Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Газоны и лужайки в саду. Газон — обязательный атрибут вашего сада

03.07.2022 в 22:29

Газоны и лужайки в саду. Газон — обязательный атрибут вашего сада

Наличие красивой пышной зеленой лужайки — замечательный акцент на вашем участке и жилом пространстве, и это действительно может повлиять на внешний вид вашего сада. Мы все хотели бы получить красивый ровный газон, но достичь его не всегда легко. Для тех из нас, кто не может позволить себе профессиональное обслуживание газонов, может потребоваться некоторое время и усилия, чтобы получить желаемые результаты.

Оформление газоновк – задача, которая по силу только профессиональным дизайнерам. Или нет? На самом деле, любой человек может создать собственный стиль на своем участке. И именно газон станет самой индивидуальной вещью в вашем ландшафтном дизайне. Газоны и лужайки бывают разными, это нужно учитывать во время создания собственного стиля. Во всем остальном – читайте материал и запоминайте правила.

Идеальный газон в ландшафтном дизайне – основные правила

Есть три основных правила, которые помогут вам подобрать именно тот газон, который сможет не только слиться с участком, но и дополнить его стиль. Газоны и лужайки в ландшафтном дизайне способны быть действительно очаровательными, но если не использовать определенные нюансы – они будут только портить дачный участок. Поэтому внимательно прочтите их и «намотайте на ус», в будущем они вас очень выручат.

  1. Газон должен гармонично сочетаться с каждым элементом вашего ландшафтного дизайна. То есть, именно от этого нюанса нужно первоначально отталкиваться во время выбора. Каждый объект – как фигура на шахматной доске, имеет свой функционал и должна находиться на определенном месте. Вы должны создать такой газон, который будет идеально вливаться, и дополнять общий стиль. Должен быть виден художественный замысел, а не просто большое количество разных предметов.
  2. Грамотно располагайте не только свой газон, но и все другие объекты. Каждый должен находиться на своем месте, об этом стоит думать заранее, еще до создания общей концепции. Красивое оформление лужаек и клумб способно преобразить ваш участок, сделать его не только привлекательным, но и более функциональным.
  3. Каждое растение нужно выбирать по строгим правилам. Когда вы приобретете определенную разновидность газона для своего участка, начинайте по той же системе подбирать и цветы, клумбы, кустарники, деревья. Все они в будущем должны составить одно целое, а не отличаться друг от друга.

Инструкция hydro mousse. Hydro mousse для газона — развод

В сети появились негативные отзывы о жидком газоне от покупателей из Москвы и других городов РФ. Россияне жалуются на плохое прорастание травы. Некоторые публикуют на форумах критику, даже не купив набор для гидропосева. Почему отечественный потребитель так негативно настроен против достаточно популярного во всём мире продукта? Россияне называют следующие причины недоверия к Hydro mousse:

  • подозрительно низкая цена;
  • отсутствие в офлайн продаже;
  • отсутствие рекламы по ТВ.

Производитель уверяет, что качество жидкого концентрата под гидропосев подтверждено документально. Все сертификаты продукции размещены на её официальном сайте, и ознакомиться с ними может любой человек. Компания-изготовитель продукта слишком масштабная и известная во всём мире для того, чтобы разводить простых россиян на деньги.

Также производитель рассказывает, что намеренно отказался оплачивать рекламу продукта по телевидению и в других средствах массовой информации. Это позволило компании сэкономить деньги, и сократить стоимость конечного продукта для потребителя. Это же объясняет причину, по которой жидкий газон стоит так дёшево.

Инструкция hydro mousse. Hydro mousse для газона — развод

Производитель добавляет, что не все отзывы о жидком домашнем газоне тм Hydro — mousse оставляют реальные покупатели. Часть комментариев публикуется в сети специально обученными людьми, копирайтерами, которых наняли конкуренты инновационного изобретения, чтобы разводить доверчивых пользователей. Производитель допускает, что малая доля отзывов всё же оставляется действительно реальными людьми. Это происходит по таким причинам:

  • покупка подделки;
  • засев лужайки не по инструкции;
  • пренебрежение правилами эксплуатации готового газона.

Чтобы не стать жертвами мошенников и не купить подделку, заказывайте жидкую лужайку только у проверенного продавца. Перед тем, как платить кому-либо деньги, запросите, к примеру, сертификаты качества товара.

Акваграз. Почему решение считается революционным

Гидропосев предполагает предварительное смешивание семенного материала, удобрений, стимуляторов роста, гидрогеля, органически окрашенной мульчи и воды. Полученный раствор заправляют в специальное устройство – гидросидер. Затем смесь распыляют по всей поверхности участка.

У гидропосева Aquagrazz Hydro Seeding System есть несколько важных особенностей:
Технология обеспечивает равномерное внесение семян. Благодаря этому ваша лужайка будет аккуратной и ухоженной даже без значительных усилий. На ней будут отсутствовать незаполненные участки, а густота травы будет одинаковой.
Семена уже обработаны протравителями и стимуляторами роста. Они защищены от вредителей и неблагоприятных климатических условий, эрозии, пересыхания и даже птиц.

Жидкий газон обладает высокой скоростью роста и минимальными требованиями к подготовке грунтов. За счет этого временные затраты и стоимость создания лужайки гораздо меньше, чем при использовании традиционных методов.
Удобство нанесения раствора позволяет применять гидропосев с наименьшим количеством т.н. «грязных» работ, и не предъявляет никаких требований к квалификации персонала.

Простота ухода за жидким газоном не сравнится ни с одной из альтернативных технологий. При появлении проплешины или физическом повреждении участка достаточно точечно распылить раствор в месте деформации.

Купить Акваграз для газона – еще более удобное решение. Для его использования не требуется специальное оборудование, а в комплект уже включен ручной распылитель.

Особенности жидкого газона Aquagrazz

Жидкий газон с распылителем Аква грасс обладает такими свойствами:

  • восстановление цвета лужайки;
  • уничтожение сорняков;
  • укрепление корней растений;
  • защита всходов от насекомых, грызунов и птиц.

Вытоптанные, поврежденные или высохшие участки покрываются сочной травой всего за 2 недели после применения гидропосева.

Также вам может быть интересно средство Felicia для организации капельного полива вашего газона.

Принцип действия

Реальные отзывы о системе гидропоники Aquagrazz для ухоженного газона описывают принцип действия раствора следующим образом. Жидкий состав распыляется по всей поверхности почвы, затем смесь подсыхает и образует защитную корку. Обработанные протравителями и стимуляторами роста всходы быстро прорастают. В результате через 1-2 недели образуется сочная зеленая лужайка – на зависть всем соседям!
Газоны и лужайки в саду. Газон — обязательный атрибут вашего сада 01

Нужно ли косить жидкий газон. Правило №6 – не оставляйте скошенную траву на газоне

После того, как стрижка окончена, возникает логичный вопрос – что делать со скошенной травой? Некоторые так и оставляют ее лежать на участке пока та не пожелтеет. Некоторые настоятельно рекомендуют убирать ее сразу же после покоса. Давайте же разберемся, в каких случаях правы первые или вторые советчики:

  • Оставлять скошенную траву на участке допустимо лишь тогда, когда наступают особо жаркие летние месяцы. В таком случае она будет выступать в качестве мульчи и способствовать меньшему испарению влаги.
  • В остальное время года траву действительно нужно сразу убирать с помощью граблей. В противном случае она перекроет доступ воздуха к корневищам, будет абсорбировать влагу и способствовать образованию грибка и плесени. И ваш газон просто заболеет.

Нужно ли косить жидкий газон. Правило №6 – не оставляйте скошенную траву на газоне

Если решено убрать траву, то куда же ее деть? Не стоит сразу избавляться от нее. Опытные дачники используют ее в качестве подкормки для овощных грядок. Учитывая то, что правильный уход за газоном подразумевает регулярное его удобрение, даже скошенная трава богата различными минералами. Можно просто разложить ее между грядками и оставить до самопроизвольного перегнивания, можно скинуть в специальные компостные ямы. Там ее необходимо периодически увлажнять, чтобы ускорить процесс гниения, затем смешать с навозом и полученным компостом удобрять грядки перед следующим посадочным сезоном. Можно разложить скошенную траву под деревьями или крупными кустарниками, чтобы дольше удерживать влагу. Но в таком случае ее необходимо постоянно вспушивать и переворачивать граблями, чтобы не допустить скопления влаги и появления вредных насекомых.

Наливной газон. Жидкий газон: плюсы и минусы

Наливной газон. Жидкий газон: плюсы и минусы

Жидкий газон… Кому-то из нас это словосочетание покажется странным, а кому-то – и вовсе немыслимым. Тем не менее, это вполне реальное явление, популярность коего постепенно набирает обороты, ведь данный способ посева газона позволяет получить удивительно красивые лужайки! Однако, точно так же, как и все сущее в нашем мире, жидкий газон имеет свои плюсы и минусы, поэтому перед тем, как обзавестись этим современным «чудом природы», не помешает хорошенько взвесить все «за» и «против».

что такое жидкий газон?

жидкий газон, или гидропосев, представляет собой инновационную биологически активную добавку, позволяющую в достаточно короткие сроки обзавестись невероятно симпатичным и очень густым газоном-лужайкой. данный гидропосев состоит из семян, смешанных с различными минералами, стимуляторами роста и мульчирующим материалом на основе древесных волокон и целлюлозы. эти семена вместе со всеми «идущими в комплекте» добавками смешиваются со струей воды и вносятся в таком виде на почвенную поверхность. а роль связующего компонента для всех элементов раствора обычно выполняет экологичная клейковина.
В качестве посевного материала для таких газонов чаще всего используются семена райгаса многолетнего, овсяницы красной, полевицы побегоносной или тонкой, а также мятлика лугового. Помимо того, что все эти травы наделены способностью давать роскошную изумрудную зелень, они могут похвастаться еще и впечатляющей морозостойкостью, а также устойчивостью к вытаптыванию.

Наливной газон. Жидкий газон: плюсы и минусы

Сеять жидкий газон начинают весной, когда температура воздуха станет плюсовой, а почва прогреется до плюс десяти градусов. А чтобы состав схватился как можно быстрее, делать это необходимо еще и в сухую погоду! Все компоненты жидкого газона тщательнейшим образом смешиваются между собой до получения зеленого раствора с семенами, после чего данный раствор переливают в оснащенную разбрызгивателем емкость и равномерно распыляют по всей поверхности будущего газона под высоким давлением. Можно разбрызгивать такой раствор и точечно – обычно это делается на появляющихся на газоне «проплешинах». Примерно через пару-тройку часов после распыления на почвенной поверхности появится особая корочка, обеспечивающая максимально благоприятный микроклимат для последующего прорастания семян (при таком подходе они не смоются дождем, не будут выветриваться и не окажутся выклеванными птицами), а где-то через пять-семь дней можно будет увидеть и первые ростки. Что же касается полного покрытия газона растительностью, то при условии ежедневного орошения данный процесс занимает в среднем около трех недель.

плюсы

жидкий газон – средство очень результативное, экономичное, и, что немаловажно, абсолютно безопасное! такая травка всячески способствует быстрому восстановлению почвы и в кратчайшие сроки покрывает сочной и яркой зеленью даже территории весьма внушительных размеров! а всхожесть семян в данном случае достигает весьма впечатляющего показателя в 95%!

Наливной газон. Жидкий газон: плюсы и минусы

С помощью жидкого газона не составит труда укрепить почву – гидропосев давным-давно снискал славу достаточно эффективного метода борьбы как с эрозией почвенного покрова, так и с его выветриванием или размытием. А еще жидкий газон – настоящая находка для озеленения различных труднодоступных участков местности, а также для избавления от периодически появляющихся на травяном покрытии «залысин».
Особенно хорошо жидкий газон подойдет для украшения и озеленения труднодоступных откосов, а также огромных территорий или склонов. Достаточно активно эта необычная технология используется и на участках, нуждающихся в скорейшей остановке дальнейшего сползания почвы (при помощи ее укрепления корневой системой растений).

минусы

по сравнению с не менее популярным рулонным газоном срок получения первых результатов от посева жидкого газона почти всегда находится в диапазоне от трех до пяти недель, поэтому многие нетерпеливые дачники относят данное свойство гидропосева к минусам. еще один минус, который является уже более существенным – всхожесть травы на второй год жизни такого газона будет ниже, нежели в первый год, что в ряде случаев неизбежно влечет за собой появление необходимости сделать повторное распыление. в остальном же никаких особых хлопот выращивание жидкого газона не предусматривает и не доставляет, так что можно смело пробовать и решать, насколько этот вариант окажется приемлемым и подходящим!