Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как подготовить к зиме дерен. Дерен уход осенью подготовка к зиме

18.01.2021 в 00:19

Как подготовить к зиме дерен. Дерен уход осенью подготовка к зиме

Дёрен (лат. Cornus)

Относится к семейству кизиловых. Чаще всего это кустарник, реже дерево. Известно около 50 видов вечнозеленых или листопадных растений. Любит солнечные участки, но в тени тоже может произрастать. Однако это ухудшает его декоративность.

Хоста (лат. Hosta)

Неприхотливое растение, главной особенностью которого является исключительная тенелюбивость. Поэтому в дикой природе растут преимущественно в густых лесах. Однако на основе некоторых видов хостов, растущих на открытых местностях, искусственно были выведены светолюбивые сорта.

Почвенная смесь

В равных частях перегной, торф и дерновая земля. На глинистой почве добавляют песок, а на песчаной – глину. При наличии песка дренажный слой не требуется. Кислотность почвы рекомендуется в пределах рН 6-7,5.

Подкормка

Во время весенней перекопки вносят комплекс минеральных удобрений (100-150г). В течение лета при поливе в приствольный круг рассыпают компост или перегной.

Полив

Свежепосаженные растения требуют более обильного полива, чем взрослые посадки, которым достаточно 2-3 раза в месяц около 10л на растение.

Рыхление

Взрослые растения достаточно неприхотливы и в рыхлении почвы не нуждаются. У молодых посадок рыхление приствольных кругов происходит во время прополки и после обильного полива.

Мульчирование

Небольшой слой торфа или перегноя (2-3см) не даст летом пересыхать приствольному кругу.

Обрезка

Проводится несколько раз в сезон. После схождения снега убирают однолетние побеги, оставляя 1-2 почки. В июне – вторая обрезка. Прищипываются все свежие побеги. В течение лета частично обрезаются отцветшие побеги. Осенью прореживается и формируется крона.

Вредители

Болезни

Фактически не болеет.

Подготовка к зиме

Зимостойкое растение в подготовке к зиме не нуждается.

Как подготовиться к причастию. Подготовка к Причащению на Светлой седмице

В документе « Об участии верных в Евхаристии » ( Скачать ), одобренном на Архиерейском Совещании РПЦ 3 февраля 2015 года, говорится о подготовке к причащению на Светлой седмице:

«Особый случай в отношении практики подготовки ко святому причащению составляет Светлая седмица — неделя после праздника Пасхи Христовой. … Имея в виду, что на Светлой седмице Устав не предусматривает поста и что Светлой седмице предшествуют семь недель подвига Великого поста и Страстной седмицы, — следует признать соответствующей каноническому преданию сложившуюся во многих приходах Русской Православной Церкви практику, когда соблюдавшие Великий пост христиане в период Светлой седмицы приступают ко святому причащению, ограничивая пост невкушением пищи после полуночи . Аналогичная практика может быть распространена на период между Рождеством и Богоявлением. Готовящимся ко причащению в эти дни следует с особым вниманием блюсти себя от неумеренного потребления пищи и пития.

Подготовка к причащению состоит не только в отказе от определенной пищи, но и в более частом посещении церковных богослужений, а также в совершении молитвенного правила.

Неизменной частью молитвенной подготовки является Последование ко святому причащению, состоящее из соответствующего канона и молитв. … Во время Светлой седмицы молитвенное правило состоит из Пасхального канона , а также канона и молитв ко Святому Причащению «.

Игумен Паисий (Савосин) отвечает на вопрос:

– Нужно ли строго готовиться к причастию, вычитывая все каноны и постясь, во время Светлой седмицы?

Для примера молитвенного правила могу привести практику Иоанно-Богословского монастыря в Пощупово, по которой за повечерие с канонами и за вечерние молитвы пропевается (вычитывается) дважды пасхальный час (имеется в канонниках и многих молитвословах), и потом собственно последование ко Святому Причащению. Относительно же поста… Как в Евангелии Спаситель говорит, « сыны чертога брачного не могут поститься, когда с ними жених »… А Светлая седмица… не такое ли это время? Но, если человек смущается, может накануне Причастия поужинать растительной пищей.

Как подготовиться к беременности. С чего начать


— Зачем планировать беременность?

— Готовиться к появлению малыша желательно заранее. Если будущие папа и мама здоровы, больше шансов, что период беременности и роды пройдут благополучно.

— К каким врачам обратиться?

— В первую очередь, обоим будущим родителям рекомендуется обратиться к терапевту, который сможет оценить состояние их здоровья и при необходимости направит на обследования к другим специалистам.

Как подготовиться к беременности. С чего начать

Особенно это касается женщины, ведь во время беременности ее организм подвергается особой нагрузке, а диагностика и лечение заболеваний могут быть затруднены в связи с неблагоприятным воздействием на плод. Следует удостовериться, что все в порядке, или устранить уже имеющиеся проблемы. В каждом конкретном случае возможны различные обследования. Окончательные рекомендации сможет дать врач, который беседует с пациентом, изучает медицинскую карту.

Мужчине тоже следовало бы проверить общее состояние здоровья. Особенно важно отсутствие острых и хронических инфекционных заболеваний, которые будут представлять опасность для будущей мамы и ребенка. Также в процессе обследования может быть выявлена генетическая патология.

— Нужно ли сделать какие-то прививки, если у кого-то из партнеров они пропущены?

— Как таковых обязательных прививок при подготовке к беременности нет. Однако стоит знать, что существуют заболевания, которые опасны для беременной женщины.

Например, краснуха. Это инфекционное заболевание тератогенно (вызывает возникновение пороков развития плода). На стадии, когда планируется беременность, будущей маме хорошо бы провести анализ на наличие антител к краснухе. Если антител нет, значит, иммунитет к инфекции отсутствует и есть смысл сделать прививку.

Чтобы обезопасить себя, возможно, нужно сделать и другие прививки, но этот вопрос лучше обсуждать с врачами в индивидуальном порядке.

Уход за ежевикой осенью подготовка к зиме. Предварительная подготовка

Перед тем как укрыть ежевику на зиму, необходимо провести подготовительные процедуры.

Обрезка

Побеги ежевики проживают свой полный цикл за два года, после чего теряют способность к плодоношению и засыхают. Осенью такие ветви, а также все больные и лишние стебли нужно обрезать. Оставшиеся укорачивают на 15-20 см, поскольку ежевика сильно разрастается за лето. Удаляют также прикорневую поросль.

Подробнее о технологии формирования и прореживания кустарника я рассказываю в статье «Как обрезать ежевику осенью».

Рыхление и прополка

Твердая грунтовая корка препятствует проникновению кислорода к подземной части растения и мешает развитию корневой системы. Это ослабляет культуру, что опасно в преддверии холодов. Поэтому осенью необходимо прорыхлить землю вокруг каждого куста ежевики. Будьте осторожны и не копайте слишком глубоко, чтобы не травмировать корни.

  • Одновременно удалите все сорняки и остатки зеленой поросли, а затем отправьте их в компостную кучу или сожгите.

Полив и подкормки

После осенней обрезки ежевике необходимо питание, которое поможет ей лучше пережить холода. Используют минеральные и органические удобрения без содержания азота. Последний провоцирует рост растения, поэтому перед зимой его в почву не вносят.

Уход за ежевикой осенью подготовка к зиме. Предварительная подготовка

Чем подкормить ежевику осенью:

  • специальными сезонными удобрениями – Осенним или другими;
  • суперфосфатом из расчета 100 г под куст в комплексе с таким же количеством сульфата калия;
  • монофосфатом калия – 30 г под растение;
  • древесной золой, торфом или компостом.

Компост содержит азот, поэтому будьте аккуратны с дозировкой – не перекармливайте кустарник. Лучше ограничиться минеральными удобрениями, а органику оставить на весну.

Если осень выдалась сухой, ежевике потребуется влагозарядный полив. Делается он незадолго до укрытия. Примерное количество воды – 2-3 ведра на один куст.

Профилактика болезней и вредителей

Частичная профилактика от вредителей проводится благодаря рыхлению, когда спящие в земле личинки оказываются на поверхности и погибают. Для обработки верхней части растения традиционно используют 1-процентную бордосскую смесь. Ее нужно равномерно распылить по кусту, тщательно обрабатывая каждый стебель. Для работ выбирают сухой солнечный день.

Если летом ежевика серьезно болела или сильно пострадала от насекомых, придется использовать более сильные химические вещества.

Убедитесь, что в ближайшие дня два не предвидится осадков, которые могут смыть нанесенные препараты. Они должны высохнуть на растении естественным образом.

Как подготовиться к сдаче пцр на ковид. О рекомендациях, как подготовиться к сдаче ПЦР-теста на COVID-19

В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции Роспотребнадзор напоминает, что при сдаче ПЦР-теста необходимо соблюдать определенные рекомендации.

Что будет, если есть или пить перед сдачей мазков для теста ПЦР?

По инструкции к наборам для ПЦР-исследования на SARS-CoV-2 взятие мазков рекомендуется проводить не раньше 3-4 часов после последнего приёма пищи. Почему это важно?

Коронавирус SARS-Cov-2 живет внутри эпителиальных клеток. Для ПЦР-исследования важно получить мазок с достаточным количеством инфицированных клеток. В момент проглатывания еды эпителиальные клетки механически слущиваются пищевым комком с поверхности слизистой оболочки. Если взять мазок сразу после еды, в пробирку может попасть недостаточное количество инфицированных клеток. В этом случае, пациент может получить ложноотрицательный результат анализа. То же самое касается питья. Вода смывает с поверхности миндалин, задней стенки глотки инфицированные клетки.

Можно ли пользоваться лекарственными средствами в нос и горло (капли, спреи, антисептики) перед сдачей мазков?

Перед взятием мазков ни в коем случае нельзя использовать лекарственные средства для местного применения (капли, спреи и др). После их применения количество вируса на слизистой снижается и увеличивается вероятность получения ложноотрицательных результатов ПЦР-теста.

Можно ли употреблять алкоголь перед сдачей теста ПЦР и как это повлияет на результат?

Алкоголь содержит этиловый спирт (этанол), который также входит в состав многих антисептических средств. По рекомендациям Роспотребнадзора, для эффективного антисептического действия в составе дезинфицирующего средства должно быть не менее 60-80% этилового спирта. Хотя в состав спиртных напитков (обычно) входит меньше этанола, чем необходимо для дезинфекции, но после приема алкоголя вероятность выявления коронавируса в мазке также может снизиться.

Почему нельзя чистить зубы перед сдачей теста ПЦР?

Основная цель на этапе взятия мазков для ПЦР-исследования – получить биологический материал с достаточным количеством клеток, пораженных коронавирусом. Применение любых очищающих средств для полости рта снижает количество вируса в получаемом мазке. Зубная паста может содержать антисептические компоненты. Попадание ее остатков в пробирку с мазком может мешать проведению анализа. Кроме того, чистка зубов требует еще и дополнительного полоскания рта, что также не рекомендовано перед забором биоматериала.

Применение косметики (помады, блески и бальзамы для губ) может повлиять на результат теста?

Материал для исследования берут не из полости рта, а из зева и носоглотки. Если соблюдать все правила взятия мазка и не прикасаться зондом к губам, то наличие декоративной косметики не должно помешать получению адекватного материала для ПЦР-теста. Но при случайном попадании в пробу косметические средства могут замедлить ПЦР-реакцию. Поэтому лучше декоративную косметику нанести уже после того, как мазок был взят.

Откуда все-таки берут мазок – из зева или носоглотки?

И из зева, и из носоглотки. Входными воротами для вируса SARS-CoV-2 являются верхние дыхательные пути. После попадания на слизистые носо- и ротоглотки (зева) вирус начинает размножаться в эпителиальных клетках. Поэтому в конце инкубационного периода и в первые дни клинических проявлений наиболее информативными являются мазки именно из этих областей. Для исследования мазок берут с поверхности миндалин, небных дужек и задней стенки ротоглотки. При взятии мазка из носоглотки зонд вводят по наружной стенке носового хода на достаточную глубину. Мазок, взятый со слизистой преддверия носа, может не выявить РНК коронавируса SARS-CoV-2.

Важно!

Минимум за 3 часа до взятия мазков из ротоглотки (зева) нельзя: принимать пищу, пить, чистить зубы, полоскать рот/горло, использовать спрей-освежитель для ротовой полости, жевать жевательную резинку, курить.

Минимум за 3 часа до взятия мазков из носоглотки нельзя: промывать нос, использовать спреи, капли, мази для носа.

За два дня до взятия мазка рекомендуется отказаться от употребления спиртных напитков.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-podgotovit-plodovye-derevya-na-zimu-kak-podgotovit-plodovye-derevya-i-kustarniki-k-zime

Видео его яркие побеги эффектны даже зимой...