Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Календарь работ садовода на октябрь. Работы садовода в октябре

14.01.2021 в 19:43

Календарь работ садовода на октябрь. Работы садовода в октябре

Октябрь – месяц подготовки приусадебных участков к холодам. Одной из важнейших работ этого месяца является очистка огорода, сада и цветника от листьев, сухих ветвей и другого садового мусора. Растительные отходы, не пораженные различными вредителями и болезнями, оправляют в компостную яму или используют в качестве мульчи. В первой декаде октября заканчивают подготовку почвы к зиме и весенним посевам. Участок тщательно перекапывают, удаляя сорные растения, и уничтожают личинки жука-проволочника и майского жука. Под перекопку вносят органические и минеральные удобрения.

В октябре снимают урожай цветной и белокочанной капусты, а также заканчивают посев шпината, листового салата, укропа и лука-севка на зиму. Поздняя осень – отличное время и для посева черемши. Гряды накрывают пленкой или листвой для утепления. Хрен и лук-порей даже при заморозках продолжают расти, поэтому убирать их рекомендуется в последнюю очередь. Несколько экземпляров еще не подмороженной петрушки выкапывают вместе с корнем и пересаживают в горшочки, выращивать эту культуру можно и на подоконнике. Перед посадкой листья петрушки обрезают, оставляя лишь стебельки высотой 2-3 см. Растение регулярно поливают отстоявшейся водой комнатной температуры.

В октябре проводят перекопку почвы у приствольных кругов деревьев и кустарников. Некоторые садоводы считают такую процедуру нецелесообразной и не приносящей пользы, а другие утверждают, что перекопка позволяет уничтожить зимующих в почве вредителей. В середине месяца плодово-ягодные культуры подкармливают навозом, древесной золой и компостом, и опрыскивают бордоской жидкостью в качестве профилактики, ранней весной обработку повторяют.

Стволы и ветви, пораженные лишайниками, опрыскивают 10% раствором медного купороса. При сухой осени деревья и кустарники хорошо проливают, иначе зимой они могут иссохнуть от морозов и растрескаться - особенно это касается молодых растений. В октябре желательно провести омолаживающую обрезку плодово-ягодных кустарников и деревьев. Ранки смазывают садовым варом.

В цветнике производят срезку многолетних астр, хризантем и вносят в пристеблевую зону древесную золу. Розы, клематисы, пионы, ирисы и хризантемы обрезают, засыпают листвой на 20 см и накрывают лапником. Вплоть до 10 октября еще есть возможность высадить луковицы гиацинтов. У двулетников удаляют засохшие листья, а затем мульчируют растения сухим торфом или перегноем.

Лунный посевной календарь на октябрь 2020 года украина. Лунный посевной календарь садовода и огородника на октябрь 2020 года

Октябрь завершает садоводческий сезон. Даже самые усидчивые садоводы и дачники начинают к концу октября собираться в город, завершив свои дела. Какие же работы нужно успеть сделать в октябре?

Октябрьские работы в огороде

В первой половине октября, если погодные условия не заставили сделать это раньше, срезать и отправить на переработку или хранение кочаны белокочанной и краснокочанной капусты . Все листья с грядок убрать в компост, выкопать с корнями и удалить с участка капустные кочерыжки. Это не позволит сохраниться на огороде вредителям этой культуры.

До середины месяца выкопать корневой сельдерей . ..

В это же время убирают лук порей . Если его у вас не очень много, то можно убранный лук хранить в холодильнике или часть отбеленных ножек заморозить, измельчив. Если же у вас большие посадки порея и есть прохладный погреб или подвал, то этот лук можно установить там вертикально мостовым способом в ящики с влажным песком. Как известно, у лука порея есть важная особенность: по мере хранения в нем возрастает содержание витамина С.

В октябре до наступления холодов убирают корни хрена .

Ближе к концу месяца приходит пора уборки клубней топинамбура . Их выкапывают, хранят в холодильнике в овощном отсеке. Если топинамбура у вас много, выкопанные клубни можно хранить, переслаивая влажным мхом, в прохладном помещении, например, погребе.

Если не сделали это в конце сентября, то в первой половине октября нужно высадить на заранее подготовленные грядки озимый чеснок . Он до наступления морозов должен успеть сформировать корневую систему. Зубки чеснока высаживают в почву на глубину, равную трем их диаметрам. После наступления холодов грядки с чесноком желательно замульчировать торфом или перегноем.

Если вы практикуете подзимний сев зеленных и овощных культур: укропа, салата, шпината, редиса, моркови, лука севка и других, то в начале октября надо подготовить для них грядки: вскопать заправленную удобрениями почву, заранее нарезать бороздки. Высевают обычно семена этих культур при снижении температуры до +2…+3°С. Если зима начнется рано, то уже в конце месяца придется провести сев, а если холода задержатся, то высевать семена будете в ноябре.

В октябре готовят грядки для высева весной холодостойких культур: редиса, дайкона, моркови. Почву перекопать, заправить удобрением.

В теплицах после съема урожая огурцов, томатов, зелени убрать растительные остатки, заложить основу горячих грядок для разогрева почвы весной и посева ранних культур.

Проверить в погребах, как хранятся убранные в сентябре картофель, морковь, свекла, другие корнеплоды.

Запасти и отправить на хранение питательную почву для выращивания рассады весной.

.

Октябрьские работы в саду

Если еще не убрали в сентябре весь урожай яблок и груш зимних сортов, закончить съем плодов и отправить их на хранение.

В начале октября можно высадить купленные в питомниках саженцы смородины, крыжовника, малины. Если вы купили также и саженцы яблони, то их уже лучше прикопать в саду в специально подготовленную наклонную траншею.

Если ваши деревья и кустарники поражены лишайниками, от них можно избавиться, обработав стволы и ветви растений 7-10% раствором железного купороса. Урожай уже убран, и такая обработка не принесет вреда овощам и фруктам.

Если вы не побелили стволы плодовых деревьев в сентябре, сделайте это в первой половине октября.

Во второй половине месяца можно приступить к обвязке штамбов яблонь, груш, других плодовых растений еловым лапником или другими защитными материалами , например, синтетической тканью сахарных мешков от грызунов.

Если осень стоит сухая, проведите в саду влагозарядковый полив . Основная его цель – промочить корнеобитаемый слой почвы, ведь хорошо увлажненная с осени почва дольше сохраняет тепло. При влагозарядковом поливе почва должна быть промочена на глубину не менее 50 см под кустарниками, а под деревьями – еще глубже. Растения легче перенесут зиму и морозы.

Октябрьские работы в цветнике

Подготовить и поставить укрытия над розами и клематисами .

Немного окучить пионы, лилии, хризантемы, ирисы легкой почвой или компостом, не засыпая при этом центр растения.

В конце месяца срезать цветущие многолетние астры и подкормить их компостом и золой.

На газонах после опадения листвы с деревьев убрать весь мусор и подкормить траву калийными удобрениями для лучшей ее перезимовки.

Лунный посевной календарь на октябрь 2020 года. Что полезно делать в октябре 2020

1 октября. Луна растет под знаком Рыбы. Можно сеять в теплицах шпинат, огурцы, перцы, баклажаны, петрушку, свеклу, мангольд, сельдерей, щавель. Начните формировать кроны деревьев, обрежьте пораженные ветви и лишние побеги на ягодных кустах. Займитесь прививкой деревьев, заготовкой черенков, закладыванием компостной ямы.

2 октября. Полнолуние под знаком Овен. В этот день Посадочный календарь на октябрь 2020 не рекомендует работать с растениями.

Бурьяны выросли высокие — к снежной зиме.

3 октября. Луна убывает под знаком Овен.  Можно обрезать многолетники, деревья, при необходимости поливать, рыхлить, культивировать, полоть, бороться с вредителями и болезнями.

По утрам туман, летают длинные паутинки – осень будет долгой, не скоро ляжет снег.

4-5 октября . Луна убывающая под знаком Телец. Дни удачные для посадки овощей в теплице и на подоконнике. Можно пересаживать комнатные растения, квасить капусту.

6-7-8 октября . Луна убывает под знаком Близнецы.  Дни удачны для посева в теплице шпината, лука, свеклы, мангольда, сельдерея, щавеля. В саду необходимо обработать кустарники и деревья от вредителей и болезней, удалить поврежденные ветви, разрыхлить почву под стволами растений, внести минеральные удобрения. На клумбах, газонах продолжается борьба с сорняками, если еще не успели, поспешите выкопать цветочные луковицы.

8 октября — Капустник, вилочник — рубят капусту.

9-10 октября. Луна убывает под знаком Рак. Дни удачны для посадки в теплице  укропа, шпината. Пора освободить от воды емкости, обработать деревья фунгицидом, уничтожить прикорневую поросль. Можно заняться уборкой на участке, вырубкой засохших ветвей, кустов, деревьев, ремонтом инвентаря.

Лунный посевной календарь на октябрь 2020 года. Что полезно делать в октябре 2020

11-12 октября .  Луна убывает под знаком Лев. Нужно подкормить растения, остающиеся зимовать. Можно полоть, бороться с вредителями.

Звездное светлое небо – к урожаю будущего года.

13-14 октября . Луна убывает под знаком Дева. Можно в эти дни утеплять подвалы, хранилища. Отличный момент для срезки цветов в осенние букеты. Не забудьте провести окуривание, опрыскивание растений от вредителей и болезней.

Если уже случились первые заморозки, то начинают сбор калины, клюквы, барбариса, облепихи.

14 октября Покров Богородицы . Примета: каков Покров — такова и зима.

15 октября. Луна убывает под знаком Весы. Можно заняться обрезкой деревьев, окучиванием, культивацией, рыхлением, борьбой с вредителями и болезнями. Стоит подкормить домашние цветы комплексным удобрением, заняться заготовками вина, сока.

16 октября. Новолуние под знаком Весы. Неблагоприятный день для работы с растениями.

17-18 октября. Луна растет под знаком Скорпион. Хорошо в эти дни садить  зелень, лук, чеснок. Подкармливать растения органическими удобрениями. В компост укладывать растительные остатки. С огородных гряд, бахчи убирать ботву.

Если 17 октября выпал снег, то через 40 дней ляжет постоянный снежный   покров.

Безветрие сулит похолодание.

19-20 октября. Луна растущая под знаком Стрелец.  Можно садить лук на зелень. Заготавливать черенки, прививать деревья, обрезать. Окучивать, культивировать, рыхлить землю.

Лунный посевной календарь на октябрь 2020 года. Что полезно делать в октябре 2020

21-22 октября. Луна растущая под знаком Козерог. Идеальный момент для посадки не цветущих комнатных растений. В саду лучше заняться обрезкой, заготовкой прививочного материала. Перекопайте свободные гряды, проведите мульчирование почвы. Заготавливают, сушат лечебные растения, солят, маринуют, квасят овощи, делают вино.

Если 21 октября заготовить дрова, то зимой теплее будет.

23-24-25 октября.Луна растущая под знаком Водолей. Посевной календарь на октябрь 2020 года рекомендует готовить грунт в теплицах к посеву. Проводят сбор оставшегося урожая, в том числе и подмороженные ягоды калины, рябины, заготавливают варенье.

Если 23 октября  месяц рогами указывает на север, зима наступит скоро и будет   морозной; если на юг – зима опоздает, выдастся грязной, слякотной.

26-27 октября. Луна растущая под знаком Рыбы.   В теплицах можно сеять шпинат, огурцы, перцы, баклажаны, петрушку, лук, свеклу, мангольд, сельдерей, щавель. Последние цветы срезают для букетов, опустевшие газоны перекапывают, растительный мусор сжигают. Пришел срок позаботиться об утеплении кустарников, деревьев. Обработать их инсектицидами. Проверьте, в порядке ли тара, парники.

27 октября , по народному календарю,  Параскева-пятница (грязница). На грязницу большая грязь, значит, до зимы четыре седьмицы (недели).

28-29-30 октября. Луна растет под знаком Овен. Благоприятный момент для борьбы с вредителями: опрыскивания деревьев, кустарников, очистки их от сухой коры, побелки известью, окуривания. В теплицах тоже полезно провести «санобработку» от вредителей, грызунов.

28 октября в церквях служат молебны за будущий урожай.

Лунный посевной календарь на октябрь 2020 года. Что полезно делать в октябре 2020

31 октября. Полнолуние под знаком Телец.   Лунный посевной календарь на октябрь 2020 года советует ничего не сеять и не сажать.  Проверьте, надежно ли укрыты от морозов цветочные луковицы и прочие «зимующие» растения. Почву подкормите органикой. Проведите ревизию снегоуборочного инструмента, ограждений, построек на участке.