Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Тысячелистник на клумбе. Тысячелистник в садовый дизайн – лучшие сорта для создания композиций

14.01.2021 в 19:59

Тысячелистник на клумбе. Тысячелистник в садовый дизайн – лучшие сорта для создания композиций

Тысячелистник – неприхотливые цветущие и лекарственные культуры. Благодаря множеству мелких соцветий декоративные свойства растения используются в создании удивительно яркие композиции. Я вам скажу, какие сорта использовать тысячелистник в дизайне сада, какие культуры он идет, и поделится секретом, как умножить, чтобы получить великолепный цветущий луг.

Тысячелистник в саду рекомендуется выращивать в хорошо освещенных, расположение незаморачиваясь

Использование тысячелистника в дизайне сада

Почти все садоводы слышали о целебных свойствах тысячелистника, но лишь немногие признают его садовой культуре. Я использую некоторые типы для создания смешанных цветников и групповых посадок.

В ботанике зафиксированы сотни видов этого растения, и каждый имеет свои особенности. Есть сорта, которые достигают 1-1. 5 метров в высоту и наоборот, низкорослые растения, лучше всего подходит для создания Алпеев, дизайн газонов, лужаек.

Использование тысячелистника в смешанных композициях

Преимущества тысячелистника в простоте, устойчивость к вытаптыванию и изменения температуры. Можно выращивать как в композициях с другими культурами, и для создания monocrome. Часто тысячелистника разных сортов в сочетании с фоне высокой травы и культур колосовидные.

При организации клумб важно помнить, что тысячелистник склонен к самосевом. В это растение не выращивают в саду, я стараюсь систематически удалять старые соцветия и контролировать рост молодых побегов.

Лучший сорт тысячелистника для украшения участка

Чтобы создать красивую ландшафтную композицию с использованием тысячелистника, чтобы выбрать наиболее подходящий для вашего сайта смотреть.

Тысячелистник Жемчужина

Это небольшой полукустарник высотой до 60 см, с пушистыми белыми соцветиями. Цветение длится с июня по октябрь, на вид одинаково подходит для одиночных и групповых посадок.

Красивые и низкое обслуживание тысячелистник Жемчужина

Вишневый Королева

Один из самых оригинальных сортов тысячелистник Вишневый Королева. Идеальное решение для групповых посадок и мавританский газоны. Куст достигает высоты 80 см, цветки имеют насыщенный красно-розовый оттенок.

Вишневая Королева, тысячелистник хорошо сочетается с яркими лилиями

Тысячелистник Красный Бархат

Один из моих любимых сортов. Ее крупные махровые цветки напоминают очень дорогие ткани. Соцветия могут быть белого, розового или насыщенно-красного оттенка. Растение является довольно капризным и предпочитает солнечные участки.

Тысячелистник Красный бархат, используемых в monoclimax, или сочетать с травами

Капля росы

Компактный и низкий тысячелистник капля росы украшает мой сад с начала лета и практически до заморозков. К услугам гостей большие, пышные белые цветы, двойной внешний вид.

Крупные, махровые соцветия капли тысячелистника идеально подходит для альпийских

Тысячелистник Snellenburg

Если вы хотите добавить в ваш сад немного солнечного света, использовать Snellenburg разнообразие. Небольшой кустарник с ярко-желтыми цветами, предпочитает хорошо освещенные участки.

Тысячелистник Snellenburg сделает ваш сайт ярким и уникальным

При планировании участка важно отметить, что все виды тысячелистника обладает уникальной способностью получить серы из почвы. Это вещество является насыщенным не только землю, но получит он и соседние растения. Поэтому, выбрав тысячелистника для создания ландшафтного дизайна, вы поможете в развитии культур, таких как сера, но может нанести вред и тем, что не переносит это вещество.

Тысячелистник садовый. Тысячелистник в саду

Тысячелистник садовый – полезный и неприхотливый многолетний цветок, в изобилии произрастающий в диких условиях. Его можно увидеть даже на небольшом клочке земли посреди крупного города. В загородных условиях он вырастает выше и крупнее. А специально для садоводов селекционеры вывели сорта поистине неземной красоты. При этом полезные свойства у окультуренных сортов обычно сохраняются. Давайте пробежимся по способам получения посадочного материала и кратко остановимся на его агротехнике в открытом грунте.

Как выращивать многолетний тысячелистник садовый в открытом грунте

У обычного, дикорастущего растения, прочный и жесткий стебель, оканчивающийся соцветием мелких белых цветов. А вот ажурные листья – это как раз то, что от чего пошло название «тысячелистник». Каждый лист разбит на множество сегментов, напоминая собой что-то вроде щетки или кисточки. Зелень темно-изумрудная и красива сама по себе.

Садовые разновидности в свою очередь отличаются большим разнообразием форм, размеров и красок: желтые, красные, фиолетовые и различные оттенки этих же красок.

Тысячелистник на клумбе. Тысячелистник в садовый дизайн – лучшие сорта для создания композиций

Тысячелистник способен привлекать на участок полезных насекомых и отгонять вредных. Почти всех, за редким исключением. Иногда растение все-таки поражается полосатым долгоносиком. Тогда его нужно будет опрыскать настойкой полыни или пижмы. Можно и химическими средствами, но это может причинить вред другим насекомым, полезным. Например, божьей коровке, которую тысячелистник привлекает. Тысячелистник на клумбе. Тысячелистник в садовый дизайн – лучшие сорта для создания композиций 01

Особенно ценится тысячелистник в южных садах, где выращивают персики и нектарины – опрыскивание его настоем защищает их от курчавости листьев.

Также хорошо промытые в чистой воде листья растения способствуют заживлению царапин, ссадин и порезов.

Другое название растения – Ахиллея (Achilléa millefólium), поскольку по легенде именно этот цветок вылечил Ахиллеса.

Тысячелистник на клумбе. Тысячелистник в садовый дизайн – лучшие сорта для создания композиций 02

Как получить посадочный материал

Размножается любым способом: семена, черенки и корневища. Чтобы получить цветы как можно раньше, из семян можно сделать рассаду. Это несложно, достаточно небольшой емкости с легкой почвой, содержащей торф. Поместить туда семена, полить. Следить за тем, чтобы почва не пересыхала и уже дней через 10 появятся всходы.

Когда рассада окрепнет, можно будет пересаживать её в другие емкости, большего размера, а когда прогреется почва – высадить на постоянное место в открытый грунт. Только осторожно с ростками, они могут быть еще довольно хрупкими.

Семена можно приобрести в магазине или собрать с тех растений, что уже цвели в саду. Правда, в последнем случае, они могут поменять свой цвет.

Другие способы – черенками и корневищами. Черенок аккуратно срезается и помещается в воду до тех пор, пока не вырастут корни, затем сажают в грунт. Делать это лучше весной, в начале лета, чтобы растение успело прижиться.

Корневища делят весной и осенью. Это полезно делать не только для размножения, но и для омоложения корней. Кроме того, корневища имеют свойство разрастаться и занимать все место на клумбе или грядке.

Тысячелистник на клумбе. Тысячелистник в садовый дизайн – лучшие сорта для создания композиций 03

Особенности выращивания и ухода

Для посадки выбирайте освещенные места, и сразу предусмотрите площадь для разрастания цветка. Это необходимо по двум причинам: сам тысячелистник склонен к расползанию, это во-первых, ну и для создания ландшафтных композиций выигрышно высаживать его группами, это во-вторых.

Уход за садовым тысячелистником самый простой. Поливать нужно только так, чтобы земля не становилась слишком мокрой — это довольно засухоустойчивое растение, и при застое воды корни могут выпревать. Подкормка вряд ли потребуется, но если вы уверены, что цветок нуждается в дополнительных питательных веществах, вносите комплексные удобрения один-два раза в год.

А чтобы культурные сорта сохраняли свою декоративность, их соцветия лучше обрезать сразу после того, как они закончат цвести. Тысячелистник на клумбе. Тысячелистник в садовый дизайн – лучшие сорта для создания композиций 04

В целом тысячелистник – неприхотливая красота, способная радовать глаз в течение многих лет. Выращивайте у себя тысячелистник садовый многолетний, посадка и уход в открытом грунте за ним не сложные.

Тысячелистник в саду. Лесные и полевые растения в саду: тысячелистник

Ну, вот и тысячелистники зацветают… Это легендарное растение, которым, по преданию, еще Ахилл врачевал раны своих бойцов, в наших краях растет повсеместно. Большинству из нас знаком тысячелистник обыкновенный , но всего род Achillea , к которому он принадлежит, включает более 100 видов!

тысячелистник разный: розовый, белый, красный…

традиционная окраска цветков у тысячелистника обыкновенного — белая. они образуют плотные щитковидные соцветия, иногда очень крупные. но нередко рядом можно встретить и розово-сиреневые соцветия:

Не знаю, с чем связано и от чего зависит такое изменение цвета, но выглядит красиво. Тысячелистники разных цветов и оттенков всегда смотрятся очень нарядно в больших группах.
На основе видовых растений селекционеры вывели различные садовые гибриды , окраска цветов у которых может быть ярко-желтой, розовой, насыщенно-красной, оранжевой. Иногда у таких растений на фоне яркого цветка выделяется контрастная серединка — желтая или белая. Дикорастущий тысячелистник сравнительно невысок: 40-50 см в высоту, а сортовые могут достигать и 80 см.
В нашем каталоге, где собраны предложения крупных садовых интернет-магазинов, вы найдете различные сорта тысячелистника для своего сада. Выбрать сорта тысячелистника . 
Из всего рода заметно выделяется тысячелистник птармика , или жемчужный .
Тысячелистник в саду. Лесные и полевые растения в саду: тысячелистник Тысячелистник птармика, махровая садовая форма
Его цветки заметно крупнее, чем у обыкновенного, и соцветия совсем другие — кистевидные, рыхлые. Листочки тоже отличаются: они цельные, мелкие, в то время как у тысячелистника обыкновенного — довольно крупные и сильно-рассеченные, ажурные.
Многочисленные белоснежные цветки тысячелистника птармика в цветнике образуют настоящее белое облако:
Тысячелистник в саду. Лесные и полевые растения в саду: тысячелистник Многочисленные цветки тысячелистника птармика образуют в цветнике белое облако
Но и обыкновенный тысячелистник смотрится не менее привлекательно.

Ads by

как вырастить тысячелистник

для того, чтобы поселить его у себя в саду, достаточно просто пересадить на клумбу несколько корневищ этого дикорастущего красавца. правда, желательно делать это как можно раньше весной и выбирать по возможности молодые растения — они лучше приживаются. пока саженец укореняется, его нужно регулярно поливать, ну а потом тысячелистник никакой заботы от вас не потребует.
К почве он удивительно нетребователен, единственное условие: она должна быть водопроницаемой, потому что застой влаги растение погубит. А вот засуху взрослый тысячелистник переносит легко. Подкормок он не требует и вообще довольно равнодушен к плодородию почвы, но если по весне вы польете его настоем коровяка или угостите комплексным удобрением, будет вам благодарен.
Тысячелистник в саду. Лесные и полевые растения в саду: тысячелистник Тысячелистник собирается цвести. Фото автора
Сортовые растения размножают семенами. Дело это довольно хлопотное: семена мелкие, всходы тоже, и развиваются они поначалу очень-очень медленно. Поэтому, посеяв тысячелистник непосредственно в грунт, вы рискуете просто-напросто потерять его в подрастающей траве. Ну, или птицы склюют: семена тысячелистника прорастают на свету, так что сеять их рекомендуют по поверхности почвы. Поэтому лучше всего использовать рассадный метод.

в чем польза тысячелистника и как его использовать в саду

приверженцы траволечения и народной медицины наверняка знают о целебных свойствах этого растения : тысячелистник обладает кровоостанавливающим, противовоспалительным, спазмолитическим и антисептическим действием; препараты тысячелистника применяют при заболеваниях печени. правда, есть противопоказания : его нельзя применять беременным.
Садоводам напомню: тысячелистник — отличный натуральный инсектицид . Настой сухой травы (килограмм сырья на ведро кипятка, настаивать час, процедить, добавить хозяйственное мыло) используют для опрыскивания растений против тли, паутинного клеща и трипсов.
Кулинарам на заметку: сушеный тысячелистник — хорошая приправа и компонент травяных смесей для приготовления горьких настоек.
Тысячелистник в саду. Лесные и полевые растения в саду: тысячелистник Тысячелистник обыкновенный с дельфиниумом. Фото автора
В цветниках это растение лучше размещать группами; высаживать тысячелистники в ряд дизайнеры обычно не советуют. Желтые и белые цветки отлично сочетаются с дельфиниумами, шалфеем, мелколепестником; красные сорта — интересное дополнение к монардам; хорошо смотрится тысячелистник рядом с лилиями и лилейниками (особенно тысячелистник птармика). Низкорослые сорта идеально подходят для рокариев и каменистых горок.
Словом, применение этому растению найдется, наверное, в любом саду!

Тысячелистник розовый. Ботаническая характеристика тысячелистника

Тысячелистник на клумбе. Тысячелистник в садовый дизайн – лучшие сорта для создания композиций 09

Тысячелистник обыкновенный представляет собой многолетнее, сложноцветное, невысокое, душистое растение. Корневище растения толстое, желтого окраса, имеющее множество корней и подземных побегов. У растения имеется прямостоячий стебель, слабо ветвящийся в верхней его части. На невысоком стебле располагаются очередные листья серо-зелёного цвета, бывающие голыми или опушенными. На нижней стороне у листьев имеются масляные железки. На верху стебля находится соцветие, состоящее из множества мелких цветочных корзинок. Плод растения – семянка продолговатой формы, окрашенная в серебристо-серый цвет. Растение зацветает в период с начала лета до начала осени. Плоды созревают в сентябре-октябре.

Тысячелистник встречается по всей России, Средней Азии и на Дальнем Востоке. Растение предпочитает расти на опушках, полянах в лесу, по обочинам дорог. Тысячелистник растет в садах, населенных пунктах, в парках на освещенных и чистых от сорняков местах.

Тысячелистник лекарственный. Растение хорошо известно народным целителям своими лекарственными свойствами. Тысячелистник – цветок неприхотливый, он является прародителем многих декоративных сортов для сада, отличающихся яркими красками и выносливостью. В природе растение произрастает на открытой местности, в светлых лесах. У тысячелистника множество тонкорассеченных листьев у основания стебля, и это оправдывает название цветка. Мелкие цветки собраны в крупные зонтичные соцветия.

В качестве лекарственного растения тысячелистник используют с давних времен. Ещё греческий герой Ахилл исцелял его травой своих солдат, истекающих кровью. По некоторым древним названиям, переведенным на современные языки, можно понять, от каких болезней и кто лечился этим цветком: «тысячелистник рыцарей», «трава солдатских ран», «трава крови», «чахоточная трава» и прочее.

Древние римляне после завоевания земель обязательно сеяли возле своих военных лагерей это растение и называли его военной травой. Тысячелистник специально высаживали возле рабочих мастерских, чтобы всегда под рукой была свежая трава и можно было наложить повязку из растения в случае травмы или открытой раны. Помимо этого, тысячелистник использовался для магических ритуалов. С помощью растения гадали, колдовали и накладывали порчу.

В XVII веке траву стали добавлять в еду в качестве специи, поскольку листья и цветки растения имеют довольно приятный вкус. Наиболее привлекательными для лечебных целей являются цветущие верхушки растений, срезанные вместе со стеблем длиной не более 15 см. Цветки срывают, отступив от верхушки растения на 2 см. Сушат сырье в тени и хранят не больше двух лет.

Тысячелистник декоративный в ландшафтном дизайне. Декоративные высокорослые сорта

Тысячелистник Благородный. Встречается на юге России, в Сибири, Казахстане, Восточной Европе. Предпочитает каменистую и песчаную известковую почву. Любит степь, может прижиться в сосновом лесу. Хорошо переносит грунт с низкой плодородностью и повышенным содержанием солей. Корневая система отличается отсутствием ползучих побегов. Листья и стебли серо-зеленые, высотой до 80 см. Розетки цветов густые, плотные. Цветет с июня, легко переносит жару, зимует без потерь при -30 °C.

Тысячелистник на клумбе. Тысячелистник в садовый дизайн – лучшие сорта для создания композиций 10

Тысячелистник Благородный

Тысячелистник Крупноголовый. Распространен в Японии, на Камчатке, Курильских островах и Сахалине. Стебли прямые до 60 см высотой, листья не рассеченные, цельные. Соцветия крупные, белоснежные. Растение предпочитает расти на открытых участках и требовательно к освещению, в остальном неприхотливо. Цветение приходится на август.

Тысячелистник Обыкновенный. Цветет в середине лета. Розовые, белые, желтые или глубоко-пурпурные соцветия раскрываются на 40–50 дней. Множество сортов, относящихся к этому виду, различаются окраской, высотой стеблей и сроками цветения. Некоторые представители:

  1. Paprika — выделяется среди других долгим цветением, не вянет все лето. Куст рыхлый, высотой до 70 см. Крайние лепестки цвета стручков красного перца (паприки), серединка желтая. Кусты быстро разрастаются и долго цветут.
  2. Cerise Queen — цвета спелой вишни.
  3. Great Expectations — цветки ярко-желтые.
  4. Pretty Belind — с розовыми соцветиями, высота куста не превышает 50 см.

    Тысячелистник на клумбе. Тысячелистник в садовый дизайн – лучшие сорта для создания композиций 11

    Тысячелистник Паприка

Тысячелистник Птармика. Особенно популярен в Европе. Имеет ползучий корень, длинные (выше 1 м) стебли и мелкие листья. Белые цветы с перламутровым оттенком действительно напоминают жемчуг. Птармика любит влагу и способна отлично цвести в затененных местах.

Особенно хороши махровые гибриды с крупными корзинками в свободных неплотных соцветиях. Такими сортами, например, являются Жемчужница, Плена и Ноблесса, различающиеся шириной лепестков и степенью махровости. Срок цветения в благоприятных условиях достигает 60 дней.

Птармика обладает всеми лечебными свойствами рода тысячелистников, поэтому ее уже несколько веков выращивают как садовую культуру.

Тысячелистник на клумбе. Тысячелистник в садовый дизайн – лучшие сорта для создания композиций 12

Жемчужница

Тысячелистник Птармиколистный. Один из самых выносливых видов в ряду ахиллей. В природе распространен в Закавказье, где начинает цветение в начале лета. Взрослый куст имеет 60 см в высоту, причем он декоративен сам по себе за счет зеленых с сероватым налетом листьев, необычно узких и длинных для растения.

Цветы белые с кремовой серединкой, собраны в редкие щитки, создают ощущение воздушности и прозрачности.

Тысячелистник Таволговый. Распространен в Средней Азии, встречается на Кавказе. Крупные экземпляры превышают в высоту 1,2 м. Кусты с ажурной листвой, имеющие серебристый оттенок, увенчаны плоскими щитками желтых соцветий с золотистыми краевыми лепестками.

Тысячелистник на клумбе. Тысячелистник в садовый дизайн – лучшие сорта для создания композиций 13

Сорт Золотая парча

Исключительно декоративный вид тысячелистника пользуется неизменной популярностью у садовников. Например, новый сорт Золотая парча отличается особенно тугими и крупными соцветиями до 13 см в диаметре. Применяется в бордюрах и для срезки. Может зимовать без укрытия, терпеливо переносит засуху.