Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Использование аммиака в огороде. Нашатырный спирт –, как удобрение в саду и огороде

14.01.2021 в 19:36

Использование аммиака в огороде. Нашатырный спирт –, как удобрение в саду и огороде

Азот, как химический элемент, крайне важен для развития и роста растений, особенно в начале вегетации. Он задевает все жизненно важные процессы в растении – питание и обмен веществ. Он является важным компонентом в составе клеток, аминокислот, хлорофилла, растительных гормонов, витаминов. И в начале развития молодое растение особенно нуждаются в азоте. Особые соединения азота необходимы для хорошего роста рассады и листьев.  Растения, которые получают достаточное количество азота, имеют красивую зеленую окраску листьев, лучше развиваются. Со временем потребность в этом микроэлементе снижается, и на первый план выходят фосфорно-калийные удобрения.

Роль азота заключается еще в том, что он напрямую влияет на качество и количество урожая. Судите сами, от плохого и чахлого растения едва ли вы дождетесь хорошего урожая. Поэтому, начиная с ранней весны, необходимо уже заботится о том, каков будет урожай к осени. И если по каким-то причинам вы не можете обеспечить подкормку органическими или минеральными азотными удобрениями, вам на помощь придет нашатырный спирт.

Резкий запах аммиака крайне неприятен для вредителей. Поэтому водные растворы помогут избавиться от таких злостных насекомых, как тля, скрытнохоботник, муравьи, которые являются разносчиками тли, а также медведка, колорадский жук и др.

Использование аммиака в огороде. Нашатырный спирт –, как удобрение в саду и огороде

Однако, при работе с растворами аммиака необходимо соблюдать осторожность. Поскольку это ядовитое летучее вещество, при вдыхании средство вызывает сильное раздражение и даже ожоги слизистых оболочек, работать с ним надо в респираторах или на открытом воздухе. Помните также, что это взрывоопасное вещество и разводить его нужно только вдали от открытых источников огня.

Как развести аммиак, чтобы получить нашатырный спирт. Раствор аммиака: инструкция по применению

В инструкции по применению Нашатырного спирта указывается, что доза препарата подбирается индивидуально в зависимости от показаний.

В хирургической практике в качестве средства для мытья рук раствор используется по методу Спасокукоцкого-Кочергина, разводя 50 мл раствора в 1 л кипяченой воды (теплой).

При использовании для возбуждения дыхания раствор наносится на марлю или вату. При укусах насекомых используется в виде примочек.

Применение Нашатырного спирта в садоводстве

Применение для растений Нашатырного спирта достаточно разнообразно: его используют от тли, для обработки лука от луковой мухи, для подкормки растений.

Нашатырный спирт от тли используется из расчета 2 ст. ложки на 10 л воды. В ведро также следует добавить немного стирального порошка — это обеспечит лучшее прилипание. Раствор используют для опрыскивания растений.

Нашатырный спирт как удобрение: в этом случае на 4 л воды следует взять 50 мл раствора. Средство является не только хорошей подкормкой для комнатных и огородных растений, но также позволяет избавиться от мошек и комаров.

Для полива лука следует развести в ведре воды 1-2 ст. ложки нашатырного спирта. Поливать растения таким средством рекомендуется с момента посадки и до конца июня.

Как почистить золото?

Существует несколько способов чистки золота Нашатырным спиртом.

Можно смешать 1 ч. ложку спирта со стаканом воды и 1 ст. ложкой любого моющего средства, а можно добавить в воду (200 мл), нашатырный спирт (1 ч. ложку), перекись водорода (30 мл), половинку чайной ложки жидкого моющего средства.

В первом случае украшения кладут в чистящий раствор на час-два, во втором — на 15 минут. После чистки золото следует промыть в воде и насухо вытереть салфеткой.

Как почистить серебро?

Чтобы провести чистку серебра, Нашатырный спирт разводят водой в пропорции 1:10 (1 часть спирта на 10 частей воды). Изделия из серебра оставляют в растворе в течение нескольких часов, затем прополаскивают их в воде и протирают мягкой салфеткой.

Для регулярной чистки серебра используют мыльный раствор, в который добавляют небольшое количество нашатырного спирта.

Нашатырный спирт от тараканов и муравьев

Для борьбы с муравьями 100 мл раствора разводят в литре воды и промывают этим средством мебель на кухне. Чтобы избавиться от тараканов с нашатырным спиртом моют пол.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/ammiak-v-ogorode-kak-primenyat-nashatyrnyy-spirt-dlya-sada-i-ogoroda

Пропорции воды и Нашатырного спирта. Применение Нашатырного спирта

B медицинской практике и в настоящее время используется аммиак , вернее 10% водный раствор его, который называется Нашатырный спирт . Формула —NH4OH. Резкий запах аммиака раздражает рецепторы слизистой носа и вызывает возбуждение дыхательного и сосудодвигательного центра. В результате вызывает учащение дыхания и повышение АД, поэтому при обмороках или алкогольном отравлении дают вдыхать пары этого спирта.

Путая понятия или сокращая их, часто говорят «нашатырь от похмелья» или«нашатырь от опьянения», что является неправильным. Нашатырный спирт действительно используется при этих состояниях, его можно дать не только понюхать, но и выпить. На стакан воды берется 5—6 капель.

Раствор аммиака в виде нашатырно-анисовых капель оказывает отхаркивающее действие, а 0,1% растворы его используют при панарициях , фурункулах , как противовоспалительное средство . Это также хорошее антисептическое и дезинфицирующее средство .

Что еще необходимо знать об аммиаке ? В организме человека в результате дезаминирования аминокислот , пуриновых нуклеотидов и прочих азотсодержащих соединений образуется аммиак . Обезвреживается он путем биосинтеза мочевины.Часть аммиака расходуется на синтез глутаминовой , аспарагиновой кислот , аминокислот , небольшое количество аммиака выводится с мочой. Таким образом, в крови и моче присутствует это вещество. В крови аммиака содержится 7—21 мкмоль, а в суточной моче — 29—59 ммоль. При повышенном содержании белка в пище, при тяжелых заболеваниях печени и почек, уровень аммиака в крови повышается. Повышенное выведение его с мочой отмечается при ацидозе , обезвоживании организма и при голодании . При этих состояниях, а также при интенсивных физических нагрузках, если интенсивно используется мышечный белок при нехватке углеводов в питании, или же при тренировках на фоне голодания, можно чувствовать запах «нашатыря» в носу.

Подытоживая все вышесказанное, можно назвать показания к применению нашатырного спирта.

Нашатырный спирт для роз. Применение Нашатырного спирта для роз

Нашатырный спирт для роз. Применение Нашатырного спирта для роз

Розы являются прекрасным украшением любого участка. Многие сорта радуют своим цветением весь сезон, но для этого нужно обеспечить полноценный уход цветам. И одним из важных факторов в этом деле является применение нашатырного спирта.

Использование аммиака в огороде. Нашатырный спирт –, как удобрение в саду и огороде 02

Использование аммиака в огороде. Нашатырный спирт –, как удобрение в саду и огороде 03

Плюсы и минусы

В настоящее время садоводу не составит никакого труда пойти в магазин и приобрести любое средство для ухода за розами. Выбор велик. Но приверженцы натуральных средств были всегда. И многие садоводы считают, что лучше народных методов ничего не существует. Но стоит рассмотреть более внимательно, какие плюсы и минусы есть у применения нашатырного спирта для роз.

Прежде всего, дачников привлекают следующие моменты:

  • нашатырный спирт стоит очень дешево, продается в аптеке, а расход его совсем невелик;
  • приготовить раствор можно за считанные минуты в любое удобное время и тут же поливать цветы, не ожидая, пока он настоится, как это происходит со многими другими средствами;
  • обработка очень проста и не требует особых знаний;
  • для улучшения эффекта, в зависимости от преследуемой цели, можно дополнять раствор разными ингредиентами, которые всегда есть под рукой у садовода;
  • нашатырный спирт имеет большой спектр действия – подходит и для обработки против насекомых и различных заболеваний, и для подкормки, и для профилактики.

Есть и некоторые минусы, которые просто нужно учесть при использовании средства:

  • запах у нашатырного спирта достаточно резкий, поэтому стоит защитить органы дыхания, да и перчатки не будут лишними;
  • при нарушении пропорций можно навредить цветам, поэтому не стоит пренебрегать правильной дозировкой;
  • не всегда одной обработки нашатырным спиртом будет достаточно – чтобы, например, справиться с вредителями, нужны будут повторные мероприятия.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/primenenie-ammiaka-v-sadu-i-ogorode-polza-i-primenenie-ammiaka

Аммиак применение. Аммиак. Свойства аммиака. Применение аммиака

 

Не пахнут магазинские цветы ? Обработайте их аммиаком. От его паров многие бутоны начинают благоухать. Хотя, запах самого аммиака довольно резок.

Вспоминаются нашатырь и пары мочи. Самыми чуткими к аммиаку цветами являются астры. Их аромат усиливается примерно в 6 раз.

Использование аммиака в огороде. Нашатырный спирт –, как удобрение в саду и огороде 04

Изменить можно и цвет бутонов. Так, от паров реагента голубые и синие лепестки зеленеют, а красные – чернеют.

Флористам, как говориться, на заметку. Однако, аммиак пригождается и в других сферах деятельности. Узнаем остальные свойства вещества, ознакомимся с путями его применения.

Свойства аммиака

Работая с парами аммиака, стоит быть осторожным. При определенной концентрации смесь реагента с воздухом взрывоопасна.

К тому же, газ токсичен. «Общение» с ним чревато нервными расстройствами, ухудшением слуха, частичной потерей памяти, помутнением хрусталиков глаз . Эти симптомы наблюдаются у людей, работающих на аммиачных производствах.

Пары аммиака всегда устремляются вверх, поскольку газ легче воздуха. Газом вещество является в обычных условиях. Для транспортировки и продажи аммиак сжижают.

Для этого нужно повышенное давление. Получают безводный концентрат. Для него существует 6221-90 ГОСТ.

Сжиженный аммиак в сосудах, все же, имеет газообразную фазу. Под давлением оба состояния вещества находятся в равновесии.

При этом, температура должна быть ниже критической, как и давление. Если будет больше 132-ух градусов и 11-ти мегапаскалей, равновесие нарушится.

Коэффициент объемного сжатия вещества в разы меньше коэффициента его расширения.

Если сосуд заполнен доверху, повышение температуры может привести к давлению в 52 мегапаскаля.

Использование аммиака в огороде. Нашатырный спирт –, как удобрение в саду и огороде 05

Этого достаточно, чтобы разорвать металлические швы вмещающего сосуда. Соответственно, будет взрыв.

Из концентрата аммиака можно получить раствор аммиака любой насыщенности. Хотя, человечеству пригождается и безводная версия.

Она, к примеру, является одним из азотных удобрений. Кроме азота в веществе присутствует лишь водород. Последнего 3 атома, то есть, формула газа такова: — NH3.

Такое содержание водорода – причина отличной растворимости аммиака в воде. Другие газы этим «похвастаться» не могут.

Между аммиаком и водой образуются прочные водородные связи. Чем насыщеннее раствор, тем больше его растворяющие свойства.

По ним вещество конкурирует с этиловым спиртом, с той лишь разницей, что последний органического происхождения.

Так, аммиак водный , как и концентрат, способны растворить металлы щелочной и щелочноземельной групп.

Итогом реакций становятся темно-синие жидкости. Это результат ионизации валентных электронов и солватации.

Последнее понятие обозначает электростатический контакт между молекулами растворенных металлов и аммиака.

От нашатырного спирта запах аммиака исходит неспроста. Средство является водным раствором гидроксида аммония.

Использование аммиака в огороде. Нашатырный спирт –, как удобрение в саду и огороде 06

То есть, аммиак – это нашатырный спирт. Гидроксид аммония содержится и в моче, а так же, в продуктах разложения органики.

Именно поэтому, к примеру, неприятно пахнут гниющие массы со дна болот. В них разлагаются остатки растений, рыб, животных .

В тех же прудах аммиак, естественно, смешивается с водой. В растворе присутствует OH-группа.

Значит, смесь способна на щелочную реакцию, является слабым основанием. Растворяет героя статьи и спирт. Аммиак не случайно смешан с ним в нашатыре.

В концентрированном виде нитрид водорода сильно преломляет свет, то есть, меняет направление его лучей.

Еще одно любопытное свойство героя статьи – кипение при минусовых температурах. Должно быть около 34-ех ниже нуля.

Если опустить температуру до 78-ми градусов, жидкость, и вовсе, затвердеет. Получаются белесые хлопья, похожие на снег. Кристаллы вещества имеют правильную, симметричную форму.

Добыча аммиака

Производство аммиака сводится к 100 000 000 тонн ежегодно. Примерно столько же добывают хлора. При этом, аммиак менее токсичен.

В указанный объем аммиака входят вещество, извлеченное из природных источников азота, и синтезированное в искусственных условиях.

Промышленный метод основан на соединении водорода и азота . Аммиак из них получается при температуре не ниже 500-от градусов Цельсия.

Еще одно условие: — давление в 350 атмосфер. Не обойтись и без катализатора. Он ускоряет вялотекущую реакцию, сам в нее не вступая.

 

Роль катализатора, обычно, выполняет губчатое железо .  Из более дорогих помощников выбирают оксид , или .