Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как избавиться от грибов на дереве. Как уничтожить вредителей древесины? Основные методы

08.01.2022 в 21:27

Как избавиться от грибов на дереве. Как уничтожить вредителей древесины? Основные методы

Первое – это  желательно не допускать распространение заражения, иначе от него потом будет очень сложно избавиться. Единственное, радикальное средство, помогающее в борьбе с грибками – отбеливатель древесины – универсальный уничтожитель грибков –  пропитка против распространения грибка на поверхности древесины – подвалов и стен деревянных бревенчатых и брусовых домов –  Неомид 500.

Как избавиться от грибов на дереве. Как уничтожить вредителей древесины? Основные методы

Фото: мощное средство в борьбе с грибами – разрушителями структуры дерева. Основной метод борьбы с вредителями древесины это своевременное применение пропитки Неомид 500!

Как избавиться от грибов на дереве. Как уничтожить вредителей древесины? Основные методы 01

Фото: отбеливатель древесины Неомид 500 в первую очередь предназначен для лечения от грибка и гниения. Это в первую очередь средство для лечения древесины и готовых деревянных конструкций. Данным средством лучше всего лечить уже зараженные грибком и гниением бревна деревянных домов и домов из клееного и профилированного бруса! Отбеливание это уже вторичный эффект этого средства после произведенного лечения деревянной конструкции.

Борьба с уже развившемся на древесине грибками – вредителями очень сложное дело, но побороть грибки на уже зараженной древесине вполне возможно. Для этого необходимо обеспечить по минимуму – хоть 2 условия. Первое условие – надо устранить влажность в помещении, где древесина дерева заражена грибком вредителем. В этих целях обеспечивается дополнительная максимальная вентиляция помещения, где древесина дерева заражена грибком вредителем. Второе, надо купить мощьный дезинфикатор – убийцу грибка (грибков) – средство против грибков – Неомид 500 и средство – закрепитель химоружие против грибка – Неомид 430. Обработка этими двумя средствами антисептиками для древесины (причем двух – трех разовое) поможет уничтожить грибок на первом этапе. Но, что бы не было – рецидива, нужна повторная (через две недели) обработка этими мощными противогрибковыми средствами древесины дерева. Но все это делается при условии сильной вентиляции в помещении, где есть древесина зараженная грибками вредителями дерева. Борьба с грибками предполагает обязательное выполнение этих двух главных условий – вентиляция (просушка) помещения и многократная повторная обработка зараженных грибком мест на дереве антисептическими противогрибковыми пропитками для древесины.

Съедобные грибы на деревьях. Незваный сосед

Так часто, путешествуя по лесу, можно заметить на коре деревьев своеобразных и немного пугающих лесных жителей. Одни из них выглядят как вполне обычные шляпконожечные грибы, другие, как вросшие в ствол дерева круглые тарелки, третьи похожи на вытекшую из ствола и застывшую смолу, четвертые – на причудливые цветы странной формы.

Все это – древесные грибы. Они живут на стволах деревьев, которые служат им тем – же, чем наземным грибам служит почва – питательным субстратом.

Как это ни печально, но появление грибов на поверхности древесины однозначно говорит о том, что дерево больно – грибы не вырастают на здоровой коре. Собственно говоря, древесные грибы и есть болезнь – их споры проникают в маленькие повреждения коры, приживаются там и понемногу распространяют свой мицелий под слоем коры, вызывая гниение и разрушение ствола дерева. Рано или поздно, но дерево, по этим воздействием, погибнет, а грибы еще долго будут плодоносить на его гниющих останках. Некоторые виды древесных грибов, наоборот, поселяются только на уже мертвой древесине, заполняя собой, оставшиеся после лесных вырубок, пеньки.

Для человека, однако, древесные грибы, с давних времен, несут огромную пользу – некоторые из них используются в пищу, как деликатесный продукт, другие битком набиты различными полезными веществами и служат лекарством от множества болезней. А некоторые виды не имеют ни пищевой, ни лекарственной ценности, зато так красивы, что доставляют человеку чисто эстетическое удовольствие. В этой статье кратко рассказывается о видах и особенностях самых известных древесных грибов.

Виды древесных грибов

Ниже представлено краткое описание некоторых из видов древесных грибов.

Грибы на дереве желтые. Описание съедобного гриба

Трутовик серно-желтый — это однолетний гриб, который относится к семейству Летипорусовые, порядка Полипоровые. За свои пищевые качества получил название Куриный гриб, Древесный цыплёнок или Лесной краб, также его в народе называют Ведьмина сера или Кулына.

Латинское название Laetiporus sulphureus происходит от laetus — прелестный, приятный, изобильный, жирный; porus — пора, отверстие; sulphureus — серный, сернистый.

Маленький грибочек в начале развития имеет каплевидную форму, обладает нежной мясистой консистенцией, цвет может варьироваться от интенсивно-жёлтого до оранжевого. По мере роста плодовое тело твердеет, и псевдошляпки гриба становятся похожи на уши, состоящие из нескольких сросшихся веерообразных отростков, растущих из одного основания (редко одиночные). Края волнистые, разделенные на сегменты с выраженными трещинами, поверхность покрыта легким пушком светло-желтого цвета. Диаметр шляпки составляет от 10 до 40 см. Старые экземпляры теряют окраску, становятся серо-желтыми. Масса гриба достигает 10 кг.

Спороносный слой (гименофор) на нижней поверхности шляпки трубчатый, с округлыми или зубчатыми мелкими порами 3–5 шт. на мм. Сами трубочки жёлтые, короткие, длиной 2-4 мм, у молодых грибов выделяют жидкость жёлтого цвета.

Мякоть молодого гриба мягкая, нежная и сочная, на срезе белого цвета.

Ножка отсутствует, псевдошляпки растут непосредственно от ствола дерева,их  толщина у  основания около 7 см.

 

Немного истории

Первоначально гриб был описан в 1789 году французским ботаником и микологом Жаном Батистом Франсуа (Пьером) Буллиаром, а современное название было дано в 1920 году американским ученым Уильямом Альфонсо Мюррилом.