10

    В остальном черенкование метельчатых сортов немногим отличается от этой процедуры для других гортензий, но все агротехнические работы надо проводить своевременно.

    Сроки

    Проводить черенкование гортензии метельчатой можно как весной и летом, так и осенью, при этом каждая процедура имеет свои тонкости.

    Весной

    Для нарезки черенков подходит ранняя весна, когда у кустарника ещё не начался естественный процесс сокодвижения. Д ля посадочного материала выбираются одревесневшие прошлогодние ветки, которые после срезания до 5 дней держат в воде, и только потом начинают делить.

    Как правило, после этого их сажают в контейнеры с рыхлой, хорошо увлажнённой землёй.

    Как посадить в саду гортензию. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 11

    Как посадить в саду гортензию. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 12

    Летом

    Разведение гортензии в летнее время проводится в июне, оптимально сделать это в период с 10 июня до середины июля. Для укоренения выбирают зелёные побеги, ещё не успевшие одревеснеть, с большими почками. Важно поделить их сразу после обрезки. Если посадка откладывается, можно укоренять растения в воде. Корни появляются примерно через 30 дней.

    Осенью

    Нарезку черенков осенью начинают во второй половине сентября, и для формирования корневой системы выбирается выращивание в питательном субстрате. В его состав входят торф и речной крупный песок. Посаженым растениям необходимо создать парниковые условия, поливать их до 2 раз каждые 7 дней, при этом плёнку снимать не следует.

    После 15 октября черенки рассаживают по отдельным ёмкостям и помещают в прохладное место с температурой от 0 до +5 градусов Цельсия. При опадании листьев растению нужно тёмное помещение, при сохранении листочков горшки оставляют на свету.

    Как посадить в саду гортензию. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 13

    Как посадить в саду гортензию. Посадка гортензии и рекомендации по уходу 14

    Подготовка материала

    Опытные садоводы проводят процедуру в летнее время, в июне-июле, причём для этого подходят только зелёные макушки веток.

    Нижняя часть черенков должна успеть одревеснеть, идеальный момент – начало формирования бутонов.

    Обеспечить 100-процентное укоренение побегов можно, придерживаясь определённых правил.

    • Выбирается взрослое, сильное и здоровое растение, с которого необходимо срезать ветку с ростками под углом 45 градусов. Для посадочного материала не нужны верхушки – их аккуратно обрезают.
    • Черенковать гортензию разрешается пасмурным днём при отсутствии солнца, чтобы ультрафиолетовые лучи не оставили ожогов на местах срезов побегов и материнского куста.
    • Веточки нужно поделить на отрезки по 10-12 см, оставив на каждом по паре листочков. Нижнюю часть отрезают под почкой.
    • Листья, находящие внизу черенка, следует удалить, и наполовину обрезать верхние.
    • Когда собрано нужное количество черенков, их нижнюю одревесневшую часть помещают в раствор средства для корнеобразования на 2 часа. Если такого препарата нет под рукой, используется натуральный мёд, разведённый в воде (на 200 мл 1 ч. л.). Если применяется питательный состав НВ101, изготовленный из экстрактов растений, то держать в нём будущий саженец нужно 30 мин.
    • Другой вариант стимулирования быстрого формирования корневой системы – это обмакивание черенка в воду, а затем в сухую смесь стимулятора роста.

    Как посадить гортензию в горшок. Как правильно посадить у себя дома

    Как посадить гортензию в горшок. Как правильно посадить у себя домаЧто касается способа посадки семенами в домашних условиях, то его практически не используют, если только это не единственная возможность вырастить гортензию какого-либо очень редкого сорта. Трудно, долго.

    А вот посадки черенками очень удобны . Черенки берут от прикорневых побегов. На них должно быть несколько пар листьев – две или три. Цветущие побеги в качестве посадочного материала не годятся (о лучших способах размножения гортензии читайте тут ).

    Как это делается, шаг за шагом:

    • острым ножом срезают черенок (длина от 8 до 10 см),
    • цветочный горшок заполняют на две трети почвенной смесью,
    • сажают черенок в землю, чтобы он держался в ней крепко,
    • поливают слабым раствором марганцовки (слишком щедро поливать не надо, чтобы не произошло загнивания корней),
    • притеняют растение от прямых лучей солнца (исключение составляют зимние посадки – в январе и феврале черенки притенять нет необходимости).

    Как посадить гортензию в горшок. Как правильно посадить у себя дома

    Какой грунт подходит?

    На этот вопрос — два варианта ответа: собственноручно приготовленный или покупной. Если вы не очень опытный цветовод, то проще пойти по второму пути, приобретя в цветочном магазине готовый субстрат ( «Азалия», «Бегония» или какой-либо иной по рекомендации продавца). Если же вы хотите всё сделать сами, возьмите дерновую землю ( 3 части ), листовую землю ( 3 части ), песок ( 2 части ), торф ( 1 часть ). Смесь, составленная с учетом этих пропорций, и будет подходящей почвой для вашей гортензии.

    СПРАВКА: состав почвы влияет на окраску цветка. Голубые цветы предпочитают кислую почву, розовые и белые – почву с низкой кислотностью.

    Какой нужен горшок?

    Если вы определяете черенок на постоянное место жительства, то горшок транспортировочный (в них обычно продают растения в цветочных магазинах) не подойдет. Вам потребуется горшок из любого плотного материала (например, керамический) с отверстием, в которое будет уходить лишняя вода. Диаметр горшка – примерно 9 сантиметров .
    Как посадить гортензию в горшок. Как правильно посадить у себя дома

    В какое время года лучше делать посадки?

    Специалисты рекомендуют для посадки черенков гортензии конец января – февраль . В этом случае уже осенью можно будет получить куст из трех – четырех побегов. Весенние черенки дадут менее пышное, одностебельное растение.

    ВАЖНО: черенки укореняются через 2 – 3 недели после посадки. Цвести комнатная гортензия начнет на второй год в отличие от садовой, цветение которой произойдет раньше (просто там применяются несколько иные технологии) .

    Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-posadit-gortenziyu-v-gorshok-kak-pravilno-posadit-u-sebya-doma