Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как избавиться от целлюлита на животе

26.04.2022 в 09:06

Как избавиться от целлюлита на животе

Как избавиться от целлюлита на животе

Эффективно убрать бугорки жира на животе обещают:

  • Антицеллюлитная диета. Если не знаете, как убрать целлюлит в районе пупка, то сначала измените питание. Из рациона исключите сахар, газированные напитки, сократите потребление соли и маринадов. Но не голодайте, питайтесь каждые 4 часа маленькими порциями. Основа диеты: овощи в любом виде, легкие белки и ненасыщенные жиры (орехи, красная рыба).
  • Упражнения от “апельсиновой корки”. Убрать жировые отложения помогут качание пресса (классический, с поворотом туловища), кручение хула-хупа (в идеале массажного, с шариками или шипами), любая кардионагрузка (бег, велосипед, плавание). Для результата надо заниматься через день по 30 минут. Первые сантиметры начнут таять через 14 дней.

На 3-4 стадии нужна тяжелая артиллерия.  Для таких случаев косметологи рекомендуют:

  • ферментотерапию. В участки с целлюлитом вводят препараты не основе ферментов (липазы, коллагеназы, гиауролидазы. Вещества активизируют кровообращение, запускают мощный дренажный эффект, устраняют отечность и омолаживают кожу;
  • криолиполиз . Под воздействием пониженных температур разрушаются клетки жировой ткани раз и навсегда. Они выводятся естественным путем в течение нескольких недель и больше не восстанавливаются. Объемы уменьшаются, кожа выравнивается, целлюлит пропадает;
  • лимфодренаж и вакуумно-роликовый массаж . Это разнообразные виды воздействия на кожу и подкожную клетчатку. Все процедуры налаживают кровообращение, ускоряют жировой обмен. К таким аппаратам относится LPG и аппарат EXIMIA – более новая технология, которая сочетает в себе лимфодренаж, RF-лифтинг и вауумно-роликовый массаж.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-cellyulita-kak-poyavlyaetsya-cellyulit

Как избавиться от целлюлита быстро. Салонные методы лечения целлюлита

Многие девушки, обнаружившие у себя целлюлит, пытаются самостоятельно решить проблему. Но следует понимать, что терапия в домашних условиях может быть эффективна только на начальных стадиях. В более запущенных случаях верным решением станет обращение в специализированный центр.

Современные салоны красоты предлагают огромный ассортимент услуг, которые направлены на борьбу с целлюлитом. Но как выбрать наиболее подходящую процедуру?

Выделим «топ-9 салонных методов лечения целлюлита» в наших центрах:

  1. LPG массаж — это запатентованный метод коррекции и моделирования фигуры с помощью французских аппаратов компании LPG Systems 9-го поколения — Cellu M6 Endermolab и Cellu M6 Integral. В результате воздействия происходит разминание плотной жировой ткани, выведение лишней жидкости из организма, сглаживание проявлений целлюлита и улучшение состояния кожи тела.
  2. LPG Alliance тела — это развитие предыдущего метода, массаж с использованием аппарата LPG Systems 10-го поколения. В результате этой процедуры происходит не только уменьшение подкожного жира, улучшение качества кожи и уменьшение клинических проявлений целлюлита, но и ярко выраженное укрепление стенок сосудов, что отражается на уменьшении проявлений варикоза и сосудистой сетки на поверхности кожи. Эта процедура идеально подходит для пациентов, у которых наблюдаются сосудистые проблемы. Эффект потрясающий — оздоровление всего организма, замедление процессов старения и моделирование гармоничной фигуры за короткий срок.
  3. Прессотерапия — разновидность лимфодренажа, суть которой в воздействии сжатым воздухом на лимфатическую систему, что происходит при помощи специальных корсетов и регулируется компьютером. С помощью процедуры улучшается кровоснабжение тканей, выводятся излишки жидкости и вредные вещества. Это способствует лечению тканей, пораженных целлюлитом.
  4. RF липолиз или радиочастотная терапия оказывает воздействие на уровне подкожно-жировой клетчатки, благодаря чему улучшается кровоснабжение, ускоряется процесс расщепления жиров, гипертрофированные жировые клетки перестают оказывать давление на кожу — в результате состояние кожи улучшается, целлюлит становится менее заметен.

Как избавиться от целлюлита на ногах и попе дома. «Велосипед» от целлюлита

Как избавиться от целлюлита на ногах и попе дома. «Велосипед» от целлюлита

Знакомое каждому еще по школьным урокам физкультуры упражнение также отлично справляется с целлюлитом. Для «Велосипеда» не требуется инвентарь. Но при желании можно взять фитнес-резинки, гантели, гирю или другое отягощение. Для выполнения упражнения нужно лечь на коврик, руки положить вдоль тела или поместить их на затылок. Согнув в коленях ноги, необходимо оторвать их от пола, слегка приподнять таз. Далее — начать имитировать езду на велосипеде, плавно сгибая и разгибая ноги. Можно одновременно делать скручивания, чтобы дать нагрузку еще и мышцам пресса.

Факт!

По статистике Всемирной организации здравоохранения, в 25% случаев целлюлит у женщин появляется в период менопаузы. В 20% — при беременности и после него, в 12% — во время полового созревания.

Вера Иванова, персональный фитнес-тренер, спортивный нутрициолог

Целлюлит — одна из самых неприятных косметических проблем, с которой часто обращаются к фитнес-тренеру. Самые распространенные места обитания так называемой «апельсиновой корки» — это бедра, ягодицы, живот и руки. Именно в этих зонах у женщин обычно откладывается лишний жир. Чаще всего некрасивые бугорки и неровности появляются в процессе похудения, когда количество подкожной жировой ткани начинает заметно уменьшаться. И даже совсем миниатюрные девушки нередко жалуются на дряблость в проблемных зонах.

Целлюлит может показаться локальной проблемой, поэтому многие пытаются избавиться от него, выполняя упражнения для точечной проработки мышц бедер, ягодиц, живота и других зон, где появляется «апельсиновая корка». Сгибания и разгибания ног в тренажерах, приседания и выпады, махи и отведения бедер, скручивания для пресса, отжимания — можно делать любые упражнения, заставляющие работать мышцы в проблемных зонах. Обычно все упражнения выполняются с большим количеством повторений и с небольшим весом сопротивления, до появления жжения в мышцах. Считается, что жжение способствует сжиганию жира в прорабатываемой зоне, а значит и уменьшению целлюлита.

Как это работает? Силовые упражнения с большим количеством повторений вызывают повышенный приток крови к мышцам (для нейтрализации образующейся в результате работы молочной кислоты). Улучшается кровоснабжение и питание окружающих тканей. Во время тренировки также повышается температура тела и активно выводится жидкость. Визуально целлюлитные бугорки при этом могут уменьшаться, так как жировые клетки удерживают много воды. А если подключить к тренировкам массаж проблемных зон, то эффект может быть еще более выраженным.

Однако целлюлит — не совсем локальная проблема. Чтобы с ним эффективно бороться, нужно понимать причины его образования. Жировая ткань накапливает продукты распада веществ (в том числе токсичные) и внутритканевую жидкость. А выведение лишнего происходит через лимфу. Образование целлюлита практически всегда связано с нарушением циркуляции лимфы в подкожной жировой ткани.

Из этого следует, что в первую очередь необходимо улучшать отток лимфы. Движение лимфы происходит от периферии (конечностей) к центру (сердцу). Активно сокращаясь, мышцы способствуют обратному току лимфы. Мышцы стопы и голени в этом процессе играют наиболее важную роль. Следовательно, им нужно уделять особое внимание и регулярно тренировать. Давление, необходимое для движения лимфы по сосудам, создает сокращение и расслабление диафрагмы. Диафрагму тоже можно и нужно тренировать!

Тренировка диафрагмы — это дыхательные упражнения. Правильное диафрагмальное дыхание представляет собой глубокий вдох, равномерно «заполняющий» всю брюшную полость и грудную клетку. А также активный выдох, в котором участвуют мышцы тазового дна и мышцы брюшного пресса. Если вы дышите правильно, ребра должны активно двигаться в стороны, расширяя грудную клетку на вдохе.

Упражнения для стоп включают в себя сгибание и разгибание стопы, вращение ее внутрь и наружу, различные подъемы на носки, активизацию свода стопы, сгибание и разгибание пальцев. 

Здоровое питание и питьевой режим также помогут снизить отечность тканей и избавиться от целлюлита. Немного простых советов:

  • Нужно стараться употреблять в пищу только натуральные продукты.
  • Снизить потребление соли, копченостей и консервантов.
  • Отказаться от трансжиров (маргарин, кондитерские жиры, различные соусы).
  • Пить достаточное количество жидкости в течение дня (около 30 мл на 1 кг массы тела).

Как избавиться от целлюлита на ногах. Целлюлит на ногах: суть проблемы, ее причины и способы избавления

Целлюлит — это проблема, которая встречается у 80-90% женщин, поэтому не является чем-то сверхъестественным и уникальным. Интересно, что у женщин с белой кожей он проявляется гораздо чаще, чем у азиаток или темнокожих, — это связано с особенностями строения тканей.

Как избавиться от целлюлита на животе 02

Чаще всего целлюлит беспокоит женщин на бёдрах, а также в области ягодиц и живота. Если не принимать никакие меры, постепенно проблема может распространиться на другие части тела. Выглядит целлюлит как рыхлая, деформированная кожа, лишенная эластичности. На ранних стадиях это заметно только в том случае, если сжать большой участок кожи — тогда появляется пресловутая «апельсиновая корка». Но с развитием целлюлита его видно в любом состоянии даже без сжимания.

Не стоит путать лишний вес, ожирение и целлюлит потому что бугорки на коже проявляются и у очень худых женщин — избавление от лишнего веса еще не гарантирует красивую и ровную кожу.

Почему целлюлит появляется на ногах: процессы, которые проистекают в тканях

Природа наделила женщину возможностью вынашивать и рожать детей — а потому весь ее организм подстроен под такие функции. И целлюлит является их неотъемлемым спутником. Дело в том, что способность женщины накапливать жир очень важна для будущей гипотетической беременности, а потому в женском организме он присутствует в большем количестве, нежели в мужском.

При этом кожа у девушек изначально тоньше, она более чувствительная — в результате «накопления» видно гораздо лучше. И чем тоньше кожа, тем заметнее проблема — это хорошо видно на внутренней стороне бедра. Данная область очень сложно подтягивается при помощи спорта, она быстро становится дряблой и одна из первых принимает на себя удар.

Как избавиться от целлюлита на животе 03

Целлюлит на начальной стадии — это вариант нормы , поэтому его не считают проблемой для здоровья, а многие не учитывают его и в вопросах красоты. Но чем больше происходит структурных изменений в подкожно-жировом слое, тем сильнее нарушается микроциркуляция тканей и лимфатический отток. Выраженные бугорки и вмятинки — это сигнал о том, что в организме или в образе жизни что-то не так . Вот почему важно понимать причины образования целлюлита, которые помогут отыскать источник проблемы.

Причины образования целлюлита в области ног

Говоря о причинах, логичнее будет затрагивать тему не как такового появления этой проблемы, а ее развития, которое приводит к возникновению бугорков и дряблости, видимых невооруженным глазом. У разных женщин на этот процесс влияют разные обстоятельства и факторы, вот наиболее распространенные:

  • Гиподинамия — или, по-простому, малоподвижный образ жизни. Чем больше человек сидит, тем больше в тканях застоев. Если тело не работает, как положено, и не получает ежедневную нагрузку, целлюлит не заставит себя долго ждать.
  • Неправильное питание. Злоупотребление сладким, сдобой, различными соусами, в которых намешано много непонятных ингредиентов, а также газировкой — все это влияет на состояние кожи и жирового слоя не в лучшую сторону. Сослужить плохую службу может даже всеми любимый кофе, поскольку он выводит из организма воду, что замедляет обмен всех жидкостей в теле. Так что любителям ароматного и бодрящего напитка нужно пить много чистой воды.
  • Как избавиться от целлюлита на животе 04
  • Вредные привычки. Алкоголь и сигареты — близкие друзья «апельсиновой корки».
  • Гормональные сбои. Именно из-за вероятности такой проблемы при сильно выраженном целлюлите специалисты рекомендуют посетить эндокринолога и сдать основные анализы. Нарушения в работе щитовидной и поджелудочной желез опасны уже не только для внешнего вида, но и для здоровья в целом.
  • Беременность. Во время беременности развитие целлюлита связано также с гормональными перепадами.
  • Лимфатическая и венозная недостаточность. Это еще один аргумент в пользу того, чтобы начать лечение целлюлита с консультации у врачей.
  • Резкие изменения веса — особенно если женщина быстро теряет большое количество килограммов. В такой ситуации ни кожа, ни другие ткани просто не успевают подстроиться под новые формы. Более того, при неправильном рационе и неграмотно подобранных занятиях, очень часто потеря веса происходит с ущербом для здоровья. В результате объемы уходят, а целлюлит не пропадает.
  • Самостоятельное и бесконтрольное употребление разных лекарств. К сожалению, в нашей стране до сих пор принято «назначать» себе разные курсы лечения даже без посещения врача. И от этого страдают не только внутренние органы, но и кожа.
  • Стресс. Особенно это касается затяжных ситуаций, когда женщина живет в стрессе неделями, а то и месяцами. Стрессовые факторы способны запускать в организме самые неожиданные реакции.

Как избавиться от целлюлита медикаментозно. Лечение целлюлита. Профилактика

а) Лечение :

• В первую очередь необходимо установить, нуждается ли пациент в госпитализации и внутривенном введении антибиотиков. Больных целлюлитом с иммунодефицитными состояниями (ВИЧ-инфекция, реакция «трансплантат против хозяина», хроническое заболевание печени или почек, терапия преднизолоном, неконтролируемый диабет) лучше госпитализировать, так как может быстро развиться декомпенсация.

• Сравнительные данные об эффективности терапии при различной продолжительности курсов лечения, а также данные о сравнительной эффективности перорального и внутривенного приема антибиотиков отсутствуют. Рандомизированные клинические испытания, в которых сравнивались различные схемы антибиотикотерапии, выявили клиническое улучшение у 50% из 100% пациентов, по не дали достоверной информации о сравнительной эффектности схем лечения.

• Стандартная системная амбулаторная терапия целлюлита включает воздействие на бета-гемолитические стрептококки группы А и Staphylococcus aureus посредством приема цефалексина или диклоксациллина. Стандартная доза составляет 500 мг перорально каждые 6 часов для каждого антибиотика, а продолжительность лечения - обычно 7-10 дней.

• Пациентам с аллергией на пенициллин лучше назначать клиндамицин, а не эритромицин, поскольку устойчивость к макролидным антибиотикам неуклонно растет.

• Парентеральное лечение обычно проводится устойчивыми к пенициллиназе пенициллинами или цефалоспоринами первого поколения, такими как цефазолин или, для пациентов с опасными для жизни пенициллиновыми аллергиями, клиндамицин или ванкомицин.

• В случаях неосложненного целлюлита пятидневная терапия левофлоксацином также эффективна, как и 10-дневный курс этого антибиотика. Однако при наличии устойчивого к метициллину Staphylococcus aureus этот препарат не является хорошим выбором.

• Необходимо устранить сопутствующие заболевания (в частности, дерматофитию стоп, лимфоотек), предрасполагающие к инфекции.

Рожистое воспаление в центре лица, системная терапия антибиотиками оказалась весьма эффективной.

• В то время как распространенность инфицирования кожи и мягких тканей устойчивым к метициллину Staphylococcus aureus возрастает, сложность получения микробиологической культуры при целлюлите еще более затрудняет окончательный ответ па вопрос, насколько часто такие штаммы встречаются при данном заболевании. При сопутствующем абсцессе или очагах, покрытых корками, для выбора методов лечения следует провести культуральный анализ.
На основании данных о резистентности к антибиотикам в регионе и при отсутствии ответа на первоначально назначенный антибиотик, спектр действия которого не охватывает устойчивые к метициллину штаммы Staphylococcus aureus, рекомендуется эмпирическое лечение.

• При подозрении на наличие устойчивого к метициллину штамма Staphylococcus aureus хорошим выбором для эмпирической терапии является клиндамицин, поскольку он эффективен против бета-гемолитических стрептококков группы А и большинства штам мов устойчивого к метициллину Staphylococcus aureus. Триметоприм/сульфаметоксазол хорошо действует против устойчивых к метициллину штаммов Staphylococcus aureus, но не рекомендуется для бета-гемолитических стрептококков группы А, которые часто являются возбудителями целлюлита.
При выборе клиндамицина необходимо помнить о возможном формировании у резистентных к метициллину штаммов Staphylococcus aureus устойчивости к этому препарату. Если при исследовании чувствительности резистентных к метициллину штаммов Staphylococcus aureus выявлены устойчивость к эритромицину и реакция на клиндамицин, убедитесь, что в лаборатории Вашей клиники проводится дисковый диффузионный тест на клиндамицин. Этот тест наиболее точно установит чувствительность к клиндамицину и поможет избежать развития резистентности к этому антибиотику в ходе лечения.

Как избавиться от целлюлита на ягодицах. Основные причины появления целлюлита на бедрах, ягодицах и животе

Для женского организма является характерным увеличенная жировая прослойка и крупный размер адипоцитов, стремящихся накопить побольше жира. Тонкая и эластичная кожа позволяет неровностям стать более заметными.

За накопление жира «по женскому типу» отвечает эстроген, высокий уровень которого способен также удерживать жидкость в организме. Основные зоны отложений – бедра, нижняя часть живота, предплечья, ягодицы. Не всегда появление целлюлита говорит об ожирении, часто с таким эстетическим недостатком сталкиваются стройные, подтянутые женщины. Даже профессиональные спортсменки не могут похвастаться отсутствием эффекта «апельсиновой корки».

Для проявления целлюлита существует множество причин. Иногда их может быть сразу несколько, что приводит к наибольшей рельефности кожи.

Наследственная предрасположенность станет очевидной, если посмотреть на несколько поколений женщин в одном роду. Когда эта проблема присутствует у всех по женской линии, значит, генетический фактор влияет на формирование увеличенного жирового подкожного слоя.

Наследственный фактор выражается в скорости выделения проблемных участков: известны случаи первых проявлений даже у девочек в подростковом возрасте.

Причиной также служат изменения гормонального фона, которые происходят в женском организме на протяжении всей жизни: подростковый период, половое созревание, беременность, прием гормональных препаратов. Обладательницами целлюлитных бедер и живота могут быть девушки с разными соотношениями веса и роста, и не имеющие лишних килограммов.

Заболевания щитовидной железы и нарушение белкового обмена также стимулируют рост жировых отложений, что приводит к образованию заметного рельефа в проблемных местах.

С возрастом наблюдается снижение эластичности кожных покровов и, как следствие, «апельсиновая корка» становится более выраженной. Ношение тесной одежды и белья, нарушает кровоток и провоцирует формирование целлюлитных неровностей.

Вредные привычки, хронический стресс, усталость, неправильное питание и несоблюдение питьевого режима негативно сказываются на состоянии всего организма в целом. Конечно, это не может не затронуть внешний вид кожи.

Еще одной причиной можно назвать употребление в пищу продуктов питания с гормональными добавками и неблагоприятные экологические условия проживания. Малоподвижный образ жизни, сидячая работа, отсутствие физических нагрузок усиливают негативное воздействие всех вышеперечисленных факторов.