Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Стеблевая нематода чеснока борьба. Основные виды нематод, поражающие чеснок, и их внешние признаки проявления

11.01.2021 в 20:37

Стеблевая нематода чеснока борьба. Основные виды нематод, поражающие чеснок, и их внешние признаки проявления

Различают три вида нематод, способные уничтожить чеснок и лук в период роста, а также при хранении культуры:

  1. Стеблевая нематода – поражает преимущественно молодые ростки чеснока и лука.
  2. Галловая нематода – поражает корни растения на любом этапе жизнедеятельности растения.
  3. Корневая нематода – поражает нитевидные корни растения.

Из вышеперечисленных видов нематод, чеснок на территории России чаще всего поражается стеблевой нематодой. Рассмотрим характерные признаки поражения чеснока, вызванные тремя видами нематод:

Стеблевая нематода. Внешние поражения растения чеснока стеблевыми нематодами различимы невооруженным глазом, поскольку основные симптомы поражения характеризуются следующими проявлениями:

  • бледный окрас листьев сеянцев;
  • желтоватые или коричневые пятна на листьях;
  • стебли и шейка растений чеснока становятся мягкими;
  • надземные органы перекручиваются или сморщиваются.

Галловая нематода. Определить данный вид паразита можно при визуальном обследовании корней растения чеснока и лука. К основным признакам поражения корней чеснока и лука галловой нематодой относятся:

  • опухолевые новообразования (галлы) на корнях диаметром до 2 мм;
  • расположенные яйцекладки светло-коричневого цвета на поверхности корней;

Корневая нематода. Сложно поддается диагностике, поскольку протекает параллельно с грибковыми и вирусными заболеваниями, симптомы которых перекрывают основные признаки поражения корневой нематоды:

  • рост тонких корней приостанавливается;
  • на корнях формируются удлиненные включения желтого или коричневого цвета;
  • надземная часть растения имеет все признаки дефицита питательных веществ и нехватки воды.

Стеблевая нематода чеснока борьба. Основные виды нематод, поражающие чеснок, и их внешние признаки проявления

При заражении чесночной расой стеблевой нематоды, 60% надземной части растения чеснока приобретает светло-желтый окрас.

В таблице рассмотрим основные условия развития всех трех видов нематод на растениях чеснока и лука:

Виды нематод Условия, способствующие развитию нематод
Стеблевая нематодаПесчаные и гумусовые почвы.

Стабильная температура почвы выше +21°C.

Галловая нематодаПесчаные  и засушливые почвы

Высокая температура почвы выше + 25°C.

Нехватка влаги

Корневая нематода

Уровень кислотности почвы от 5.5 до 6.0.

Избыток органических удобрений.

Умеренная влажность почвы.

Температура почвы от + 20°C.

Нематода на луке, как бороться. Описание луковой нематоды и меры борьбы с ней

Нематода на луке, как бороться. Описание луковой нематоды и меры борьбы с ней

Этот червь-паразит способен уничтожить до 80-100% урожая. Его коварство – в плодовитости, прожорливости и способности впадать в анабиоз на срок до 5 лет. Речь идёт о луковой нематоде. Подробнее о том, что это за вредитель, как определить поражение растения и как избавиться от луковой нематоды – в статье.

Стеблевая нематода чеснока борьба. Основные виды нематод, поражающие чеснок, и их внешние признаки проявления 02

Стеблевая нематода чеснока борьба. Основные виды нематод, поражающие чеснок, и их внешние признаки проявления 03

Описание

Луковая нематода – это небольшой червяк, являющийся вредителем, относится к типу круглых червей (лат. Nematoda). Круглые черви – это большая группа паразитов. По поводу луковой разновидности долгое время велись споры. Сегодня же учёные сходятся во мнении, что луковая стеблевая нематода и нематода картофельная – это разные виды, поскольку различна их питательная среда. Вредитель поражает корнеплоды лука, вызывая гибель растения. После поражения луковицы становятся непригодными к употреблению, а из-за их повреждения вырастает риск возникновения прочих заболеваний.

Нематода представляет собой червя белого цвета, длина которого всего 1,5-2 см (личинки – 0,5 см). Внешне червь похож на кусочек нитки, на одном из концов которой имеется остриё. Это так называемый стилет, которым вредитель пронзает корнеплод. Нематода питается соком и нежной мякотью лука, а затем откладывает в корнеплоде яйца. За сезон самка способна отложить сотни яиц, при хороших погодных условиях за лето может появиться до 6 поколений личинок. Червь откладывает в среднем по 10 яиц ежедневно. А жизненный цикл взрослой особи может достигать 75 дней.

Личинки тут же принимаются за поражение культуры, а размножение нематод внутри луковицы не останавливается даже после сборки лука. Как и многие черви, луковая нематода является мигрирующим вредителем. Перемещаясь с места на место, она может уничтожить весь посев; особенно распространён паразит в регионах умеренного климата.

Препараты от нематоды на чесноке. Что такое нематода и как с ней бороться?

Препараты от нематоды на чесноке. Что такое нематода и как с ней бороться?

Растениеводство – это занятие, требующее от фермера постоянного внимания к собственным насаждениям, чтобы вовремя защитить их от вторжения нежелательных гостей. Нематода – один из тех врагов, на которого надо реагировать особенно быстро, иначе последствия могут быть тяжелыми.

Стеблевая нематода чеснока борьба. Основные виды нематод, поражающие чеснок, и их внешние признаки проявления 05

Стеблевая нематода чеснока борьба. Основные виды нематод, поражающие чеснок, и их внешние признаки проявления 06

Что это такое и какой бывает?

Этих вредителей по-другому еще называют круглыми червями, что хорошо описывает их внешний вид. При этом нематоды – это не один биологический вид, а большая группа родственных видов, способных поражать не только растения на огороде или в теплице, но и животных.

По этой причине подобные паразиты вдвойне опасны, но знакомство с ними надо начать с примерного описания наиболее распространенных разновидностей.

  • Стеблевая . В названии заложена основная опасность таких нематод – они любят проникать внутрь стебля, закупоривая передачу сока и поражая все части растения над землей, отравляя их вырабатываемыми токсинами. Вредитель опасен для овощных и цветочных культур, часто встречается на огурцах и чесноке, помидорах и флоксах. Утолщения в виде веретена на стеблях, их деформация с появлением трещин, бурая гофрировка на листьях, рыхлость ткани в луковицах – все это признаки деятельности описываемого врага.
  • Листовая . Если предыдущий вид в качестве среды обитания выбирает стебли, то этот, соответственно, живет в листве. Последствия заражения лучше всего заметны, опять же, по листьям, которые становятся бледными и желтеют, истончаются, сохнут и в итоге умирают. На даче последствия проникновения незваных гостей наиболее заметны по декоративным культурам, но клубника тоже в зоне риска.
  • Корневая (галловая). Такие черви обитают в почве. Почвенный вредитель поражает корневую систему, образуя на ее поверхности специфические наросты – галлы, мешающие нормальному всасыванию влаги из грунта. Испытывая недостаток воды и питательных веществ, чесночные, свекловичные и огуречные кустики начинают беспричинно сохнуть и вянуть.

Вредители чеснока. Болезни и вредители чеснока

Вредители чеснока. Болезни и вредители чеснока

Чеснок с давних времен считается обязательным продуктом в рационе человека, заботящегося о крепком иммунитете. Аграрии, которые занимаются выращиванием этого растения в крупных масштабах, часто сталкиваются с различными грибковыми и вирусными болезнями, поражающими урожай. Не только большие плантации подвергаются такой напасти – заболевания также могут затронуть каждый дачный участок, сад или огород. Чтобы уметь бороться с недугом, нужно знать его признаки, поэтому в этой статье мы опишем симптомы инфекций и расскажем, как с ними бороться.

Стеблевая нематода чеснока борьба. Основные виды нематод, поражающие чеснок, и их внешние признаки проявления 08

Обзор и лечение заболеваний

Яровой чеснок очень быстро дает урожай – если посадить его весной, уже летом можно срезать первые сочные листья. Кроме того, такое растение имеет озимые сорта, что позволяет получить урожай сразу по окончании зимы. Люди высоко ценят свойства этой зелени, поэтому заботятся о здоровье молодых побегов, предотвращая их заражение.

Аграрии делят болезни чеснока на два основных вида: грибковые и вирусные, иногда встречается и бактериальная инфекция, но это бывает крайне редко. Будущий урожай наиболее уязвим в момент прорастания – молодые побеги легко поражаются заболеваниями, если их не обработать специальными препаратами. Очень важно вовремя заметить и правильно отреагировать на первые признаки наличия инфекций. Предлагаем рассмотреть разновидности болезней чеснока, а также способы их лечения.

Стеблевая нематода чеснока борьба. Основные виды нематод, поражающие чеснок, и их внешние признаки проявления 09

Грибковые

Возбудителями болезни данного типа являются грибковые споры, которые выполняют свою роль в поддержании экосистемы нашей планеты. Паразитируя на слабых растениях, эти микроорганизмы играют роль естественного отбора среди растений. Для аграриев, садоводов и огородников благородная миссия спор является неприятным заболеванием, уничтожающим урожай. Каждый сезон грибок напоминает о своем существовании, поражая плантации молодого чеснока.

Стеблевая нематода чеснока борьба. Основные виды нематод, поражающие чеснок, и их внешние признаки проявления 10

Спасти будущий запас продовольствия помогут знания о признаках инфекции и правильная реакция на них. Рассмотрим самые распространенные грибковые болезни чеснока.

  • Фузариоз . Споры фузариума могут храниться в почве несколько лет, не показывая никаких признаков своего присутствия. Фузариозная гниль донца чеснока часто тревожит огородников – они опасаются этой болезни каждую весну. Больше всего грибковой инфекции подвержены южные регионы страны, в которых теплый и влажный климат создает благоприятные условия для развития мицелий. Чтобы предотвратить массовое заражение урожая, люди применяют различные методы профилактики, но даже в таких условиях проявляются единичные случаи инфекции. Фузариоз начинает активно развиваться после летнего дождя, когда короткое похолодание сменяется потеплением.

Зараженные спорами растения можно отличить по нескольким признакам: листья становятся желтыми; основание перышек и корни покрыты бежево-розоватым налетом с прожилками; зубчики становятся мягкими. Чаще всего огородники замечают фузариоз только после сбора урожая, поэтому очень важно вовремя проводить профилактику. Заболевший чеснок непригоден в пищу – он выделяет токсичные элементы, которые могут серьезно навредить организму человека.

Как защитить чеснок от вредителей. Вредители чеснока

Вредители чеснока опасны не только сами по себе. Помимо того, что они повреждают и уничтожают листья и головки, многие насекомые являются переносчиками болезней. А бороться с болезнями несколько сложнее, чем с вредителями, поэтому нельзя допускать их распространения на чесночной грядке.

Табачный трипс

Трипс — очень мелкое светло-жёлтое или бурое насекомое, достигающее в длину всего 1 мм. После того как самки отложат яйца в мягкие ткани растений (обычно листья, и не только чеснока), буквально через несколько дней из них появляются прожорливые личинки. Они питаются соками различных растений, высасывая их как из листьев, так и из соцветий. Чеснок при этом ослабевает, перестаёт расти, а при сильном распространении вредителя может и погибнуть. Обнаружить вредителя просто.

Как защитить чеснок от вредителей. Вредители чеснока

Трипсы вредят очень многим овощам и цветочным растениям, чеснок — не исключение

Трипс почти гарантированно не появится, если будет соблюдаться правильный севооборот, грядки вовремя очищаться от сорняков и растительных остатков. Он боится запаха моркови, которую следует сажать рядом с чесноком. Кроме этих простых мер, распространению вредителя препятствует обработка посадочного материала горячей водой (зубки держат 8–10 минут в воде с температурой около 45оС, после чего окунают в холодную воду).

Если трипс появился, его можно уничтожить настоем чистотела. Для этого ведро наполняют травой, заливают горячей водой и выдерживают 2 дня, после чего фильтруют и опрыскивают этим настоем растения. Более быстро действуют многочисленные химические препараты, например, Вермитек, Актеллик, Каратэ и др. Применять их следует согласно инструкциям, но, поскольку до сбора чеснока обычно проходит немало времени, сильно опасаться действия «химии» на урожай не стоит, однако при опрыскивании надо быть очень осторожным.

Так, например, препарат Вермитек, в основе которого лежит вещество абамектин, вызывает паралич у вредителя, причём начинает действовать уже на следующий день. Необходимы 2–3 обработки с интервалом 5–7 дней, для приготовления раствора 5 мл препарата разводят в 10 л воды. Однако препарат вреден не только для трипсов и других насекомых: для человека он относится ко 2-му классу опасности, поэтому меры предосторожности при работе с ним подразумевают обязательное использование респиратора и такой одежды, которая сразу будет отправлена в стирку. В то же время, согласно инструкции к препарату, уже через 3–4 дня после его использования можно собирать урожай. Аналогичная информация относится и к другим отмеченным препаратам, хотя действующие вещества в их составе и иные. Так, в составе препарата Каратэ содержится менее опасный для человека (3-й класс опасности) лямбда-цигалотрин, а Актеллика — пиримифос метил (2-й класс), однако их воздействие на вредителей и сроки выхода для ручных работ практически одни и те же.

Чем обработать чеснок от вредителей

Чеснок выращивают на любом приусадебном участке. Культура неприхотливая, при хорошем уходе – урожайная. Опасность представляют вредители чеснока, атакующие посадки в летний сезон. Подробные описания с фото насекомых – отличное подспорье для огородников, а приведенные методы борьбы с ними покажут, как действовать в сложных ситуациях.

Правильный уход – всему голова!

Парадоксально, но оказывается, что чеснок, который многие огородники используют для защиты растений от инфекций и некоторых вредителей, сам зачастую страдает от нашествия коварных насекомых. И виной этому – нарушения в агротехнике культуры, несоблюдение элементарных правил ухода.

Среди них:

  • заросшие сорняками грядки с овощами;
  • нескошенные межи на участке;
  • отсутствие чередования культур на участке;
  • растительные остатки на грядках (мусор, листья, выполотая трава);
  • ошибки в поливах, подкормках растений.

Стоит исправить перечисленные нарушения, и сразу будет виден результат. Конечно, если вредители на чесноке уже появились, надо принимать оперативные меры и работать с инсектицидами, отварами, настоями. Но гораздо проще не допустить насекомых на огород, соблюдая несложные приемы выращивания.

Основные вредители культуры

Список опасных для этого овоща насекомых немногочисленный. Но это не снижает степень вреда, причиняемого ими. Без ухода и применения средств защиты, вряд ли удастся собрать высокий урожай.

Корневой клещ

Этот вредитель проникает в головки чеснока на грядах, а проявляет себя уже на чесноке, заложенном на хранение. Крохотные, с прозрачным тельцем насекомые, повреждают самые разные овощи: картошку, корнеплоды.

В головки чеснока проникают личинки клеща, которые развиваются в благоприятной для них среде в течение 30-40 дней. Личинки повреждают корни, выедают мякоть, превращая чеснок в труху. Зубчики деформируются,  высыхают, образуя черную или серую пыль.

Как бороться с корневым клещом? Из народных средств используют настой крапивы: килограмм зеленого сырья на пять литров воды, настаивают 5-7 дней, процеживают, разводят 1:10 водой и поливают чеснок, отвар полыни от вредителей.

Если до сбора урожая больше месяца, при большом количестве клеща рекомендованы обработки средствами химической защиты: Тагор, Аполло.

Долгоносик

Пожелтение верхней части листьев чеснока, появление на пере длинных беловато-серых полос, дырок – признаки поражения посадок жучком долгоносиком. Скрытнохоботник (научное название насекомого) чаще атакует луковые гряды, но не отказывается и от чеснока. Определить жука можно по голове с длинным хоботком-трубкой (см. фото).

Грызут листья имаго (взрослые особи) и личинки насекомого. Из народных средств самым эффективным считается смесь древесной золы и табачной пыли (1:1). Их перемешивают и опудривают посадки.

Чем обработать грядки? При сильных поражениях придется применять инсектицид Метафос (на ведро воды разводят 10 граммов порошка).

Стеблевая нематода чесночная

Засыхание, волновую деформацию листьев и гниль головок вызывают опасные вредители – стеблевые нематоды. Внешне выглядят как крошечные тоненькие червячки бело-серого цвета.

Они быстро размножаются, и при массовых появлениях вредителя посадки спасти не удается.

На заметку!  Помимо стеблевой, культуру поражают корневая и галловая нематоды.

При появлении насекомых на начальных этапах поможет отвар табака. Готовят его так: 500 граммов табачной пыли заливают водой (5 литров), кипятят 2-3 часа. Процеживают, доливают до полного объема в 10 литров и обрабатывают посадки.

Для предупреждения вредителя рекомендуется вносить перед посадкой препарат Видат или обрабатывать почву раствором Карбатиона.

Луковая моль

Крохотная бабочка, откладывающая в начале лета кладки яиц на листовые пластины чеснока. За лето может быть выход 2-3 поколений гусениц, которые повреждают листочки растений. Зеленые кустики увядают, желтеют, приостанавливается рост культуры.

Уничтожить вредителя можно с помощью таблетки Искра. Готовят по инструкции раствор и опрыскивают грунт вокруг посадок чеснока от вредителей. При массовых поражениях придется применять более сильные инсектициды: Фастак, Актару.

На заметку!  Наибольшую активность моль проявляет в сухую и жаркую погоду.

Луковое точило

Взрослые особи внешне выглядят как бабочки, с серо-белыми пушистыми крылышками. Эти на вид безвредные мотыльки откладывают яйца (в кладке около 80-100 штук), из которых потом появляются розоватые толстые гусеницы. Длина каждой – 2-2,5 см.

Они проникают в головки, поедают зубчики, что приводит к загниванию и высыханию луковиц. В одной головке могут находиться до 20-30 гусениц.

Для истребления вредителя проводят опрыскивания Фосфамидом. Но все же лучше не допускать точило на посадки, тщательно осматривая чесночные кустики, используя для посева только качественный и незараженный материал.