Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Что делать с виноградником в октябре. Что нужно делать с кустами винограда осенью

30.12.2020 в 19:09
Содержание
  1. Что делать с виноградником в октябре. Что нужно делать с кустами винограда осенью
  2. Обрізка винограду в жовтні. Как правильно обрезать виноград осенью, схемы, сроки, картинки и инструкции для начинающих
  3. Осенний уход за виноградом. Уход за отплодоносившим виноградом в сентябре.

Что делать с виноградником в октябре. Что нужно делать с кустами винограда осенью

При уходе за виноградом осенью проводят все те работы, что и в августе для ранних и средних по сроку созревания сортов. Особое внимание виноградаря должно быть направлено на мероприятия, ускоряющие созревание урожая и вызревание лозы. От того, насколько рано и хорошо вызрела лоза в сентябре, насколько много она запасла и накопила в себе углеводов, зависит урожай будущего года, степень повреждения зимними морозами глазков и древесины кустов.

Что делать с виноградом осенью, чтобы подготовить лозу к зиме? Учитывая, что вырабатываемые листьями углеводы, в первую очередь, идут на созревание плодов и только после этого — на вызревание лозы, особенно тщательно следят за тем, чтобы урожаем не были перегружены сорта позднего срока созревания.

Как ухаживать за виноградом осенью, чтобы сохранить как можно больше ягод? Для этого лучше недогрузить лозу плодами, чем перегрузить, т. к. морозостойкость при перегрузке снижается столь значительно, что первые осенние морозы повреждают надземную часть таких кустов.

 

Поэтому при наступлении затяжной прохладной погоды иногда целесообразно, пожертвовав частью незрелого урожая, убрать его с кустов заранее и дать созреть оставшимся плодам на лозе.

Если по какой-то причине виноградаря не устраивает куст (слабо растет, болеет), то его перепрививка нецелесообразна. При работе на винограднике осенью такие кусты можно раскорчевать уже в конце сентября после сбора урожая.

Чем выше урожай, тем больше требуется питательных веществ для формирования нормально развитых гроздей, ягод высокого качества, для закладки плодовых почек и плодоношения на будущий год. Что нужно делать с виноградом осенью в условиях средней полосы? Удобрение виноградных растений занимает важное место в комплексе агротехнических мероприятий, направленных на получение высоких урожаев винограда. Особенно велика роль удобрений на слабогумусных почвах.

Обрізка винограду в жовтні. Как правильно обрезать виноград осенью, схемы, сроки, картинки и инструкции для начинающих

Обрізка винограду в жовтні. Как правильно обрезать виноград осенью, схемы, сроки, картинки и инструкции для начинающих

Виноград – одна из излюбленных культур отечественных садоводов. Однако немногие знают, что растение требует регулярной обрезки.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • В сегодняшней статье мы поговорим о правилах осенней обрезки лозы. Также вы найдете здесь пошаговые инструкции для разных схем проведения процедуры.

    Когда нужно проводить осенью обрезку винограда, в каком месяце

    Опытные виноградари проводят процедуру, когда с лозы облетят все листья и пройдут первые заморозки. В это время виноград уже заканчивает свою вегетацию. На большей части территории России – это октябрь.

    Вообще с процедурой лучше не торопиться. Формирующую обрезку не нужно проводить раньше опадения листьев. Слишком ранняя обрезка скажется на зимовке.

    А вот после первого хорошего морозца можно брать в руки инструмент и идти удалять лишние отростки.

    ВАЖНО! Необходимо успеть собрать весь урожай примерно за пару недель до предполагаемых заморозков. Это нужно, чтобы куст успел набраться сил перед обрезкой.

    Когда лучше обрезать виноград весной или осенью

    Обрізка винограду в жовтні. Как правильно обрезать виноград осенью, схемы, сроки, картинки и инструкции для начинающих

    Вообще опиливать лучше осенью. Но тогда надо укрывать растение в обязательном порядке. Особенно в северных регионах страны. Весной культура начинает активно вегетировать, и обрезка провоцирует сокотечение. В результате страдает урожай.

    А вот осенняя обрезка проходит, когда виноград готовится к зимней спячке. Поэтому процедура отнимет у него значительно меньше сил.

    Сроки осенней обрезки винограда в зависимости от региона

    Регион выращивания оказывает непосредственное влияние на сроки обрезки лозы. Данные по разным российским регионам собраны в таблице.

    Регион Рекомендуемое время проведения процедуры
    Средняя полосаОктябрь – ноябрь
    ПодмосковьеОктябрь
    Крым, КавказОктябрь – ноябрь
    СибирьВторая декада сентября – середина октября
    УралВторая декада сентября – середина октября
    Ленинградская областьВторая декада сентября – середина октября

    Как правильно выбрать время обрезки винограда по лунному календарю в 2020 году

    В соответствии с лунным календарем осенью обрезают растение на убывающую луну. Но, если подходящие погодные условия сложились в фазу растущей луны, то лучше не ждать и провести обрезку сразу.

    А вот на полнолуние и новолуние лучше не работать.

    Благоприятные дни, чтобы обрезать винограда осенью в 2020

    Сентябрь – 3 – 16.

    Октябрь – 3 – 15.

    Ноябрь – 1 – 14.

    Неблагоприятные дни

    Сентябрь – 2, 17.

    Октябрь – 2, 16, 31.

    Ноябрь – 15, 30.

    Как правильно обрезать виноград осенью, особенности

    Теперь поговорим об основных особенностях проведения этой процедуры осенью.

    Что нужно для проведения процедуры

    Итак, вам понадобится минимальный набор подручных средств: садовые ножницы или секатор, мешки для сбора мусора и грабли для уборки опавшей листвы.

    Необходимые инструменты

    Обрізка винограду в жовтні. Как правильно обрезать виноград осенью, схемы, сроки, картинки и инструкции для начинающих

    Из режущего инструмента вам обязательно пригодится секатор. Также могут понадобиться садовые ножницы, сучкорез и ножовка.

    ВАЖНО! Следите за тем, чтобы режущий инструмент был хорошо наточен. Все срезы и спилы надо делать аккуратными и ровными.

    Какие правила обрезки винограда нужно соблюдать

    Существуют базовые общие правила, которые справедливы, какой бы метод для обрезки винограда вы не выбрали:

  1. Обильно полейте куст перед процедурой. Понадобится от 4 до 6 ведер на одно растение. А, если осень стоит сухая, то количество воды можно еще увеличить.
  2. Перво-наперво обрежьте сухие, ломкие побеги, невызревшие и тонкие ветви.
  3. Удалить надо до 80% всего куста, оставив примерно 30-35 почек.
  4. Оставляйте крепкие, вызревшие побеги.
  5. Обрезку проводят снизу вверх.
  6. Укройте лозу после процедуры.

Какие методы обрезки есть

В отечественной практике виноградари используют следующие методы обрезки:

  • многорукавная веерная формировка;
  • Веерная бесштамбовая формировка винограда;
  • Кордон; по Беликовой;

На какую высоту обрезать виноград

Высота обрезки винограда зависит от выбранной схемы. Если говорить о средних значениях, то это обрезка до 30-60 см в длину и высоту.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/vinograd-chto-delat-v-oktyabre-v-sroki-obrezki

Осенний уход за виноградом. Уход за отплодоносившим виноградом в сентябре.

С ранних сортов урожай уже собран, но это не значит, что эти растения стоит обделять вниманием и забыть о них до осенней обрезки. Следует продолжить профилактические обработки фунгицидами от грибковых заболеваний: милдью, оидиума, антракноза.

Если оставить отплодоносившие лозы без внимания, они станут очагами распространения, размножения возбудителей болезней и вредителей винограда, которые перезимуют и в следующем сезоне дадут о себе знать.

Поэтому задача виноградаря до зимовки сократить количество спор грибов, которые уйдут в зимовку в чешуйках почек, на растительных остатках и в земле около кустов винограда.

Профилактические обработки от заболеваний и вредителей.

Против милдью на винограде можно использовать Ридомил Голд , содержащий два действующих вещества: манкоцеб , обладающий контактным действием, и металаксил , обладающий системным воздействием на возбудителей грибковых заболеваний винограда. Похожими свойствами обладает препарат Акробат МЦ .

Если на вашем винограднике поселился оидиум (настоящая мучнистая роса), можно использовать следующие препараты: Строби, Фалькон, Фундазол, Топаз, Скор . Препараты серы можно использовать только если температура воздуха выше +20 градусов. При более низких значения препараты серы не работают.

При наличии признаков активности виноградного клеща, в баковую смесь для обработки следует добавить акарицидные препараты. Борьба с клещом осенью снижает количество самок, которые уйдут в зимовку и, соответственно, численность насекомых в следующем сезоне.

Конечно, если не сторонник химии и на винограде нет сильных очагов грибка, то следует использовать биопрепараты и народные средства.

Осенний уход за виноградом. Уход за отплодоносившим виноградом в сентябре.

Виноград в сентябре.

Если в вашем регионе в сентябре тёплая погода и продолжается вегетация винограда, следует следить за тем, чтобы кусты не загущались, проводить при необходимости зелёные операции (чеканку и удаление пасынков).

Подготовка винограда к зиме.

Для улучшения вызревания виноградной лозы и подготовки растения к периоду покоя, проводят подкормки калийными удобрениями, чтобы восполнить потерю калия растением на формирование урожая.

Недостаток калия можно определить по лозе. Если она плохо вызревает, калия не хватает. Кроме того, дефицит калия может проявиться покраснением листьев.

Подкормку калия можно совместить с обработкой от болезней и вредителей, добавив в рабочий раствор, например, монокалийфосфат . Дозировка 20 грамм на 10 литров.

Таким образом вы осуществите внекорневую подкормку. Но и корневая подкормка тоже должна производиться, одной внекорневой подкормки недостаточно.

Главное условие для выбора удобрения, вносимого под корень в осенний период — оно не должно содержать азот. Подойдут как калийные моноудобрения, так и комплексные, например, калийно-фосфорные.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/raboty-v-vinogradnike-v-oktyabre-kalendar-rabot-na-vinogradnike-v-tablice-na-2020-god