Красивый сад и огород

Любите ли вы цветы, так как любим их мы?

Как правильно посадить китайский лимонник на участке. Посадка лимонника

26.05.2023 в 22:23

Как правильно посадить китайский лимонник на участке. Посадка лимонника

Теперь переходим к посадке лимонника китайского и уходу. Фото растения, приложенные к статье, позволят составить более целостное представление о нем.

Когда место уже выбрано, стоит также определиться с подходящим временем. Специалисты рекомендуют сажать его после того, как угроза ночных заморозков миновала – в середине или конце мая. Однако если время по какой-то причине было упущено, то посадить лимонник можно и в начале-середине июня. Да, возможно получить богатый урожай в этом году уже не получится. Зато растение подрастет, укоренится, и в следующем сезоне вы уже сможете собрать немало ценных ягод.

Как правильно посадить китайский лимонник на участке. Посадка лимонника

А вот позже середины июня высаживать его нет смысла. Велика вероятность, что лимонник не успеет хорошо окрепнуть до первых осенних заморозков и просто погибнет. Лучше отложить посадку на следующий год.

Сама посадка особых проблем не вызывает. Для начала нужно подготовить почву. Для этого выкапывается яма глубиной около 40 сантиметров и до 50 в диаметре. Дно засыпается битым кирпичом или камнями (это будет дренаж). Вполне достаточно слоя в 10-15 сантиметров. Остальной объем засыпается смесью из перегноя, дерновой земли и компоста в равных частях. Обилие питательных веществ гарантирует, что растение быстро укоренится и получит все необходимое для успешного развития.

Осталось только посадить черенок или семена. Если вы планируете посадить несколько растений в ряд, то следите, чтобы расстояние между ними составляло не меньше 40-50 сантиметров, в противном случае они будут мешать друг другу. Также позаботьтесь, чтобы рядом была подходящая опора, лучше всего, если это будет обычный хорошо натянутый шнур. Но подойдет и крепкое дерево, ствол которого китайский лимонник плотно обовьет своими лианами.

Лимонник китайский: выращивание из семян. Описание растения

На Дальнем Востоке лимонник ценят за целебные свойства. Первая подтвержденная информация о его использовании в медицине поступила из китайской фармакопеи, более 2250 лет назад. Растение выращивают также, как декоративное, а ягоды и листья используют в фармацевтической промышленности, народной медицине, кулинарии. В нашей стране выращивают лимонник китайский, реже – красный.

Китайский лимонник (лат. Schisandra chinensis) или шизандра – декоративное растение, достигающее длины до 15 м (в нашей стране обычно не превышает 7-10 м), с ежегодным приростом около 1 метра. Несмотря на то, что лимонник является лианой, он не имеет цепляющихся органов и поднимается по тонким опорам с помощью красноватых, гибких побегов. Его тонкие коричневые побеги диаметром 1-2 см обвивают опоры, поднимаясь на высоту 3-10 метров. Некоторые побеги остаются на земле, они не приносят плодов. Первоначально побеги мягкие, красноватые, с возрастом они древеснеют, теряют эластичность.

Листья растения эллиптические, темно-зеленые, с ярко выраженными прожилками, длиной 6-10 см, шириной 5 см, посажены на короткие красноватые черешки. После растирания между пальцами листья приятно пахнут. Осенью листья становятся интенсивно желтыми, затем опадают почти одновременно.

Лимонник китайский: выращивание из семян. Описание растенияЛимонник китайский: выращивание из семян. Описание растения

На рубеже мая – июня на побегах появляются маленькие ароматные цветки. Цветки двудомные, мужские и женские, диаметром около 2 см, свисающие на длинных стеблях, ароматные. Лепестки цветов белые или кремовые, после цветения становятся розовыми. В отличие от плодов, цветы едва заметны, не представляют особой декоративной ценности.

Лимонник китайский: выращивание из семян. Описание растения

Из женских цветков развиваются сферические, мясистые кисти длиной 10-15 см, состоящие из 10-40 шаровидных красных ягод. Плоды лимонника поспевают с середины августа до середины сентября.

Лимонник китайский: выращивание из семян. Описание растения

Китайский лимонник также называют Wu Wei Zi, что в переводе с китайского означает фрукт с пятью вкусами. И действительно, вкус ягод лимонника характеризуют, как горький, сладкий, кислый, соленый и терпкий. Ягоды имеют аромат лимона.

Лимонник китайский: выращивание из семян. Описание растения

Выращивание лимонника на даче. Посадка, выращивание на шпалере, уход

Лучшее время посадки для средней полосы РФ – конец апреля – начало мая.

Для посадки выбирают хорошо освещенное (в течение 6–8 часов) и защищенное от холода место. Тепло и солнце способствуют закладке значительного количества плодоносящих побегов. После посадки растения притеняют в течение 2–3 недель.

Лучше всего выращивать лимонник на шпалере высотой около 2 м. При посадке растений на расстоянии 1 м друг от друга они смыкаются на 3–4-й год, образуя сплошную стену.

Корневище лимонника стеблевого происхождения. На нем много спящих почек. Пробуждаясь, они образуют поросль. Глубина залегания корней от 5 до 15 см, т. е. они находятся в поверхностном рыхлом и плодородном слое почвы. Лимонник предпочитает почвы хорошо дренированные, легкие, с нейтральной или слабокислой реакцией. Не выносит пересушивания, поэтому прикорневое пространство лиан каждый год мульчируют.

На тяжелых почвах в посадочные ямы рекомендуется добавить 10–12 кг песка на яму (60 х 60 см и глубиной до 50 см). На дно ямы укладывают дренажный слой из гравия, щебня и крупнозернистого песка. В качестве питательного грунта при посадке используют 15–20 кг перепревшего компоста, составленного из листового перегноя с конским навозом. Органику вносят 2–3 раза за сезон и поливают. В конце апреля ежегодно вносят комплексное минеральное удобрение. В начале сентября дают фосфорно-калийное удобрение с одновременным неглубоким рыхлением почвы. При этом лимонник – морозоустойчивое растение, в сильные морозы подмерзают только верхушки годичных приростов.

Обрезают лимонник летом или осенью. Весенняя обрезка вызывает «плач» побегов и их иссушение.

Чтобы лимонник не заражался грибными болезнями, необходимо тщательно удалять опавшую листву из-под растений, а в конце апреля опрыскивать лианы бордосской жидкостью .

Лимонник размножение. Размножение лимонника семенами

 

Выращенный из сеянцев лимонник начинает плодоносить на 4-5-й год. Для посева используют только свежесобранные семена. Высевать их можно осенью, но лучше это делать весной после стратификации. При такой подготовке, длящейся 3 месяца, всхожесть семян составляет 60-70%.  Посев осенью в лучшем случае дает всхожесть около 20%.

 

После сбора урожая из ягод выделяют семена, отмывают, обсушивают, ссыпают в бумажные пакеты и хранят при комнатной температуре. В первых числах декабря начинают готовить к посеву. Сначала на 4 дня помещают в воду, ежедневно ее меняя. Затем заворачивают в ткань, лучше капроновую от колготок, и закапывают в деревянный ящик с песком. Предварительно песок промывают, прокаливают и увлажняют.

 

Ящик с семенами примерно 1 месяц держат в комнате при температуре воздуха +18…+20оС. Песок регулярно увлажняют, не допуская его пересыхания. Один раз в неделю сверток с семенами вынимают из песка, промывают проточной водой из-под крана. Затем разворачивают и проветривают семена в течение 5 минут. Снова заворачивают в ткань, промывают проточной водой, сверток слегка отжимают и закапывают в песок.

 

В первых числах января сверток с семенами помещают в плошку с мокрым песком и держат месяц в холодильнике при температуре, близкой к 00С. А можно ящик с семенами обернуть тканью и закопать в снегу. Желательно, чтобы снежный покров был не менее 1 м.

 

В начале февраля плошку с семенами перекладывают в отделение для фруктов холодильника. Если ящик был прикопан в снегу. Его откапывают и переносят в помещение, где температура не выше +80С. Постепенно песок оттаивает.

 

Один раз в неделю проводят осмотр семян и их проветривание. Песок регулярно увлажняют. Примерно через 40 дней, когда начнется растрескивание семян, можно приступать к посеву.

 

Высевают в деревянные ящики, заполненные почвенной смесью, состоящей из плодородной земли, торфа и речного песка в соотношении 1:2:1. Делают бороздки через 5 см глубиной 0,5 см и в них закладывают семена на расстоянии 0,5-1 см друг от друга. Присыпают почвой, поливают из распылителя и укрывают бумагой или газетой.

 

До появления всходов почву увлажняют ежедневно, не давая пересыхать поверхностному слою. Проростки выходят примерно через 2 недели и неодновременно. При этом сначала показывается подсемядольное колено в виде петли. Проходит продолжительное время, прежде чем оно выпрямляется, и распускаются 2 семядольных листочка.

 

С появлением всходов укрытие снимают, а посевной ящик ставят на подоконник. При этом оконное стекло заклеивают, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на растения. На рассеянном свету и при ежедневном поливе сеянцы начнут быстро расти. С появлением 3-5-го настоящего листа их пересаживают на грядку или в холодный парник для доращивания. Пересадку лучше приурочить к концу первой недели июня, когда пропадает угроза поздних заморозков.

 

На гряде намечают поперечные борозды с расстоянием между ними 15 см. Сеянцы сажают вместе с комом земли через 5 см друг от друга. Сразу поливают и укрывают легким нетканым материалом.

 

Как правильно посадить китайский лимонник на участке. Посадка лимонника 06

Лимонник китайский (Schisandra chinensis), сеянцы

 

Еще лучше доращивать сеянцы в холодном парнике. Делают это следующим образом. Сбивают раму из досок, кладут на землю. Почву внутри вскапывают, подсыпают смесь из равных частей перегноя и плодородной земли с добавлением комплексного минерального удобрения (100 г на 1м2). Высаживают его по такой же схеме, что и в открытом грунте. Затем поливают и натягивают нетканый материал так, чтобы он не касался всходов.

 

Ежедневно утром и вечером растения опрыскивают водой прямо через укрывной материал. В таких условиях сеянцы получают достаточно влаги и в то же время находятся в легкой тени.

 

Уход за сеянцами состоит в регулярном поливе и неглубоком рыхлении междурядий, прополке от появляющихся сорняков. Каких-либо специальных обработок растений не требуется. В первый год жизни сеянцы развиваются очень медленно, к осени их высота составляет всего 5-6 см.

 

В начале августа укрытие снимают. В это время сеянцы начинают готовиться к зиме и к сентябрю заканчивают рост, формируют верхушечную почку, стебелек постепенно одревесневает. С окончанием листопада, в октябре, посадки укрывают сухой опавшей листвой слоем около 10 см. В таком виде сеянцы зимуют. Укрытие снимают ранней весной.

 

При выращивании сеянцев после появления первых настоящих листочков случается поражение фузариозом (черная ножка). Стебелек чернеет, утончается, и сеянец гибнет. От этой грибной болезни часто страдают овощные культуры. Поэтому под посев лимонника нельзя брать почву с грядки, где росли овощи. Еще одна причина заболевания – загущенность посева. Чтобы от черной ножки не погибли все сеянцы, больные удаляют, а почву проливают слабым раствором марганцовки.

Лимонник комнатный. Описание растения

Лимонник китайский представляет собой многолетнюю древовидную лиану, которая в природе вырастает до 150 метров длиной. Относится растение к семейству лимонниковых. Стебель слегка морщинистый и хорошо ветвится. Его толщина достигает 2 см. В зависимости от возраста побеги могут иметь разный оттенок. У молодой лианы ствол желтоватого оттенка, а у растений старше 5 лет, цвет меняется на коричнево-черный.

Листики у лимонника расположены поочередно. Они имеют среднюю толщину и представлены в форме эллипса. Верхняя их часть ярко-зеленого оттенка, а нижняя — намного бледнее. Верхушки пластин заостренные.

Бутоны китайского лимонника в распущенном виде очень похожи на цветы актинидии. Расположены они на длинных цветоножках и имеют светло-розовый оттенок. Во время цветения вокруг лианы держится приятный аромат, который способен удивить всех посетителей. Данный период у лимонника припадает на май месяц. Длится он до средины июня. По окончанию цветения формируются ягоды. Они собраны в колосовидные кисти. В каждой из них может быть от 23 до 26 плодов.

Лимонник китайский – это растение, шаровидные ягоды которого обладают пятью вкусами. Внутри каждой расположены два зернышка желтоватого оттенка. Также семена могут приобретать бурый или коричневый цвет. Спелые ягоды имеют насыщенно-бордовый тон. При разжевывании появляется четко выраженный пряный, соленый, кислый, горький и слегка жгучий вкус.

Уникальность данного растения кроется в листиках. При их растирании появляется ярко выраженный аромат лимона. Именно от этого и пошло название данного растения.

Лимонник китайский польза. Сорта лимонника китайского

В Китае лимонник выращивают с древнейших времен, а вот в России он рос преимущественно в ботанических садах. Однако в последние годы саженцы стали появляться в продаже, так что можно смело отправляться в садовый центр – поверьте, это растение станет у вас любимчиком.

Кстати, в последние годы постарались и селекционеры – в настоящий момент в Госреестр селекционных достижений включено 4 сорта лимонника китайского.

Волгарь.  Это сильнорослая однодомная лиана – на одном растении распускаются как мужские, так и женские цветки. Плодовые кисти у него массой до 7 г, в каждой по 14 - 15 ягод. Созревают они поздно. Вкус кисловатый, со смолистым ароматом. Сорт очень зимостойкий, устойчив к засухе, болезням и вредителям.

Дебют.  У этого сорта мужские и женские цветки так же распускаются на одном растении. Плодовые кисти у него очень крупные, массой до 18 г, в каждой по 25 - 30 ягод. Вкус у плодов кислый, с бальзамическим ароматом. Сорт среднеспелый. Морозостойкий, болезнями и вредителями не поражается, но вот жару и засуху он не очень жалует.

Миф.  Сильнорослая лиана с цветками обеих полов на одном растении. Плодовые кисти массой до 7 г, в каждой – 14 - 15 ягод. Они кисловатые, со смолистым запахом. Сорт среднеспелый. Зимостойкость высокая, устойчивость к засухе, жаре, болезням и вредителям тоже.

Первенец.  Самый старый сорт, среди существующих – в Госреестре он с 1999 года. Растение среднерослое. Плодовые кисти массой около 6 г. Ягоды кислые, с освещающим ароматом. Болезнями и вредителями не поражается.