Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Аммиак в огороде, как применять. Нашатырный спирт для сада и огорода

11.01.2021 в 20:37

Аммиак в огороде, как применять. Нашатырный спирт для сада и огорода

Аммиак в огороде, как применять. Нашатырный спирт для сада и огорода

Нашатырный спирт или аммиак состоит из нитрата аммония, содержащего микроэлемент азот. Он является необходимым компонентом для правильного роста и развития как комнатных, так и плодово-ягодных, и огородных растений. В нашатырном спирте азот имеет аммиачную форму, которая легко усваивается саженцами. Нашатырь доступен и имеет невысокую цену.

Аммиак в огороде, как применять. Нашатырный спирт для сада и огорода 01

Аммиак в огороде, как применять. Нашатырный спирт для сада и огорода 02

Плюсы и минусы

Аммиачная смесь, применяемая садоводами и огородниками, образуется путем соединения едкого газа аммиака с водой. Вещество продают в аптеках и в магазинах «Садовод» как 10-процентный раствор аммиака или нашатырного спирта. Польза от него неоспорима. Азот полезен для различных культур, особенно ранней весной. Около 78% азота имеется в воздухе, но для растений он доступен в легкоусвояемом виде из почвы. Саженцы лучше его поглощают из земли. При достаточном содержании этого микроэлемента внешний вид растений радует глаз. Это гарантирует насыщенный цвет листьев, их массивность, образование большого количества цветоносов и завязей.

Хорошо отзываются на обработку нашатырным спиртом все плодовые деревья и ягодные культуры начиная с яблоней, груш, слив, абрикосов и заканчивая малиной, смородиной, ежевикой, клубникой. А вот некоторым овощным культурам, таким как перцы, смесь аммиака способна навредить. После внесения нашатыря в грунт под этот овощ происходит постепенное окисление земли. Посадки страдают, и их рост угнетается из-за избытка азота.

Как развести аммиак, чтобы получить нашатырный спирт. Получение аммиачной воды и нашатырного спирта

Водный аммиак получают при взаимодействии сырого коксового газа с водой, конденсирующейся из-за охлаждения газа или специально добавляющейся в него для вымывания NH3. В обоих вариантах получается слабая (скрубберная) аммиачная вода. Ее дистиллируют с водяным паром и последующими конденсацией и дефлегмацией, в результате чего получается концентрированная аммиачная вода с содержанием NH318-20 %. Ее применяют для производства азотных удобрений, полимеров, кальцинированной соды, взрывчатых веществ, в качестве хладагента, растворителя, противоморозной добавки, в животноводстве и др.

Из водного аммиака можно получить нашатырный спирт, широко известный в качестве антисептика и возбуждающего средства при обмороках. Для этого доводят концентрацию основного вещества до 10 % путем разбавления водой. Но существует и более короткий и простой метод, применяемый, к примеру, мастерами-холодильщиками.

Они пропускают первый этап и получают нашатырный спирт прямо из аммиака. Для этого шланг с газом помещают в ведро с водой и ждут определенного сигнала – так называемых щелчков, означающих, что реакция завершилась и газ можно перекрывать. Полученный таким образом нашатырный спирт не подходит для использования в химической промышленности и медицине, но может применяться в качестве хладагента.

Существует еще одна разновидность растворов NH3– аммиак водный ЧДА (чистый для анализа) . Он не содержит никаких посторонних примесей и производится с максимально четким соблюдением технологии. Вещество используется в качестве реактива в аналитической химии и медицине. Оно позволяет синтезировать химически чистые вещества в химической отрасли.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/ammiak-v-ogorode-primenenie-polza-i-primenenie

Нашатырный спирт от муравьев. Чем опасны муравьи

Нашатырный спирт от муравьев полностью не избавит. Этих насекомых ликвидировать практически невозможно.

Но контролируя их численность, удастся уберечь урожай и создать комфортную атмосферу в доме. А для начала следует понять, чем опасны колонии этих насекомых.

Муравьи в огороде

В мире насчитывается более 14 тысяч видов муравьев. На территории России распространено более 260 видов. Насекомые наносят непоправимый вред садовым культурам, приводя к снижению урожайности.

Проделывая под землей ходы, мелкие насекомые повреждают корни растений. Особо чувствительно на плоды их жизнедеятельности реагирует рассада овощных культур и молодые саженцы деревьев.

Муравьи – хищные насекомые. Но они не брезгуют молодыми листьями рассады и взрослых растений.

Муравьи на малине

Насекомые-сладкоежки не прочь полакомиться сладкими сочными ягодами малины и клубники, а также сливами, абрикосами и другими фруктами. В результате они становятся непригодными для дальнейшего хранения.

Муравьи нередко селятся в старых пнях, способствуя их естественному разрушению. Такое поведение, несомненно, приносит пользу.

Муравейник на старом пне

Но увеличение их популяции приводит к тому, что мелкие насекомые начинают осваивать новые места, выбирая в качестве пристанищ здоровые деревья. Прогрызая в них туннели, они разрушают древесину, вызывая гибель дерева.

Но наибольшую опасность для садовых культур представляет тля, которую муравьи разносят на своих спинах. Тля выделяет сахаристый сок – излюбленную пищу насекомых-трудяг.

Муравьи и тля

Поэтому они переносят источник пропитания с растения на растение, заражая весь сад. Применение нашатырного спирта против муравьев поможет избавиться и от тли.

Муравьи в доме

Будучи очень мелкими и проворными, муравьи могут забираться в жилые помещения. Приступить к беспощадной борьбе с вредителем необходимо уже после обнаружения одной особи – муравья-разведчика.

Муравьиная тропа

Этому способствует несколько факторов:

  1. имея жало, муравьи могут кусать человека и животных;
  2. укусы становятся причиной развития аллергических реакций;
  3. насекомые-вредители являются переносчиками множества инфекционных заболеваний;
  4. будучи всеядными, они портят продукты, проникая в мешки с сахаром, банки с медом и другие места хранения пищи.

Насекомые доставляют беспокойство всем обитателям дома. Всего за одну ночь они способны полностью уничтожить мелкое животное (черепаху, хомяка и пр.).